К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему так называется Чертовы ворота в Мостовском районе?

Гость
0 - 25.10.2012 - 13:13
У кого только ни спрашивала, никто мне так и не ответил до сих пор, почему так называется Чертовы ворота в Мостовском районе. Так же как и Волчьи ворота на подъезде к Новороссу. Коренных родственников-стариков, которые знают всякие такие легенды, у меня нет. Может хоть здесь кто расскажет?


41 - 29.03.2021 - 10:32
Как переводится с адыгейского турист, я не знаю)))). Не языковед). Лишь бы турист сам не перевёлся). Насчет того, что вы не видели на Ачешбоках туров, это очень печально. Видимо вы слишком громко ходите. При подъеме на Восточный Ачешбок, когда вы поднимаетесь с Языка, есть солончак, на которм утром и вечером пасётся стадо туров. Серны чаще выбирают более высокие уступы Восточного Ачешбока, утром можно видеть, как они греются на скалах. Если идти к Ачешбокам со стороны Бамбак, то на хребте Агиге есть тоже солончак, туда тоже приходят туры, мы их неоднократно видели. В прошлом году на Ачешбоках в июне видели и туров недалеко от солончака у Ворот, они тусовались рядом, потому что группа туристов стало на их место. И серн видели и медведя одного, но слава богу далеко). Серны были по пути от Ворот к Асбестной и ещё на подъеме на Большой Тхач двух спугнули. Ходите в горы и увидите животинку, но только не пугайте)
42 - 29.03.2021 - 13:30
Цитата:
Сообщение от Biserka Посмотреть сообщение
Как переводится с адыгейского турист, я не знаю))))
Еще год - и узнаете.
43 - 30.03.2021 - 10:47
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Цитата: Еще год - и узнаете.
Каким образом?
44 - 30.03.2021 - 13:01
43-Biserka >кто-нибудь напишет...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены