К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Плато Габулу, г.Темир-Кулак. Кто владеет информацией о количестве снега там?

Гость
0 - 17.04.2014 - 08:29
Здравствуйте! Кто ходил именно в мае в этот район? Что там со снегом?


Гость
1 - 17.04.2014 - 12:10
А если узнаете, что снега там много, что, не пойдёте туда?
Гость
2 - 17.04.2014 - 12:11
Прошу отвечать тех, кто владеет информацией. Флуд здесь не уместен.
Гость
3 - 17.04.2014 - 12:16
Снега дофига будет. Не пойдёте?
Гость
4 - 17.04.2014 - 12:47
Да, Матрас, ты им ещё про лавиноопасность, как ты любишь, расскажи;))))))

Катерина, снега там сейчас кот наплакал, сомневаюсь что в мае что-то кардинально изменится, но природа- стихия не предсказуемая, может за ночь метр навалить, в мае бывало, если навалит- так вам только лучше, намного красивее будет. Конечно идти будет тяжелее, но плато Габулу это не то место с которого вы не сможете выгрести или подвергните себя опасности.
Гость
5 - 17.04.2014 - 12:56
Deep Forest, спасибо. А Вы, случайно, не ходили на саму вершину? Не могу найти описание. На одноимённый перевал много, а вот на вершину такое ощущение, что и не ходят.
Гость
6 - 17.04.2014 - 13:12
Нет, на самой вершине не был, но насколько помню с перевала Айюлю всё выглядело элементарно, подняться на пер Темир-Кулак и от туда по гребню до вершины, но это по памяти, не точно, хотя судя по карте тоже там ничего сложного. Обязательно возьмите ледорубы.
7 - 17.04.2014 - 13:33
Плато Габулу и вершина Темир-Кулак это две большие разницы. И по снежной обстановке, и еще и потому, что нелогично идти на нее с Габулу. Да, там будет лавиноопасно.
И с перевала Темир-Кулак будет тоже лавиннопасно. Не обольщайтесь тем, что снега якобы мало в этом году.
Гость
8 - 17.04.2014 - 13:37
Свет, о чём ты, если нового снега не навалит то лавиноопасности там не будет почти никакой, естественно если с головой дружить и правильно передвигаться. А что не логично с Габулу идти туда эт конечно согласен.
Гость
9 - 17.04.2014 - 13:45
И снега не "якобы мало", его реально ОЧЕНЬ мало в этом году.
Гость
10 - 17.04.2014 - 13:56
Deep Forest, подскажите в чём нелогичность идти с Габулу? Мы хотели ещё пройти мимо скал Горячова.
Гость
11 - 17.04.2014 - 13:57
Ansv, насколько я знаю подъём на вершину не особо крутой. По идее при небольшом количестве снега лавина маловероятна. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
12 - 17.04.2014 - 14:01
Крутой подъем на перевал. И неприятная сыпуха.
Гость
13 - 17.04.2014 - 14:07
Ansv, понятно. А что по поводу нелогичности идти с Габулу?
Гость
14 - 17.04.2014 - 14:08
Ansv, если попробовать по самому хребту? Можете что-то сказать?
15 - 17.04.2014 - 14:35
14-katerina182 > А скалы Горячева вы перелетите на крыльях? Они же на пути от плато к Темир-Кулаку. Или будете с плато нырять в долину ручья Темир-Кулак и через перевал идти? Вот с этой стороны снега будет как раз достаточно, высоты перевала 3000м, ни в одном малоснежном мае не будет так, что там бесснежно.
16 - 17.04.2014 - 14:37
На GoogleEarth как раз удачно этот район показан в снегу, гляньте сами.
Гость
17 - 17.04.2014 - 14:53
Ansv, спасибо! Посовещаемся ещё. Но сходить на эту вершину всё же хочется, так что продумаем наш подход :)
18 - 17.04.2014 - 15:38
Так по Большой Дукке идите и не парьтесь. Далось вам это Габулу.
Гость
19 - 17.04.2014 - 15:44
В принципе да.. Ладно, подумаем. Вернёмся, расскажу о наших результатах и достижениях) Ещё раз спасибо Вам!)
Гость
20 - 17.04.2014 - 15:56
Ansv, ну тогда рассказывай.
Возникла идея посетить район Габулу. Посмотрел на карту. Из достопримечательностей Темир-Кулак и ск.Горячева. Озера в счет не беру, они под снегом. Логичней сделать колечко, чтобы 2 раза не ходить по одному месту. Соответственно маршрут: Канатка, плато, Горячева, г.Темир-Кулак, п.Темир-Кулак, о.Семицветное, Дукка, канатка. Можно и в обратном направлении. Но проще отвести последний день на возвращение из любой точки и если будет время погулять в районе Темир-Кулака подольше.
Так что, Света, критикуй. С удовольствием выслушаю.
Гость
21 - 17.04.2014 - 16:10
Катерина, через Габулу несоизмеримо интересней и красивее будет идти чем по Дукке, но не факт что пройдёте, зависит от вашего опыта, принятых решений в пути и от кол-ва снега. Я бы пошел вот как Вован ветку нарисовал:) Упрётесь в стену или лавиноопасный склон, просто вернётесь тем же путём.
Гость
22 - 17.04.2014 - 16:17
Ну и сокращенный вариант упасть в Дукку по р.Темиркулак.
Был бы просто Темир-кулак, можно было бы сходить по Дукке и вернуться. На все 2 дня. Но есть желание погулять 4 дня и поэтому вопрос о проходе через ск. Горячева пока актуален.
23 - 17.04.2014 - 16:19
20-vovan519 > Да если б я сама вблизи щупала скалы Горячева, то покритиковала бы, а я видела их только издали с разных сторон и они мне не нравятся:) Не в том плане, что они прям уж совсем сложные, а в том, что это очень протяженный участок. Гребни у них такие же разрушенные, как и у Аркасары и Софийского хребта.
На межсезонье я никому не стану рекомендовать скалы Горячева.


Цитата:
Сообщение от vovan519 Посмотреть сообщение
о.Семицветное, Дукка, канатка
вот это не поняла - какая там еще канатка? там уже по дороге.


Лучше бы все-таки традиционно подойти по Б.Дукке и радиалить и на Темир-Кулак, и на Дукка-Баши с Оленьего, а потом уйти чере Айюлю. Либо в обратном направлении. Дукка-Баши интереснее в плане видов, чем Темир-Кулак.
Гость
24 - 18.04.2014 - 10:33
"о.Семицветное, Дукка, канатка" имелось ввиду по Дукке вернуться к машинам, которые будут стоять на лунной поляне, где расположены канатки.
Про Дукка-Баши супер, думаю так и сделаем.
Насколько я понял Дукка-Баши не в 5-ти километровой зоне и пропуска не нужны. А то еще не у всех есть пропуска. Поправьте если не так. По этой же причине наверно лучше вернуться также по Дукке. Чуть-чуть можно внести разнообразие: подняться по Дукке а вернуться по р.Темир-Кулак. Через Айюлю мы упадем в д.р.Псыш к погранцам. Или можно пройти верхами?
25 - 18.04.2014 - 10:41
Да, Дукка-Баши не в погранзоне, но если в районе Семицветного вас встретит наряд, то им надо будет предъявить паспорта.

По Темир-Кулаку путь скучный. По Белой зрелищнее. И попадете вы вовсе не к погранцам, застава выше Белой.
Гость
26 - 18.04.2014 - 11:02
Для статистики. От Айюлю до Лунной поляны примерно сколько по времени? Просто по расстоянию, это в полтора два раза длиннее, чем по Дукке.
Еще варианты: д.р Карасу если не ошибаюсь заканчивается одноименным перевалом. Если вдруг на третий день будем между п.Темир-Кулак и ск.Горячева как там маршрут?
Ну и все таки рассматриваю возвращение напрямки: через ск.Горячева по Габулу на Лунную поляну. Может кто ходил, а?
27 - 18.04.2014 - 12:01
По Карасу наши ребята ходили. Ругались. Местами непролазно и скалисто.
От Айюлю спуск в долину Псыша - это часа 4 быстрым шагом, еще не меньше этого уйдет на переход к Лунной поляне. Так что это целый ходовой день.
28 - 18.04.2014 - 12:06
Я понимаю, что вы решили привязаться к автостоянке возле Романтика, но совершенно глупо ходить дальше по дорогам. Если вас много, да наймите транспорт, вас подбросят куда надо и заберут из той же долины Псыша.

Или как делают, когда несколько машин - в первый день подъезжаете к точке финиша и оставляете 1 машину, потом на ней в конце маршрута смотаетесь с водителями других машин за остальными. Или вы опасаетесь машину оставить? Тогда это другое дело.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены