К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Память о Палыче

Гость
0 - 19.04.2012 - 10:40
Уже год прошел как нет Палыча, и почему то в эти дни мысли возвращаются к нему.
Он очень разным был,и совсем не святым, наверное, но в последний путь его пришло проводить немало разных поколений туристов и путешественников . Говорили ,что они с Ним ходили ,что Он их водил, что Он им открыл этот огромный мир ,без которого жизнь казалась бы намного тускнее.
И даже дома он не имел, ему палатки хватало.
И даже близких у него не было, ему нужны были многие. И был он общественный.. А друзья многие ушли раньше его или устали .Да и заболел он как то внезапно, и не верилось, что это серьезно.
Кто-то спросит: « А, кто это?» .
Валерий Павлович Науменко , один из тех кто стоял у истоков горного туризма Краснодара, руководитель клуба туристов Дома ученых, ФОПа сельхоза по туризму, преподаватель в колледже спасателей и еще много чего я не помню и не знаю. " Человек-легенда", говорят . Да ведь точно ,легенда , хоть был рядом с нами, и доставал своими пьяными разговорами и какими-то обещаниями и не выполнениями их…
Но он в горы ходил и водил всю жизнь,и сборы проводил весенние и зимние невообразимых маштабов, и кто с ним ходил навсегда оставались в туризме. Умел он организовать сборы по 90 человек весною в Архыз и не один раз , но был он не гуру ,не учитель . А просто ,настолько сам любил походы, горы, что заражал этим всех, и традиции сельхоза тоже он. Говорил,что спорт спортом, но важно, что бы после похода каждый хотел пойти еще и еще. И что сильный тот руководитель,который берет в поход слабых участников .
И знал он много перевалов и вершин, и троп, и людей.
Перед глазами - его некрупная фигура , с довольной ухмылкой на лице, на Оштене, Мы с ним случайно там встретились, это уже в последние годы. Глаза светились восторгом, любовался красотой, и все рассказывал ,что за горы вокруг и возраста совсем не было ...
А память листает, то выезд на 7 ноября в Убинку еще при «Совдепии»,то В Лаго-Наки совмещенный выезд с ДУ-шными «пионерами», которые падали ОТ УСТАЛОСТИ В ГРЯЗЬ НА ТРОПе, А ШЕДШИЕ сзади НА НИХ НАСТУПАЛИ.
Приходилось их просто вытаскивать и ставить на ноги,
а Палыч все искал и искал спасительный вагончик на плато в абсолютно кромешном тумане, ночью, и к 2 часом все таки нашел ,и нас туда набилось человек 30, и все друг другу помогали: делились сухим барахлом, а потом назвали этот выезд «Лагонакскими страданиями» и выпустили стенгазету прямо там, в вагончике и потешались над Палычем , и рады были, что он с нами. А потом еще сборы зимние сельхоза в Куржипсе с молодой школой,мы уже выпустились, но расстаться не могли , и Витька Лазарев, и Малов Ким, и самшитовая роща ,и сосны великаны, и палатки в снегу, и зарядки по утрам на морозе,а сам( Палыч) сидел в палатке, а еще Коши Ворошиловские на майских сборах Краснодарских, когда он почуял лавинную ситуацию,вернул все группы,убедил, снял с маршрутов, и пустил по одному наиболее безопасному перевалу , хотя многие были недовольны, но зато все обошлось . Да еще много, много выплывает воспоминаний с Палычем. КЛАССНЫХ .
Да и кто из туристов бывалых не помнит Палыча, пусть и новые немного узнают о нем.



Гость
1 - 19.04.2012 - 11:40
1) А где-то можно про него прочитать поподробнее? Книги у него были?
2) Не очень понравилась фраза "И даже близких у него не было". То есть для семьи это увлечение было не ахти как хорошо?
Гость
2 - 19.04.2012 - 11:55
0-SPY10 >"Валерий Павлович Науменко , один из тех кто стоял у истоков горного туризма Краснодара"...
не ошибусь, если скажу, что он не "стоял у..."
а был одним из истоков горного туризма на Кубани.
Светлая пямять Валерию Павловичу.
А вот книги он, к сожалению, не писал...
Гость
3 - 19.04.2012 - 13:32
Ну, не только Наума нет. Практически, ушла уже старая гвардия. Память им.
4 - 19.04.2012 - 14:46
0-SPY10 > Светлая память Валерию Палычу! Спасибо вам за текст. Проняло на грусть((

Кстати, где ж, сейчас Витёк Лазарев? С Маловым перезваниваемся нечасто. Он в Подмосковье осел.
Гость
5 - 19.04.2012 - 14:56
0-SPY10 > Спасибо! Лично не знал, такие люди были везде.
Гость
6 - 19.04.2012 - 22:07
Спасибо Вам за напоминание. Жаль, что мы, те, что помоложе, многих из "старой гвардии", так же как и той атмосферы, уже не застали...
Гость
7 - 20.04.2012 - 12:36
"...Отставить крики, тихо, Сретенка, не плачь,
Мы стали все твоею общею судьбой -
Те, кто был втянут в этот несерьезный матч
И кто повязан стал верёвкой бельевой.

Да, уходит наше поколение Рудиментом в нынешних мирах,
Словно полужёсткие крепления
Или радиолы во дворах"
Гость
8 - 20.04.2012 - 12:50
7-izvan >Славные стихи.
Гость
9 - 20.04.2012 - 12:52
это Визбора
Гость
10 - 20.04.2012 - 12:53
вспомнил бы что-нибудь, Миша, по этому случаю...
Гость
11 - 20.04.2012 - 13:31
10-izvan >Что вспоминать, ни кому, кроме меня это не нужно.
Гость
12 - 20.04.2012 - 13:39
11-laxin > Зря Вы так.
Гость
13 - 20.04.2012 - 14:00
11-laxin > Миш, мне нужно, и не только мне одному.
Гость
14 - 20.04.2012 - 14:33
Вот решил показать кадры с похорон 26.03.2011. Съемка не моя, но на мой фотоаппарат.
На первом кадре, кстати сын Валерия Павловича - сейчас живет в Ростове.










Гость
15 - 22.04.2012 - 23:48
Просматривал вопросы. Зацепила тема. Открыл- ужаснулся. Не знал... Я, будучи студентом сельхоза в 92-93 годах ходил с группой, ведомой Валерием Павловичем, светлая ему память. Теперь каждый год стараюсь на недельку в отпуске пошататься в горах. Похожие воспоминания с автором темы по поиску в тумане вагончика на плато, только нас было кажется человек 15. Запомнился маршрут Архыз- Пхия с Палычем, когда немного недоходя до вершины перевала по глубокому мокрому снегу в мае-июне с мокрыми ногами в группе начались ненужные разговоры, и Палыч, дая отмашку-"туда" - молодые горячие парни (человек 5 ) от группы отделилось и помчались сломя голову наверх,проваливаясь по колено в снегу, и я в том числе. Метров через 400-500, поняли шутку, почему то было не смешно:)))). Возвратились и попадали на ночевку. Прокручивая события, ловил себя на мысли - мудрый был человек. Вспоминаю его образ,-" мыслительно курящий трубку". Новый год в Мезмае.... На последней фотографии в центре увидел участника этих событий-Сашка.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены