К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

озеро Чеше

Гость
0 - 06.06.2012 - 15:08
Планирую в выходные на приют Водопадистый, но хотелось бы посетить еще и озеро Чеше. Как до него добраться от водозабора? Сколько по времени займет переход?
Ну, в общем, буду очень рада любым советам!
Заранее спасибо



Гость
41 - 09.06.2012 - 10:26
39-ммм, просто летом в подобных местах (где нет натоптанных троп) надо стараться ходить не по лугам и балкам с высокой травой, а по лесу (по возможности). В такие места я бы ходил или весной или поздней осенью
42 - 09.06.2012 - 10:52
38-toro. Наверное можно, но не нужно. Ну сходишь расскажешь, думаю матюги вырастут многоэтажно:о)

41-biv1925. А в лесу, где нет троп заросли ежевики, азалии и лавровишни.
Гость
43 - 09.06.2012 - 11:02
42-Панда, встречаются и заросли, но не всегда.
Гость
44 - 09.06.2012 - 16:05
42 Панда - там много малины, а она за ноги цепляется очень хорошо и крепкая зараза, и большая часть деревьев в царапках чуть повыше роста человека, и есть ощущение, что ты кушаешь малину, а тот кто царапки оставил, смотрит на тебя и считает каждую ягодку.
Гость
45 - 11.06.2012 - 12:20
Лужа лужей в глухой воронке. Не стОит она того, чтоб туда переть.
Гость
46 - 11.06.2012 - 12:22
А тритонов и за Горячим в лужах вАлом.
Гость
47 - 11.06.2012 - 22:18
Балка Агулова сегодня утром а дальше на подъеме в сторону озера папоротники от метра до двух -так что "весело"
Гость
48 - 12.06.2012 - 07:27
Кстати, о тритонах. Этот экземпляр был запечатлен пару недель назад в луже не далеко от ВАО. http://i667.photobucket.com/albums/v...aznoe/vao7.jpg
А на счет Черногора, страшный сон, который еще снится, особенно спуск в ливень и грозу)))
Гость
49 - 12.06.2012 - 16:15
47-vadim2368 > radikal.ru задолбал своей рекламой, смотреть фотки невозможно.
50 - 13.06.2012 - 12:40
Цитата:
Сообщение от Maklai Посмотреть сообщение
47-vadim2368 > radikal.ru задолбал своей рекламой, смотреть фотки невозможно.
Здесь вина vadim2368, который не умеет пользоваться радикалом.
Внимание, после загрузки фото нужно в окошке "Переход с превью" изменить "на графический файл"
Не тупите, правильно оформляйте ссылки на фото!
Гость
51 - 30.07.2012 - 11:02
Самое интересное, что в эти выходные и у нас история почти повторилась. В субботу подъем через заросли, следы мишки в Агуловой балке видели. Поход прошел с дополнительным украшением - осиной атакой сразу после поляны перед началом подъема. Кой-то из туристов докопался до пенька, из которого вылетел разъяренный рой. Дочке 20 (по нашим подсчетам) - 30 (по ее ощущениям) укусов досталось, для сравнения лично мне всего 5. Озеро и виды отличные, серны проходили по хребту вдали, но мошки достали, похуже ос будут. Обратно - также спуск в грозу, под ливнем и градом. Шли примерно по варианту Грея с некоторыми модификациями. Особого желания повторить в это время года нет:-) Но - хорошо сходили!
Гость
52 - 30.07.2012 - 16:18
vadim2368 спасибо за фото, ммм за эмоции, были с длинным рукавом и в перчатках, помогло.
Гость
53 - 04.08.2012 - 01:53
А летом только с эмоциями на Чеше и ходят.
ходили пару лет назад, в июле, с ЖПС и треком, с Агуловой поднимались. Попали под дождь (он там в июле каждый день с Фишта приходит, говорят), вымокли, убились, пожглись, но к вечеру вышли к озеру. Без ЖПС делать там нечего - можно в 200 м от озера проскочить. Обратно спускались на следующий вечер и ...
опять был дождь.
Летом - тяжко, но зато тропок и медвежьих куч полно в зарослях субальпики.
Подъем (участок выхода на плато) реально сложен, средний уклон градусов 50 (по ЖПС)- так что не обольщайтесь - "ПРОГУЛЯТЬСЯ" НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ!
Гость
54 - 04.08.2012 - 09:27
Ну да, все не так просто. Уже давал ссылки в теме отчетов, но тут тоже к месту будет, наверное: Озеро Чеше 28-29 июля 2012 г:
День 1: http://prepod2000.livejournal.com/39649.html
День 2: http://prepod2000.livejournal.com/39846.html
В начале поста про день 1 подборка из ссылок описаний и отчетов ходивших туда раньше.
PNL
55 - 04.08.2012 - 10:50
Кстати, на спутнике видно что рядом с Чеше есть еще одно озеро. Чеше малое? Никто там не был? Кстати, мне кажется заходить с востока (юго-востока) логичнее, там даже есть дорога на какая-то часть пути. И в итоге выходишь на границе леса к Чеше малому.
PNL
56 - 04.08.2012 - 10:57
И, кстати, так гораздо положе. Почти нигде не потребуется лезть по крутяку.
PNL
57 - 04.08.2012 - 12:21
Можем устроить разведку осенью.
Гость
58 - 04.08.2012 - 14:03
prepod2000 - в соответствующей теме я и говорил, что Чеше ходится весной или осенью, летом там жесткое рубилово. Но рад за вас, что не повернули назад прецеденты уже были, а пошли и залезли. Зря на тригопункт не пошли, там есть сухие деревья (кусты) на обрыве все там фоткаются, некое "самое посещаемое место"
59 - 06.08.2012 - 12:02
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Кстати, на спутнике видно что рядом с Чеше есть еще одно озеро. Чеше малое? Никто там не был?
Кажется, Федя был. Спрошу, а то как-то мимо пролетело, т.к. особых чудес нет.
Гость
60 - 09.07.2013 - 15:57
Всем доброго дня!
Сходили вдвоем на озеро Чеше 6 - 7 июля 2013! Давно мечтал и наконец-то получилось. Скажу сразу, если Вы обычный человек с обычными физическими способностями – НЕ СТОИТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ!!! Проклянете все на свете. Нагрузка на организм – на гране возможностей, ну а само озеро ничего особенного из себя не представляет. Сделали это ради осуществления мечты, но если бы знали заранее, что из себя представляет подъем и спуск, никогда бы не пошли.
Машину оставили на водозаборе за 200 руб., точнее возле него, так как на территорию они не пускают, там повсюду камеры слежения… Полпути до начала подъема подбросил проходящий Камаз (полпути потому, что сломался и дальше пошли пешком).
Первая часть пути по балке Агулова (км. 1,5) – по тропе, которая иногда исчезает в высокой траве – все время вверх. Летом с рюкзаками идти тяжело, останавливались отдыхать каждые 30 – 50 метров. Ближе ко второй половине балке подъем становится пологим, можно идти. Изрядно измотанные, добрались до промежуточной известной поляны. Пересекать ее вдоль по маршруту не стали, так как высота травы доходит до плеч, идти почти невозможно, разве что продираться под палящим солнцем. Сразу вначале поляны перешли в лес и миновали ее по лесу.
А вот дальше начинается самое «интересное». Подъем по лесу из Агуловой балки на плато Черногор. Врагу не посоветую. От трека отклонились вправо метров на 100. Крутизна подъема такая, что нередко приходилось идти на всех четверых конечностях, продираясь через папоротники высотой около 1 метра. Одолев около 700-800 метров подъема за пару часов, вышли к отвесным скалам. Не советую уходить вправо от трека!!! Здесь мы в двух местах подняли с берлоги медведей, которые ушли минут за 10 до нас с хрустом, благо у нас играла музыка, и они были предупреждены. На всякий случай держали наготове перцовый баллончик. Миновав первую медвежью лежанку, поднялись метров на 50 и услышали внизу медвежье ворчанье. Постучали громко в ладоши, покричали, и потихоньку двинулись вверх. Здесь услышали хруст и через 10 метров выползли прямо на вторую берлогу, всю в медвежьих следах и шерсти. Пошли налево вдоль скал и метров через 80 добрались до основного трека в том месте, где он заходит на плато.
А дальше самое страшное в нашем понимании – блуждание по плато Черногор. Здесь вы оставите последние силы, а некоторые и надежду. Это одна из самых труднопроходимых местностей, которые лично я видел. Те старые треки, что здесь оставлены, представляют собой лишь направления, следовать по которым в действительности нельзя. Можно руководствоваться лишь их направлением. Идти можно лишь огромными кругами по гребням карстовых провалов, которые далеко не горизонтальны – это бесконечные подъемы и спуски, заваленные буреломом, камнями, поваленными деревьями и спутанным кустарником. НЕ СУЙТЕСЬ ТУДА НИКОГДА, ЕСЛИ У ВАС НЕТ НАВИГАТОРА!!! То, что Вы не найдете озеро – это лучшее из того, что может произойти, худшее – Вы рискуете там заблудиться в нескончаемом лабиринте карстовых провалов диаметром по 100 метров и глубиной до 50 метров, а питьевой воды там нет нигде, разве что лужи на дне провалов, но спуститься туда можно только с альпинистским арсеналом, а не имея сил даже передвигать ноги, Вы не сможете этого сделать.
Начав подъем от водозабора в 12 часов дня, наконец к 20 часам мы увидели сквозь листву озеро. Спасибо навигатору Garmin!!! Преодолевая бурелом и 80-сантиметровую траву, окружающую озеро, устроились на ночлег в 50 метрах к северу от озера, благо там была плоская ложбина. Использовав весь запас розжига и все подручные горючие материалы, развели-таки огонь, которого хватило, чтобы вскипятить озерную воду и заварить бич-пакеты, пюре и кофе. Дальше огонь все равно быстро погас, т.к. дрова влажные и совершенно отказываются гореть. Да к тому же стал накрапывать дождь. Как стемнело, в радиусе 50 метров от палатки начали со всех сторон кочевать шакалы, нас они явно не боялись, но и близко не подходили, кружа вокруг на почетном расстоянии.
Ночь была жутко холодная. Имея лишь ветровки и легкие пледы, мы не заснули всю ночь из-за холода. В 7 утра ходил к озеру, кроссовки все промокли, так как трава была насквозь мокрая. Пальцы ног и рук стали быстро коченеть, думаю температура под утро опускалась градусов до 5-8 (предположение), изо рта шел пар.
Около 11 утра стало жарко, искупался в озере, и в 12 часов, выпив остатки питьевой воды, отправились обратно, превозмогая вчерашнюю усталость. Следуя своему треку, все равно несколько раз сбивались с маршрута в невообразимом лабиринте 100-метровых провалов, покрытых вековым лесом с высотой деревьев более 30 метров). Снова привалы каждые 30-50 метров и самая мучительная жажда, которую нам доводилось испытывать. Когда дошли до спуска с плато, усталость была таковой, что часть спуска преодолевали на попах, благо наклон такой, что позволял, а земля была очень сырая. Срезав по лесу, вышли сразу к началу поляны, чтобы миновать траву из парка юрского периода. Начался дождь, который не прекращался до конца похода. На спуске под дождем постоянно падали, по дороге слизываю накопившуюся дождевую воду с лопухов.
Совершенно измотанные, к 18 часам добрались до родника на грунтовке, где пили, как верблюды по несколько подходов, а там уже рядом и водозабор с машиной.
Каким чудом был горячий крепкий сладкий чай, который по нашей просьбе охранник на водозаборе вынес нам попить….
Если кто хочет, выложу наш трек. Но советую, задумав повторить этот поход, 10 раз подумайте и оцените свои возможности!!! Да и повторяю, ничего сногсшибательного в озере Чеше нет.
Ну а про поездку туда на авто – по максимуму можно добраться до поляны, что в Агуловой балке, если вы готовы бесконечно пилить завалы из стволов в 1 метр шириной, и лебедиться, чтоб преодолеть крутые подъемы (вопрос – зачем? Там нет ничего интересного). На квадроцикле можно тоже только до поляны. ДАЛЬШЕ ТОЛЬКО ПЕШКОМ. На подъеме на плато из Агуловой балки крутизна подъема несовместима ни с какой техникой. Само плато – НЕПРОХОДИМО АБСОЛЮТНО.
61 - 09.07.2013 - 16:30
60-klotik > Я неоднократно слышала мнения, что лучше на Чеше и не соваться, но ваш красочный рассказ превзошел все ранее слышанное.
Но это не сложный рельеф тому виной, это время вы выбрали ну очень неподходящее. На Чеше ходят и вполне успешно, и даже толпами. Но мнений восторженных, увы, от посещения озера нет.

P.S. Сама на Чеше не была и думаю, что никогда и не пойду, предпочитаю другие районы.
Гость
62 - 09.07.2013 - 16:46
klotik - чей-то ржу с вас, но написано живенько.

Мой пост номер 58 для prepod2000 - в соответствующей теме я и говорил, что Чеше ходится весной или осенью, летом там жесткое рубилово. Но рад за вас, что не повернули назад прецеденты уже были, а пошли и залезли. Зря на тригопункт не пошли, там есть сухие деревья (кусты) на обрыве все там фоткаются, некое "самое посещаемое место"
Может стоило прислушаться!!! )))
Гость
63 - 09.07.2013 - 16:59
Tertius gaudetts - на ваши отзывы в том числе и ориентировались. Спасибо без всякой иронии. Но время выпало пойти сейчас, либо наверно уже никогда.. Впечатлений масса, но повторять не станем.
А что касается тригопункта - поверьте, утром уже было не до него...
Мы там оставили два туристических коврика (аккуратно сложили), может кому понадобятся, арендную плату просить не будем... И кастрюльку новую возле кострища... Пишу и самому смешно..!
64 - 09.07.2013 - 17:09
63-klotik. Там многие что-то оставляют.:о) Я накидку на рюкзак. А от тригопункта действительно виды.
Гость
65 - 09.07.2013 - 17:26
61 - Ansv.

Согласен, толпой лучше, есть кому тащить теплые одеяла и запас воды..

А какие районы предпочитаете?
Гость
66 - 09.07.2013 - 17:35
Цитата:
Сообщение от klotik Посмотреть сообщение
если Вы обычный человек с обычными физическими способностями – НЕ СТОИТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ!!! Проклянете все на свете. Нагрузка на организм – на гране возможностей
Скажем так. Написано красиво, но... Моя супруга, которая ушла от рака печени 87 дней назад, была обычной, хрупкой женщиной, видевшей всего одним глазом, и по-видимому, уже на 3-й стадии заболевания (слабость чувствовалась). Дочка 12 лет тоже к суперменам не относится. И обе не считали этот поход самым крутым. Да, нужно уметь терпеть, но не более того. Ориентация тоже несложна. Да, навигатор желателен тем, кто плохо ориентируется (как я, например). Но с какими-то экстремальными задачами мы там не сталкивались.
Гость
67 - 09.07.2013 - 18:07
klotik и Панда - вы в следующий раз оставляйте воду и водку, глядишь народ и потянется :))) Но что лукавить, подъем на плато как и ориентирование по-нему довольно затруднительны (отметины медведей на деревьях придают пикантности), карстовые воронки похожи одна на одну, но по большому счету это одно из мест где стоит побывать. Не одними Шесси-Семибратьями и иже с ними живет наш брат турист.
68 - 09.07.2013 - 19:16
Цитата:
Сообщение от klotik Посмотреть сообщение
А какие районы предпочитаете?
В основном - Урупский, Зеленчукский и Карачаевский:)
Гость
69 - 10.07.2013 - 01:23
Цитата:
Сообщение от Tertius_ gaudetts Посмотреть сообщение
это одно из мест где стоит побывать
Вот в этом 100% согласен. Хотя бы раз в жизни.
Гость
70 - 10.07.2013 - 07:34
То 61, для придания интриги - есть вариант выхода наверх минуя сенокосы и поляны.....чистый скальник, незабываемые впечатления гарантированы....;)
71 - 10.07.2013 - 10:46
Да, само озеро особо не впечатляет. Максимум, что у меня вышло:




Основная функция озера там - источник воды. Без него была бы жесть.
А вот виды с восточной стороны - отличные.
klotik - я удивляюсь вашим действиям - не заготовить воды на спуск, и не пойти смотреть закат/рассвет отсюда:



Гость
72 - 10.07.2013 - 12:05
klotik, ну вы даете! Выбрали время для посещения района. Мы ходили один раз туда в этом мае. Пока не было травы. Рельеф мне показался сложным, но не прям настолько. Наверно из-за того, что воронки были засыпаны снегом. Озеро разочаровало. Три дня похода мы занимались тем, что кипятили воду для пития :) и это вода имела стойкий привкус копчения. Но когда пошли вверх на плато, то поняли, что услия наши вознаграждены, там очень красиво.
http://www.kubanphoto.ru/photo/210903/
Медведей не встрачали, к счастью :) Помня отчет Грея, я этого сильно опасалась.
Гость
73 - 10.07.2013 - 13:10
Ребята, не судите нас строго.
Мы сделали то, что хотели - добрались до озера и переночевали там. Про виды со скал знали отлично, но сил добраться туда не было. Поляна вокруг озера сейчас покрыта густой плотной травой высотой в метр. В ней трудно сделать шаг, не то, чтобы свободно бродить. Утром, пройдя вниз к озеру 50 метров, я получил насквозь мокрые штаны до самого пояса хоть выжимай).
Весь путь от поляны в Агуловой балке до озера покрыт метровыми папоротниками - поскольку там везде камни и расшелины, приходилось раздвигать растительность на каждом шагу, чтобы не оступиться и не поломать ноги. А на плато вовсю буйствует кустарник, в перемешку с камнями и буреломом получается ситуация, когда надо выверять каждый шаг, раздвигать заросли, прижимать ветки к земле и т.д..
Ну а поляна в Агуловой балке покрыта сейчас травой высотой до плеч - настолько плотно растущей, что продираться приходится как сквозь висящее одеяло. Попробуйте пройти через одеяло и так все 400 метров поляны.
74 - 10.07.2013 - 13:17
Да никто вас не судит. Опыт тоже вещь полезная. Я тоже не сразу пришла к пониманию в какой сезон куда ходить.
Гость
75 - 10.07.2013 - 13:30
klotik- снаряга многое решает, крепкие ботинки, непромокаемые штаны желательно с фонарями, палки и конечно же МОТОКОСА что бы трава при виде вас сама в землю залазила! :-)))
Гость
76 - 10.07.2013 - 23:12
Да нормально там. Я тоже подумал что без навигатора нефиг там делать, ибо лабиринт из хребтиков между воронками. Оно еще не видно ибо леси все эти хребтики как один. Но при опыте, наверное, можно и по наитию. Там же уклон, нужно просто знать рельеф и думать. А так весной ничого особлывого, ну подъем без тропы, ну и ладно. Наверху интересно. Озеро ни о чем, но пойдет. Ботинки и плотные штаны конечно же нужны, как и газовая горелка. А про медведей я бы на вашем месте не распространялся, во избежание сами знаете чего. Меньше трындишь - оно лучше будет. В общем сходите в урочное время, и будет вам счастье.
Гость
77 - 13.09.2013 - 08:11
26-Grey >
а кто знает, в каких числах сделаны осенние фотки? И как там сейчас, 14-15 сентября?
Гость
78 - 13.09.2013 - 09:55
Водил туда малоподготовленных студентов в июле, через Агулову, без трека но с точками озера и вершины. Было сурово, но не запредельно. Ну и еще, кроме озера в качестве источников воды были снежники в некоторых воронках у вершины. Вдоль обрыва до вершины была набитая тропа, и к стоянке у озера была.
Насчет медвежьих следов - хватало, побаивались.
2_70,
Да, варианты есть. Полагаю, что можно без агуловских напрягов сбегать за выходные, пяток км хода от неохраняемой парковки, большей частью по волокам, но со скалами.
Гость
79 - 13.09.2013 - 11:34
Ну а в середине сентября кто-нибудь ходил на Черногор?
78-Zorki >
в июле на 1700м снежники??? Мы были в холодном начале мая и там было мало кучек снега, цветочки уже распускались.
Гость
80 - 15.09.2013 - 06:38
стрекозавр - я ходил, но в начале ноября. вода только на водозаборе и на озере (если это интересует).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены