К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Озёра Баскунчак и Эльтон

Гость
0 - 10.07.2013 - 15:46
Кто был, когда лучше посетить? Расскажите как оно там?


Гость
1 - 10.07.2013 - 15:56
ИМХО если и посещать, то в апреле-мае. Когда не так жарко и есть какая-то растительность.
Сейчас только для острых ощущений...
Гость
2 - 12.07.2013 - 19:26
Смотрю популярность у местных зашкаливает :)
Гость
3 - 12.07.2013 - 21:33
Был на Баскунчаке. На самом озере ничего интересного - даже к кромке воды не подойдешь - соленая трясина, на которой потом появляется тонкий слой рассола. Засосет ;) Из других достопримечательностей - пещера Баскунчакская, конечно. Экстрима хватило - один "шкуродер", соединяющий Большую и Малую Баскунчакскую пещеры оочень впечатлил. Там же, в пещере есть и пресная вода, попить. Был в конце сентября, тогда там хорошо. Идти от станции Верхний Баскунчак на северо-восток по грунтовке на казахский поселок Тургай. Ну и погуглить можно, как оно лучше.

А уж какие там арбузы. Жутко жалели, что больше двух в рюкзаке не унесешь...
Гость
4 - 14.07.2013 - 14:40
На Эльтоне был в 2011. Фотки можно глянуть здесь http://www.fialka.su/index.php/2011-...07-14-11-27-56 От Волгограда 300 км. Дорого нормальная была. Ехать лучше как и написала СквоЛена, и уж точно не сейчас когда слишком жарко. В самом поселке из развлечений типа музея (друг моего товарища сам собирал - и к слову интересно) и лечебница. В нете много информации - пишут, что грязи с Эльтона действуют прекрасней чем лекарства. Правда в 2011 лечебница представляла унылое зрелище -достояние СССР. Обещались модернизировать и отстроить. Разок стоит глянуть, с моей точки зрения, ну или уж ехать лечиться - тогда окружающая "пустота" только на пользу. И еще - это граница с Казахстаном. Сотовый сам по себе переключился на международный роуминг - не прозевайте!
Гость
5 - 15.07.2013 - 08:20
4-vadim2368 > Спасибо за советы.
Гость
6 - 05.09.2013 - 15:48
Отпуск совсем рядом :) в связи с этим вопрос:
Маршрут: Краснодар - Волгоград - оз.Баскунчак - Астрахань - Элиста - Краснодар (через Ипатово и Новоалександровск) расстояние примерно 2220 км.
Доехать до озера 1 день, на нём и около 1 день, потом на Элисту с заездом в Астрахань 1 день, и из Элисты до Кр-ра 1 день, реально?
Гость
7 - 05.09.2013 - 16:18
6-Жека Фотограф >
Ё-маё... Почему именно Эльтон? Неужели нет более приятных мест для этого времени года?

Всё реально. Но галопом по европам. Чиста посмотреть и отметиться. Зачем заезжать в Астрахань? Почему не посмотреть Волгоград?
Дороги, кстати, ужасные в Волгоградской области. Так что больше 700 километров до Волгограда, а потом ещё 300 до озера - это явно больше светового дня.
Гость
8 - 06.09.2013 - 11:30
Жека Фотограф
В 2011 с семьей в августе катались
Краснодар (через Новоалександровск и Ипатово) - Элиста - - Астрахань - оз.Баскунчак - Волгоград - Краснодар. Последняя приличная заправка (Лук) в Ипатово, потом долго не будет.
Ночевки в Элисте и Астрахани. По хорошему еще и в Волдгограде надо было ночевать, но по времени не получалось. Краснодар - Элиста в принципе нормальная дорого в районе Новоалександровска сильно разбита. Элиста - Астрахань реальный хайвэй, машин мало, дорога отличная. Астрахань - Волгоград плохая дорога. Волгоград - Краснодар очень плохая дорога.
В Элисте золотая обитель Будды Шакьямуни обязательно к посещению, мне очень понравилось, умиротворенно как-то, если бы не ребенок, я бы целый день там провел, ну и на старую обитель, не поленитесь, съездите. Астрахань, обязателен кремль к посещению и рыбный рынок. Басканчуке купались, там местные на машинах за меленькую денежку к купалке возят, там же и грязи, типа лечебные. По солености, пожалуй, как мертвое море, только масштаб, разумеется не тот. Волгоград, там много чего смотреть, проще в нете найти. Ну и дыни конечно в промежутки Астрахань - Баскунчак, я даже не знал, что их столько сортов есть и на вкус настолько разные. В итоге набрали полный багажник, еле-еле до нового года съели. Да, кстати, местные что на трассе продают, вдоль полей, постоянно предлагали дыни в обмен на продукты питания долгого хранения, консервы, подсолнечное масло и т.д., очень мы этому удивлялись. У нас увы, не было, что им предложить, поэтому просто купили за деньги. Но бартер там процветает.
Будут вопросы, спрашивайте, что вспомню расскажу.
Гость
9 - 10.10.2013 - 14:28
г. Астрахань и поездка по Астраханской области 14-16 сентября 2013 года. "Сарай- Бату", посёлок Нижний Баскунчак.
С погодой очень не повезло, лили дожди и было реальнохолодно, так что поездка получилась скомканой...
Фото там: http://www.travel-russian.ru/



Гость
10 - 30.06.2019 - 16:28
История соледобычи на озере

Площадь Баскунчака - более 100 квадратных километров. Глубина поверхностного залегания соли достигает десяти с лишним метров, а глубинного - шесть километров! По некоторым оценкам, этой соли хватило бы людям на 4000 лет. Еще скифы, хазары и половцы «ломали» соль в озере Баскунчак. Когда же эти земли завоевала Золотая Орда, соледобычу контролировали татарские ханы, используя пленных как рабочую силу. В 1556 году после присоединения Астраханского ханства, промысел отошел к России. Но масштабную добычу соли наладили здесь только после 1747 года, когда для защиты от кочевников возвели небольшую охраняемую крепость «Кордон».

Когда разорительные набеги прекратились, солепромысел постепенно разросся до промышленного уровня. Здесь одновременно трудились порядка 25 тысяч рабочих. В качестве тягловой силы использовали верблюдов, а на перевозке работало 15 тысяч воловьих фур.

Условия труда в то время были каторжными: люди стояли по колено в солевом растворе (рапе), отламывая соль при помощи ломов и лопат. Ночевали здесь же, в вырытых на берегу землянках или в кибитках. Механизировать производство начали только в XIX веке, а полностью на машинный труд перешли лишь в 1930-е годы.

Сейчас тут добывают до 1,5 миллионов тонн соли в год, то есть примерно 80 процентов от всего объема добываемой в нашей стране соли. Особенность Баскунчака заключается еще и в том, что оно самовосстанавливающееся. На то место, где уже взяли соль, источники приносят новую, и через некоторое время выработанная часть сравнивается с остальной поверхностью озера.

Источник: https://101mesto.com/zdorove-i-otdyh...askunchak.html


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены