К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О поездке на майские праздники в Крым

Гость
0 - 22.05.2015 - 14:33
Итак, перед майскими праздниками я спрашивала совета – как можно попутешествовать по Крыму без машины. И спасибо большое другам форумским, которые мне помогли добрыми советами. Но цена на жилье подскочила настолько, что 30 апреля было решено ехать на машине и с ночевками в палатке. Давать оценки тем местам, где мы были не буду, потому, что понравилось все. А это просто как небольшой любительский путеводитель.
Морально приготовившись к многочасовому стоянию на пароме, мы выехали утром 2 мая. В 10-30 были на первом «накопителе» в Ильиче, тут же взяли билеты и двинулись дальше. Очередь появилась после второго Ж\Д переезда и даже не большая, так что около двух часов дня мы были на пароме.
Двинулись дальше. В Крыму плохие очень дороги. Первая ночевка не доезжая Феодосии. Первую ночь было страшно и холодно, потом стало проще. Вообще с ночевками вопрос решается довольно легко – выбирается любая боковая дорога вне населенного пункта и, вуаля, по любому тихое уютное место находится. Утром погуляв немного по Феодосии (практически все сосредоточено в районе набережной), поехали в Старый Крым. Проехав мечеть, поворот налево - мужской монастырь Сурб –Хач. Где-то рядом, но с другой стороны от центральной дороги есть веревочный парк, но мы его не нашли. Но зато нашли по дороге очень вкусную клубнику. Дальше Белогорск и парк львов Тайган. Впервые была в парке, где павлины, олени и кролики мешаются под ногами)))). Они там гуляют в свободном доступе. Огромное территории кошачьих, на которых можно смотреть сверху с настилов. От Симферополя повернули на Алушту и на пещеру Эмине-Баир-Хосе. Поднялись мы туда в 6 часов, на последнюю экскурсию. Когда вышли обратно, был даже не туман, а мелкая взвесь дождя. Видимость - метра полтора. Кто там был, представляет, как мы спускались вниз.)) Ночевка внизу около озера. (Все чудесно, только лягушки оглушают). Утром рванули в Ялту, проигнорировав и Красную пещеру и Долину привидений - очень хотелось тепла. Над морем лежали облака – реально моря не было видно совсем. Красотень. Заехали в Массандровский дворец, погуляли и поехали в Ялту- греться, до вечера. Вечером заехали в Ливадию, но чуть-чуть не успели внутрь, к сожалению. (Последняя экскурсия в 4 часа). Недалеко от Ялты, справа, село Высокогорное. По направлению к нему есть еще один поворотик, где очень хороший сосновый бор с белочками для ночевки. Утром вернулись в Ялту, сходили в зоопарк «Сказка», где очень классные лемуры и наглючие пеликаны, которые сами заходят в магазин за рыбой. Потом поехали к Ай-Петри (к канатке), где по дороге нас перехватил классный местный гид и поехали мы на Ай-Петри на микроавтобусе. По пути были на водопаде Учан-Су, посмотрели реликтовые корабельные сосны и выслушали много интересных историй. Рекомендую. Наверху было ветренно, все быстренько замерзли, потому, что не взяли теплую одежду и на канатке поехали вниз. Канатка работает вниз до 5 часов. Не рекомендую ехать вниз на машине – весьма чревато укачиванием. Заночевать лучше снова в Высокогорном, потому что далее непросто оказалось найти место. Утром доехали до Фороса, погуляли по нему – удивило практически отсутствие пляжа, поднялись к Форосской церкви (Воскресения) – от трассы по правой стороне по старой дороге и там же чуть дальше есть арка и еще дальше «чертов палец», куда мы не доехали.
Затем заехали в Балаклаву, погуляли около музея по ремонту подлодок (надо было зайти, но кто-то сказал, что там пусто и неинтересно и мы не пошли. Потом услышали еще мнение, что там здорово, но было уже поздно). В Крыму вкусная сеть кондитерских - «медоваров», в Балаклаве тоже есть, рекомендую сладкоежкам. Заночевали в лесочке в Микеенских горах, по дороге на Бахчисарай. Там же появился у нас самый необычный сувенир из Крыма – брошеный, несчастный щенок. Утром поехали в Бахчисарай – ханский дворец, пещерные города (чуть в стороне от Бахчисарая), Успенский монастырь. Не доезжая пещерных городов есть женский монастырь (по указателю на церковь) – очень необычный храм – внутри весь украшен бисером. В Бахчисарае очень навязчиво предлагают платную стоянку, но в принципе и без нее можно обойтись, если проехать чуть дальше. Обратно заночевали недалеко от Севастополе и следующие два дня провели в нем. Вместо дорогой морской экскурсионной прогулки очень хорошо подходит морской трамвайчик, который также нас провез около кораблей на рейде))). Опять же на северной стороне Михайловский редут и кондитерская. Вообще про Севастополь рассказывать – это долго. Он красивый и душевный. Советую морской музей.
Обратно выехали 9 после полуночи, добежали до Симферополя, заночевали где-то в кустах на три часика и в 8 утра десятого числа были на переправе и абсолютно без очереди заехали на паром.
Из бытового – супермаркеты АТБ – есть практически везде. Молочки чуть меньше выбор и побольше цена, вкусные колбасы. Про вина молчу – и так все знают. Карты виза обслуживаются (у меня «крайинвест» - работает). Заправок много, бензин под 40 р., газовый баллон заправить очень сложно, а на переправе он должен быть пустой.
P.S. к сожалению взяли фотоаппарат который приказал долго жить через пару дней, так что фотки невысокого качества с телефона, но все же часть глянуть можно здесь, остальное позже.
https://fotki.yandex.ru/users/stroi-vlad/album/224383/



Гость
1 - 22.05.2015 - 15:58
Самое интересное пропустили, самое неинтересное посмотрели. Тех же зверей можно и в Геленджике посмотреть, а как называются пещерные города - можно было бы и запомнить :)) Ибо такое только в Крыму. Про Балаклаву вообще нет слов.
Надеюсь, что это было только начало и обзорная экскурсия, которые всегда немножко бестолковы :)
PNL
2 - 22.05.2015 - 17:22
1 - Нету не только в Геленджике, но и на всем нашем континенте такого парка как Тайган. Если не были - не понять.
PNL
3 - 22.05.2015 - 17:23
Не совсем понятно про газ. Нас пропустили.
И про карты не понятно. Где именно виза обслуживается? У нас в мае нигде не обслуживалась.
Гость
4 - 22.05.2015 - 19:01
2-PNL >
Не была. Пока считаю грешно тратить время в Крыму даже на такие парки и ещё на водопады. Потом может быть как-нибудь.
Гость
5 - 22.05.2015 - 19:13
4-СквоЛена >все же это вещи разного порядка. Водопадов у нас тут объективно больше и разнообразнее, поэтому в Крыму я тоже на водопады время не трачу. Как, скажем, не посещала Большой Каньон Крыма и не собираюсь - по аналогичной причине.
А в парке Тайган не была, но знаю, что такого у нас нету. Понятно, что кому-то, может, не очень интересны эти парки в принципе - тогда другое дело.

0-абаракадабра >мы чуть раньше вас ездили, 3 мая уже назад возвращались, застали этот дурацкий туман над морем, он реально достал!!)

Не рекомендую ехать вниз на машине – весьма чревато укачиванием. - там же такая красивая дорога! Мы ехали медленно и только успевали головой крутить по сторонам, я еще бы столько же проехала в таком чудесном лесу. Мне приходилось раньше слышать несколько раз, что "дорога на Ай-Петри ужасная", я, честно говоря, думала, что люди имеют в виду покрытие, думала, там какая-то грунтовка))) А оказалось, они серпантины имели в виду. Наверное, ездили не на своей машине, а с каким-нибудь лихачом-таксистом!
Гость
6 - 22.05.2015 - 19:34
А что тогда говорить про дорогу, которая из Бахчисарая с той стороны идет на Ай-Петри? :))
PNL
7 - 22.05.2015 - 19:42
5 - Они просто в Сочи не ездили :)
Гость
8 - 22.05.2015 - 20:24
СквоЛена, пещерных городов там много., зачем все перечислять? Название все равно сути не передает. Из того, что не удалось посетить-обсерватория. Очень хотелось. Раз Вы знаете еще много интересного-поделитесь, кому-нибудь пригодится.
Про Ай-Петри-поднимаясь наверх с местными-они останавливаются и едут медленнее, ну а вниз-просто без остановок, как такси.(это не мои слова,а нашего гида-водителя).
Про визу-крайинвест там уже год, только нужно было его найти. Перед поездкой слышала про какой-то банк, который обслуживает визы. Название точно не помню-3 буквы, есть слово"Коммерческий"
Гость
9 - 22.05.2015 - 20:39
7-PNL >да, я тоже так подумала, что без привычки к серпантинам можно и прифигеть, а если хотя бы в Агой ездил, то уже норм))
Гость
10 - 22.05.2015 - 21:18
8-абаракадабра >
Пещерных городов много... Вы всех их посетили? :))
Интересным я делилась года четыре назад... Когда открывала для себя Чуфут-кале, Мангуп, Балаклаву с пляжами, Севастополь с окрестностями, Фиолент и Оленевку с Донузлавом...
И у вас всё впереди. Информации много. В Крыму есть что посмотреть...
Гость
11 - 22.05.2015 - 21:32
Многое не сохранилось. Вот здесь есть про Оленевку, Мангуп, Балаклаву и Севастополь. И какбэ краткий путеводитель.

Покатушки-похвастушки 11
Гость
12 - 24.05.2015 - 20:49
мы с мужем тоже ездили на 9 мая в Керчь. своим ходом. мне понравилось.
Гость
13 - 24.05.2015 - 22:21
Довелось в октябре посетить Крым и Севастополь в частности. Ехал через Керченскую переправу. http://na-more.su/krim/2014/poezdka_v_krim.html
Гость
14 - 26.05.2015 - 13:08
0-абаракадабра > щенок с вами теперь живёт?:)
Про храм, украшенный бисером, интересно; как-то мы его пропускали, так что спасибо за ваш отчёт! Хотя не могу не добавить рекомендацию выучить названия:)
Гость
15 - 26.05.2015 - 22:42
1-СквоЛена > а как называются пещерные города - можно было бы и запомнить :)) Ибо такое только в Крыму.

Это не совсем правда. Настолько неправда, что, можно прямо сказать, ложь. Есть и гораздо интереснее (лучше).
Гость
16 - 27.05.2015 - 09:42
15-Обормот >
Где в России ещё пещерные города?
Гость
17 - 27.05.2015 - 10:40
16-СквоЛена > ну Вы ж сами не конкретизировали про Россию в первоначальном своём сообщении, вот человек и заметил:)
В России - Дивногорье, например, хотя, строго говоря, это монастырь. Пардон за вмешательство:)
Гость
18 - 27.05.2015 - 12:27
17-Кошка Че >
Прошу пардону за то, что не конкретизировала :)) "У нас", "в России", "близко", "доступно"... Что-то пропустила.
Тема о Крыме. Говорить о тамошних пещерных городах и иметь в виду Каппадокию или ту же Вардзию... как-то не получилось у меня.
Гость
19 - 27.05.2015 - 13:47
18-СквоЛена > ну, лично я Вас поняла:)
Гость
20 - 27.05.2015 - 15:37
Кошка Че, 14 - живет и здравствует.)))
"Девочки, не ссорьтесь")))
Гость
21 - 31.05.2015 - 18:53
Цитата:
Сообщение от СквоЛена Посмотреть сообщение
считаю грешно тратить время в Крыму даже на такие парки и ещё на водопады
Согласна абсолютно - на Крым вообще не стоит тратить время, особенно, если были раньше !
Единственный плюс - мо добирались самолетом http://irkutsk.poiskbiletikov.ru/ Ибо после прошлогоднего стояния на пароме - меня лично насилу уговорили на Крым, ито - только на майские.
Мы в Ялте были - цены заоблачные, т.к. людей мало и они дерут три шкуры ((( Сервис тоже не аховый.
Так что в сентябре мы или в Геленджик, или в Кириловку (на Азов, к сестре мужа)
Гость
22 - 31.05.2015 - 18:58
Цитата:
Сообщение от GARPINA Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от СквоЛена считаю грешно тратить время в Крыму даже на такие парки и ещё на водопады Согласна абсолютно - на Крым вообще не стоит тратить время, особенно, если были раньше ! Единственный плюс - мо добирались самолетом http://irkutsk.poiskbiletikov.ru/ Ибо после прошлогоднего стояния на пароме - меня лично насилу уговорили на Крым, ито - только на майские. Мы в Ялте были - цены заоблачные, т.к. людей мало и они дерут три шкуры ((( Сервис тоже не аховый. Так что в сентябре мы или в Геленджик, или в Кириловку (на Азов, к сестре мужа)
Однозначно надо выбирать проверенные места отдых - при нынешних ценах !
Мы тоже Крыму предпочитаем наш Геленджик !
Море есть море, а вот для чего во время краткосрочного пребывания лазить по заброшенным бухтам-заводам по ремонту подводных лодок - ума не приложу )))
Гость
23 - 31.05.2015 - 22:50
21-GARPINA > "Мы в Ялте были - цены заоблачные, т.к. людей мало и они дерут три шкуры (((" - может, не случайно именно вам так повезло?:) Когда людей нет, хозяева как раз борются за клиентов, и можно найти хорошие предложения по хорошей цене, знаю на собственном опыте (в целом, конечно, подорожало, но сравнивать с убогими курортами КК в отношении соотношения цена/качество - это Вы смело, конечно). Надо прям талант иметь в условиях избытка предложений нарваться на тех, кто "дерёт три шкуры".
Про то, что на Крым не стоит тратить время, а в Геленджике (жирным шрифтом) или Кириловке куда лучше - без комментариев:))) Только напрашивается вопрос, как это Вы такие посты забесплатно пишете:)
Кстати, СквоЛена любит Крым, так что Вы вааще, абсолютно её не поняли.
22-Filmer > ну не понять Вам, как можно активный отдых предпочесть "овощному" - ну бывает.
24 - 31.05.2015 - 23:18
23-Кошка Че >Крым - это совок, совдепия с сервисом эха коммунизма. Геленджик удобен и приятен для отдыха, но не летом. Еще лучше Адлер Олимпийская деревня. Там климат в 100 раз лучше Крыма.
Гость
25 - 31.05.2015 - 23:28
22-Filmer > "Однозначно надо выбирать проверенные места отдых - при нынешних ценах !" - недавно мониторил варианты на август. Сложилось впечатление, что Крым несколько дешевле (куда и купил путевку), чем курорты КК в той категории, которая меня интересовала. На всеохватность исследования не претендую, просто имхо))
Гость
26 - 01.06.2015 - 00:05
24-passat > "Еще лучше Адлер Олимпийская деревня. Там климат в 100 раз лучше Крыма" - мне прям нравится, когда восхваляют климат места, где совсем не так давно извели малярию:) А уж море в Адлере - ммм, сказка! Куда там пляжам Нового Света или укромным бухтам окрестностей Балаклавы... А уж про достопримечательности вообще молчу - действительно, начешуя нам дворцы, сады, парки и живописные скалы ЮБК, нам нафиг не нужен Севастополь, пещерные города - полная фигня, генуэзские крепости - фу, никакого сервиса, а Карадаг - ну куда годится место, где даже кафешек нет! Другое дело - Адлер, там целая Олимпийская деревня есть, и в какой красивый бетон закатали Имеретинскую низменность - любо-дорого посмотреть, ещё и на мафынки Формулы-1 посмотреть можно (особенно актуально для женской части отдыхающих). И Макдональдс прям на пляже. Или Геленджик - ну прям каждый день можно открывать для себя что-то новое! И вообще курорты КК - просто заповедник адекватных цен и хорошего сервиса.
25-ADV > Дима, не исключаю, что цены и сравняются в ближайшем будущем, спасибо российской действительности. Но, блин, как можно сравнивать наше побережье и их! (это я не в твой адрес)
Гость
27 - 01.06.2015 - 00:15
Хотя, блин, чего это я. Всем же лучше будет, если в Крым будут ездить те, кто его любит, а не те, кто губы дует, если в номере халявного апельсинового сока нет (вспоминая давнюю дискуссию). Так что, господа, Геленджик, Приморско-Ахтарск и Туапсе ждут вас:)
Гость
28 - 01.06.2015 - 08:32
Куда ехать на отдых,конечно каждый решает сам,но чтоб решить где комфортнее,нужно побывать там лично.
Я очень люблю и Крым,и города КК,но отдых предпочту в Крыму,исходя из своих потребностей,т.к. для нашей семьи наличие моря "под боком" не является решающим фактором.Да и цены в Крыму более радуют.
В этом году были 9 мая в Севастополе,21-23 мая Феодосия,Белогорск-сафари парк львов,впечатлений и позитива от поездок непередаваемо много
Гость
29 - 01.06.2015 - 11:37
Цитата:
Сообщение от Filmer Посмотреть сообщение
Мы тоже Крыму предпочитаем наш Геленджик ! Море есть море,
Две абсолютно несовместимых фразы. Геленджик в сезон - это не море, а грязная лужа коричневого цвета. Для меня лучше уж Крым без моря, но с кучей достопримечательностей, чем "море" в Геленджике.
Гость
30 - 01.06.2015 - 13:49
Был 10 дней в Крыму в мае. Что могу сказать. Каждому своё. Но:
1. Про низкие цены в Крыму можно уже забыть. Цены на ширпотреб и еду в магазинах уже сейчас выше чем в крае.
2. Природа - очень отличается. Но по мне - прохлада зёлёных лесов нашего побережья - лучше чем пустыня с можжевельниками в Крыму. Рельеф берега - классный, понырять с маской одно удовольствие (в сравнении с нашим побережьем). Глаз очень радуют острова - останцы в море.
3. Не только сервис, но и благоустройство улиц и менталитет - на уровне середины 90-х у нас. Представьте, что попали в Архипо-Осиповку в 98-м году. Вот так вот там почти везде. Залить в не пустой 40л бак 45л жидкости, напоминающей бензин и обсчитать в магазине - легко. Разбитый асфальт на тротуаре вместо плитки - норма. Мусорки перед каждым заведением - не, не слышали.
4. Каждый мал-мальски интересный кусок земли или заповедник или заказник или частная территория или военный объект. Т.е. с вас или денег возьмут (или вы будете оглядываться, ожидая егеря, если зайдёте не через главный вход), или вас туда просто не пустят. Причём есть как большие заповедники, так и мелкие, о которых узнаёшь только на месте.
В лучших традициях Лагонак - на местных это не распространяется. К примеру на Ай-Петри вас могут оштрафовать за сход с оплаченной тропы, но тут же обгонят на арендованном квадрике или лошадях. На автомобильной дороге оттуда же в Ялту стоят сразу три знака - движение запрещено, кирпич и опасность. Думаете это хоть кого-то останавливает? Но если вы не местный - есть вероятность оплатить и это.

Короче всё это на любителя. Но природа - очень интересная, стоит съездить хотя бы ради этого.
31 - 01.06.2015 - 20:31
26-Кошка Че > 1000 руб. простой номер в хорошей мини-гостинице на двоих рядом с Олимп. деревней - это дорого? Цена действует постоянно и летом тоже. Владелец - приветливый хороший дядя с женой. Рядом отличная столовая по нормальным ценам каких даже в Геленджике не видел.
Прокат великов -150 руб/час или 500 р./день. Дорого? Причем велики новые не усосанные.
Рядом Красная Поляна, подъемники, форелевое хозяйство, так же Абхазия.
Другие цены меня тоже порадовали.
Чтобы нормально отдохнуть и успеть посетить достопримечательности, надо как минимум неделю.
В Крыму что на развалины смотреть? Как в п.30 написано, просто места съездить пометить.
Гость
32 - 03.06.2015 - 13:19
Были в Ялте в середине мая - это сказка, не жарко и мало людей. Нашли в центре города туркомплекс за смешные деньги, "четверка" с завтраками и ужинами, каждый день экскурсии и походы (на выбор),вечерние прогулки (возят в парки). Все это входит в стоимость недельного тура. За один раз всего не увидишь. Хочется вернуться еще не один раз.Настоящий релакс.
gty
33 - 17.06.2015 - 08:54
Это, народ, кому интересно. Знакомая ездила на день России в Крым на 3 дня. Облазила все окрестности Ай-Петри. Счастлива... рада... не было бы счастья да несчастье помогло))) Там у Айпетри какая-то заправка есть, она вроде как там одна... Ей на этой заправке вместо бензина водички залили. В общем пока разбирались с машиной, промывали и т.п. она с детьми гуляла. В восторге. Жила в Ялте на набережной в квартире снимала что-то за 1 т.р. сутки.
П.С. осторожнее с заправками.
Гость
34 - 18.06.2015 - 22:36
32-Alla71 > поделитесь контактами этого туркомплекса, присмотрюсь к нему )
Гость
35 - 23.06.2015 - 21:26
Ндаа... Нашгеледжик - это новое слово в туризме))) Как вообще можно сравнивать? Мож тут сервиса и мало (я сейчас в Крыму) но зато пляжи свободные и море чистое. В Геленджикской бухте купаться, на мой взгляд, давно уже небезопасно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены