К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужен совет по маршруту Архыз, Софийские озера

Гость
0 - 16.05.2014 - 10:00
Всем добрый день! Подобная тема уже поднималась на форуме, но хотел бы уточнить несколько вопросов. Буду ооочень благодарен за помощь! Едем из Волгограда, поэтому хотелось бы знать куда едем)
Суть такова: есть 3 дня, дорога отдельно. Маршрут:
1-ый день. Утром от базы отдыха Таулу, где переночевали и оставляем машину, по р. Кашха-Эчкичат, до Софийских озер. Лагерь.
2-й день. До перевала Кара-Джаш, оттуда восхождение на Минги-Кель-Баши. Назад в лагерь.
3-й день. Возвращение по р. Гаммеш-Чат.
Вопросы:
Нужна ли заброска на маршрут от базы отдыха Таулу? Сколько время занимает подъем до Софийских озер?
Насколько целесообразно разбивать лагерь на Софийских озерах? Может лучше сделать это у перевала Кара-Джаш, и уже оттуда совершать радиальные выходы к Кель-Баши и Софийским озерам?
И вообще, где лучше разбить лагерь в данное время года?
Спасибо!



Гость
1 - 16.05.2014 - 13:48
1. Заброска нужна почти до ледниковой фермы. Во первых для одного дня много идти, а во вторых скучно идти по дороге. Но можно подъехать и на своей машине до ледниковой фермы и там оставить под присмотром. Только не на пузотерке и с вменяемым водителем. 2-3 раза в год каждый год ездил на ВАЗ 2110. Можно и изменить маршрут, чтобы идти прям от машины. Подняться по Ак-айры и спуститься по Кашха-Эчкичат. Будет красивее.
непосредственно от р.Софии до Софийских озер от 2 часов до дневного перехода, каждый ходит по своему.
2. Конечно лагерь лучше на Софийских озерах. И ровных мест полно и очень красиво. За день на Минги-Кель-Баши через перевал Караджаш без проблем. Обычно успевал подняться, спуститься на Софийские озера, собрать лагерь, спуститься на ледниковую ферму и уехать домой.
Гость
2 - 16.05.2014 - 14:58
На вкус и цвет к говорится.. Я бы поднимался по Эчки-Чат, а спускался по Ак-айры. Перевал Ирик со стороны Ак-айры на мой взгляд нудный и затяжной, лучше там спускаться. Гаммеш-Чат - сам не ходил, но знатоки Архыза, которые всенепременно появятся в этой теме)) не рекомендовали.
Гость
3 - 16.05.2014 - 15:27
Сорри: Имелся в виду перевал не Ирик, а Иркиз ))
4 - 16.05.2014 - 15:34
Ну раз пошла такая пьянка, то я бы предложила еще один путь подъема - до середидины пути он совпадает с подъемом на Софийские по Кашха-Эчкичат, но там есть развилочка "налево - на оз.Ойматлы-Джагалы, направо - на безымянный перевальчик между вершинами Пештера и пик КЧАО. Вот там и стоянки над оз.Верхняя Запятая есть, и много, и виды. Но воду из озера брать не советую, лучше из ручейков со снежников, а то всякое быдло, бывает, стоит на замерзшем озере, туда и мусорит.

От этой стоянки и до Караджаша близко, и до Софийских озер. А еще есть прекрасная панорамная точка на Пештере.
5 - 16.05.2014 - 15:37
В дополнение к 4 - если собираетесь на июньские, то мой вариант подъема, наверное, будет самым сложным из-за того, что на перевал подъем по снежнику, причем затяжной. По времени у меня получалось, что по снежнику я шла столько же, сколько и по тропе без снега. Но в целом от брода через Софию подъем занял 4,5 часа.
Гость
6 - 17.05.2014 - 10:06
Всем спасибо, попробуем подниматься по Кашха-Эчкичат, назад через перевал Ак-айры. Машину боязно оставлять на Ледниковой ферме - первый раз у вас))) В Гузерипле постоянно оставляем на Яворовой поляне.
И еще вопрос - есть у кого нибудь номера местных жителей, кто смог бы устроить заброску от Таулу или Архыза?
Гость
7 - 18.05.2014 - 01:40
Долина Ак-айры. А перевал Иркиз.
8 - 18.05.2014 - 09:54
Цитата:
Сообщение от Teim Посмотреть сообщение
назад через перевал Ак-айры
vovan519 правильно уточняет, пер.Ак-Айры это из другой оперы:) И их три вообще-то перевала, ни один из них в рамки похода на Софийские озера не вписывается, да и по сложности повыше будут.
Гость
9 - 18.05.2014 - 10:01
Для заброски вот вам телефон проверенного человека, +79283860252 Мусса, у него Ниссан Патрол, зверь машина))))
10 - 18.05.2014 - 10:14
Заброска из Архыза
"таблетка" - Володя 8-928-389-15-01
"газель" - Рамин 8-928-029-64-07
Рамин и Володя обычно работют вместе, это удобно, если надо забросить много людей.
Цены в 2013 г были за 2 машины = 5000р, за одну = 3000р.
11 - 18.05.2014 - 10:16
10-Ansv > Забыла уточнить - эта цена была в оба конца, т.е. и из Архыза нас забрасывали, и потом забирали из той же точки в Архыз. Не с Ледниковой фермы, правда, а от развилки на Пхию, по километражу там одинаково, но дорога наполовину асфальт. До Ледниковой не настолько хорошая дорога:)
Гость
12 - 18.05.2014 - 14:24
Заброски по Архызу- решаются просто и быстро. На центральный площади этих забросок полно: любой кавказец у буханки = заброска- цены у всех будут одинаковые.
Гость
13 - 18.05.2014 - 21:51
10-Ansv >Света я тоже планирую где то на август на Софийские озера был только в Архызе дальше не ездил поможешь составить маршрут на три дня с выездом из Краснодара в пятницу утром назад в Воскресенье
14 - 18.05.2014 - 22:32
13-toro > Иди в начале или середине июля, красивее будет.
Вот этот мой трек глянь, может чего из него возьмешь, хотя он июньский, и на мой взгляд июнь тоже весьма красив в тех местах, уж на мой вкус лучше, чем август http://caucasia.ru/site/track/1008

За 3 дня непосредственно из Архыза и весь путь ногами - реально, чтоб увидеть только озера, но неразумно. Или твоя машина доезжает до точки старта, или организуете заброску.

Если стартовать от брода через Софию до полудня, то еще до заката вы будете на Верхней Запятой. Оттуда полчаса-минут 40 до вершины Пештеры, как раз на закатные горы полюбоваться.
Караджаш, Кратерное и Минги-Кель-Баши это по желанию(да и по подготовке - если снег с Минги-Кель-Баши к августу сойдет, то погано там по камням подниматься) и в принципе на это можно потратить почти целый день.
А если по пути к Караджашу заныкать вещи, а на обратном пути подхватить, то после радиалки можно где-то за час дойти до Большого Софийского озера и там ночевать. Утром смотреть озера, спускаться по Кашха-Эчки-Чат. На спуск от верхнего озера уйдет часа 4, наверное(вот именно оттуда я не спускалась, могу обмануть по времени).

А Иркиз - нафиг. Нету в этом перевале большого смысла. Вот Пештеру сильно рекомендую.

Да и вообще, мои июньские фотки глянь, может изменишь мнение о дате похода
http://kubanphoto.ru/list/album/9459
а тут июль, снега уже поменьше, озер побольше
http://kubanphoto.ru/list/album/7410
15 - 19.05.2014 - 07:11
13-toro > А еще я подумала, Рома, что в целях профилактики горняшки лучше бы не делать так "утром из Краснодара, к вечеру у озер". Уж лучше вечером выехать, по ночи приехать и заночевать уже хотя бы на высоте Архыза.
Когда я иду в составе большой группы в таком режиме быстрого набора высота, как правило, хоть 1-2 человека начинают жаловаться на головную боль. Мне как-то пофиг такая высота, но видела, что многим вовсе не пофиг. А как в прошлом году за день довела группу до Пятиозерья, так там треть группы(4 человека) жаловалась на самочувствие. А там всего-то 2600. Но "равнинные жители" по-разному высоту переносят.
Гость
16 - 19.05.2014 - 07:46
14-Ansv >Я так и планировал машину бросить на Таулу - дальше заброска до брода и там ночевать - это пятница.Утром в субботу - подьем на озера ночевка воскресенье спуск и назад домой
Гость
17 - 19.05.2014 - 07:50
14-Ansv >И я думал заходить не так а со стороны вершины 2897 и сразу на озера там еще вроде водопад есть рядом
Гость
18 - 19.05.2014 - 08:12
был 10 мая, к озерам не пошел, сказали много снега и озера скованы льдом, но в каждом времени своя красота
19 - 19.05.2014 - 08:30
17-toro. Вершина 2897, это рядом с перевалом Иркиз? Тогда так как ты хочешь лучше не идти. Будет нудный затяжной подъём, лучше через перевал Иркиз спуститься от озёр. Пройди лучше через оба озера Запятых. Посмотри ещё вариант как ходил Игорь и мы в прошлом году. Смотри кусок трека. От озёр спуститься на Ледниковую ферму на перевал Ак-Айры конечно не идти. http://caucasia.ru/site/track/955
20 - 19.05.2014 - 09:32
17-toro > со стороны вершины 2897 это ты так, наверное, и называешь подъем по Кашха-Эчкичат. Т.е. через нижнее озеро 2404(Ойматлы-Джагалы)?

Или ты планируешь подъем из долины Ак-Айры через этот гребень с 2897? Это смысла не имеет, когда рядом есть Иркиз, но шанс вымотаться неплохой:) Наоборот, есть смысл от озер сюда подняться налегке, пофотографировать.

18-D N > Естественно, что в мае на высоте 2800 озера во льду и снегах. Оно и на июньские не всегда открывается.
Гость
21 - 19.05.2014 - 11:06
Да, что вы так про перевал Иркиз. "Длинный, нудный". Поднимал офисного работника (соответственно с рюкзаком для ночевки), так попросил отдохнуть метров за 300 до перевала. Если бы я продолжал болтать, так бы и дошли одной ходкой.
22 - 19.05.2014 - 11:31
21-vovan519 > На мой вкус Иркиз перевал неинтересный. Хотя и самый простой в тех местах и тропа туда слонячья. Просто идешь там и понимаешь, что Архыз уже такой истоптанный, а хочется более нетронутых мест.
Правда, Софийские озера любителей незагаженной природы и так разочаруют своим несметным кол-вом мусора. Может потому я и предпочитаю видеть их в снегу, нежели в обрамлении банок и бутылок, которые там "какие-то плохие туристы" суют чуть ли не под каждый камень. Легкодоступность радиалок на озера превратили их в свалку.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены