К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А не съездить ли в Рожкао?

Гость
0 - 19.01.2014 - 13:01
Если поехать туда зимой, то...
1) Состояние дорог и каким маршрутом лучше добраться (на авто)?
2) Что можно успеть посмотреть за 3 выходных дня?
3) Инфраструктура поселка и наличие мест для ночлега (пока читала только про Комбат)?
4) Прочие советы и "помидоры"...))



Гость
1 - 19.01.2014 - 19:11
Ага, тоже хотим поехать. Разрешите добавить ещё вопросов:
5) Есть ли там где покататься на санках? Брать свои или на комбате можно в прокат?
6) Что сейчас со снегом?

Отвечу что сам знаю:
1) Маршрут туда вроде только один: через Майкоп, Псебай, в Псемене свернуть с трассы направо.
2) Пещеры Майская и Южный слон. Правда я сам там не был - нужно снаряжение и кто-нибудь опытный.
3) Тоже кроме Комбата не припомню баз. Дальше есть ещё Дамхурц, но не уверен, что зимой работает, и что пускают за деньги (возможно, это детский лагерь).
Гость
2 - 19.01.2014 - 19:33
За семь вёрст киселя хлебать. Начните с Псебая (Никитино и Кировский) и/тили Кизинки. Или тогда уж в Архыз.
Гость
3 - 19.01.2014 - 20:23
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
Пещеры Майская и Южный слон. Правда я сам там не был - нужно снаряжение и кто-нибудь опытный.
Зимой это недоступно или доступно, но с большими усилиями. Точно не на выходные.
Гость
4 - 19.01.2014 - 20:55
начнём с вопроса - какая машина?
Гость
5 - 19.01.2014 - 23:43
Цитата:
Сообщение от СквоЛена Посмотреть сообщение
За семь вёрст киселя хлебать. Начните с Псебая (Никитино и Кировский) и/тили Кизинки. Или тогда уж в Архыз.
Спасибо за совет. В Псебае были. Хотим туда, где еще не были.
Гость
6 - 19.01.2014 - 23:43
И Архыз вроде дальше по расстоянию, нет?
Гость
7 - 20.01.2014 - 00:36
Цитата:
Сообщение от КонЫк Посмотреть сообщение
начнём с вопроса - какая машина?
А какая проедет? Ту и возьмем))
Гость
8 - 20.01.2014 - 06:12
2-СквоЛена >
в Архыз дальше ехать. На Большой Лабе очень красиво. На Малой, подозреваю, что тоже красиво, но немного не то.
3-Batgirl >
ясно, спасибо. А Вы там были?
Гость
9 - 20.01.2014 - 10:45
6-умница1 >
Ненамного. Но зато там есть что посмотреть...
Вы в самом Псебае были? А дальше?
Гость
10 - 20.01.2014 - 13:54
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
ясно, спасибо. А Вы там были?
Я лично нет, но знакомые спелеологи были. Как-то раз даже на НГ, но тогда и дорога была лучше и они заказывали грузовик (не помню точно, но скорее всего 66-й). Своим ходом на такое количество дней нереально.
Гость
11 - 20.01.2014 - 13:55
10-Batgirl >Это я про пещеры, а не про Рожкао.
12 - 20.01.2014 - 15:14
В Южный слон за 3 дня реально зимой, но при условиях:
1)ночевка на турбазе отпадает - до пещеры реально далеко и за день не обернешься даже с заброской машиной, либо это будет таким галопом по Европам, что вспомнить мало чего останется.
2)если нет заброски на машине, то идти будете из Рожкао с раннего утра и до позднего вечера, причем на снегоступах. В обычной обуви, боюсь, завязнете в снегах. За ушатывающий ходовой день(не путать со световым) до избушки у Южного Слона дойти можно. День пошариться в окрестностях, а на третий день вниз.

Особо лосистые экземпляры умудряются пойти в пещеру ночью, немного отдохнув после ходового дня - пещеру ж всё равно когда смотреть. И тогда на второй день умудряются спуститься в Рожкао. Но я знаю единицы таких людей, и думаю, автор к ним не относится.

Так что вижу первую проблему в том, чтобы заброситься в Рожкао еще затемно, а в день отъезда - удачно добраться до Псемена. А вторая проблема - если водитель вашей машины ходил все эти три дня, то насколько будет ему комфортно вести машину.

А если исключить желание смотреть пещеру, то прибыв в Рожкао и разместившись в Комбате, можно один день прогуляться по Шантацаре, второй день - вверх по Большой Лабе хотя бы до Верхнесоленовского моста, на этом участке природа ущелья довольно полно раскрывается.
Гость
13 - 20.01.2014 - 15:32
Ansv,
Отлично! Полезная информация! Спасибо!
У кого есть информация по погоде, наличию снега и качеству дорог?
14 - 20.01.2014 - 15:37
13-умница1 > вот посмотри, каким бывает январь в тех краях http://carduus-crispus.livejournal.com/14462.html

Но этот год - более снежный.
Гость
15 - 20.01.2014 - 16:21
Ух, как там красиво! А эта дорога, что на фото в начале отчета, она куда ведет? И откуда начинается? Может, название есть?
Гость
16 - 20.01.2014 - 16:26
Цитата:
Сообщение от умница1 Посмотреть сообщение
У кого есть информация по погоде, наличию снега и качеству дорог?
Дорога осенью была совершенно нормальная для любой машины (были в ноябре), так, по мелочи ямы.
17 - 20.01.2014 - 16:41
15-умница1 > Если ты про дорогу на третьей фотке и на следующих, то это как раз и есть грунтовка вверх правому берегу по Левой Рожкао в сторону пещеры Южный Слон. Начинается прямо в поселке, там каждый покажет.
18 - 20.01.2014 - 16:48
Вот только если у вас цель - пещера, надо вовремя свернуть с основной грунтовки, она вообще-то идет в сторону Правой Рожкао. Возьми мой трек, он хотя и майский, но до избушки в районе пещеры идёт правильно.
http://caucasia.ru/site/track/660

А вот дальнейший путь по треку в сторону Правой Рожкао был немного по бестропью, ну типа срезали по снегу местами не по дороге, а как придется. Ну так вам туда вроде и не надо.
19 - 20.01.2014 - 16:50
17-Ansv > "грунтовка вверх правому берегу по Левой Рожкао" - ошиблась - по ЛЕВОМУ берегу Левой Рожкао. Извините.
Гость
20 - 20.01.2014 - 16:53
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
13-умница1 > вот посмотри, каким бывает январь в тех краях http://carduus-crispus.livejournal.com/14462.htmlНо этот год - более снежный.
Вы-автор этого отчета? Мне нравится ваше слово "благолепие"
)))
Гость
21 - 20.01.2014 - 17:39
20-умница1 > лицо на аватарке на женское вроде не похоже:))).
22 - 20.01.2014 - 18:49
20-умница1 > Нет, конечно же, я не автор отчета. Более того, я сама не бывала там в январе. Но почему бы не поделиться ссылкой на хороший отчет:)

Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
20-умница1 > лицо на аватарке на женское вроде не похоже:))).
Лена, умница вполне может не знать, что ник Ansv женского рода:)

А вот еще отчетик - прошлогодник "рождественский экстрим" клуба "Планета"
http://planeta.green-s.pro/post/view/id/1285
Ну, там с таким количеством тропильщиков можно и без снегоступов ходить:)
Гость
23 - 20.01.2014 - 19:59
10-Batgirl >12-Ansv >
Понятно, спасибо. Оставим мечту о пещерах на потом :)
13-умница1 >
дорога - как повезёт. Во время дождей её размывает, засыпает валунами и деревьями. Её чистят, ровняют. Постоянно ездит бульдозер туда-сюда. Тогда вполне можно проехать до Рожкао на обычной машине. Нескольких "плохих" мест есть за Рожкао. Это я про лето. А сейчас уж точно без полного привода и большого просвета туда лучше не соваться. Можете ещё позвонить Комбату, думаю, расскажут. Тогда узнайте заодно про количество снега :))
14-Ansv >
красота!
Значит, январь там бывает и без снега. Не ожидал.
Гость
24 - 20.01.2014 - 22:22
В Рожкао зимой не была, но подскажу по инфраструктуре... Ее там нет ))) один магазин, но таких вы никогда не видели - набор продуктов минимален, и лавчонка всегда закрыта, но это не проблема - идете домой к продавщице, вместе с ней в магазин и шопитесь вволю )))
Сеть не ловит, есть типа таксофона, карточки продаются в Комбате... Напротив Комбата есть еще база, но не уверена, что зимой она тоже работает...
Гость
25 - 21.01.2014 - 01:27
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
дорога - как повезёт.
а вообще рельеф дороги какой? Перевалы или относительно ровная. Если сравнить, например, с Мезмаем - где дорога лучше? Интересуют именно подъемы, спуски, перевалы.
Цитата:
Сообщение от rusLANA Посмотреть сообщение
набор продуктов минимален
а шампанское есть в магазине?)))
Гость
26 - 21.01.2014 - 06:39
Цитата:
Сообщение от Granser Посмотреть сообщение
а вообще рельеф дороги какой? Перевалы или относительно ровная. Если сравнить, например, с Мезмаем - где дорога лучше?
В Рожкао лучше конечно. Она везде идет вдоль реки (Б. Лабы) и там нет больших подъемов и спусков.
27 - 21.01.2014 - 07:59
Перевалов нет, но бывают промоины, когда стекающие в Большую Лабу ручьи серьезно повреждают полотно. Но дорогу быстро "чинят", подсыпают, ровняют. Однако, если попадете после ливней, может получиться, что малюсенький ручей станет для вашей машинки непреодолимым препятствием.
Лучший вариант - бросать машину в Псемене и нанимать там УАЗ или ГАЗ-66.
В зимнее время вообще может получиться, что в Рожкао заедете, а потом снегопад... лучше в этом случае наемный транспорт.

Насчет магазинов - не стоит вообще на него рассчитывать. Магазины в таких поселках служат потребностям местных жителей, а им немного надо и самих жителей там как-то маловато. В общем, не сравнивайте с Мезмаем, Архызом, Лагонаками, это не сравнимо:)
Гость
28 - 21.01.2014 - 09:37
26-Batgirl >27-Ansv >
все понял, спасибо!
Гость
29 - 21.01.2014 - 16:00
Всем привет.
Вот фото с мая месяца.
http://my.mail.ru/mail/darkcavespele...lbum_id=dgentu

Дорога накатана, кем бы? Прошлой зимой там были мои друзья и коллеги с Московского спелеоклуба Перово Спелео, они газоном и накатали.
Заброска с Ражкао на перевал Дженту была около 8т.р. на 66-м. На п.Южный слон снаряга не нужна! Майскую даже с большим опытом и хорошей снарягой и группой в 4 чела за два дня не пройти))) Вот Елочку, Новомосковскую, Малютку, Перламутровую мона)
Гость
30 - 23.01.2014 - 22:02
29-Speleo > Дорогу они газоном накатали... ЖЫзнь без маськовских спелеолухов в долине Б.Лабы невозможна.
Гость
31 - 24.01.2014 - 18:58
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
Ага, тоже хотим поехать.
Когда планируете?
Гость
32 - 24.01.2014 - 21:19
31-умница1 >
мы пока не определились. Либо 1-3, либо 8-10 февраля. А вы?
Гость
33 - 24.01.2014 - 21:53
Ну значит расскажете нам потом)))Очень буду ждать вашего мнения, желательно с фото)
В планах на день влюбленных))В этом году))
Гость
34 - 04.02.2014 - 09:45
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
мы пока не определились. Либо 1-3, либо 8-10 февраля. А вы?
ну что, Вы съездили в Рожкао?
Гость
35 - 05.02.2014 - 07:40
34-Granser >
к сожалению не получается. Трое из 4-х уже взяли отпуска на 10-е, а 4-й не может... Придётся ехать вечером 7-го куда-нибудь поближе.
Гость
36 - 05.02.2014 - 07:49
34-Granser >
а в Рожкао не поедем, потому что до Псемёна ехать часов 5 и от него до Рожкао по гравийке часа 1,5-2. Не хочется ночью по гололёду.
33-умница1 >
значит, послушаем Ваш расказ :)
Гость
37 - 05.02.2014 - 18:44
Да точной информации пока сказать тоже не могу. У меня забрали 1 день выходного, а это всё-таки серьезно для такой поездки. Сами раздумываем пока, сопостовляя реальное с желаемым))
Гость
38 - 10.02.2014 - 22:12
Кто-нибудь был недавно в Рожкао? Что там со снегом, есть еще?
Гость
39 - 11.02.2014 - 20:13
В общем, едем-таки в Рожкао. Правда с погодой не повезло(((Думали зиму застать там. Но сейчас, я поняла, нигде снега нет.
Как обычно, можем кого-нибудь захватить по пути. Выезд в ночь с 13 на 14 февраля.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены