Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Туризм и путешествия (http://forums.kuban.ru/f1093/)
-   -   Наши туристские побасенки… и не только (http://forums.kuban.ru/f1093/nashi_turistskie_pobasenki%E2%80%A6_i_ne_tol-ko-6232438.html)

Docbork 06.04.2015 10:20

[quote=drdrdr;38568876]в "Русской правде" испытание калёным железом[/quote]Испытание калёным железом относилось к процедуре ордалии, как доказательстве правды, а не благосклонности богов и тем более искуплении. От неё ещё в средние века отказались в пользу инквизиции. Но должен быть способ дать человеку выбор и возможность оставаться самим собой. Для нас теперь важно понять, что люди имеют право быть непохожими и научиться примирять разные правды других людей. Тогда реконструкция нашей легенды могла бы выглядеть примерно так:
Забытая легенда Хаджохской теснины
Никто уже не помнит, что тогда натворили джигиты Баракат и Гусарук. То ли кто-то из них украл приблудившуюся соседскую овцу, то ли отрезал в драке сопернику ухо. Но приговор им был, по мнению односельчан суров. Испытание над «Пастью дракона». Осуждённым предстояло на выбор одно из двух:
- Попытаться перепрыгнуть в определённом месте ущелье и в случае удачи уже никогда не возвращаться в родное село, а в случае неудачной попытки разбиться о камни на дне пропасти.
- Либо решиться прыгнуть прямо в бурный поток. Чтоб навсегда исчезнуть в «Пасти дракона» или быть вынесенным рекой на отмели ниже теснины и вернуться живым или мёртвым, но уже прощённым домой.
Баракат был молод и полон сил. Для него перемахнуть через пропасть показалось лёгкой забавой. О том, что у самого края обрыва на месте толчка под ногами оказывается не твёрдая скала, а катающаяся галька он понял уже в своём полёте…. За доли секунды в сознании пронеслась на прощанье жизнь. Но победила молодость. Он едва дотянулся до противоположного края пропасти и, хотя ободрал себе руки в кровь, сумел зацепиться за жизнь. Теперь, перед ним встал каменной стеной Скалистый хребет, за которым простирался враждебный мир, населённый свирепыми зверьми и злыми чужими духами. К тем, кто нам оставили эту легенду оттуда никто не возвращался.
Гусарука ждали заболевшая от горя жена и голодный ребёнок. Он прыгал прямо в бешеную пену драконьей пасти…. Очнулся от бившего в глаза солнца на тёплом галечнике отмели невдалеке от своего дома.

Docbork 27.04.2015 14:01

Был бы юнцом, так заполучил уже тут комплекс невостребованности. А так дядьке дурному нескучно и самому. Вот и снова безнадёжно приглашаю желающих принять участие в создании видео по мотивам легенд ущелья Чибий. Предлагаю рабочий сценарий и готов разделить с инициативными людьми процесс создания и авторство видеофильма.

Docbork 07.05.2015 18:08

Может я что-то неприличное предложил? Вразумите.
Или всем уже надоела эта старая Чибийская легенда, как бородатый анекдот? Тогда, поделитесь своей историей. Поход без байки не в зачёт.

А ещё у меня просьба. Подскажите, кто знает, к какому геологическому периоду относится песчаник, в который врезано ущелье ручья Чибий. И кто может помочь отличить слои пепла и определить их возраст в осадочной породе. Пеплы от извержения вулканов Эльбрус и Казбек надеюсь использовать для датировки артефактов.

drdrdr 08.05.2015 21:25

Тут можно поглядеть:
[url]http://www.hge.spbu.ru/mapgis/subekt/krasnodar/51_geol_karta_Krasnodar.pdf[/url]

Docbork 14.05.2015 15:55

84-drdrdr> Спасибо за помощь. Согласно этой карте геология в районе ручья Большой Чибий относится к эпохе Плиоцена, то есть сформировалась уже после основных горообразовательных процессов. Тогда, в осадочных породах должны быть следы вулканической активности омоложения рельефа Антропогенового периода. Как минимум два слоя вулканического пепла в песчанике имеется. Можно предположить, что от извержений Эльбруса и Казбека. Но хотелось бы узнать мнение специалистов.

mcSquirrel 14.05.2015 22:04

Общественность признал это произведение очень угрюмым и давящим на психику! Основная идея- не ходите в пещеры, там страшно и темно!
[url]https://www.youtube.com/watch?v=Dowlg0ipo6s[/url]

Docbork 15.05.2015 20:38

[quote=mcSquirrel;38984322]Общественность признал это произведение очень угрюмым и давящим на психику![/quote] Спасибо за [em]давящую на психику[/em] музыку Дэвида Джулиана из фильма ужасов Нила Маршалла. Но мне показалось, что с рекламой московских гостиниц ваш фильм справляется хуже, чем обманывает ожидания знакомства с Воронцовской системой пещер. Поэтому, соглашусь с общественностью, что [em]очень угрюмое произведение[/em] получилось.

Docbork 31.05.2015 22:05

Даже те, кто не верили во всякую там чертовщину, были потрясёны всем увиденным в ущелье ручья Большой Чибий в канун Вальпургиевой ночи. Мы как могли, рассказали и даже сняли видео. Для друзей этой темы форума – эксклюзивный показ на [url]http://docbork.livejournal.com/6229.html#t3669[/url]

drdrdr 31.05.2015 22:59

Замечательный сюжет.
Узнал человека в кадре на 8-й минуте. Надо же, были знакомы много лет назад, в этом году встретил в городе, вот опять встретил. :-)

Docbork 29.06.2015 14:43

89-[b]drdrdr[/b] > Если встретите наших общих знакомых, то передавайте привет и скажите, что у меня для них ещё много интересных кадров осталось. Могу поделиться.

[b]Господа туристы![/b] В этом году самое близкое к летнему солнцестоянию полнолуние приходит 2 июля. С Купальским праздником! А это - [url]http://youtu.be/fgx3F07l0BI[/url] поздравительная открытка.
По преданию старины глубокой купание в эту ночь с милым человеком дарит вечную любовь. А вода, стекающая с тел юных дев, может помочь привести под венец самого закоренелого холостяка. Весёлого купания!

Docbork 03.07.2015 12:50

Найден булыжник с какими-то петроглифами.
[img]https://pp.vk.me/c623324/v623324787/3e682/BKgvDUz42sc.jpg[/img]
Ума не приложу, какой из него миф можно выжать для побасенки. Подайте идею.

drdrdr 04.07.2015 21:23

Что тут придумывать? Всё придумано до нас.Вы нашли сердце Руфабго, которое герой Хаджох забросил в ущелье. :-)

Docbork 07.07.2015 11:51

92-[b]drdrdr[/b]> Точно! До нас всё придумано. И на сердце камень похож. Но [url=http://youtu.be/t4qCekxNW4I]«Легенды водопадов Руфабго»[/url] мы уже обсудили, и найден булыжник этот не у ручья Сырыф, а в районе разрушенных дольменов на одном неприметном приморском хребте. А главное, петроглифы на нём молчат, и расшифровать их некому.

Docbork 13.07.2015 12:35

Посмотрите, какое кино получилось про то, как был найден этот камень-оракул: [url]http://youtu.be/WUrNPu6Bsnw[/url] и о попытке реконструкции практики его применения: [url]http://youtu.be/5b_LHeX9-60[/url] .
Готовы части с первой по седьмую, а вот для восьмой серии (по сценарию мистерии у затерянного дольмена) найти отважных добровольцев пока не можем. Есть желающие поучаствовать?

Digitaliss 13.07.2015 14:16

94-Docbork >
Тема мало-помалу превратилась в Вашу творческую страничку, с рекламой и анонсами. Вы бы поскромнее, а? В конце концов это не Ваш персональный сайт, а общественная площадка, которой Вы беззастенчиво пользуетесь под прикрытием якобы интереса к якобы байкам.
Не будет изменений - тему закрою.

Docbork 13.07.2015 16:57

[quote=Дигиталин;39529056]Тема мало-помалу превратилась в Вашу творческую страничку, с рекламой и анонсами. Вы бы поскромнее, а? В конце концов это не Ваш персональный сайт, а общественная площадка, которой Вы беззастенчиво пользуетесь под прикрытием якобы интереса к якобы байкам. Не будет изменений - тему закрою. [/quote]Теперь хоть буду знать, кто мой благодетель. Так это благодаря Вам на форуме так тесно от талантов, что мои потуги найти на нём творческих личностей превратились в подобие персонального сайта. Я скорей надеялся на вашу помощь и поддержку, чем оскорбления в «якобы». Что потеряет форум, если его отдельные темы станут похожи на персональные сайты талантливых людей?
Прощайте.

CK 14.07.2015 00:32

(95) Дигиталин
.
...нижайше прошу слова.
Не считаю что участник форума Docbork делает плохо для ветки.
Тем более что дальше одной темы он не выходит.

CK 14.07.2015 00:34

(96) Docbork
.
...Володь не кипятись.
Уйдёшь если никто больше тебя не поддержит перед модератором.

Digitaliss 14.07.2015 17:36

98-CK >
Володя точно также в своё время ушел с Хобби. Невозможно таковую вымученную тему долго держать на искусственном дыхании.

Digitaliss 14.07.2015 17:37

99+
Тем более у Володи есть (или был) свой сайтик. Логичнее там тусоваться, если есть интерес.

CK 14.07.2015 18:15

(99) Дигиталин
...ясно, но всё равно жаль что так получилось.

Digitaliss 14.07.2015 18:57

101-CK >
Как? Я не закрываю тему, я ничего не делаю Володе. То, что Володя психанул - это его личные творческие заморочки. Интересна тема? Есть о чем поговорить, кроме того, что ссылки на личное творчество выкладывать? - пожалуйста.
За сим прения прекращаются.

CK 14.07.2015 19:25

(102) Дигиталин
[em]...За сим прения прекращаются...[/em]
.
...как прикажете.
:-)

x057722 14.07.2015 22:07

[quote=Docbork;37097249]Иначе какашки могут достаться Лизухе крапчатой. [/quote]
Ужасно давно стали мы у реки Шаро-Аргун, где в неё впадает Георгицминда. Некто Черяша побегал и нашел подходяшее красивое место поодаль, на бугре. Там были некие развалины. Посмотрели, мне оно не понравилось. Черяша решил присесть, подумать о вечном. Но мгновенно вскочил и убежал. В этих развалинал грелись гадюки.

drdrdr 14.07.2015 22:39

Тоже прошу оставить. Душой отдыхаю, когда смотрю ссылки.
Очень прошу.

Docbork 16.07.2015 19:46

[quote=Дигиталин;39541244]Как? Я не закрываю тему, я ничего не делаю Володе. То, что Володя психанул -[/quote]P.S.
[b]Дигиталин[/b] > Не хочу остаться неправильно понятым. Я совсем не психанул, а принял взвешенное решение и не мог поступить иначе. Ведь Вы нанесли мне прямое оскорбление совершенно необоснованным обвинением своими словами: «…[em]Вы беззастенчиво пользуетесь под прикрытием якобы интереса к якобы байкам[/em]». Кого Я должен был стесняться и почему «якобы». Вам не кажется абсурдным то, что я не нарушил правил форума, а Вы требуете от меня каких-то изменений под угрозой закрытия темы. Пусть тема живёт, а я лучше уйду. Говорить на эту тему под запретом упоминания о своих видео или не писать свои тексты я не сумею. И поверьте, был бы рад, если бы они терялись среди множества других таких и ещё лучших текстов и видеофильмов. Нас всех бы это взаимно обогатило. Я именно для этого эту тему и начинал. И в том, какой она получилась моя беда, а вот вина, уж извините - ваша. Выходит не одного меня вы изгнали. Невозможно же допустить, что такой талантливый народ, а выбирать не из кого. Всего доброго.

CK 20.07.2015 10:21

(106) Docbork
...Володя, ну ты хоть в других темах отмечайся, не теряйся.
В целом, участники ветки "Туризм и путешествия" не виноваты ни в чём, чтоб терять одного из участников.
:-)


Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +3.