К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

На водопады.

Гость
0 - 24.03.2012 - 20:56
Сейчас наверное самое оптимальное время посещать водопады, снег тает.
Подскажите, куда можно поехать посетить водопады, так чтоб на авто поближе подъехать, так чтоб потом не более 2-3 км. пройти(есть люди после травмы, далеко идти не могут). И вопрос с бродами, насколько проезжаемы, авто полный привод, но резина летняя.



Гость
1 - 24.03.2012 - 21:15
Каверзинские, Руфабго. :)
2 - 25.03.2012 - 02:09
Кесух
Гость
3 - 25.03.2012 - 07:58
Была мысль про Кесух, но бывал там только летом, а если сейчас водопад полон, то наверное и броды труднопреодолимы?
Гость
4 - 25.03.2012 - 10:37
Тешебские (Гебеусские) -идти 1 -1.5 километра от асфальта
5 - 25.03.2012 - 10:58
Цитата:
Сообщение от немецкий сантехник Посмотреть сообщение
Была мысль про Кесух, но бывал там только летом, а если сейчас водопад полон, то наверное и броды труднопреодолимы?
Брод пройти нужно будет только один - который прямо перед хутором, на излучине. Правда, был там давно, может уже и проезжаемо без особых проблем?
6 - 25.03.2012 - 19:01
6-Grey. Бродов там как минимум четыре. 1-й до развилки на Поднавислу.
2-й у Поднавислы, лежит бетонная плита
3-й через Монастырскую
4-й через Чепси.
Ну и 5-й опять через Чепси чтобы подойти к Кесуху.
7 - 25.03.2012 - 19:06
1-немецкий сантехник. Раз далеко идти не могут ещё Плесецкие(подъехать до пасеки)или Возрождение.
Наташкин за Дербентской если дорогу совсем не разбили, то идти немного и сейчас воды много.
Гость
8 - 26.03.2012 - 07:50
Вот ещё возле Кесуха где-то Чепсинский водопад, пишут что только весной работает, только по описанию так и не понял, где он. "Триста метров выше впадения Кесуха в Чепси", это там где куча стоянок и заводь под скалой?
Гость
9 - 26.03.2012 - 09:12
8-Панда, не каждый внедорожник сейчас доедет до пасеки на Плесецкой щели. Вчера (25.03) на бродах заливало даже в ОЗК, т.е. броды местами выше колена. Да и к водопадам подойти непросто из-за высокого уровня воды. Даже лесенки для туристов, которые обычно сбоку от водопадов - залиты водой.
Про Кесух все подробно объяснил Панда. Но если автор джипер - проедет.
Уровень воды сейчас практически максимальный и когда, если не сейчас посещать водопады?


Гость
10 - 26.03.2012 - 09:27
На побережье много водопадов. За Лазаревкой и в Макопсе... и вообще. Но если трудно ходить, то не вариант - там подниматься надо...
Гость
11 - 26.03.2012 - 09:40
На Полковничьих позавчера в забродах пройти было можно, в сапогах частенько заливало (фонарики, скотч и по ногам тех, кто в забродах как по паркету - варианты решения проблемы.), а по краю пробираться - скользковато, упадешь - и вовсе понесет. Водопады сейчас просто отличные, но идти небезопасно.
Гость
12 - 26.03.2012 - 09:46
11-СквоЛена >даааа...мы когда ехали из Сочи после обильного дождя - можно было не отходя от дороги любоваться на водопады каждые метров сто. Чуть вглубь от дороги - вообще красота. Мы тогда сильно пожалели что сходили на агурские до дождя, после него там наверно вообще шикарно.
ЗЫ. Кто знает, на Собере водопад еще живой? А то с бурениями ради "курорта" в прошлом году местные жаловались что воды меньше стало.
13 - 26.03.2012 - 10:45
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
6-Grey. Бродов там как минимум четыре. 1-й до развилки на Поднавислу.2-й у Поднавислы, лежит бетонная плита3-й через Монастырскую4-й через Чепси.Ну и 5-й опять через Чепси чтобы подойти к Кесуху.
1-й брод - автомобильный. Я подразумеваю, что он проезжается. Иначе ничего не состоится, т.к. автор ввёл ограничения на расстояние.
2-й плита??? Неужели снова положили? Сьарую смыло давно.
3-й-? Несерьёзно. Там перпрыгнуть/перешагнуть можно, когда много воды.
4-5-й.... гммм... я даже не подозревал, что человек столь управляем :))) (не в обиду:) Т.е. если есть дорога, то ОБЯЗАТЕЛЬНО по ней нужно идти:)
Внимание! Перед бродом №4 не прёмся через реку, а технично идём прямо по правому орогр. берегу практически по урезу воды. Далее можно будет свободнее. Красиво и просторно. И так - до самых водопадов. Броды №№4-5 - в топку.
В сухом остатке, при преодолении на авто первого брода остаётся только тот, что перед хутором (если за последние год-два ничего там не положили).
14 - 26.03.2012 - 10:55
В итоге получается, что Кесух - один из самых легкодоступных в это время. Небольшой подъём - непосредственно у водопада.
Другой простой вариант - водопад на Задубновой Караулке с доставкой электричкой. Вполне успевается в один день (с электрички на Туапсе слезть и возвратиться не неё-же на обратном пути из Туапсе)
Водопады за Темнолесской (Университетский и Чинарский). Подходы/подъезды из Темнолесской или от базы Пихтовый Бор (к Университетскому)(надо знать дорогу)
Ну а самый распростейший вариант (в смысле хождения ногами) - это Гебиусские (Тешебские) водопады.
15 - 26.03.2012 - 11:07
Самые легкодоступные водопады - на р.Жане. И идти недалеко, и набор высоты минимален. Только то, что так легко доступно - так себе водопады:)
16 - 26.03.2012 - 11:12
Один из Гебиусских:


Чинарский:


Университетский:
http://s019.radikal.ru/i634/1203/05/6dcc8c5e5b2c.jpg

Да, забыл ещё такую легкодоступную попсу, как Руфабго:
17 - 26.03.2012 - 11:14
Гебиусский:
Гость
18 - 26.03.2012 - 12:56
Два года назад, встретили группу на Каверзинских, они сказали что подъехали на джипе по верхней дороги и спустились прям к водопаду минут за 20.
Но сейчас подозреваю, что там можно проехать только на тракторе или подготовленном джипе.
Гость
19 - 26.03.2012 - 13:22
17-Grey >
Чинарёв наверное всё-таки, а не Чинарский.
20 - 26.03.2012 - 13:45
Цитата:
Сообщение от СквоЛена Посмотреть сообщение
17-Grey >Чинарёв наверное всё-таки, а не Чинарский.
??? А почему? Есть весомые основания?
Находится на Чинарке. На Каверзе, напрмер, Каверзинский.
21 - 26.03.2012 - 13:48
Цитата:
Сообщение от ммм Посмотреть сообщение
Два года назад, встретили группу на Каверзинских, они сказали что подъехали на джипе по верхней дороги и спустились прям к водопаду минут за 20. Но сейчас подозреваю, что там можно проехать только на тракторе или подготовленном джипе.
Даже не рассматривал, т.к. дорога там - жесть. А пешком от пасеки до начала каньона ок. 6 км - тоже выпадает за рамки ТЗ
Гость
22 - 26.03.2012 - 13:54
21-Grey >
А Школьным его же почему называют? :))
Не знаю... Просто чаще говорится Чинарёв и почти никогда Чинарский.
Гость
23 - 26.03.2012 - 14:22
Цитата:
Сообщение от СквоЛена Посмотреть сообщение
А пешком от пасеки до начала каньона ок. 6 км - тоже выпадает за рамки ТЗ
Вы наверное имеете ввиду дорогу от села Хребтовое?
А я говорю о дороге которая как я понял идет возле Джиперского водопада.
24 - 26.03.2012 - 14:45
Цитата:
Сообщение от СквоЛена Посмотреть сообщение
21-Grey >А Школьным его же почему называют? :))Не знаю... Просто чаще говорится Чинарёв и почти никогда Чинарский.
Школьный - это просто жаргон по аналогии с недалёким Университетским. Ну типа тот - большой. А этот, поменьше - Школьный.

Цитата:
Сообщение от ммм Посмотреть сообщение
Цитата: А пешком от пасеки до начала каньона ок. 6 км - тоже выпадает за рамки ТЗВы наверное имеете ввиду дорогу от села Хребтовое?А я говорю о дороге которая как я понял идет возле Джиперского водопада.
Не знаю таких названий, как жыперский водопад. Но знаю, что если подняться от каньона по южному склону на хребет, то можно попасть на лесовозку. По ней я спускался вниз, замыкая кольцо перед пасекой. Может эта дорога ещё куда выводит.
25 - 26.03.2012 - 14:51
Цитата:
Сообщение от СквоЛена Посмотреть сообщение
21-Grey >Не знаю... Просто чаще говорится Чинарёв и почти никогда Чинарский.
Просто чаще говорится, точнее строится название так: Университетский, Каверзинский, Плесецкий, Гебиусский, Полковничий, Ниагарский в конце концов;)
26 - 26.03.2012 - 22:06
9-немецкий сантехник. Это Парковый водопад на ручье Парковом. Да как раз напротив стоянок.
http://foto.mail.ru/mail/yurykazakov/1578/
27 - 26.03.2012 - 22:25
14-Grey. Та ну, какие обиды. "если есть дорога, то ОБЯЗАТЕЛЬНО по ней нужно идти:)"
Если есть дорога, то по ней обязательно надо ехать:о))
Так и проезжают 1-й Аюкский водопад.:о)
Ну да при таком раскладе 4-й и 5-й брод можно игнорировать. Пешком почти везде проходимо кто ж спорит:о) Монастырский хоть и небольшой, но для проезда может быть сложен, каменюки там большие.
В конце прошлого мая плита у Поднавислы лежала.
А по мне так самые доступные на Собере и на Быстром. На Жене не был. Ну ещё первые на Бешенном (Ильюшина), тоже можно подъехать.
На Задубнову тоже можно подъехать до Царевой поляны или даже дальше.
От и я про тоже Чинарский он Чинарский, поскольку на Чинарке, а Чинарев на Чинаревой балке.
Гость
28 - 06.05.2012 - 01:42
Интересует тот, что на Собере, и тот, что на Жане.
Туда можно добраться на легковушке (ну плюс пешком до 1-2 км.)?
Если да, где бы мне найти инфу на тему как туда добраться?
Гость
29 - 06.05.2012 - 12:24
28-водопады и дольмены реки Жане в шаговой доступности-2-3 км от стоянки авто,мимо не проедете.
Гость
30 - 06.05.2012 - 12:55
Масса водопадов в верховьях р. Кубань и ее притоках, практически все в пределах 0,5-5 км хода от стоянки авто, полный привод естестно и пропуск в погранзону - обязательны.
Гость
31 - 20.05.2012 - 16:21
Самые классные водопады Руфабго. Их всего 12, но дойти можно до 6-го, насколько я знаю. Очень красивые и маленькие и большие. Можно уже на 4-м нафоткаться, искупнуться. И еще там же на Хаджохскую теснину сходить. Подробнее можно посмотреть через сайт мое-море.ру. Сами только через них отдыхаем и в горах и на море. Удачи.
32 - 20.05.2012 - 18:13
На "самые классные" ни разу не тянут. Единственная особенность - легкодоступны. Как следствие - затоптанны, замусорены и заплёваны дальше некуда. Постоянное обилие персонажей в трениках и тапочках "адидас"
Гость
33 - 20.05.2012 - 22:06
32-Grey > Серый, тут "классность" водопадов не при чем. Просто человек свой сайт пиарит (и не только в этом теме), а твой пост перед этим он(она) и не читал(а).
Гость
34 - 21.05.2012 - 09:44
32-Grey >"Постоянное обилие персонажей в трениках и тапочках "адидас""
Да это просто бывалые, по сравнению с дамочками в почти вечерних платьях и на каблуках.)
Гость
35 - 21.05.2012 - 14:41
31-Vioren> Как- же тебя жалко, если то о чём ты пишешь - эталон водопадной красоты!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены