К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

НА САМОМ ДЕЛЕ можно ли купаться в реке Кубань? Ваше мнение.

Гость
0 - 26.06.2016 - 03:07
Разумеется, речь не о городской набережной, где вода действительно вряд ли будет чистой, а о местах выше по течению, например, у того же водосброса. Я знаю, что официально нельзя, вопрос не про это. Официально купание могут запретить тупо из-за отсутствия спасателей и т.д. (чтобы не портить статистики не прошедшими Естественный Отбор, например, пьяными ныряльщиками головой вниз), а также просто, чтобы не создавать толпы у водных объектов в городе.
По факту интересны два показателя.
Наличие в воде болезнетворных микроорганизмов. В принципе, в Кубани сейчас вряд ли получится подхватить что-то более-менее серьёзное, от какого-нибудь лептоспироза до сибирской язвы. Да и какая-нибудь кишечная палочка в воде вряд ли есть. Дело в том, что о наличии подобных организмов в реке обычно радостно сообщают в местных СМИ и интернетах, так как это дополнительный сдерживающий фактор (чтобы горожане не лезли в воду).
Собственно, просто чистота воды. Вот здесь уже хуже. Ходят слухи, что в Кубань сливаются воды из ливневой канализации Гидростроя, то есть, в неё попадает грязь и мусор с городских улиц. Фуу. Да и вообще, кто его знает, что там в этой воде может быть. Данный фактор действительно очень беспокоит, и из-за этого всё желание лезть в реку отпадает. А вот если просто проехать ещё выше по течению, вообще за город, тогда как?
Прошу высказываться.



Гость
41 - 18.07.2016 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Sergess01 Посмотреть сообщение
кто его знает, что там в этой воде может быть
А что там может быть такого, чего быть не должно и кто за это отвечает?
Гость
42 - 18.07.2016 - 15:42
Может нам попросить создать специальный коммерческий отдел по выдаче разрешений на купание в реке? Пройти обязательные курсы обучения, сделать прививки и получить медицинскую справку, застраховать свою жизнь, наконец. Я ничего не упустил?
Пока размышляете, взгляните, какое у меня получилось кино
Гость
43 - 21.07.2016 - 11:10
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Не поленился прокатиться на велике вдоль Кубани. Такое впечатление, что тех, кто привык купаться в реке, никак не остановить. А людям далёким от дикой среды лучше не рисковать. Вот только хотел спросить, что значит официально нельзя?
Ну, официально-то оно как бы запрещено в Краснодаре.

Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Sergess01 кто его знает, что там в этой воде может быть А что там может быть такого, чего быть не должно и кто за это отвечает?
Да я говорю просто про всякую грязь, мусор, отходы и т.д.
Гость
44 - 21.07.2016 - 17:55
42-Docbork >А где имеенно в конце видео Вы купались? в районе Кирпичного завода ?
Гость
45 - 21.07.2016 - 18:33
44-toro > Сын занимается греблей на Старой Кубани, с апреля по октябрь берутся пробы воды, вся флора и фауна в ней в пределах нормы, на прошлой неделе занятия отменяли из за жары, на этой идут. Дети каждый раз купаются.
Гость
46 - 21.07.2016 - 23:45
Цитата:
Сообщение от Янада Посмотреть сообщение
с апреля по октябрь берутся пробы воды, вся флора и фауна в ней в пределах нормы
Да в этом я, в общем-то, не сомневаюсь, я говорю именно про всякую грязь и т.д., я просто брезгливый немного) Я не опасаюсь заболеть, просто хочется, чтобы водичка была чистенькой, безо всяких бяк.
Гость
47 - 22.07.2016 - 09:19
46-Sergess01 > так вот я вам и пишу что со стороны гребной СДЮШОР купаться можно, на ее территории дно чистое. за ним следят. Детям тренеры открытым текстом говорят из воды выходим строго на нашей территории, там не поранитесь.
Гость
48 - 28.07.2016 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Sergess01 Посмотреть сообщение
я просто брезгливый немного... хочется, чтобы водичка была ... безо всяких бяк.
46- Sergess01> Всякие бяки необходимы, чтоб поддерживать нашу иммунную систему в должном напряжении. Иначе мы загнулись бы от любого чиха. Поэтому излишняя брезгливость вредна для здоровья. Конечно, пить воду из реки не нужно. Но мамочки, которые купают своих детей в открытых водоёмах, поступают мудро. Главное, как и во всём тут чувство меры, сухая смена белья и укрытие от прямых солнечных лучей. Даже диарея приключается зачастую совсем не от речной воды, а от испорченных продуктов, грязных рук или перегрева на солнце.
49 - 29.07.2016 - 16:05
Это обо всем говорит http://www.livekuban.ru/news/obshche...fizkulturnika/
50 - 02.08.2016 - 14:40
45-Янада > Старая Кубань - технический водоём-охладитель КТЭЦ.
Администрация Краснодара никакой власти на нём не имеет, ответственности по нему не несёт, запрещать или разрешать купаться в нём не может.
Гость
51 - 04.08.2016 - 21:48
Задавали этот вопрос Евланову в апреле 2015г. В ответ: вода заразная, мы о жителях беспокоимся, поэтому низя...
Через пару недель смотрим сюжет по ТВ о соревнованиях по плаванию в открытой воде на Старой Кубани.
http://www.russwimming.ru/node/13172
А вот и сам сюжет от "Кубань-24":
http://kuban24.tv/item/v-krasnodare-...oy-vode-123003

Земля у реки очень дорогая...

"В наши времена уже очевидно, что те государи, которые мало заботились о благочестии и умели хитростью заморочить людям мозги, победили в конце концов тех, кто полагался на свою честность." (Никколо Макиавелли)
Гость
52 - 06.08.2016 - 12:33
51-КАС> Это прежние государи были помазанниками от Бога, а нынешние властвуют от имени народа. Сами избрали себе таких правителей на себя и пенять. Наивно было надеяться, что выбирая сердцем можно рассчитывать на уважение к себе со стороны власти. И глупо полагать, что без поддержки своих избирателей кто-то может блюсти народный интерес, а без общественного контроля станет это делать. Скажите, хоть на этом примере запрета купаться в реке, как мы можем повлиять на поведение слуг народа? Ведь из Вашего поста получается, что нас обманывают и беззастенчиво обирают, уже не утруждая себя даже хитрыми объяснялками.

49-stiker> Интересно, а кого благодарить за то, что нам поставят несколько корыт для купания на берегу затона, где как помнится, был популярный городской пляж? Нам запретили купаться в Кубани, ссылаясь на состояние воды. Неужели всем всё равно, если река отравлена? Потрясающее равнодушие. Не то чтобы хоть что-то сделать, а даже спросить некому. Тогда вопрос переходит в разряд гражданского достоинства и перспектив демократии.
Гость
53 - 14.08.2016 - 19:51
52-Docbork> "Это прежние государи были помазанниками от Бога" - Не считаю, что Бог помазывал хоть кого-то, хоть когда-то на царство, и уж тем более на управление от Его имени!
"Сами избрали себе таких правителей на себя и пенять." - Тут согласен отчасти. Например, в 1996 г. Ельцин выборы проиграл, но Зюганов «слился». Сомневаюсь, что Вы избирали депутата от своего округа.
"Скажите, хоть на этом примере запрета купаться в реке, как мы можем повлиять на поведение слуг народа?" - Вопрос большой, в посте всего не напишешь, поэтому кратко и обще.
Наше общение с Евлановым было после митинга жителей о запрете строительства многоэтажки на берегу Карасуна в п. ТЭЦ. Примчался он с администрацией и ТВ. Стройку остановили не смотря на то, что «частная собственность, московский бизнес, инвестиции» и прочие бла-бла-бла! Правда, стройплощадку еще не убрали. Но, это только потому, что местные активисты успокоились. А все и всегда делается конкретными людьми. "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков" (В.С. Высоцкий).
ЧТО делать?
Вариант 1. Организовать/войти в группу активистов, которая возьмется за решение проблемы. Если активистов купят, напугают, уберут - результат один. Если они станут сильными (организованная законным образом структура, массовая активная долгосрочная поддержка населения; юридически грамотные действия; финансовые ресурсы; возможное содействие третьей/вышестоящей силы, в том числе самой нынешней администрации города), то могут достигнуть ранее поставленной цели, либо ее части. Потом такая организация может набрать силу, войти во власть и продавливать интересы своих людей… Круг замкнется!
КАК делать?
Организуете/включаетесь в такую структуру и действуете. Не помню, кто точно, но на том собрании были экологи, которые и поднимали вопрос о Кубани, родниках и застройке Карасунов. Есть в городе куча др. конкретных не политических общественников.
Вариант 2. Менять систему. Восстанавливать на низовом уровне прямое народовластие и никакой демократии!!! Взять лучшее из опыта Предков (копного, вечевого права, казачьего круга, собраний советов) + др. стран (швейцарские кантоны) + лучшие результаты в современной России (уже есть интересные примеры). И постепенно приучать каждого, что без его личного ответственного решения ничего не делается. Потом распространять эту систему с лучшими представителями (не депутатами!) туда, где это целесообразно. С реальной ответственностью за неисполнение решения народа, с возможностью моментальной смены своего представителя. Возможно, разбавление по партийным спискам. Но, и партии должны строиться не как сейчас. Либо люди на местах должны четко понимать, что в городской думе сидят 5-10 человек (по фамильно), которые продавливают интересы не местных жителей, а, например, крупного бизнеса. Принципиальные вопросы выносить на местные референдумы. С обязательной явкой и открытым голосованием с публикацией голосов по фамильно. Современные технологии это позволяют на раз-два. Если что-то не нравится, сам народ на своем уровне (дом, район и пр.) меняет по ситуации. Тема огромная, ее раскрывать и раскрывать.
Делать это можно только с людьми, у которых ОБРАЗО ВАЯНИЕ хозяина своей земли, а не как сейчас – потребителя.
КАК делать?
Примерно так же, только с др. людьми.
Если коротко на Ваш вопрос, то так.
Гость
54 - 22.08.2016 - 15:48
Можно, я купаюсь.
Гость
55 - 23.08.2016 - 10:09
53-КАС> По-вашему выходит, что для разрешения искупаться в реке мне придётся организовать очередную партию поддержки вышестоящей силы. У меня к Вам другое предложение. Сходить через месяц на избирательный участок и выбрать депутатов, которые будут представлять Ваши интересы во власти. Однако если, по-вашему, таких достойных кандидатов у нас нет, или результаты выборов фальсифицируются, то Вам идти на выборы ненужно. Вы же знаете, что садиться за игорный стол с шулерами нельзя по понятиям чести. Когда те, кто голосуют сердцем (и постоянно обманываются) просто не придут на выборы, то и страна станет больше соответствовать своей Конституции правового демократического государства для людей. И вдруг не окажется со слабой экономикой, да в состоянии войны с братским народом, не рассорится с лидирующими государствами современного мира, и не ввяжется в чужую гражданскую войну. Интересно, какие ещё нужны аргументы и факты, чтоб народ догадался, что завели нас куда-то не туда? Боюсь, что если эти выборы не состоятся, то нам всем будет уже не до купания и состояния воды в реке.
Гость
56 - 25.08.2016 - 12:01
купаемся все лето, все живы и здоровы, никакой кишечки не было, хотя иной раз и глотали воду.
зато народ который приходит отдыхать в большинстве свиньи ужасные. по всем кустам горы мусора, битого стекла, даже подгузники!!! ужс(
плаваем в резиновой обуви.
Гость
57 - 25.08.2016 - 22:37
Чистый человек в реку не плюнет, а злобный тупой гадёныш запросто пакет с мусором зашвырнёт и берег изгадит. Это недочеловек так приводит окружающий мир в соответствие с состоянием своей души. Если для кого-то духовность измеряется числом восстановленных и отстроенных храмов, то для меня она в количестве оставляемого нами мусора в местах самодеятельного отдыха на лоне природы.
58 - 07.07.2019 - 21:05
Как там водичка? Кто открыл купальный сезон? Или все на морях?
59 - 15.07.2019 - 01:35
Когда-то купались в Кубани без проблем. Сейчас изменения налицо. Даже в районе мясухи (т.е. в самых верховьях) входишь в воду и чуть не по колено утопаешь в какой-то склизкой гадости. Поражает даже не это. На борьбу с загрязнением реки Кубань выделяются солидные средства. И на что они тратятся? На стандартное заключение, что купаться запрещено и на вывешивание запрещающих табличек. В двенадцати миллионной Москве есть куча пляжей. В Краснодаре нет НИ ОДНОГО. Доколе?
Гость
60 - 07.08.2019 - 12:33
Лучше в ванной купаться чем в кубани
Гость
61 - 10.08.2019 - 14:11
Цитата:
Сообщение от irina mier Посмотреть сообщение
Лучше в ванной купаться чем в кубани
Понаех вопрошает, не где лучше, а можно ЛИ?

Хай плещется

Можно и в Карасунах купатся, особенно на Старокубанской перед налоговой
62 - 12.08.2019 - 11:54
Я вот чего то не догоняю. Почему в Кубани как кажуть, вода сейчас грязная и несоответствует нормам, а раньше была чище...
Ранее, даже в том же Краснодаре, стояла куча предприятий на берегу, которые делали выбросы в реку, сейчас эти предприятий уже нет, откуда загрязения? Так же и по всему протяжению реки, выбросы от предприятий сократились напорядок.
Отчего грязная вода?
Гость
63 - 12.08.2019 - 13:15
))))))))))
64 - 16.08.2019 - 07:21
Купались всю жизнь, ныряли и воду глотали, даже когда предприятия были живы и никто не заболел. Живая река гораздо полезнее хлорированных бассейнов, от которых даже купальники расползаются....
65 - 21.08.2019 - 22:56
Цитата:
Сообщение от Sergess01 Посмотреть сообщение
а о местах выше по течению
На неделе ходил по истокам Кубани, желание купаться не возникало совсем... вряд ли ниже оно может возникнуть.
Гость
66 - 23.08.2019 - 20:23
В районе лесопарка Краснодарский, до сбросов, еще более-менее купаться можно, ну и старобжегокайские озера
Гость
67 - 23.08.2019 - 20:24
62-FCKR2008 > ну если взять тот же лесопарк, то там есть канализационный ручей, через который вода попадает в Кубань. Со всеми вытекающими))) Есть желание купаться в канализации?))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены