Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Туризм и путешествия (http://forums.kuban.ru/f1093/)
-   -   Майские праздники! Мультиактивный фестиваль в Гуамке "TOP Adventure 2012" (http://forums.kuban.ru/f1093/majskie_prazdniki_mul-tiaktivnyj_festival-_v_guamke_top_adventure_2012_a-2401394.html)

Clubadventure 26.03.2012 16:43

Майские праздники! Мультиактивный фестиваль в Гуамке "TOP Adventure 2012"
 
Друзья! Всех, кто еще не определился с тем, как провести время на майских праздниках Приглашаем в Гуамку на фестиваль активного отдыха "TOP Adventure 2012"
Который будет проходить с 29 апреля по 6 мая.

Каждый день вас ждет новое приключение, новый вид активности и неизменно яркие впечатления!

Перечень видов активного отдыха:
Виа феррата
Велоспорт
Каньонинг
Джиппинг
Скалолазание
Квадроциклы
Спелеотуризм
Конные маршруты
Трекинг

Требования к участникам фестиваля:
К участию в приключенческих маршрутах и экстремальных видах активного отдыха допускаются все желающие, выполнившие условия заявки.
Каждый участник обязан оценить состояние своего здоровья, и исключить противопоказания к физическим нагрузкам.
Каждый участник самостоятельно оценивает уровень своей физической и моральной подготовки к приключенческим маршрутам. Участник сам определяет категорию сложности маршрута.

Приключенческие маршруты условно делятся по категориям:
1. FUN - маршруты не требующие от участника высокого уровня физической подготовки, специальных навыков и знаний для прохождения маршрутов. Либо специальные навыки участники получают непосредственно в процессе прохождения маршрута.
2. PRO - маршруты при прохождении которых участнику потребуются специальные навыки и хорошая физическая форма. Для прохождения некоторых маршрутов данной категории возможна подготовка на мероприятии.

Принимать участие в приключениях можно, как на протяжении всего фестиваля, так и в определенные дни в отдельных видах активного отдыха и приключенческих маршрутах.

Участник, заявившийся на один или несколько маршрутов входящих в программу фестиваля, сможет присоединиться к группе.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

29.04 Воскресенье (1 день):
Открытие
Прибытие участников, регистрация, размещение.
Торжественное открытие фестиваля в отеле «Вершина»
свободное время, экскурсия по Гуамскому ущелью.

30.04 Понедельник (2 день):
Альпинизм и скалолазание.
Уровень: FUN
Альпинистская подготовка. Краткий курс: Отработка техники работы с веревкой и альпинистским снаряжением, вертикальный спуск к гроту «Матузка».
Участники, прошедшие курс допускаются на маршруты PRO: Восхождение, Каньонинг и Спелео.

01.05 Вторник (3 день):
Джиппинг, квадроциклы
Уровень: FUN &PRO
Двухдневный Маршрут Гуамка - Черниговская к скале «Собор»
Уровень: FUN – участники не имеющие своего транспорта (пассажиры)
Уровень: PRO – участники которые будут следовать по маршруту на своих т/с, либо на квадроцикле.
Джиппинг, квадроциклы
Уровень: FUN. ( Для тех, кто в Гуамке)
Однодневный маршрут.

02.05 Среда (4 день):
Альпинизм, скалолазание, джиппинг
Уровень: FUN &PRO
Восхождение на скалу "Собор"
Конный маршрут к «Музыкальному гроту»
Уровень: FUN Для тех кто в Гуамке
Экскурсия по Гуамскому ущелью

03.05 Четверг (5 день):
Спелео
Уровень: FUN&PRO
Спелеопоход в пещеру АР-ЭД.
Маршрут доступен для начинающих, прошедших краткий курс альпинистской подготовки.
Уровень: FUN
Подъем к водопаду «Монахов» и «Монаховой пещере» Восхождение на смотровую точку «Орлиная скала»
Конный маршрут «К музыкальному гроту»
Катание на квадроциклах

04.05 Пятница (6 день):
Каньонинг *
Уровень: PRO
по реке «Сухая балка». Маршрут доступен для начинающих, прошедших краткий курс альпинистской подготовки.
по реке «Матузка». Маршрут доступен для начинающих, прошедших краткий курс альпинистской подготовки.
Квадроциклы, джппинг
Уровень: FUN – участники не имеющие своего транспорта (пассажиры)
Уровень: PRO – участники следуют по маршруту на своих т/с.
Выез на квадроциклах на альпику. Через «Штык».
Джиппинг к смотровым площадкам Гуамки, через «Штык»
* Прохождение данных маршрутов напрямую зависит от погодных условий.

05.05 Суббота (7 день):
Велоспуск
FUN: Велоспуск – Лаго-наки Гуамка через пос. Мезмай.
PRO: Велоспуск по маршруту Плато Лаго-Наки - Гуамка через р.Молочку.
«Сумасшедшая суббота»
PRO: Ночное катание по троллею

06.05 Воскресенье (8 день):
Виа феррата и троллей в Гуамке
Уровень: PRO
Прохождение маршрута «Виа-феррата + троллей»
Уровень: FUN
Подъем к старту троллея на джипах, катание по троллею.
Катание на квадроциклах. Выезд на высшую точку – общий сбор участников. Памятная фотосессия.
Праздничный фейерверк. Закрытие мероприятия, подведение итогов, отъезд участников.

Количество участников ограничено!

заявки на участие: [url]http://www.clubadventure.ru/events/item/11[/url]

Zorki 26.03.2012 20:25

03.05 Четверг (5 день):
Спелео
Уровень: FUN&PRO
Спелеопоход в пещеру АР-ЭД.

И как это интересно согласуется с охраной Гуамского ущелья и занесеннного в Красную Книгу вида рукокрылых, обитающих в этой пещере?
Кураж - наше все, а природа - дерьмо под ботинками?
Лазили бы уж по своей феррате...

Иванович 27.03.2012 05:11

И джиппинг в паводковый период, в буферной зоне заповедника, на автомобилях не имеющих права на коммерческий извоз пассажиров и имеющих незаконные изменения в конструкции - как бы неправильно....:)

stilet32 27.03.2012 06:46

Несомненно интересно.Но по моему такие мероприятия необходимо проводить в специальных парках(исскуственных).А в гуамку люди поедут отдыхать,погулять.И тут такая байда на голову.Выгода,блин!

Clubadventure 27.03.2012 23:05

Zorki: приму ваши претензии, если вы дадите ссылку на законодательный акт, решение, или другой документ, указывающий на запрет посещения пещеры. Перед тем, как составить программу были изучены материалы(доступные в интернете) и ничего по поводу запрета нет. Если есть - мы готовы изменить программу и посетить не менее интересные природные объекты в районе.
А с охраной Гуамского ущелья, это согласуется так, что после "некоторых туристов" мы вынуждены еженедельно выгребать с маршрутов как вы выразились "дерьмо" (наверняка случайно отвалившееся от ботинок), чтобы сохранить то, что осталось. Я лично из этой пещеры вынесла пластик и стекло любезно оставленный на входе "охранниками природы". Не говоря уж об остальных маршрутах, с которых вывозим машиной.

Иванович, в зону заповедника никто не поедет. По поводу паводков - все маршруты будут разведаны перед фестивалем(с МЧС все согласовано будет), а что касается "коммерции" - тут все законно.

атрикошетил, Это мероприятие не будет настолько массовым, чтобы нарушить планы приехавших просто погулять(я сама приезжаю в тишину Гуамки).

И все же , я уверена, что многим после прогулки(или вместо) хочется и активностей. И увидеть Гуамку по другому... Кстати, недавно тема тут была про "нечего делать в Гуамке"... так вот же - сделали - предлагаем - ан нет))) все равно плохо. Ну и ладно, на всех не угодишь. Тот, кто захочет - приедет.

wayerr 27.03.2012 23:48

>тишину Гуамки

На майские то?

Clubadventure 28.03.2012 00:14

wayerr, среди недели в тишину люблю приехать))

Кошка Че 28.03.2012 01:09

Вот знала я, что коммерческие начинания "Клуба приключений" закончатся этим! Цивилизованные, блин. Вы от кого запретов ждёте, от тех людей, которые заповедники и заказники ради развлечений и дач перекраивают? А собственными умом и совестью руководствоваться не пытались? Оставьте пещеру Ар-Эд в покое!
Я не верю, что вы первый раз слышите про вред, который ваше рубилово бабла наносит.

stilet32 28.03.2012 07:10

7.Clubadventur.Да наверное никто Вам и не запретит проводить мероприятие.Там где деньги,запретов нет.Но у меня другое понятие.В лесу надо ходить на ципочках,что бы не распугать животных и кусты не поломать.Этим понятиям документы не нужны.Любую бумажку можно состряпать за откат.
Рядом в соседней темке по лаго-наки снегоходят.Вроде и весело и занятно,сам бы порысачил.НО!Чего то в душе затаилось чувство,что что-то не правильно это.Как ни крути и не отмазывайся перед совестью.Кому то это чисто выгодно.Приглащать на загаживание природы.

Clubadventure 28.03.2012 09:15

Кошка Че, я предполагала, что услышать это можно только от ленивых и завистников. Не ожидала услышать это от вас. спасибо!

Tantis 28.03.2012 09:27

10- Вы знаете,я Вам сейчас америку открою. Помимо означенных Вами ленивых и завистливых, есть люди, которым глубоко наплевать на ваше благосостояние. Но которым не плевать на окружающую среду, которым жалко несчастных зверей, неумеющих постоять за свой ареал обитания. Которые убирают за собой на природе. Да, да. Такие есть, кроме Вас еще, оказывается.

daki 28.03.2012 09:37

5-Clubadventure >"Кстати, недавно тема тут была про "нечего делать в Гуамке"... так вот же - сделали - предлагаем - ан нет))) все равно плохо."
Ай, не хорошо. Человек после снегопада приехал, написал, а Вы попрекаете. А ну да, я забыла, снегоходы всем по карману, банька, выпивонин, снежки наконец то.)) Или хотите сказать что когда всё снегом завалено можно далеко уйти и ооочень много посмотреть?))

Иванович 28.03.2012 10:16

Жалобу на действия организаторов можно подать в прокуратуру по месту проведения или краевую.

Кошка Че 28.03.2012 11:42

10-Clubadventure > Вы знаете, на фоне всех копий, которые время от времени ломаются вокруг этой пещеры, моя реакция ("как, опяяять?!") мне кажется закономерной, хотя и прошу прощения за резкость: уж слишком много в сфере туризма предпринимателей, которые думают только о своём кошельке. Если Вы действительно не знаете, чем могут обернуться такие развлечения, я могу кратко пояснить. Пещеру Ар-Эд населяет одна из крупнейших на Юге России колоний длиннокрыла обыкновенного - вида летучей мыши, которому МСОП присвоил статус находящегося под угрозой исчезновения. Среди факторов, способствующих исчезновению этого животного, одно из первых мест занимает экскурсионная деятельность. Для тех, кто не в курсе - летучие мыши не любят излишнего внимания и в какой-то момент могут покинуть посещаемую людьми пещеру и, не найдя другого пристанища (а они его в окрестностях Гуамки не найдут), неминуемо погибнут. Микроклимат подземных полостей тоже нарушается от частого вмешательства. Поймите, активно посещаемая пещера - это мёртвая пещера, вспомните хотя бы Большую Азишскую. Окрестности Мезмая и Гуамки, по-моему, до сих пор не получили достаточного охранного статуса, хотя специалисты бьются над этим долгие годы, но до поры до времени пещеру Ар-Эд худо-бедно защищала хотя бы её относительная труднодоступность. Я, например, сначала сильно напряглась, когда вы стали осваивать Гуамское ущелье, но меня успокоили, сказав, что Аристов непотребства не допустит. Да и экологи, судя по всему, считают его человеком, с которым можно найти взаимопонимание. Вы не хотите подтвердить эту репутацию и исключить из программы вашего фестиваля хотя бы экскурсию в пещеру Ар-Эд? Кстати, обосновать изменение программы можно красиво, и у вменяемых людей вы только заработаете лишние очки. Я первая вам поаплодирую.
Очень надеюсь, что Вы это прочитаете.

Igorsp 28.03.2012 14:21

Мда....Печально все это както.... Начальный курс...Вот эту веревочку вдеть вот в эту железочку, а эту вот в ту....вот тут нажать, вот здесь держать...внизу все отцепишь в обратном порядке...
Пару раз сьехал без травм-все ты уже профи! А если получил травмы-мы тебя незнаем....:-((( Но зато КАКИЕ приключения!!!! а на природу положить....

Кошка Че 28.03.2012 15:15

[em]А если получил травмы-мы тебя незнаем....:-((([/em] как раз вот это - не про них.

Zorki 28.03.2012 15:58

2_5
Пещера - уникальное местообитание длиннокрыла обыкновенного, там обитает колония в несколько тысяч особей, в том числе и на зимовке, когда мышей нельзя беспокоить, иначе они просыпаются, расходуют на выход из анабиоза кучу энергии и потом гибнут от бескормицы. Этот вид рукокрылых занесен в Красную Книгу и охраняется законом.
[url]http://helpanimal.ucoz.ru/index/obyknovennyj_dlinnokryl/0-56[/url]
Отдельно пещеру в охраняемый объект не выделяли, так как она входит в границы ландшафтного памятника природы Гуамское Ущелье и попадает под охрану "автоматически". Когда со стороны Эдика начались попытки найти "спонсоров" для оборудования пещеры, и когда начал искать "спонсора" один козел из Санкт-Петербурга, представители МПР по Краснодарскому краю отправляли письмо в администрацию Апшеронского района (примерно конец 2004- начало 2005 года), где прямо указывали о недопустимости рекреационного освоения пещеры.
То, что Эдик и компания туда водят людей - это нелегальщина по сути, открытие пещеры не дает им никаких прав на уничтожение пещеры. Эти-то "охранники природы" там и гадят, спелеологи посещают пещеру крайне редко.
Клуб приключений открыто размещает рекламу своей официальной деятельности и услугах, и рекламируя туры в места обитания охраняемых видов животных и растений, прямо нарушает ст. 14 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ":
[em]Под безопасностью туризма понимаются личная безопасность туристов, сохранность их имущества и [b]ненанесение ущерба окружающей природной среде [/b]при совершении путешествий.[/em]

Я понимаю что деньги нужны всем, что и отражено в постах 8 и 9, и что ожидаемо от любой турфирмЫ, которая не ожидает никаких серьезных "наездов" со стороны природоохранных организаций или готова откупиться от них...

Rat 28.03.2012 18:48

Clubadventure, да все правильно, вы обратите внимание на тех кто больше всего негодует - конкуренты : ). Кубанский форум такой кубанский.

laxin 28.03.2012 19:50

16-Кошка Че >К мышкам нельзя тебе и тому кто с кошкой, а Аристов, кошек не любит.

Кошка Че 28.03.2012 22:12

18-Rat > ой ми-ми-ми, их светлость Rat не желают иметь с кубаноидной чернью ничего общего:-). Очередной добрый тебе совет (и, по-моему, не первый уже на эту тему) - пиши только о том, что хорошо знаешь, а то смешно выглядишь.
19-laxin > спасибо, дядя Миша, совет старших по возрасту я всегда выслушаю внимательно, даже если это такая неподходящая к случаю мудрость.

laxin 28.03.2012 23:00

20-Кошка Че >Да ладно,Ленуся, не маши когтями.А Rat не любит аборигенов от Кубани?

Кошка Че 28.03.2012 23:27

Ой, я и не знаю, тут рядом и "когти", и "Ленуся" - прям так и хочется растаять.
Не знаю, любит или нет, но выделяться хочет:-)
*Что-то снова оффтопик пошёл. А тема-то болезненная*

laxin 29.03.2012 00:27

Я пока "глупостей от Аристова по отношению к природе" не наблюдал. С маршрутов, каждый раз, выносится весь мусор, попадающийся по пути (чужой,потому,что своего нет). Я даже бэчики свои прячу в карманы. Заявления некоторых, что представители вышеназванного клуба где-то "гадят" - не имеют под собой ни како-го основания. Судя по снимкам, из пещеры начался вынос натёчностей и пока вы пытаетесь кого-то в чём-то обвинить, она заметно опустеет. Я думаю, что мышам ,люди сбивающие сталактиты, не нравятся больше,чем просто экскурсанты. В конце концов, можно до этой колонии просто не доходить. И не надо выдумывать легенды про обмороки мышей при виде человека,Я уже 5 лет пытаюсь выгнать их со своего чердака,но, что-то не выходит.

laxin 29.03.2012 00:33

В конце концов Вам объяснили,что если запрет на посещение данной пещеры существует, то клубного м-та туда не будет.

бродяжник 29.03.2012 07:59

OFF Как там со снегом в Гуамке? По прогнозу смотрю там каждый день +

Zorki 29.03.2012 08:26

2_23
[em]И не надо выдумывать легенды про обмороки мышей при виде человека[/em]
Зачем же выдумывать? Это медицинский факт ;-)
В Крыму были огромные колонии длиннокрыла, в том числе в гротах на берегу Черного моря. В начале 20 века народ прикалывался стрелял бекасином этих ужасных зверей. За последние несколько десятков лет в Крыму не встречали [b]НИ ЕДИНОЙ ОСОБИ[/b] этого вида мышей.
То, что с чердака мышей не можешь выгнать - так это синантропный вид, вовсе не длиннокрылы. Опять же, если бы ты искал и "гонял" их замой - мышки просто вымерли бы от описанной выше причины.
То, что Арэд уже обламывают - грустно...
[b]Clubadventure [/b]
Что, объявление о туре в пещеру решили не убирать, аргументов маловато?

daki 29.03.2012 09:12

Извиняюсь за не потеме.
26-Zorki > А Вы в летучих мышках разбираетесь?
Это лесной нетопырь?
[url]http://img-fotki.yandex.ru/get/6204/87527762.c/0_71211_c7a75b71_-5-L.jpg[/url]

Zorki 29.03.2012 09:20

2_27
Я знаю "в лицо" основные пещерные виды, так что этого определить не могу. Попробуйте воспользоваться этой штукой, может найдете своего зверя: [url]http://www.chiroptera.ru/pages-view-44.html[/url]

daki 29.03.2012 09:50

28-Zorki >Спасибо, тут я ещё не смотрела, поищу.)

laxin 29.03.2012 10:25

25-бродяжник >В самой Гуамке снега нет, а вокруг, на склонах в лесу, вчера местами 30 см.

laxin 29.03.2012 10:45

26-Zorki >Ты ещё Хиросиму вспомни, там после взрыва всё на годы вымерло. Если, из ареала обитания, исчезает какой-либо вид животных, значит "ушла" кормовая база, или хищническое истребление. У Аристова много карабинов, но они альпинистские, а не те которые стреляют дробью.

Grey 29.03.2012 10:54

Предлагаю организаторам сменить Арэд на ту-же Азишскую. Всяко правильнее будет.

Zorki 29.03.2012 11:31

2_31
Миша, фактор беспокойства - главная причина вымирания, кормовая база тут не при чем, это не грифы-стервятники, зависящие от поголовья выпасаемых животных и от процента гибнущего и оставляемого гнить на пастбище скота. Разумеется, в Крыму никто не ставил задачу стрелять всех мышей, просто иногда кто-то баловался, остальное довершил фактор беспокойства. Поэтому не стоит думать, что затея Аристова безобидны, раз его карабины не стреляют. Мыши, живущие колониями, достаточно требовательны к местообитанию (объемы пещеры, ее строение и температура воздуха в зоне обитания), соседние гроты и чердаки Гуамки для них - не альтернатива, длиннокрыл - пещерный вид. Поэтому в Крыму поголовье длиннокрыла не восстановилось: перемещаясь от лесополосы к лесополосе соседняя популяция до пещер не долетит, на это способны лесные и синантропные (те, что любят чердак Лахина) виды.
В развитых странах вроде Германии спелеологи "плачут, колются, но жрут кактус". Суть вопроса в том, что если на зимовке в пещере спелеологи найдут хотя бы ОДНУ МЫШКУ, то сообщают в местные органы самоуправления, и те автоматически запрещают посещение этой пещеры зимой. Во многих случайх пещера закрыта решеткой, ключ берут в мэрии, если мышек нашли - ключ никто кроме ученых не получает. Так как процент запретных для посещения пещер растет, то ареал обитания мышей в Европе расширяется, и в очередной пещере находят зимующую мышку, и больше туда не ходят. Пещеры с уникальными крупными колониями, как в Арэд, обычно запретны для посещений круглый год.

Zorki 29.03.2012 11:42

Есть специальное соглашение об охране летучих мышей, правда Россия на это дело забила и не стала его подписывать (но часть мышей все равно - в Красной Книге России, включая длиннокрыла). Кому интересно, рекомендации по охране подземных убежищ рукокрылых на русском языке: [url]http://www.eurobats.org/publications/publication%20series/pubseries_no2_russian_2011.pdf[/url]
Остальное на сайте преимуществено не на русском...

laxin 29.03.2012 17:43

34-Zorki >Я своЁ чердачное семейство назову твоим именем.

Zorki 29.03.2012 20:33

2_35
Буду гордиться! (^_^)

Zorki 30.03.2012 20:56

[b]Clubadventure[/b]
Ну и что, реклама готовящегося экологического преступления противо охраняемого вида животных продолжает висеть на сайте? Не убедил?
Полагал, что вы умнее Эдика и Артура, которые хоть и не получили денег от мифических "спонсоров", но решили втихаря получить максимальный профит со своей находки...

болт 31.03.2012 18:38

37-Zorki > автор забанен уже несколько дней как, а вы тут тока шо ногаме его не пинаете

izvan 31.03.2012 19:44

Clubadventure:
"я уверена, что многим после прогулки(или вместо) хочется и АКТИВНОСТЕЙ..."
Причём здесь "активности"???
учите Русский Язык.

Акти́вность:
Активность (психология) в психологии
Активность (термодинамика) термодинамическая
Активность личности
Активность оптическая — см. Оптически активные вещества
Активность — пассивность (фрейдизм)
Активность (радиоактивного источника)
Активность (химия)

Zorki 31.03.2012 22:50

Ладно, будм по совету Ивановича готовить письма в прокуратуру... Звыняйте, хлопцi!


Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +3.