К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кроме Азишской, какие пещеры стоят внимания?

Гость
0 - 19.04.2015 - 09:59
собственно весь вопрос )


Гость
1 - 19.04.2015 - 10:24
0-chiffa >Пещера Хан Сон Дунг. Вьетнам.
Гость
2 - 19.04.2015 - 10:36
1-Гренадер >блин, у нас, в Адыгее ))
Гость
3 - 19.04.2015 - 10:42
http://vetert.ru/rossiya/adygeya/dos...hatelnosti.php
Гость
4 - 19.04.2015 - 13:58
Мамонтова система пещер
Гость
5 - 19.04.2015 - 16:26
Автор а вы откуда такая?
Так, мысли вслух навеянные прочтением ваших сообщений

"муж и друг мужа водят людей в горы, один из них инструктор", однако, вы задаете вопросы о нюансах 30ки, и вдруг как-то не знаете про пещеры К.К и Адыгеи.....
занятно все это....
Гость
6 - 19.04.2015 - 21:04
5-Сью >просто по всем известным интересным местам я уже лазила. На 30-ку никто из них не ходил(не было надобности), спросила больше для себя, насколько там нагрузка. А то я послушала уже добрых людей и мужа про Оштен, что за 2 дня можно уложиться, в итоге оказалось для меня тяжело в таком темпе. Спрашиваю, может кто знает что-то из не особо исследованных.
Гость
7 - 19.04.2015 - 21:15
6-chiffa > ну вообще-то "за два дня можно уложиться" это даже как-то странно для Оштена. Можно уложиться в один день, а спокойно пройти за 2 дня, именно спокойно, это нормальный, даже такой темп вразвалочку.
По поводу пещер, да Вам просто никто про них не расскажет, и я в том числе, ибо пещеры - это особая тема
Гость
8 - 19.04.2015 - 23:03
Сайт будет интересно все пещеры с описаниями
Гость
9 - 20.04.2015 - 09:49
Цитата:
Сообщение от chiffa Посмотреть сообщение
А то я послушала уже добрых людей и мужа про Оштен, что за 2 дня можно уложиться, в итоге оказалось для меня тяжело в таком темпе.
На Оштен можно и за день. Если все так плохо, то пещеры только оборудованные и недалеко от дороги. Азишская, Нежная, Воронцовская (Сочи), а также искусственная пещера в Геленджике в Сафари-парке.
Гость
10 - 20.04.2015 - 10:12
9-Batgirl >смотря КАК идти и каким путем. Как оказалось, мы обратно пошли не той дорогой. + попали под сильнейший дождь, рюкзаки промокли, вся одежда тоже, и стали тяжелыми, дороги размыло, короче пипец полный )))) по-правильному, надо было дойти до перевала на Оштене, там бросить рюкзаки, сбегать на вершину и возвращаться через Псенодах вниз. Но мой сусанин меня повел обратно к палаткам и рюкзакам(шли уже под дождем с градом), и пошли обратно тем же путем, что поднимались. Вот такая ж-па.
Гость
11 - 20.04.2015 - 10:23
10-chiffa >Зачем через Псенодах? Это точно не самый короткий, а даже очень длинный путь.
Гость
12 - 20.04.2015 - 10:41
10-chiffa > ну не вижу я никакой жопы :) чесслово. Ходили и под снегом и под градом и под дождем. Зачем Псенодах?

Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Это точно не самый короткий, а даже очень длинный путь.
оттож....
Гость
13 - 20.04.2015 - 11:03
12-Сью >блин, ну а как тогда обратно? через те же перевалы???? тогда тяжело.
Гость
14 - 20.04.2015 - 11:29
13-chiffa > а давайте начнем с того как вы заходили? Где начинали путь ? с какой стороны поднимались на Оштен? Через Блям? с Фишт-Оштеновского перевала?
Гость
15 - 20.04.2015 - 11:53
Девочки , добрее надо быть, может ее муж и друг "инстркутора" повели по самым жопным места Оштена, все мы знаем они там есть, а есть и дорожка на вершину для старшей группы детского сада и пенсионеров.
Гость
16 - 20.04.2015 - 12:45
15-Янада >друг инструктор не водил нас и мы с ним не советовались, а муж любитель, а не профи, так что без наездов ) знает только эту дорогу.
14-Сью >заходили через Лаго-Наки, через Инструкторский перевал и щель, дошли до приюта Фишт. Там переночевали, утром на Фишт-Оштеновский перевал и на вершину. Оттуда по дождю обратно до приюта и домой тем же путем. Вы шли мы от приюта примерно в 2 дня, а дошли до кордона аж в 23 часа. Туда идти было во много раз легче, добежала без проблем, но обратно это был ад, честно (может еще усугубил все потяжелевший рюкзак).
Гость
17 - 20.04.2015 - 12:52
16-chiffa >Ну да, не самый легкий путь на Оштен. Поднялись по Инструкторской - ладно, но зачем оттуда на приют Фишт - непонятно. Как дошли к истокам Армянки - сразу ближе к Оштену и заночевать, утром на вершину и домой тем же путем, очень легко
Гость
18 - 20.04.2015 - 12:54
ааа не сразу поняла, так вообще все просто, зачем было идти на приют Фишт и на Фишт-Оштеновский, если можно было через Блям идти? Ну и от приюта Фишт не два дня, конечно идти на КПП Лагонаки, день ходовой, даже меньше
Гость
19 - 20.04.2015 - 13:06
16-chiffa > ну скажем так знаете вы толк в извращениях)))
на тех же Лаго-Наки, есть пещера овечья, пещера озерная, треки к ним есть в сети, есть еще платная Нежная, на нее даже указатель у дороги стоит.
18-Сью > меньше дня ходового это для людей привыкших.
Гость
20 - 21.04.2015 - 09:38
Слушайте, а ведь на Фиште полно пещер, помню шел по вешкам, справа были и колодцы и просто входы в породе, один прикольный такой, как двухстволка - один поверх другого.
Гость
21 - 21.04.2015 - 09:43
на фиште то полно, только все что там попадалось без снаряги не доступно (ну кроме родника, и то там не ясно что дальше)
Гость
22 - 21.04.2015 - 15:13
Как всегда - начиналось о прекрасном- закончилось 30 маршрутом((
Для автора и в тему:1. Через дорогу от Азишской - есть несколько пещер- стоит посетить Красивую.
2. Гуамское ущелье - Монахова.
3. Сочи - Воронцовска главная (там часть цивилизованна), Долгая.
23 - 21.04.2015 - 15:29
22-mcSquirrel > ИМХО, Пикетная не хуже и тоже рядом.
Гость
24 - 21.04.2015 - 15:57
Пикетная - на мой взгляд нечего в ней привлекательного нет- натечки минимум ну 2 входа и все. Вопрос был о тех которые стоят внимания- вот я и написал своё субъективное мнение о доступных полостях.
Гость
25 - 21.04.2015 - 16:30
Цитата:
Сообщение от mcSquirrel Посмотреть сообщение
2. Гуамское ущелье - Монахова.
Туда только нырять.
Цитата:
Сообщение от mcSquirrel Посмотреть сообщение
Пикетная - на мой взгляд нечего в ней привлекательного нет- натечки минимум ну 2 входа и все.
Там было очень много натечки и красиво очень, но "спасибо" уродам и тем, кто водит этих уродов за деньги в эту пещеру и подобные ей. Там уже почти массовая добыча натечки идет. Сломано почти все, что было хотя бы лет 10 назад.
Гость
26 - 21.04.2015 - 17:09
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Batgirl
давненько в Пикетной не был- хот колонну еще не сломали?
Гость
27 - 25.04.2015 - 12:45
chiffa а какого уровня пещеры интересуют? С лестницами и экскурсиями? Или дикие тоже?
Есть Большая Фанагорийская http://справочниктуриста.рф/places/2...-peschera.html
Есть АрЭд с летучими мышами http://справочниктуриста.рф/places/2...hera-ared.html
Пещера Кошачья (правда слышал что череп спер кто то) http://справочниктуриста.рф/places/2...koshachja.html
и много еще других
KA2
28 - 27.04.2015 - 00:14
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от mcSquirrel 2. Гуамское ущелье - Монахова. Туда только нырять. Цитата: Сообщение от mcSquirrel Пикетная - на мой взгляд нечего в ней привлекательного нет- натечки минимум ну 2 входа и все. Там было очень много натечки и красиво очень, но "спасибо" уродам и тем, кто водит этих уродов за деньги в эту пещеру и подобные ей. Там уже почти массовая добыча натечки идет. Сломано почти все, что было хотя бы лет 10 назад.
Вот поэтому из практикующих спелео Не КТО! не покажет и не расскажет... Хотя пещер в тех районах много и многие до конца еще не изученны. И если уж очень много желания, то прийдется втиратся и быть своим. Найти самим пещеры? :))) ....У Сергея на сайте Будетинтересно есть конечно, но не все... далеко.
29 - 27.04.2015 - 08:54
27-Койот > осенью черепушка еще была на месте.
Гость
30 - 27.04.2015 - 12:18
Прекрасно понимаю тех, кто не хочет выдавать пещеры, особенно принимая во внимание, что муж Ваш, chiffa, вроде инструкторит потихоньку?.. И Вы вроде людей водить хотите. Ничего личного, никто не хочет увеличения наплыва людей на и без того страдающие от излишнего внимания объекты.
Гость
31 - 27.04.2015 - 15:20
Действительно тут важный вопрос - поиск диких пещер или "цивилизованных"

Хотел выложить несколько ссылок

Воронцовские пещеры - http://kukarta.ru/vorontsovskie-peshheryi/ (открытая часть небольшая, но туда водят за деньги в серьезные прогулки, выходы до 12 часов)

Пещеры Мацесты - http://kukarta.ru/peshheryi-matsestyi/

Большая Фанагорийский - http://kukarta.ru/bolshaya-fanagoriyskaya-peshhera/

Пещера Кошачья с фоточками - http://kukarta.ru/peshhera-koshachya/

Да, впрочем - смотрите тут http://kukarta.ru/category/peshery/

Привет справочнику туриста, вижу некоторые фотографии с кукарты там без разрешения )
32 - 27.04.2015 - 16:24
Batgirl, на Монахову не обязательно нырять. На новогодние каникулы немного прошелся со стороны Гуамки на предмет выхода к Колядихиной поляне без брода. Вполне проходимо примерно там, где на генштабовской карте тропа нарисована. Тропы по факту нет, упавшие стволы и кустарник мешают, но ничего экстремального. Правда по снегу - одно, а если летом там поднимется ажина, попотеть придется, задирая ноги. Хорошо бы по-новой тропу пробить, чтобы не зависеть от режима паровоза.
Гость
33 - 27.04.2015 - 19:07
32-фил >Причем здесь кустарник и пр.? В пещере сухой части почти нет (по сути грот) - только подводная.
34 - 27.04.2015 - 20:56
32-фил. Только нырять, пещера водяная.
35 - 27.04.2015 - 21:04
:)
А, Вы про пещеру. Это само собой. Просто не пришло в голову, что "ныряние" относится к столь очевидным вещам. Думал, что про переправу через весенний Курджипс.
36 - 07.05.2015 - 09:44
Цитата:
Сообщение от Койот Посмотреть сообщение
Пещера Кошачья (правда слышал что череп спер кто то)
Накаркал( Сперли на днях, все-таки.
Гость
37 - 11.05.2015 - 08:44
36 - мне об этом еще в декабре рассказали.
38 - 11.05.2015 - 12:34
37-Койот > Сперли его на первые майские. До этого еще был.
Гость
39 - 12.05.2015 - 10:02
Да уж Фанагорийская хороша слов нет,по дороге к ней есть ещё прикольный водопадик небольшой с красивыми "чашами",но к ней и на внедорожнике не доехать т.к. дорога совсем ГЭ и местами размыта.Пешком или на велотранспоте.
Ощущения выше всяких похвал особенно при одиночном посещении - без компании...
Был пару раз с компанией и без...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены