К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Краснодар - Тхачи

Гость
0 - 13.11.2012 - 20:57
Всем доброго времени суток! Прошу совета бывалых: реально ли успеть за СБ-ВС (в крайнем случае вечер ПТ-ВС) в середине ноября съездить из Краснодара в Новопрохладный и обратно, чтобы посетить Тхачи ? Хочется не бежать на маршруте, а идти неспеша, километров 5-6 в час. Примерная нить: Новопрохладное - Брилево - поляна Фирсова - б.Тхач - м.Тхач - траверс ск.Колокольня - вдоль р.бол.Сахрай - Брилево - Новопрохладное. Готов на часть заброски нанимать местных водителей, например, от Майкопа до Новопрохладного, чтобы не терять времени.


Гость
1 - 13.11.2012 - 21:46
успеете дойти до колокольни, переночевать и домой и то придется идти чуть быстрее чем вам хочется, а ехать ночью.
Гость
2 - 13.11.2012 - 23:31
Самое противное - это дорога и броды. Однозначно машина до Тайваня и обратно. 5-6 км нормальная скорость, учитывая подъем. Если привалы минут по 10, каждые 2 часа и выкинуть м.Тхач, то нормально сходить. Если только Тхач, то удобней дойти до б.Ветреннего в первый день, схдить радиально и домой. Но если честно, я бы не советовал. Себя я знаю, еще человек 10 знаю, им бы посоветовал, а незнакомому человеку, о выносливости которого даже не догадываюсь... . Плюс световой день уже очень мал.
Гость
3 - 14.11.2012 - 07:24
1,2-> Спасибо за ответы, учту!
Гость
4 - 14.11.2012 - 07:42
2 sharlino
5-6 км в час в горах это "ломить", причем от души :-)

Логистика такая, чтоб сходить за 2 дня:
1 день - приезд, заказываете заброску под поворот на Колокольню и идете до б. Ветренного
2 день - вершина Тхача (по погоде и желанию еще и Малый) и назад, чтоб забрала машина там же

Я ходил такой вариант с родителями и 7 летним ребенком - вполне себе ходится, без напрягов.

Если чувствуете в себе силы и чуток забить на "не бежать на маршруте, а идти неспеша", то выезд назначаете с Тайваня и возвращаетесь через Фирсову.
Гость
5 - 14.11.2012 - 08:09
Как уже правильно заметили, при ограниченном времени лучше идти через Колокольню до ветренного, откуда на легке радиально сбегать на вершину б.Тхача. Обратно той же тропой. Заброска на 66м до Тайваня, а лучше до поворота на колокольню сильно упростит вам жизнь и избавит от необходимости бродовать и месить грязь на отвратительной лесовозной дороге.
Гость
6 - 14.11.2012 - 08:14
Мы раз в Сентябре выходили из Новопрохладного в Пятницу в 17.00, пехом топали до Тайваня. Там была первая ночевка. Во второй день шли до Ветренного через Колокольню, там заныкали рюкзаки и в 16.00 уже стояли на вершине б.Тхача. Спустились к Ветренному, где и заночевали. В воскресенье не спеша спустились в Новопрохладный той же дорогой.
Гость
7 - 14.11.2012 - 09:35
Ну чисто на для спортивного интереса конечно можно пролосячить и без забросок, но удовольствие сомнительное(( От Чертовых Ворот, после восхождения на Западный, до Сахрая как-то раз, только через Шестакову Летом Залосячили часов за 8- больше как то не хочется)
Гость
8 - 14.11.2012 - 10:52
Автор, в принципе можно успеть. Надо стартовать в пятницу чтобы до вечера приехать В Новопрохладное, там ночёвка у Владимира, утром пораньше на его 66-том заброситься до подножия Фирсовой, подняться на Большой Тхач и спуститься на Ветренный, где переночевать. Утром в воскресенье топать назад до Тайваня, откуда опять же на Владимире ехать в Новопрохладное. Как-то так.
Гость
9 - 14.11.2012 - 11:07
8-Матрас >угу... самый реальный вариант
Гость
10 - 14.11.2012 - 11:15
Большое спасибо всем ответившим, есть из чего выбрать теперь! Думаю, что тему можно прикрыть )
11 - 14.11.2012 - 17:38
Имхо, чтобы не испортить затею, при таком раскладе её лучше отставить до более благоприятных (3-4 дня) лимитов.
А так... "Хочется не бежать на маршруте" - не выйдет.
Если задаёте вопросы - то на Тхачи - в первый раз. А ужаленому лосю смотреть по сторонам некогда будет. А раз так - то смысл?
12 - 14.11.2012 - 18:44
Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
Если задаёте вопросы - то на Тхачи - в первый раз
В первый раз можно и блукануть по незнанию.
Я, хоть и раньше не советовала ходить на Тхач за 2 дня, и сейчас это не пропагандирую, но опыт штука важная. Уж сколько раз я посетила эти места, что теперь уверена - лишнего времени на поиск пути не потеряю, а посему даже я со своей не ахти какой физподготовкой за 2 дня сходить на Тхач смогу. Но при условии, что туда и обратно буду спать на заднем сидении авто, и до Тайваня и от Тайване к машине - на Газ66.

В Ветреном я бы не останавливалась, все равно не оцените прелести балагана при отсутствии дров(а это весьма вероятно), а по ночи там за дровами ходить вам после ходового дня будет западло, да и знать надо, куда ходить, там уж подсобрали дрова конкретно. Без печки в балагане будет похолоднее, чем в палатке.
Кроме того, будет велик соблазн оставить в балагане вещи, а этого делать не надо, т.к. воришка там шастает.
Поэтому лучше еще полчаса потратить и дотопать до седловины. Но в сторону вершины с утра тоже идти с вещами, потом их спрятать, там поймете по ходу, куда именно.

Еще вспомнилось - Владимир говорил, что до Фирсовой он не возит, равно как и дальше по Сахраю от Тайваня. Но может сейчас уже что-то изменилось.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены