Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Туризм и путешествия (http://forums.kuban.ru/f1093/)
-   -   Краснодар-Стамбул. Авто. (http://forums.kuban.ru/f1093/krasnodar-stambul_avto-6983633.html)

Marguez 01.07.2015 13:02

Краснодар-Стамбул. Авто.
 
Всем доброго дня, планируем ехать на машине в Стамбул. Может кто уже ездил, что подскажет? Маршрут такой : Краснодар-Тбилиси, Тбилиси-Самсун, Самсун-Стамбул.
В Тбилиси по Ставропольской трассе. Заранее спасибо.

Полудикий Кот 01.07.2015 13:53

Сочи - Трабзон на автопароме, далее колёсами...

Marguez 01.07.2015 14:00

1-Полудикий Кот >цена вопроса я как понял около 20к с машины и семьи

СквоЛена 01.07.2015 14:29

Не знаю, что такое ставропольская трасса. Краснодар - Кропоткин - Пятигорск (побоку) - Владикавказ. Не знаю, как по Турции, а по Грузии будет муторно. Одна дорога, узкая, по жилью, и очень загруженная.

Полудикий Кот 01.07.2015 15:37

2-Marguez > в обход будет немного дешевле, но по срокам по более... Соглашусь с Леной... Много не выиграешь, но больше увидишь

СквоЛена 01.07.2015 15:49

Минимум две ночевки в пути - примерно Тбилиси и примерно Самсун. И то, при условии, что всё сложится нормально. Успеешь перейти границу... и т.д. Даже раньше, чем Самсун придётся заночевать. А так перегоны получаются по 800-900 км. Это много. Полный световой день и ещё...
Но если рассматривать и это, как составляющую часть путешествия, то интересно.

Marguez 01.07.2015 16:03

5-СквоЛена >да мы в апреле ездили в Европу, 2 ночевки и мы в Берлине)
Что то смущает меня дорога по Грузии, думал там более менее... А так получается не ахти:'(

СквоЛена 01.07.2015 16:11

6-Marguez >
Не... Не ахти. Уже писала кому-то... Там сначала витиеватая военно-грузинская дорога. Потом трафик у Тбилиси. Потом чуть-чуть хорошей трассы до Гори, а потом до Батуми - забитая двухполоска черезжильё. Можно было бы через Боржоми и Ахалцихе выехать к Вале и турецкой границе, но ничего не выиграете, судя по всему. Там по карте в Турции получается дивная дорожка через горы, чтобы выехать к побережью. Т.е. ещё хуже вариант.
Смотрите сами... Но ИМХО за день от Тбилиси до Самсуна Вы не доедете. В принципе там дорога по побережью... найдете ночевку.

Marguez 01.07.2015 16:15

Паромы уже не ходят из Сочи в Трабзон. Звонил только что.

СквоЛена 01.07.2015 16:17

Или добавьте ещё одну ночевку где-то в Грузии на море - Уреки с черными магнитными песками... или Кобулети... Не так напряжно будет.
Я бы наверное первую ночевку сделала в Казбеги. Потому что дорога от границы до Тбилиси красивая и лучше ехать её не в ночи (и с точки зрения безопасности тоже). Вторую - около Батуми, потом Самсун или что-то рядом, а потом Стамбул...
Уж если дорога длинная, то надо хоть получать от неё удовольствие :))

СквоЛена 01.07.2015 16:18

8-Marguez >
Вам цель попасть в Стамбул или просто путешествовать?

Marguez 01.07.2015 16:19

7-СквоЛена >мде... Что то совсем грустно становится.... Итого получается минимум где-то 3 суток, в одну сторону, 6 дней на дорогу и 7 дней там... Теперь в раздумиях. Не думал, что в Грузии с дорогами все так плохо. Спасибо Вам большое за информацию, вот теперь сижу перевариваю, куда себя и семью деть)

Токайдзин 01.07.2015 16:20

По свидетельству очевидцев, погранпереход Джорджия-Турция дело довольно затейливое. По времени (очередь). А если какой-нить бумажки не хватит, то вообще безнадежное.

BeholderC6 01.07.2015 16:21

Сочи-Трабзон долго и дорого на пароме будет. Начиная с участка Краснодар-Сочи - по времени сопоставимо с участком Краснодар-Нальчик. Потом в Сочи вы долго и нудно будете ждать загрузку на паром - сопоставимо с переходом границы, но переход может быть быстрее. Дальше сравнивайте поездку по Грузии с плаваньем от Сочи до Трабзона. Вроде на пароме нет достопримечательностей, вина и сациви? Так что я за машину:)

BeholderC6 01.07.2015 16:23

И кстати почему именно Стамбул? Езжайте например в Кападокию - ближе и тоже интересно.

СквоЛена 01.07.2015 16:24

11-Marguez >
Ну не так уж плохо :)) Просто вряд ли проскочите за день 900 километров от Тбилиси до Самсуна...
Нормальная задумка... Отличное путешествие. И дорога тоже путешествие. ИМХО надо просто расслабиться, ехать и получать удовольствие :)) Вы же не будете бронировать жильё? Будете останавливаться, где захотите и где получится. И в Грузии (точно), и в Турции (судя по всему) - везде жильё, еда, ночлег... А недели на Стамбул вполне достаточно. В конце концов даже если получилось бы как запланировали, 2 добавочных дня погоды не делают.

Marguez 01.07.2015 16:26

10-СквоЛена >хотел именно в Стамбул, до этого еще думал в Грецию, но решил , что будет уж оч круто. Времени мало. Если у Вас естт предложения, с радостью их выслушаю)

СквоЛена 01.07.2015 16:29

16-Marguez >
Маё предложение - Грузия и Армения :)) Прошлой осенью ездили до сих пор нравится и ещё хочу.
А в Стамбул ИМХО можно слетать. ВЫловить недорогие билеты у Пегасуса и слетать.

СквоЛена 01.07.2015 16:31

Это если в ту сторону. Можно в Белоруссию съездить. Есть что посмотреть и где отдохнуть... Природа, рыбалка, замки и всякое такое. Дешево. В Прибалтику правда нужны визы, но очень хорошо. Приятная русскоговорящая Европа (были в Латвии) и одна ночевка в пути.

Marguez 01.07.2015 16:39

18-СквоЛена > в Армении был на майских) Оч понравилось еще хочу. Белоруссию тоже ) при посещении Цюриха захватили. А в Стамбуле, хочу заранее снять квартиру. Как и в Тбилиси и Самсуне

СквоЛена 01.07.2015 16:41

19-Marguez >
ИМХО Тбилиси лучше объехать. Заезд в большие города ради ночевки крадет очень много времени. Хотя бы Мцхета...

Marguez 01.07.2015 20:33

20-СквоЛена >цхинвал проезжаем или нет?

umrnet 01.07.2015 20:39

21-Marguez >Нет

СквоЛена 01.07.2015 20:39

21-Marguez >
Неет...Никоим образом. Нельзя. Отсюда на Владикавказ. Переход - Верхний Ларс. На стороне Грузии сразу Казбеги или Степанцминда. От неё вниз до Тбилиси, потом направо до Батуми.

rb25det 02.07.2015 05:26

Прочел как страшно и неудобно ехать на машине. Если раньше сомневался, то теперь знаю точно, что обязательно поеду. Одно дело получить удовольствие от идеально ровной прямой дороги вдоль побережья на Сочи и наслаждаться двустами километрами морской Черноморской глади, а другое, так мучаться, так мучаться на дорогах Грузии.

markiss 02.07.2015 08:19

ездили 11 июня по 21 июня в Анталию. Выехали 21 час из Тихорецка , в Верхнем Ларсе в четыре утра был, в очереди на кпп потеряли время. В 10 часов перешли КПП. 22 часа были в Сарпи. Ехали без остановок, останавливались временами на отдых и тп В общей сложности - двое суток в дороге, меняясь с напарником Обратно возвращались через Вале

прикуп 02.07.2015 09:15

25-markiss >а цель какова?

markiss 02.07.2015 09:18

Анталия, Аланья

прикуп 02.07.2015 09:40

27-markiss >пункт назначения я увидел в предыдущем посте, а цель какова? если стандартный лежачий отдых на пляже, то манал бы я двое суток отсижывания пятой точки в машине. вроде как пакетники с вылетом из Краснодара проще и дешевле.
Вы 6 часов кпп проходили?

umrnet 02.07.2015 10:16

24-rb25det >
Та нормальные там дороги, не парься:)

markiss 02.07.2015 12:39

28- прикуп. Посмотрели много Планировали ночевку в Батуми, но время потеряли на КПП . Да шесть часов- там такой беспредел- лезут без очереди Каппадокия проехали мимо.В Алании - Судоверфь Терсане,Башня Кызыл-Куле, крепость не планировали, планировали Дим-Чай не получилось и купание. Анталия- старый город с достопримечательностями, Водопады- верхний,нижний Дюден, Мини сити, каньен гейнюк,Сападере( без захода),Кёпрюлю. достопримечательности Сиде(амфитеатр,водопад Манавгат,Храм Аполлона . Побывали в Чирали на а горе Химере(огненная гора) Купались где получится. Обратно заехали в Боржоми Ночевали близ Кпп в верхнем Ларсе

прикуп 02.07.2015 22:48

30-markiss > Проходил кпп на пару недель раньше - затратили минут 5, на обратном пути минут 20.

rb25det 03.07.2015 08:25

29 Вот и я о том же! Народ пугает.

Fly1 07.07.2015 20:14

Подтверждаю: дороги в Грузии однозначно лучше и менее загруженные чем в Краснодарском, Ставропольском крае, КБР и Северной Осетии. Разве что от границы до Казбеги и чуть дальше попадаются плохие участки.

Batgirl 08.07.2015 21:48

[quote=Marguez;39433709]Что то смущает меня дорога по Грузии, думал там более менее... А так получается не ахти:'([/quote]Нормальная там дорога. До Тбилиси красиво, хотя и не широко, красиво безумно. Потом хорошая автомагистраль, не знаю до какого места ее дотянули, но в прошлом году продолжали дорогу расширять. Потом трасса примерно как на Сочи, только машин в разы меньше. При этом также красиво и вкусно можно поесть :). По Турции - вообще сказка, дорога очень хорошая, но до Стамбула мы не доезжали. В этом году, если получится хотим тоже ехать в Турцию на машине. Однозначно без парома. Это не только большие деньги, но еще и ожидание. Часто отправка задерживается.

overwrite 09.07.2015 10:20

Тоже планировали поехать в Аланью на машине. Там своя квартира, привезти из Краснодара много вещей. Но почитав и прикинув, решили все-таки самолетом. И все, что хотели везти, купили здесь. Автомобильная поездка вызывает опасения всё-таки, утомительно. Просто вдвоем дешевле конечно самолетом. Да и времени на дорогу туда-обратно минимум четыре дня потерять не хотелось.

Marguez 09.07.2015 13:36

Выезжаем 1 августа. В данный момент машина проходит всевозможную подготовку.

Batgirl 09.07.2015 13:42

[quote=прикуп;39438793]Вы 6 часов кпп проходили?[/quote] В это время уже отменили круглосуточный режим. Видимо, просто ждали сначала, когда КПП откроется.
[quote=overwrite;39497141]Просто вдвоем дешевле конечно самолетом. Да и времени на дорогу туда-обратно минимум четыре дня потерять не хотелось.[/quote]Насчет дешевле - смотря какая цель. Мы хотим много поездить, посмотреть, останавливаться в разных местах на море, причем в кемпингах, то есть барахла куча нужна. С этой точки зрения самолет, плюс аренда машины, плюс перегруз или покупка снаряжения на месте (а зачем, если дома все есть) - намного дороже. Уже посчитала примерно. Нас правда трое. Да к тому же дни в дороге - это не потеря времени для нас, а путешествие. В этом направлении обычно просто едем до границы с Грузией (около 650 км), дальше путешествуем и получаем удовольствие :)

klintukh 09.07.2015 19:05

Блин все время так мечтал. Но побывал только Анталья Помукале и могила Николая....А точно отменили паром до Турции...

BeholderC6 09.07.2015 20:07

А если еще едут папа,мама и несколько детей, то машиной точно дешевле будет:)


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.