К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Корпоративный "поход" на 2 дня для новичков. Нужен совет!

Гость
0 - 30.07.2013 - 10:03
Исходные данные. Есть человек 10 с "шефом", которые хотят куда-нибудь пойти с палатками - 10-11 августа. В основном мужики лет 40. Готовы пройти километров 50 (ну это конечно загнули). Физическая подготовка и какие палатки - пока не известно. Также, как и наличие другого снаряжения.
Я абсолютный профан в походах такого формата. Мое предложение сходить на Оштен с ночевкой на оз.8-е марта - сразу отвергли. Примуса, теплые вещи и т.д.
Пить планируют в меру - это не корпоративная пьянка. Предыдущий опыт - Горячий Ключ с волейболом, бадминтоном и др. спорт-развлечениями.
Кто - что посоветует в этой ситуации, с учетом времени маршрута, психологии новичков (что им интересно)? Каверзинские и Полковничьи водопады сейчас наверное выключили? На Руфабго, Мешоко с ночевкой в палатках - как вариант наверное можно. На водопады южного склона не хотят из-за пробок.
Обязательное условие - подъезд на корпоративном микроавтобусе, не полноприводном (не дальше Лагонаки). Так что достопримечательности вдоль электрички не подходят.



Гость
41 - 30.07.2013 - 14:17
39-PNL >Зато больше проситься не будут.)Только в Горячем в волейбол.
Гость
42 - 30.07.2013 - 14:20
(41)А что в маршруте не так?
Гость
43 - 30.07.2013 - 14:21
42-RKx >
Сухо и жарко. Как ни странно.
Гость
44 - 30.07.2013 - 14:24
(43) Речка прохладная. Ночью тепло, не нужно теплых вещей. Где прохладно - только горы. А там "Мое предложение сходить на Оштен с ночевкой на оз.8-е марта - сразу отвергли. Примуса, теплые вещи и т.д.". Вариантов-то немного....
Гость
45 - 30.07.2013 - 14:29
44-RKx >
На Собере при восхождении днём особенно прохладно.
Гость
46 - 30.07.2013 - 14:32
(45) Утром сходят, в обед вернутся. Не знаю, я-бы такую группу туда повел. Более серьезные походы - сперва нужно разобраться кто на что способен. А здесь и природа и цивилизация под боком.
Гость
47 - 30.07.2013 - 14:44
RKx, и что сейчас в Убинке есть вода? Конечно после ливня сегодняшнего может будет грязный поток некоторое время. А потом скорее всего будут стоячие лужи-ванны.
48 - 30.07.2013 - 14:55
В Никель их свози:) Самые отчаянные слазят и на Трезубец, и в штольню, а те, кто просто потусить приехал - побродят вдоль Гранитного каньона, на лошадках покатаются, шашлык пожарят.
Гость
49 - 30.07.2013 - 15:01
47-biv1925 >друг недавно был (кстати, на корпоративном выезде на велосипедах:), говорит, купаться совсем негде, что очень удручало.
Гость
50 - 30.07.2013 - 16:20
Игорь а почему ты забываешь такое классное место как Шапсугская вот где рай на два дня и вершины и дольмены и гр.вулканы и Мандала и часовня да и кизил уже наверное поспел.
PNL
51 - 30.07.2013 - 18:10
50 - См. календарь.
Гость
52 - 31.07.2013 - 00:10
51-PNL >и что 10 суббота через одну
PNL
53 - 31.07.2013 - 00:16
Против любителей теплого пива и потных женщин медицина бессильна...
Гость
54 - 31.07.2013 - 09:10
Поступили уточняющие данные. Маршрут должен быть кольцевой - водитель автобуса тоже идет. Наиболее предпочтительный район от лагонакского шоссе до Мезмая (Гуамки). Поэтому повторяю вопрос - как сейчас с водой на Университетском и Школьном водопадах?
Путь от Пихтового бора к водопадам нам известен. Но обратно по реке Мезмай нам идти не понравилось. Через Камышанову по дорогам (грязным) возвращаться? Или есть более интересные варианты?
Гость
55 - 31.07.2013 - 09:46
Изеняюсь, что в этой теме, но...
Идем по маршруту Гуамка, Лагонакский хребет(г. Буква, г. Житная, г. Мезмай) - Мезмай, Гуамка.
Вопрос, как там с проходом из Мезмая в Гуамку (воскресенье вечер)?
Гость
56 - 31.07.2013 - 09:49
biv1925 - "Путь от Пихтового бора к водопадам нам известен" - там тропа начинается от тур базы, выходите к речке и идете по течению, вот и весь маршрут )))
Гость
57 - 31.07.2013 - 09:55
все нашел инфу "На самых опасных участках возможного камнепада установлены защитные сетки. Как объяснил заместитель гендиректора ОАО «Апшеронск-Лагонаки» Александр Литовченко, тепловоз работает пять дней в неделю: в среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье с 9.00 до 17.30. В эти дни во время движения тепловоза проход по ущелью запрещён. Прогулки разрешены вечером после окончания работы тепловоза, а также в течение дня в понедельник и вторник."
Гость
58 - 31.07.2013 - 21:57
54-biv1925 >

по слухам щас от лагонак к мезмаю прокладывают асфальт, в какой стадии и насколько там все "изровняли" неизвестно
Гость
59 - 31.07.2013 - 22:40
Немного дальше, но все-же как вариант: я свой коллектив водил (тоже когда нудили хотели километров 30 и согласны были вверх, но у всех понятие "горы" было синонимом "Гуамское ущелье" и я не рискнул) из Никитино на кордон (можно машину бросить и на Мятной поляне или что-бы еще дальше идти- в Бурном). На кордоне договорились с егерями и на Третью роту. Там палатки, шашлык и т.д. Через 3км пути пропало желание идти в гору, потом постепенно ушло желание про 30км. А так всем понравилось. Плюсы: не напряжно, почти постоянно по ровному, лес, речка, не жарко, полянок для стоянок полно, вода есть, дров полно. Из минусов- комар дает, сейчас могут не пустить до Третьей роты (хотя думаю этот вопрос решаем). Удачи!
Гость
60 - 01.08.2013 - 07:00
58-wayerr >
Уже легенды :))
Асфальт обещают от Нижегородки к Мезмаю... Давно обещают.
CK
61 - 01.08.2013 - 07:08
...можно от Эриванской пройтись до группы дольменов на юге.
На сколько помню, там пока дойдёшь надо семь бродов перейти.
Дальше либо обратно, либо по лесным дорогам выйти в Шапсугскую и посмотреть что там интересное есть.
По нормальной дороге вернуться в Эриванскую.
PNL
62 - 01.08.2013 - 08:19
61 - См. календарь.
63 - 01.08.2013 - 09:53
62-PNL > Похоже, тебя тут не понимают.
Обидно, что народ живет стереотипами, что ПВД - это только в недалеких "огородах", невзирая на сезон.
Я даже боюсь предлагать народу что-то подальше, хотя, например, есть прекрасные ПВД из Никитино - на Малые Бамбаки и Шапку или на Хацавиту. Несложно и красиво. Ехать только чуток подальше.
Вообще-то даже в Архыз люди ездят в ПВД. Только надо отбросить лишнее условие "водитель идет с нами", и всё будет прекрасно.
Гость
64 - 01.08.2013 - 21:27
>ПВД из Никитино - на Малые Бамбаки и Шапку

ну товарищам пвд с километром набора высоты в первый же день запомнится 8) хотя яб не отказался от такого пвд

>Уже легенды :))

ничего подобного из достоверных источников известно что дорогу делают, причем со стороны лагонак через камышанову поляну в мезмай, и якобы техника там уже стоит
PNL
65 - 01.08.2013 - 21:31
63 - Я тут на Джикаугенкез сейчас ПВД планирую, чего уж говорить :)
gty
66 - 06.08.2013 - 12:59
63-Ansv > Никитино - на Малые Бамбаки и Шапку или на Хацавиту
Отличный маршрут, но реально начало пути им запомнится еще как) Хотя если не торопясь поднимутся без проблем. Тем более там тоже вроде как можно организовать заброску на хребтик.
Гость
67 - 19.08.2013 - 07:02
В прошедшие выходные (17-18.06) все-же состоялся наш корпоративный "поход". На автобусе доехали до Хамышков. Сразу за мостом через р.Бзыха повернули направо и оставили автобус возле последних (еще строящихся) домов. С рюкзаками и сумками! прошли аж 2 км. до слияния Бзыхи и Кутанки. Здесь оказалось чуть ни единственное удобное место для установки 4 палаток. Дело в том, что долину Бзыхи от Хамышков всю испохабили "электрики-лесорубы". Они делают просеку вдоль дороги шириной метров 40-50 для строящейся ЛЭП, я так понимаю, на будущий горнолыжный курорт Лагонаки. Спиленные стволы и ветки все брошены тут же. Картина удручающая. А по Кутанки найти сухое, не мрачное место, не получилось.
Сходили налегке в первый день на Раскол. Для новичков это оказался экстремальный маршрут. По пути "теряли бойцов". Перед последним взлетом на Раскол двоих оставили ждать на реке Бзыхе. Шли по треку Панды, для которого тропы не самое главное. На карачках, но все-же точно вылезли к началу каньона горы Раскол. Ни у кого даже мысли не было лезть дальше по каньону. Но не тут-то было - я полез посмотреть - что-же там дальше? Смотрю, за мной лезут все остальные. Очень крутой кулуар-каньон, но необычный и уникальный природный объект.
В каньоне горы Раскол (в верхней точке):


Позже рассуждали - по-одиночке бы ни-в-жись туда-бы не поднялись, а так - стадное чувство заставило всех себя пересилить. Прямо в верхней части каньона засверкали молнии и началась настоящая гроза. Это добавило экстриму. Хорошо, что мы взяли с собой накидки и куртки.
Зато вечером возле костра, под шашлычок и т.д., были самые позитивные воспоминания о маршруте на Раскол. Даже требовали посвятить их в альпинисты и вручить значки "Альпинист России".

На следующий день думали, что никто не пойдет на пещеру-грот "Крыло ангела". После вчерашнего шашлыка и "несвежей" водки потеряли только одного участника (но "отряд не заметил потери бойца"). После прошедшего дождя подъем к пещере оказался тоже экстремальным. Хорошо, что везде на крутяках были натянуты перила.

В гроте-пещере "Крыло ангела" (кажется многие довольные):


После грота очень позитивно было принято мое предложение дальше на г.Монах не идти и пораньше вернуться в Краснодар.

Как кажется маршрут удался, но что самое "неприятное" уже в автобусе на обратной дороге многие требовали "продолжение банкета" - хотим еще! Так что придется выдумывать новый маршрут.
68 - 19.08.2013 - 10:28
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Шли по треку Панды, для которого тропы не самое главное
Не гневись на Панду, это ж я его туда затащила, и что немаловажно - зимой, когда тропы от летних отличаются. Ну и из Кутанки мы по какому-то стремному склону на дорогу к Расколу вылазили, было дело.

Я понимаю, что вы поднялись по трещине Раскола прямо после брода через Бзыху. Там крутяк не очень приятный. Я водила Панду вкруголя - через приток Бзыхи, чтоб в трещину войти с другой стороны, там вроде не экстремально ни разу.
Гость
69 - 19.08.2013 - 10:38
68-Ansv, в трещину Раскола мы тоже поднялись "вкруголя - через приток Бзыхи". Но для нашей компании - это был экстремальный подъем.
Со стороны Бзыхи я в трещину не рискнул лезть. Да и вы, как мне рассказал Панда, с той стороны не поднимались (только попытались). Там крутоватый кулуар.
Т.е. насквозь трещина Раскола ногами не ходится?
70 - 19.08.2013 - 10:52
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
трещина Раскола ногами не ходится?
Панда попытался подняться прямо от Бзыхи, но там было не только круто, но и мокро, так что он выше не полез. Я тоже так ни разу не поднималась. Но народ так лазит, поскольку там было натоптано. В сухое время, думаю, там проходимо.
71 - 19.08.2013 - 10:53
Кристаллов наколупали хоть?
72 - 19.08.2013 - 15:20
Можно идти и не вкруголя, а вдоль скальной стенки, но тогда не увидишь "дерево-унитаз" и нижний водопад. И всё-таки в узкую трещину не лезть, а проходить дальше к широкой. А лучше вкруголя, а потом возвращаться вдоль стенки.
Не, ну народ видно доволен. Ну всё Игорь ваши
кросс-походы закончились, теперь группы будешь водить:о))
73 - 19.08.2013 - 16:09
Кстати, в районе "дерева-унитаза" мне как раз места очень нравятся, там лес такой диковинный и каменюки замшелые вокруг.

А в районе Крыла Ангела, если пойти вверх по Кутанке от грота есть еще Дерево-Локоть:) Ну и дальше в долине Кутанки там красиво. Оттуда можно и под скалы Монаха подняться. Подъем там по крутизне похож на от притока Бзыхи к Расколу и затем есть довольно экстремальное место, где по скалам надо спуститься, но вот такую прогулку вы точно зацените. Монах очень прикольный. Короче сильно рекомендую.
Немного фото http://www.kubanphoto.ru/list/album/9145
Гость
74 - 19.08.2013 - 16:40
Игорь судя по фоткам - ты самый уставший и вспотевший.
75 - 19.08.2013 - 18:07
74-toro > Ну человек же волновался - первый корпоративный поход:) издержки, так сказать...
Гость
76 - 20.08.2013 - 08:19
75-Ansv права, ответственность давит. Вдвоем, втроем ходить намного проще, к тому-же со знакомыми людьми.
Кстати, кто по фоткам "вычислит" шефа с одной попытки? Он же и инициатор таких мероприятий. Я думаю - правильная политика...
77 - 20.08.2013 - 08:33
76-biv1925 >В красной майке?
Гость
78 - 20.08.2013 - 08:46
77-бродяжник - точно.
Гость
79 - 20.08.2013 - 08:49
76-biv1925 >В субботу я сниму с тебя всю ответственность,будешь только авторитетом :)
Гость
80 - 20.08.2013 - 08:50
76-biv1925 >В чёрной с татушкой? Видны постоянные занятия в тренажёрке, загар.)
А в адидасе главбух?)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены