К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Калмыкия - рекомендую!

Гость
0 - 11.03.2016 - 14:59
6- 7 марта по путевке ездили с подругой в Калмыкию. И организация тура, и собственно Элиста приятно удивили. Сразу оговорюсь, что сорвалась поездка в Таиланд, решили заменить ее Калмыкией)))) Буддистские храмы все-таки))) Так вот, 2 храма просто великолепны! Особенно новый, в самой Элисте. Очень достойный краеведческий музей (в одном из залов наткнулись на Дмитрия Харатьяна, для которого проводили инд. экскурсию - он как раз перед 8 Марта давал концерт в Элисте). У нас была потрясающая гид - калмычка. Зовут Мария. Информации дала столько и такой интересной! Питание входило в тур - национальные блюда, все свежайшее и вкусное. В целом для общего развития очень полезный и грамотно продуманный тур. Ну а для буддистов - тем паче. Будут вопросы - задавайте.


1 - 11.03.2016 - 15:25
0-Трансерфер >интересует состояние дорог,гостиницы с удобствами...
Гость
2 - 11.03.2016 - 15:31
Жили в центре в гостинице" Элиста" (сдается мне, она там одна)) Все номера с удобствами, плазма отличная стоит, холодильник маленький. Мебель и общий интерьер - достойная скромность))) Все чисто, но простенько.
Дороги - понятно, в Краснодарском крае лучшие, Ставрополье и Калмыкия - похуже, но особо не трясло (мы в автобусе большом ехали). Достаточно комфортно доехали.
Вот не на что пожаловаться! А мы с подругой - туристы искушенные, по миру поездили...
Гость
3 - 11.03.2016 - 16:23
Цитата:
Сообщение от Трансерфер Посмотреть сообщение
Питание входило в тур - национальные блюда, все свежайшее и вкусное.
Калмыкский чай наливали?
Гость
4 - 11.03.2016 - 16:29
а то! на обед и на ужин. Второй раз чай был даже с мускатным орехом. Почти никто из группы не выпил пиалу до конца. Все просили принести обычный черный или зеленый чай. Специфический вкус, а особенно вид - с жирком по краям)))
Гость
5 - 11.03.2016 - 16:34
А из блюд был суп с домашней лапшой и бараниной, береки - калмыцкие пельмени, очень вкусная домашняя выпечка на десерт (у меня в семье, некалмыцкой))) эти штучки называют орешками), домашняя лапша с тушеной бараниной (это особенно понравилось). Как понимаете, у кочевого народа не могло быть фруктов и овощей в рационе, поэтому их и не было))) Благо рынок и магазины рядом - кто сильно нуждался, мог купить
Гость
6 - 11.03.2016 - 17:55
0-Трансерфер >дайте угадаю, турфирма на Лузана находится, через которую Вы в Калмыкию ездили, да?
Гость
7 - 11.03.2016 - 19:40
О, как раз рассматриваем Калмыкию на майские! Расскажите, что еще можно посмотреть кроме двух храмов? По пути или в пригороде. Далеко ли от Элисты тюльпанные степи?
Гость
8 - 11.03.2016 - 19:40
Сколько ехали из Краснодара до Элисты? Цена номера в гостинице?
9 - 11.03.2016 - 20:29
0-Трансерфер > от скуки вас спасала говорливая гид, а так такие же впечатления у вас будут от поездки в какой-нибудь Таганрог. Ходить смотреть всякое старье в музеях - на любителя.
Гость
10 - 11.03.2016 - 20:51
9 - гид, конечно, вторая по значению, но посмотреть есть что. Итак, самое грандиозное - хурулы, особенно новый в Элисте (второй за городом). Одни золотые статуи Будды чего стоят! ну и роспись храмов - как в сказке побывали)))
Кроме музея смотрели центр: пагода с огромным барабаном, фонтан с золотыми лотосами (не работал, понятно), много памятников, парк с аллеей Героев. Оказалось, калмыки - вторые по числу Героев после осетин среди малых народов.
На второй день были мемориал работы Эрнста Неизвестного, ступа Просветления (самое святое у них место), Шахматный город - знаменитый Сити-Чесс - очень душевное место европейского вида, интересный там музей.
Ну и по программе были кибитки - ойратские станы: в одной ужинали в первый день под песни засл. артиста Калмыкии))), во второй дядька - бывший альпиннист, участник одной из экспедиций Ф. Конюхова, рассказывал про обычаи и историю...
Гость
11 - 11.03.2016 - 20:53
8 - ехали 8 часов с остановками и довольно неспешно. Цены на гостиницу не знаю, т. к. покупали тур. Судя по ценам на входные билеты (50 - 100 рублей), должно быть недорого
Гость
12 - 11.03.2016 - 20:58
6 - нет, не угадали. Покупали в своем агентстве, через которое всюду ездим. А организатор тура - нетрудно догадаться, их, по-моему, в Краснодаре всего 3 - кто внутренним туризмом занимается. Автобус, кстати, в Краснодар приехал из Анапы. Там уже анапчане и новороссийцы сидели
Гость
13 - 11.03.2016 - 21:05
7 - тюльпанные поля не проезжали(( Следующий тур в Калмыкию (в апреле) совмещает эту программу с фестивалем тюльпанов. И мест на него в феврале уже не было!!!
Вообще респект нашим местным туроператорам за старания. Я думала, что разочаруюсь (100 лет по стране не ездила). И вот приятная неожиданность)))
Гость
14 - 11.03.2016 - 21:28
Отлично! Молодцы! А что можно оттуда привезти?
Гость
15 - 11.03.2016 - 21:37
10-Трансерфер >зачем Вы так подробно расписываете всё человеку, который за пределы нашего края не выезжал?
12-Трансерфер >один из организаторов таких туров как раз на Лузана находятся =)
Гость
16 - 11.03.2016 - 21:53
Цитата:
Сообщение от Ханума Бабаевна Посмотреть сообщение
Трансерфер >интересует состояние дорог,гостиницы с удобствами...
Дороги вполне нормальные там, папа мой ездит часто. А вот как там с жильем и нас интересует. Думаем ехать на фестиваль тюльпанов. Варианты ночевки: в Элисте (километров 50 от фестиваля), в деревне у родственников (чуть дальше) или в палатке в чистом поле. Вот интересно как там с безопасностью (если в палатке) и с качеством, ценами, если в гостинице. Тем более в Элисту и так ехать собираемся в качестве приложения к тюльпанам.
Гость
17 - 11.03.2016 - 21:57
16, а когда там тюльпаны? Букинг говорит, что на апрель в единственной гостинице в Элисте остался только люкс за 4 тыс. В палатке придется)
Гость
18 - 11.03.2016 - 22:11
17-умница1 >Фестиваль 21-24 апреля в этом году.
19 - 11.03.2016 - 22:11
17-умница1 > В прошлом году в Калмыкии с официальным открытием фестиваля не угадали на неделю. Думаете, стоит верить турфирмам, которым по барабану, на какую дату туры продавать?

Верить надо только прогнозу погоды.
Гость
20 - 11.03.2016 - 22:43
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Думаете, стоит верить турфирмам, которым по барабану, на какую дату туры продавать?
Турфирмы везут на официальный фестиваль. Не они же даты устанавливают, а организаторы. А вот цветение тюльпанов (без фестиваля) может и смещаться. Природа же... Хотя хочется попасть на все сразу :)
21 - 11.03.2016 - 22:56
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Не они же даты устанавливают, а организаторы
В прошлом году 12 апреля мы встретили организаторов фестиваля у оз.Долгонького. Они объезжали поля, смотрели состояние тюльпана. Мы пообщались. Похоже, они мне не поверили, что в Ростовской области тюльпан уже цветет, а в Калмыкии это будет через неделю(ведь видно же было по растениям, уже выгнавшим бутон!). И назначили открытие на "через 2 недели".
Я к тому, что они сами люди не местные и мониторят степь как умеют, даже ссылаются на всяких там шаманов и старейшин. Понятно, что им не хочется "пролететь и кинуть народ", однако негатив в прошлом году был невообразимый. Люди приехали и застали поля увядающих тюльпанов.
22 - 11.03.2016 - 22:59
Очень верный метод просто мониторить инет - обычно на тюльпаны ездят группы джиперов или велотуристов, они сообщают о местах и датах цветения. Т.е. если ты читаешь "поехали 5 апреля и встретили только с десяток тюльпанчиков", это значит, что ждать 2-3 недели это уже "пролёт". 7-10 дней от начала цветения до пика. Дальше - только печальное зрелище.
Гость
23 - 12.03.2016 - 08:21
22-Ansv > Поля по дороге к Элисте? Т.е. мы не пропустим? Или надо специально куда-то сворачивать? Официальный фестиваль не интересует в принципе.
24 - 12.03.2016 - 10:33
Цитата:
Сообщение от умница1 Посмотреть сообщение
Поля по дороге к Элисте? Т.е. мы не пропустим? Или надо специально куда-то сворачивать?
Конечно же, надо сворачивать:)
Фестиваль, кстати, проводят в самом легкодоступном для транспорта месте, где есть потенциально много тюльпанов.
Это примерно здесь, между пос.Уралан и оз.Долгоньким http://nakarte.tk/#m=12/46.13405/43.28407&l=M

Поскольку место это в принципе довольно тюльпанное и легкодоступное, то есть смысл просто посетить его РАНЬШЕ открытия фестиваля.

Для себя решила, что в Калмыкию больше не поеду, наверное, это "патриотизм":) Наша область кажется мне интереснее и в плане цветочков, и пейзажей. А всякий там буддизм и национальные традиции мне фиолетовы.
25 - 12.03.2016 - 12:10
15-Растяпка > х. не неси чудо гороховое. Мужика себе найди сначала.
Гость
26 - 12.03.2016 - 12:28
14 - я привезла конины в разных видах: колбасу и сырокопченое мясо (очень вкусно, первый раз ела) Колбасу еще не пробовала. Местных плюшек привезла (выпечка - у нас вкуснее). Ну, как водится, магнитик))) Еще недорогие очень яркие (красно-золотые) танки многие купили: со всякими разными мантрами на санскрите, на удачу, на денежное обогащение))) и т. д.
Много буддистских талисманов продается, я купила мышку-поскребушку))) за 50 рублей)) маленькая металлическая мышка для кошелька, чтобы денюжку наскребала))
Ну, само собой, калмыцкий чай купила.
27 - 12.03.2016 - 14:01
26-Трансерфер > в Сити-Чесс были? Кстати, можно там пожить в 4 зв)
По городу много фигур из камня, олицетворяющих непонятно что) Есть Остап Бендер, потереть ему чего-то и заразиться духом авантюризма, ибо ездить по России всё ещё считается авантюрой) Хотя на самом деле, достаточно отличных гостиниц, есть что посмотреть и порадоваться и умилиться работникам музеев, которые по крохам собирают всё, касающееся их городка и бережно хранят. И очень рады гостям.
Еще про Элисту - авто отечественные. Люди - спокойные и радостные какие-то. Пацаны на роликах. С малышней гуляют семьями. В общем, эмоции испытаете достаточно положительные.
28 - 12.03.2016 - 14:16
Для меня - это была поездка на один раз, мне эта их религия показалась полным абсурдом, извините. Этот их главный храм был построен на месте какого-то завода, кажется жби. Но приехал лама и сказал: От тут. Завод снесли и в спешном порядке возвели этот абсурд. извините еще раз. )
И на меня всё-таки давили исторические данные о не героях-калмыках ВОВ, всадники калмыцких эскадронов, воевавших против нашей армии, отличались невероятной жестокостью
Я ездила 1 мая, тулпаны цвели )
Гость
29 - 12.03.2016 - 14:50
Цитата:
Сообщение от _Акстисья Посмотреть сообщение
Завод снесли и в спешном порядке возвели этот абсурд. извините еще раз. )
А многочисленные ТРЦ на месте заводов у нас - не абсурд для Вас? По моему того же разряда явление.
Гость
30 - 12.03.2016 - 14:51
27, 28 - В Чити-Чесс были, уже писала, очень понравилось. В музее собраны редкие виды шахмат и много чего еще интересного.
Не стала здесь писать о своем видении буддизма, дабы не оскорблять чувств буддистов, но в чем-то с вами согласна. Мне буддизм показался фантастикой и очень лекгомысленным каким-то. Но по сравнению с православием это так и есть.
Второй раз в Калмыкию тоже не собираюсь))) Но для знакомства с нацией, культурой, расширить кругозор - отлично. Думаю, без гида там не обойтись - потому что нам подробно расскзаывали про каждый памятник. Тот же монумент Неизвестного - там столько [*****]...чено, что без гида за тыщу лет не догадаешься, кого он там наваял.
Да, Элиста показалась сохранившимся осколком Союза...
31 - 12.03.2016 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Трансерфер Посмотреть сообщение
Второй раз в Калмыкию тоже не собираюсь)))
Тема называлась "Калмыкия - рекомендую". Хорошая ж рекомендация, если второй раз там делать нечего.
32 - 12.03.2016 - 15:08
31-Ansv > так автор же не уговаривает каждые выходные ездить)) Будут свободны праздники какие-то - почему не съездить? Я вот могу вам Вологду рекомендовать, не раз чтоб, но Вологда далековато от вас) Элиста, скажем так, в окрестностях)
Гость
33 - 12.03.2016 - 21:22
31 - как я поняла, в этот тур вошло все самое замечательное, что можно увидеть в Элисте. Оно и правда оказалось замечательным. А вообще я стараюсь и в одну страну по несколько раз не ездить из соображения, что нужно что-то новое осваивать. За исключением, конечно, Египта и Турции, почивших в Бозе, потому что дешево и комфортно было.
А на один раз - просто прекрасная поездка в окрестности)) Да и калмыки как нация открылись...
Гость
34 - 12.03.2016 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Трансерфер Посмотреть сообщение
я купила мышку-поскребушку)))
а можете фотографию показать? Прям заинтриговали, как это выглядит =)
Гость
35 - 12.03.2016 - 23:02
34, да они везде продаются)) Не только в Калмыкии)) Бывают даже серебряные. У меня вот ложка-загребушка в кошельке живет. Пока работает))
Гость
36 - 13.03.2016 - 12:16
34 - не умею фотки здесь выкладывать((( она сантиметра 1,5 в длине плюс извивающийся хвостик. Натуральная мышка: с ушками, лапками. В кошельке ей удобно, не выпирает)))
35 - да-да, были там и ложки-загребушки))) И мышка с ложкой вместе)))
У меня тоже заработало))) (тьфу-тьфу)))
Гость
37 - 13.03.2016 - 12:19
35 - если моя мышка-поскребушка наскребет мне к маю на одну поездочку, то обращусь к вам, умница1, за комментами. Я слежу за творчеством местных туристов, вы вроде побывали в этой стране))) Но это позже))
Гость
38 - 13.03.2016 - 13:47
В 20 минутах от Краснодара тюльпановые поля.....и никто их не собирает.....зацветут - сфотаю...:)
МышЫ для кошелька в ассортименте - на прогулочной площадке в киосках санатория ГК....если от висячего моста идти.....
Гость
39 - 13.03.2016 - 16:23
38, поле дикое? Поделитесь пжл координатами в личку!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены