К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Имеретинка. август 2012.

Гость
0 - 08.03.2013 - 17:40
Были на Имеретинских озерах 24-28 августа.

(***При спуске 25го к закану насчитали 3 группы: 6 человек между первым и вторым водопадом (четверо женщин лет по 65, мужчину того же возраста и парня), матрасную группу тоже 6 человек (врятли дойдут до озер и загадят "Васькину" стоянку) и 3-4 парней около домика. Так что собирающиеся туда в ближайшее время- подумайте.) Так о нас написал один из посетителей форума.

Группа 65-летних - это мы. Нашей старшей было 54 года, младшему 30. Но в горах мы возраста не чувствуем. Нас было три женщины (может наши рюкзаки приняли за четвертую), мужчина и парень.

Немного о походе.
Первую ночь ночевали, не доходя до домика, так как вышли поздно, а по дороге встретили пограничников. Пока проверяли документы, оформляли бумаги, потеряли время, потому до домика не дошли. Проходя мимо домика на следующий день, видели группу "матрасников", которые в нем ночевали. На первый водопад поднялись справа, на второй - перешли на левую сторону и брали в лоб, хотя пройдя немного назад, можно было спокойно подняться. Но, как говориться, ... закон не писан. Дойдя до озера Безмолвия, обошли его с левой стороны и остановились у большого камня. "Матрасники" до озера добежали, но не все. Они посмотрели озеро, попугали туров, и убежали назад. Ну а мы, попив чайку, решили налегке сбегать к озерам Ривьера, Географов и Буша. На следующий день у нас был запланирован подъем к озеру Поднебесному и на перевал Поднебесный.
Утром, пройдя по каменным завалам, поднялись к озеру Поднебесному. О красоте озер можно даже не рассказывать, все равно, кто не видел - не поймет, а кто видел, запомнит на всю жизнь. На перевал решили идти между двумя ледниками. Туры были в нескольких местах, то и дело терялись. Вот в одном направлении мы и пошли. Как поднимались, лучше умолчать, крутой подъем, сыпучка под ногами, в некоторых местах пришлось воспользоваться веревкой. Но мы поднялись. С высоты птичьего полета осмотрели озера Забвения, Имтактное и Гуманоидов. Поднявшись на один из жандармов г.Импси, видели озера в сторону Кардывача. Видели и фотографировали Эльбрус. Этого нам показалось мало. Решили испытать свои силы, поднявшись на Импси. Правда, она устояла, Мы продвинулись только до отметки 3200. Дальше стало понятно, что наших силенок и подготовки не хватает. Да и возраст все-таки немного сказывается.
Вернувшись в лагерь, увидели у наших палаток стадо туров. Потихоньку подошли и на близком расстоянии фотографировали и снимали на видео. Турам надоели наши рожи, и немного попугав нас, они решили отойти подальше.
За время похода мы шесть раз переходили речку в брод. Первый - это между домиком и первым водопадом. Второй - у второго водопада. Возвращаясь назад, переходили речку уже три раза - у второго водопада, между домиком и первым водопадом и у самого домика, так-как последнюю ночь мы ночевали у домика. У нас было время, потому решили последнюю ночь ночевать в горах. Ну а на утро опять в брод через речку и в путь-дорогу на кордон Закан.
Также мы встречали группу из 4 ребят. В первый вечер они даже не дошли до заповедника, на второй день к вечеру они приползли на озера, а утром уже возвращались назад. Что они видели там и стоило идти в такую даль, чтобы пить всю дорогу, не знаю.
Нам повезло, за все время похода не было дождей, хотя до нас и после нас дожди там были не слабые. Уже возвращаясь на машинах в Краснодар, по дороге попали в такие ливни, что дороги не было видно, а не доезжая до Майкопа, ураган поломал много деревьев и веток. Но нас это не коснулось.
В 2012 году у нас было 2 похода по пять дней - Кардывач и Имеретинка и несколько прогулочных.
В этом году хотим сходить на Чистую и в район Архыза. Ну и немного прогулочных походов в районе Фишта, Лаго-Наки, Мезмая.



1 - 09.03.2013 - 11:29
Автор, вы на самом деле убеждены, что правильно писать "Импси" и "Имтактное"? Или это стёб такой?
2 - 09.03.2013 - 21:04
"В этом году хотим сходить на Чистую и в район Архыза."
На Чистую какую?
На пер. Поднебесный верёвки не нужны.
В этом году в августе был "слёт" на Имеретинке.
А Вы с какой целью написали спустя полгода?:о)
Не верю.:о) Нет явок, паролей, ссылок на фото.:о)
Обычно так делают если хотят поделиться.
Гость
3 - 10.03.2013 - 00:59
altura, бодрость духа Вашей компании внушает уважение:). Так держать! Но ошибок в названиях всё же не делайте, я тоже сразу обратила на них внимание.
И подкрепить впечатления фотографиями действительно не мешало бы.
Гость
4 - 10.03.2013 - 09:37
0-altura >Судя по цитате- писал я :) Если Вас так задела ошибка в возрасте- приношу свои извинения, я без злого умысла. Шли вы и правда бодрее молодых групп. Но вы и правда слишком поздно опомнились :)
Гость
5 - 10.03.2013 - 23:43
Насчет ошибок в написании - я не профессионал, в географические карты не заглядываю, как слышу, так пишу, вот такая я. И что мне теперь делать? По горам не ходить?
Насчет веревок на перевал Поднебесный - может вам молодым они и не нужны. А там, куда мы попали веревка очень понадобилась. Ну что нам "65-летним" делать. Нас только на вертолете забрасывать, чтобы не путались у молодых под ногами. А написала я так поздно, что полгода в интернет не заходила. Вот думала побеседовать со знающими людьми об Архызе, Чистой, но видно только подковырки да усмешки и дождалась. Вот уж не думала, что народ туристический так не уважает своего же брата-туриста. Но а насчет фотографий - не умею их на сайте выставлять. Уж если все такие умные, научили бы старушку, помогли бы.
Спасибо Кошка Че за поддержку. Об ошибках позабочусь. В следующий раз просмотрю справочники, географические карты, ну и с бывалыми туристами обязательно проконсультируюсь.
Спасибо, Talamaur, мы и вправду на своем пути встречали группы молодых ребят и девчат, на тропе все такие милые и добрые. Вот так бы и в сетях не критиковали бы с подковыркой друг дружку, а помогли бы советами, поддержали бы. Мы же не враги друг другу, если уж человек пошел в горы, значите он такой же как и ты, и я,и он и все те, кто без гор уже и не представляет своей жизни.
Гость
6 - 11.03.2013 - 01:15
5-altura > без обид, правильное написание названий - это одно из составляющих уважения к горам, по которым Вы ходите (так же, как без ошибок говорить или писать имя собеседника, например). Поэтому многих из нас это так и цепляет. Кроме того, карты изучать - это ведь так интересно!:)
По поводу верёвки - ради бога, лишь бы правильно ею пользовались, иначе выйдет ещё хуже, чем без неё:).
А если Вы хотели побеседовать об Архызе и других местах, куда хотите пойти - просто дайте об этом знать. А то Вы написали "хотим сходить..." и всё - и народ, конечно, не понял, что это был вопрос или предложение что-то обсудить. Я вот не поняла, например:). И лучше, если уж задавать вопросы, делать это поконкретнее, чтобы люди не гадали, что же именно Вы хотите узнать (это в том числе совет для того, чтоб Вас поменьше клевали - потому что завсегдатаи форума устали от ленивых вопрошающих, не примите на свой счёт).
По поводу фотографий - а рядом нет молодёжи, которая покажет, как это делать?
7 - 11.03.2013 - 09:56
5-altura. Да никто Вас не подковыривал. Меня, например Ansv поправляет в названиях растений, кто-то в названиях змей. Были на Имеретинке неделей раньше, поэтому и написал что верёвка не нужна, видимо вы несколько не туда забрели, возраст здесь не помеха.
Да Вы совета и не спрашивали, собственно.
В чём проявилось не уважение с Вашей точки зрения?

Я не понял, как написала 6-Кошка Че
"и народ, конечно, не понял, что это был вопрос или предложение что-то обсудить"

По поводу фоток. Разместите их на Яндексе, Мэйле, ещё где-нибудь и дайте ссылку.
По Чистой. Всё-таки на какую Чистую Вы собрались?
Может у меня к Вам возникнут вопросы.
Вы как-то болезненно всё восприняли. Здесь одна девушка в поход с форума ходила. Если бы не отнеслась с юмором к тому что писали, поход бы не состоялся.
Если Ansv ещё не устала от консультаций про Архыз:о), то расскажет.
Гость
8 - 11.03.2013 - 11:28
5-altura > какой именно район Архыза интересует?
Гость
9 - 11.03.2013 - 11:30
...у нас мечта дожить до 65-ти и ходить в горы! Это, имхо,не в упрек, а с уважением!
Гость
10 - 11.03.2013 - 12:23
0 - altura >>> Не обращайте анимания на идиотов. Их конечно же меньше, но они заметнее. А в свете последних изменений в области образования, их число будет стремиться к бесконечности.
11 - 11.03.2013 - 20:23
Вот непонятно, чего вы так оскорбились и решили что вас не уважают. Я в силу любознательности поинтересовалась у незнакомого мне участника форума, не сделал ли он опечатку намеренно. А то это модно сейчас.
Относительно себя скажу - да, меня напрягают темы, где автор по незнанию или умышленно коверкает названия. Сколько уже было всяких "Лоба", "Пхея", "Пицер", "Атаманжи","Плеседская щель" и т.п. Да, многие поймут о чем речь, но осадок всегда в таком случае остается.

По существу темы - я, как и Панда, не совсем поняла ваш путь на Поднебесный. По крайней мере на своих фото, сделанных за неделю до вашего похода, я не вижу двух ледников, между которыми можно идти. Вижу 1 ледник, основная тропа на перевал идет сильно слева от него. Маркирована турами очень хорошо, в самом сложном месте я бы сказала, что рельеф вообще не располагает к навешиванию веревки, поскольку много живых камней и проще аккуратно пройти, чем пытаться где-то среди них закреплять веревку. Но это чисто мое мнение.

Или вы все-таки начали подъем непосредственно из-под перевала, обойдя озеро Поднебесное? К Поднебесному поднялись вдоль его стока и далее обогнули озеро справа? И откуда тогда вы наблюдали за тремя озерами (Гуманоидов и проч)? С перевала озера не видны.
В общем, не зря пишут вам про фото. Нет ничего информативнее, чем увидеть вашими глазами ваш маршрут.

P.S. В общем, автор, я не такая уж бяка, как вы могли подумать. И про Архыз мне совершенно не напряжно рассказать, создавайте тему и спрашивайте. Вам многие ответят.
Гость
12 - 13.03.2013 - 21:05
Спасибо всем за поддержку, за любезные объяснения, за советы. На перевал Поднебесный мы действительно поднимались по правой стороне, забрели немного не туда. Но нам, чайникам, простительно. Места нам эти незнакомые, были впервые, а описания подъема в интернете очень даже разные. То, что там веревку негде повесить - это точно: сыпучка такая, что на месте сложно удержаться. Но я ведь не говорила, что мы ее навешивали. Я в жизнь никогда не занималась скалолазанием, как вязать узлы и навешивать веревку - не знаю. А воспользовались мы ее очень даже обычным способом: нас наши мужички немножко вытягивали на камни, где сыпучка поменьше. Спускались с перевала мы уже более легким путем. Но у нас всегда так. Путь наверх всегда сложнее, чем вниз, очень часто описания подъемов в разных источниках отличаются друг от друга, поэтому приходится во многих местах, где теряются тропы, идти своим путем. Ну а назад идти уже виднее.
Насчет фотографий, нет рядом молодых, которые подсказали бы, как разместить фотографии. А вот в одноклассниках я уже год назад создала альбом, в котором разместила небольшую часть фотографий. Ссылку не даю, но если кого интересует, можете написать мне на электронный адрес. (altura07@mail.ru) Отвечу всем.
Кошка Че и Ansv, мы с вами уже встречались в горах. Было дело. Одно скажу, бывалым туристам нужно помягче обращаться с чайниками. Меньше критики, больше советов. Так и хочется сказать: "Мы с вами одной крови" и "Ребята, давайте жить дружно"
13 - 14.03.2013 - 08:12
12-altura. Ни фига себе по правой стороне. Не такие уж вы и чайники.:о) В ограниченном количестве можно вставить фотку на форум. Загрузить фотку, например на Радикал фото http://www.radikal.ru/. Скопировать первую ссылку, которая появится после загрузки фото.
На форуме внизу где опции, нажать на цветной квадратик (вставить картинку), между скобками вставить скопированную ссылку.
14 - 14.03.2013 - 11:09
Панда, мы с тобой тоже изначально шли на Поднебесный по-разному. Вы от оз.Буша, а мы с Васей вдоль ледничка в ложбинке, где теряется сток Поднебесного озера.
Вот путь нашего подъема по ложбинка рядом с ледничком

К озеру мы вышли справа от стока(водопад прикольный там) и даже сначала были настроены подниматься на перевал тупо оттуда, в обход озера справа, но нас смутило малое кол-во снега, которым прикрыт ледник, и обилие гладкого камня. Тем не менее мы именно так бы и пошли, если бы не заметили вашу бодрую группу на полке слева от озера. Вы слишком быстро шли и мы решили, что там будет если не проще, то как минимум быстрее. Хотя по-честному - снизу от стока озера вовсе неочевидно, что обход озера слева рационален, по крайней мере, очень сильна иллюзия, что путь на перевал не может быть так высоко над озером. Но ваша группа нас убедила.
Это вид на "правильный" путь подъема к перевалу, фото с пупырика справа от стока Поднебесного

Поэтому мы спустились к озеру, прошли немного по берегу(кстати, береговая линия ноговыламывательная, и очень удивляет, что совершенно нет мест для стоянки) и начали набор высоты на полку, по которой вы незадолго до нас прошли.
Вот вид с самого горизонтального и простого участка "правильного" пути на перевал

Самый сложный кусок пути к перевалу еще впереди и в кадре его нет. Зато отлично видно, что финальный участок подъема при обходе озера с другой стороны упирается в открытый лед и мягко говоря там ...опа. Снизу, от стока озера это не видно, поэтому у нас и был соблазн найти свой путь на перевал, хорошо, что мы вовремя заметили Панду:)
15 - 14.03.2013 - 11:18
Цитата:
Сообщение от altura Посмотреть сообщение
Ansv, мы с вами уже встречались в горах. Было дело.
Если нетрудно, напомните время и место. Чтобы иметь представление о собеседнике.
В последнее время уже не раз было, что меня с кем-то путают и уверяют, что со мной встречались, а для меня это удивительно, ведь я чаще хожу там, где за неделю мы не встречаем ни одной живой души. Исключение разве что район Тхачей, только там эпизодически нам попадаются другие группы.
16 - 14.03.2013 - 11:39
14-Ansv. А нам сверху было видно что по правой стороне будет ну очень хреновастенько. Света ну ты ж в курсе что на некоторые перевалы проще идти не на сам перевал, а левее или правее, а к перевалу спуститься, например Имеретинский. Или там где я не был, но ты кажется описывала, такой перевал как Кынхара. Ещё Лабинский со стороны Безуменки лучше взять левее.
17 - 14.03.2013 - 12:44
16-Панда > да, многие перевалы такие, откуда спуск вовсе не там, куда удобно подняться:)
Кынхара в свете последних событий уже таковым и не является, т.к. в последнее время натоптали там так, что тупо можно подниматься/спускаться через низшую точку седловины. Все опасные каменюки уже спустили вниз.Раньше - да, прямого безопасного спуска не было. Но альтернативный спуск будет актуален в межсезон, когда снежный покров на крутом склоне неустойчив.

Из простых перевалов, где от точки выхода на гребень до места спуска логичнее(но не обязательно)пройтись в сторону, я могу назвать Чилик и Золотое Дно, из перевалов посложнее - однозначно Ак-Айры Западный. Спускались мы с него в лоб, считаю это глупостью. Были б тогда умнее, через Надежду бы пошли.
В районе Имеретинских озер таким перевалом точно является трехседловинный Каскадер, мною не пройденный, но зато изученный на предмет, где и в какой сезон там можно пройти без доп.снаряги. И это однозначно не август.
Гость
18 - 14.03.2013 - 14:14
12-altura > чтоб научиться вставлять фото на форум ,советую вам в яндексе набрать " как выложить разместить фото на форум " и пройти по ссылкам , среди них наверняка есть очень подробные описания . попробуйте там все очень просто .вам это наверняка понадобится в будущем .
по поводу отношения форумчан - действительно переживать не стоит , стоит просто понятнее выражаться .каждый здесь пишущий отвечает исходя из своего опыта , а опыт естественно разный . когда вы немного здесь освоитесь вам будет намного легче . вообще форум - это великая вещь !
Гость
19 - 14.03.2013 - 15:07
Автор, тема для отчетов - РЯДОМ.....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены