К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гудаури

0 - 26.10.2014 - 21:27
Расскажите подробнее, а?
Как зимой по военной грузинской дороге?
Есть ли смысл по сравнению с приэльбрусьем?
Как отношение к русским?
Ваши впечатления?
В гугле не забанили, лыжный форум уже почитала, хочется мнений от кубань ру



Гость
1 - 27.10.2014 - 07:39
Не с точки зрения лыжника, а с точки зрения туриста: отношение хорошее, место очень красивое, но не факт, что дорога будет работать зимой. Ну и граница довольно нервная
2 - 27.10.2014 - 08:12
1-СквоЛена >в смысле завалит? Или вообще закрыта?
А как добираться тогда?
Гость
3 - 27.10.2014 - 12:19
Никак.
Альтернатива - самолетом из Москвы или Стамбула в Тбилиси и оттуда на машине, ну или машиной ехать в объезд - через Дагестан и Азербайджан.
Гость
4 - 27.10.2014 - 12:20
Самолетом до Тбилиси или Еревана :-)
Мы в сентябре ездили и то граница внезапно работала только в светлое время суток, ибо в августе сошёл сель на грузинской стороне. Вообще по факту Верхний Ларс работает хорошо если 6 месяцев в году... и все непредсказуемо
Гость
5 - 27.10.2014 - 12:27
Я не к тому, что все безнадёжно и ехать не надо категорически...просто надо быть готовым ко всяким сюрпризом и иметь хотя бы пару дней в запасе. Попробуйте через Ереван, самолетки из Краснодара летают и Цахкадзор есть :-) и от Еревана до Тбилиси 130 км, потом ещё немногим Гудаури... Только если с нового года в Армению можно по российскому паспорту, то в Грузию по заграну
6 - 27.10.2014 - 14:07
4-СквоЛена >самолет исключается
Гость
7 - 27.10.2014 - 14:23
6-ЁлкА ТигровАЯ >
Ну тогда расслабиться и ехать в авантюрной путешествие со всякими неожиданными приключениями. Мы, например, первую ночь ночевали между российским и грузинским КПП :-)
Гость
8 - 27.10.2014 - 20:55
Мы зимой нормально съездили, только в гудаури снега не было, пришлось ехать в Бакуриани. А вот когда поехали в августе, сошёл сель и пришлось возвращаться через Азербайджан и Дагестан.
9 - 27.10.2014 - 22:42
8-GT >о, даже так? На такой высоте и снего может не быть?
Гость
10 - 28.10.2014 - 07:40
9-ЁлкА ТигровАЯ >Снег конечно был, но мало и канатки в Гудаури работали, но для катания трассы были закрыты.
Гость
11 - 28.10.2014 - 22:03
Цитата:
Сообщение от ЁлкА ТигровАЯ Посмотреть сообщение
Расскажите подробнее, а?Как зимой по военной грузинской дороге? Есть ли смысл по сравнению с приэльбрусьем?Как отношение к русским?Ваши впечатления?В гугле не забанили, лыжный форум уже почитала, хочется мнений от кубань ру
С точки зрения лыжника - нечего там делать.
Снег не гарантирован. Инфраструктура убогонькая, сервис как в Домбае - почти нету. Частенько сильный ветер и самый верх закрыт. Разнообразия для катания НЕТ. Трасс мало. Апре ски никакое! С точки зрения окрестных видов ни с Приэльбрусьем ни с Домбаем рядом не стояло - голые не особо выразительные горы. Растительности практический нет. Дорога геморойная, про границу уже сказали, и не предсказуемая зимой. Завалит и сиди жди неделю или в объезд. Отношение к Русским РАЗНОЕ, но в целом наверное лучше чем в Приэльбрусье. Если были везде кроме Гудаури можно поехать. Если нет - есть масса иных более интересных и СПОКОЙНЫХ мест, где не надо ночевать на нейтральной полосе, между "границами" в машине, возвращаться через Азербайджан и ездить за снегом на "соседний курорт". А без лыж там и вовсе зимой делать нечего. Скажете зато дёшево? Да, но что Вы за эти деньги получаете? - Почти ничего. И ещё, но это личное мнение, нет ничего хуже дешевого отдыха. Бесплатный (палатка, гитара, горы повыше... и соответствующий настрой) - да может быть отличным, дешевый - никогда.
Гость
12 - 28.10.2014 - 22:22
Я бы не сказала, что сильно дёшево. Поо крайней мере жильё не в лыжный сезон стоит в два раза дороже, чем в среднем по Грузии - около 100 ларов за 2-х местный номер против 50 повсеместно
13 - 28.10.2014 - 23:50
11-с.м. >ну, за границей можно сказать не были, только буковель три года подряд, но в ближайшее время это не актуально. Дальше муж пока ехать не решается, а самолетов боится.
Катаемся с 2001 года, так что, понятно, что поляна, домбай и эльбрус недавно, уже знакомы каждым камнем
Хотели разнообразия. Была грузия и армения на выбор, глаз пал на гудаури
Спасибо за мнение, я его учту
Гость
14 - 29.10.2014 - 17:02
У меня другое мнение. В Гудаури были прошлой зимой в районе нового года, снега было мало, очень мало, это пожалуй единственное, что расстроило во всей поездке. В остальном понравилось все, отношение местных жителей ооочень удивило, вежливые, доброжелательные, всегда готовы прийти на помощь, но не навязчивы. До сих под впечатлением, что подъемники были бесплатные, так как было мало снега, но народ катался. Склоны понравились, конечно у всех разные предпочтения, но при наличии достаточного количества снега, я думаю там каждый найдет где покатать. В целом очень и очень понравилось, с Приэльбрусьем даже сравнивать не могу, на мой взгляд наш Эль проигрывает во всем.
Гость
15 - 29.10.2014 - 19:19
В Гудаури были в феврале как раз когда трассы снегом замело ,ездили на своей машине,ситуацию на границе отслеживала через интернет,границу прошли за 10 минут,других проблем тоже не было,отдельное спасибо их полиции за слаженную работу совместно с дорожными службами,снега было больше 2-х метров,настоящая снежная сказка,доехали отлично ни где ни стояли ,там своя особая атмосфера,отзывчивые люди,отличная кухня,хорошее жилье,нам понравилось,в этом году собираемся туда еще раз,в общем сколько людей столько и мнений,каждому свое!
16 - 29.10.2014 - 21:57
Всем спасибо)
Гость
17 - 31.10.2014 - 05:26
Проехал по военно-грузинской дороге этим сентябрем. Дорога меня просто очаровала - поеду обязательно по ней зимой, скорей всего в феврале, просто сама дорога это отдельная достопримечательность. Про Гудаури слышал только положительные отзывы от катальщиков. Касательно границы и новогодних праздников - надо понимать, что без простоя в очереди здесь не обойтись. Касательно машины- зимой без зимней резины, комплекта цепей и снеговой лопаты я бы туда не совался.
Гость
18 - 31.10.2014 - 22:21
Цитата:
Сообщение от ЁлкА ТигровАЯ Посмотреть сообщение
11-с.м. >ну, за границей можно сказать не были, только буковель три года подряд, но в ближайшее время это не актуально. Дальше муж пока ехать не решается, а самолетов боится. Катаемся с 2001 года, ...
Ой как зря-то! И это с 20001го то!? Ай-ай-ай... Попав один раз в Альпы, при всем своем патриотизме, понимаешь что домбаи и иже с ними.... ну как бы это сказать... Чего боитесь-то? Вообще нет проблем! Всё когда то бывает впервые. Сам самолеты не люблю, но по другому как? Нет, конечно можно поездом через Москву до Берлина например или Праги (ездил как то - мрак!) там авто в аренду... Но сколько времени теряется в пустую... Можно и вовсе, из Краснодара, рейсовым автобусом, на Мюнхен (есть такой!)и дальше на арендном авто... - 4-5 дней... Можно на своем авто, через Беларусь, но совсем далеко-дорого.... Самолет оптимально, бог не выдаст свинья не съест!
Решитесь, один раз, и более Вас в Домбаи и тем более Гудаури с цахкодзорами медом не заманят. Нет, будете конечно вспоминать с некоторой ностальгией даже... но не более.
Планирую/ем, как получится, поехать в третьей неделе января в Италию, можно попробовать объединиться. Летаю/ем через туроператора, в основном в Италию, Южный Тироль. - Здорово! Будут вопросы - пишите на почту.
19 - 31.10.2014 - 23:22
18-с.м. >просто поверьте. Так бывает, эту фобию не перебить даже полным пониманием, что за границей лучше. В соедующем году, возможно. Ессно, на авто
Я-то летаю спокойно
Гость
20 - 04.11.2014 - 01:08
18-с.м. > а тут Альпы с Гудаури никто и не сравнивает, если вы не заметили.
И сколько раз в сезон вы мотаетесь в Италию покататься? Дайте угадаю, один?
Некоторым интереснее кататься не раз в год, а каждые выходные, и приходится ездить в Домбай, Приэльбрусье, Красную Поляну и Гудаури.
Гость
21 - 04.11.2014 - 12:51
Цитата:
Сообщение от Так лучше Посмотреть сообщение
18-с.м. > а тут Альпы с Гудаури никто и не сравнивает, если вы не заметили.И сколько раз в сезон вы мотаетесь в Италию покататься? Дайте угадаю, один?Некоторым интереснее кататься не раз в год, а каждые выходные, и приходится ездить в Домбай, Приэльбрусье, Красную Поляну и Гудаури.
1. А я и не сравниваю. Человек спросил - я ответил;
2. Если я Вас обидел тем, что езжу кататься в Альпы а не Гудаури - простите великодушно, не хотел;
3. Угадали 1, редко 2 раза, предпочитаю количество переводить в качество;
4. Домбай, Приэльбрусье и КП сравнивать с Гудаури так же глупо как их же с Альпами.
22 - 04.11.2014 - 21:19
21-с.м. >а вот тут каждому - свое. по п 3
мне категорически скучно отдыхать более 3 дней, 4 потолок. активно-не активно, без разницы. потом меня неудержимо начинает рвать на родину, как штирлица
23 - 04.11.2014 - 22:25
22-ЁлкА ТигровАЯ > Банско не рассматривали? Туда и на машине можно. Из Адлера ходили автобусы раньше до Софии, кмжется, сейчас точно не знаю.
Гость
24 - 25.11.2014 - 18:07
20-Так лучше >+500
SC
26 - 20.01.2015 - 22:16
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
22-ЁлкА ТигровАЯ > Банско не рассматривали? Туда и на машине можно. Из Адлера ходили автобусы раньше до Софии, кмжется, сейчас точно не знаю.
каааак они ходили????
SC
27 - 20.01.2015 - 22:35
кто был недавно в гудаури? стоит ли сьездить?
SC
29 - 21.01.2015 - 12:10
интересное предложение. но все же интересует мнение людей, катавшихся там недавно. как там с подготовкой трасс? какие мнения о каталке?
Гость
30 - 15.09.2016 - 20:04
Подниму тему. Собираюсь на НГ 2017 в Гудаури. Кто там был или недавно, или этой зимой отпишитесь пожалуйста- по дороге (собираюсь на машине), по кол-ву снега, по трассам. Можно тезисно. Поехать хоца, но что-то как то страшновато (чтобы путей к отступлению не было, уже и предоплату кинул)
Гость
31 - 16.09.2016 - 06:58
Сам же понимаешь что вопрос комплексный:
1. какая будет погода
2. какая будет машина, мож у тя суперселект катки на 33 и шипы, как у Маши ногти
3. дорога не ссы, прикольная, места красивые, сам думал зимой прокатиться, если на простой зимке, я бы для порядку взяол бы себе на всяк либо цепи, либо на худой кончик браслеты противоскольжения
4. Верхний Ларс с его дебилами способен испоганить любое настроение. Что туда, что обратно.
Гость
32 - 16.09.2016 - 07:46
Отвечу сразу всем. Мы ездили в этом году на зимних каникулах в Грузию. С друзьями. Мы просто гулять, они потом еще поехали в Гудаури кататься (мы не лыжники). Прежде, чем поехать, естественно прочитала кучу отзывов о состоянии дороги зимой в разные годы. Ситуация следующая. Ехать можно, чаще дорога хорошая, чем плохая, но нужно смотреть прогноз и иметь хотя бы пару дней в запасе на случай непогоды и закрытия дороги. Когда ехали туда, была небольшая задержка для расчистки (или хз чего они там делали) и неполноприводные пускали только с цепями на перевал. Обратно - ребята покатались и уехали, а мы задержались (несмотря на снегопады по прогнозу) и дорогу закрыли. Причем (что редкость) закрыли не только перевал, но и участок от Гудаури (он на южном склоне) до спуска. Там сошла лавина. Поэтому люди в Гуадури оказались заперты и не могли поехать даже в Тбилиси погулять. Дня через два дорогу расчистили до голого асфальта. Но такая ситуация, как нам сказали, встречается редко. Чаще закрывают перевал (что конечно тоже плохо, так как в Россию не уедешь), но ненадолго.
Граница - пустая, если с дорогой все нормально. На обратном пути была небольшая очередь, так как все скопившиеся из-за закрытия дороги поехали. Но это все равно не летние очереди. Все нормально.
Гудаури и трассы. Со слов ребят, с которыми мы ездили - все великолепно. Плюсы - хорошие трассы, недорого (причем не было повышенных цен специально для каникул как у нас), мало людей и нет как очередей на подъемниках, так и толпы на трассах. Спуски длинные, виды красивые. Минусы - в прокате не хватало бордов (лыжи были свои), недорогое жилье надо бронировать сильно заранее. Вариант - жить не в самом Гудаури, а поблизости. Будет немного дешевле.
Отношение к русским, как и абсолютно везде в Грузии - прекрасное. Еда вкусная. :)
Кстати дорога до Грузии - отличная. Мы ехали 3 января как раз после снегопадов - все было почищено очень хорошо на всем протяжении.
Гость
33 - 18.09.2016 - 08:59
Спасибо большое за такой развернутый ответ. Машина конечно полноприводная и на шипах. Грустно только за перевал (не дай бог закроют-и с работы нафиг уволят))), т.к. лишних пару тройку дней нет, а поехать ой как хочется)
34 - 16.03.2018 - 15:48
Цитата:
Сообщение от ЁлкА ТигровАЯ Посмотреть сообщение
Есть ли смысл по сравнению с приэльбрусьем?
Наверное, есть:



Как уточняют очевидцы, "подъемник поехал задним ходом". Предполагалось, что инцидент произошел из-за отключения электроэнергии.
gty
35 - 16.03.2018 - 17:15
34-ПятиГорский >ну у них подъемники задом на перед ездят, а у нас на КП сосны на трассы падают...
36 - 16.03.2018 - 17:30
35-gty >катаешься?
37 - 17.03.2018 - 12:13
34-ПятиГорский >вообще какая то странная история. Когда в прошлом году в Гудаури на подъемнике отключили электричество (а на этой линии это была не редкость), просто через несколько минут запустили генератор и нас дотащили до съезда. Правда это было не на Садзеле, а уровнем ниже. Но все равно, при любом уклоне должны же быть рассчитаны такие ситуации. Интересно, что скажет Допельмайер.
Хорошо еще, что подъемник на черные трассы ведет, детей не было.
38 - 17.03.2018 - 20:30
37-Астра >Я сегодня в Домбае на скорости протаранил головой кресло подъемника, которое шло очень низко. Не ожидал я его там встретить. Сегодня я, завтра... но это - НАШ Домбай. Наше разгильдяйство. А то - грузинское :) Чувствуете разницу?

ЗЫ: заживет. Хотя сейчас болит и опухает. Но там претензии бессмысленны. Грузия же - часть Европы!!!
39 - 18.03.2018 - 00:14
38-ПятиГорский >скажу честно - домбайское и грузинское не сильно отличаются. Когда люди такие травмы получают не все ли равно наше это разгильдяйство или не наше? Это как то утешить должно?
Т.е трасса проложена в низкой части канатки? Или это личная инициатива проехать под креслом?
От того что Грузия стала частью Европы пару десятков лет назад, менталитет так круто не изменился.
40 - 18.03.2018 - 07:29
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Т.е трасса проложена в низкой части канатки? Или это личная инициатива проехать под креслом?
Выпало много снега, вот так и совпало, что выскакивая на "трассу" (не столь давно такое понятие в Домбае отсутствовало, по крайней мере в р-не 5-й очереди ККД) я и словил "привет с неба".
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Грузия стала частью Европы пару десятков лет назад
какая же извилистая эта гейропа... Краснодар, Сочи - Азия, а Тбилиси - Европа :) Тоже так считаете?
41 - 18.03.2018 - 08:59
39-Астра >Вот, где стрелка...



К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены