К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гора Циганкова

Гость
0 - 12.10.2014 - 10:41
Всем доброго дня!
Есть желание сходить на гору Циганкова в Пшаде (посетить дольменный комплекс).
Как я понял идти нужно по скуповой щели которая идет на гору.
Вопрос в следующем:
1. Как дорога? в резиновых сопагах пройдем?
2. Слышал что в скуповой щели есть водопады, как построить маршрут чтоб и их посетить?
3. Кто может поделится треком GPS/
Спасибо!



Гость
1 - 12.10.2014 - 18:09
Только название щели пишите правильно
Гость
2 - 12.10.2014 - 18:11
Идти надо не по самой щели а по гребневой тропе потом будет ответвление вправо вниз - к водопаду - далее по тропе дольменый комплекс
Гость
3 - 13.10.2014 - 00:35
Приезжаете в Пшаду, выходите на автостоянку (откуда в сезон экскурсий отходят машины с экскурсантами на водопады, это от автостанции километр вглубь села ), далее по Скупковой щели по ХОРОШО МАРКИРОВАННОЙ тропе за 1 час выходите к дольменам.Пройдёте в любой обуви.Примерно в середине этого дольменного комплекса увидите указатель " Родник. Водопад", вправо уходит тропа, метров через 500 выйдете на поляну с домом. Хозяина дома зовут Виктор Иванович, весьма колоритный персонаж,возле дома 2 указателя - один направляет на водопад (400 м ), второй на каскад (700 м ) и родник. Воды в реке нет.
Вернётесь к дольменам. Советую далее идти по той же дороге (по ВЕРХНЕЙ ), по которой поднимались, она местами почти теряется, переходит в тропу, и тем не менее видна. Через полтора часа выйдете на окраину сада, пройдёте 100 м вперёд, увидите справа пасеку, киоск, за ними большой хорошо сохранившийся дольмен. Можно пройти дальше по дороге ( сад остаётся по левую руку ), ближе к концу сада справа примыкает дорога, если пойдёте по ней, через 5 минут выйдете к двум большим дольменам.
Затем возвращаетесь, пересекаете сад и выходите в так называемую Деревню дольменов. Из неё по хорошо накатанной дороге за 40 минут возвращаетесь на стоянку, откуда и стартовали.
Гость
4 - 22.10.2014 - 08:43
taklamakan, сад в каком направлении пересекать?
Гость
5 - 23.10.2014 - 00:13
4-mimino7 > Если Вы выберите предложенный маршрут и посетите 2 больших дольмена, то при возвращении сад, который до поворота был по ЛЕВУЮ руку, окажется ПЕРЕД вами. Вот так ПРЯМО его и пересекайте, т. е. в направлении Пшады, так как вы и будете возвращаться. Мимо пройти просто невозможно.
Гость
6 - 23.10.2014 - 00:16
5-taklamakan >" Мимо пройти просто невозможно."
Я хотел сказать ...мимо Деревни дольменов пройти невозможно
Гость
7 - 02.12.2014 - 15:42
Цитата:
Сообщение от toro Посмотреть сообщение
Только название щели пишите правильно
А правописанием названия обуви - "в резиновых сОпАгах" - можно себя и не утруждать ;-)
Гость
8 - 02.12.2014 - 15:43
И кстати между утверждением:
"Кто может поделится треком GPS"
и вопросом
"Кто может поделитЬся треком GPS?"
две больших разницы.
Например, я-то могу поделиться, но зачем, если кто то другой, кто может - уже поделится?
Гость
9 - 14.12.2014 - 19:26
Цитата:
Сообщение от prepod2000 Посмотреть сообщение
И кстати между утверждением: "Кто может поделится треком GPS" и вопросом "Кто может поделитЬся треком GPS?" две больших разницы. Например, я-то могу поделиться, но зачем, если кто то другой, кто может - уже поделится?
Я понимаю, что вы Препод и знаю, кем и где, но это не дает вам право тут глумится! Ну, ошибся человек и что? Мы не на экзамене у вас! Так что прошу глумления направить на ваших студентов!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены