К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

газовые горелки

Гость
0 - 20.11.2012 - 14:51
Интересуюсь опытом походников.

газовых горелок сейчас столько, что глаза разбегаются. Но что хочется заиметь: маленькую. надежную. безопасную. экономную. Нужны рекомендации :) пьезоподжиг - нужная штука, поскольку зажигалка в кармане нечасто оказывается (я и некурящий)
но в плане практики насколько актуальна?

еще вопрос про газовые картриджи. они ж одноразовые и куда девать использованные? ...или их можно заправить и использовать повторно?



Гость
1 - 20.11.2012 - 15:07
Из практики: пьезоподжиг довольно быстро ломается и у вас остается горелка без пьезоподжига. Спички/зажигалку необходимо иметь с собой в любом случае. Поэтому я бы не стала заморачиваться пьезоподжигом. Есть - хорошо, нету - тоже хорошо, нечему сломаться:)

Многие перезаправляют, но вообще этого делать нельзя. Я выбрасываю. Мне проще новые купить.
Гость
2 - 20.11.2012 - 16:06
У меня вот такая горелка

Тяжеловата, большая (сложенная в коробку - кубик размером примерно 10 см), но за то надежная. За 4 года пользования прочищал только в этом году (компрессором дунул куда дулось). Пьезоподжиг рабочий (ремонтировал один раз после того как наступили на горелку, ремонт заключался в разборке и сборке посадочного места с выставлением зазоров).
В основном пользую ее с переходником под цанговые баллоны.
Гость
3 - 20.11.2012 - 16:07
+ 2. http://www.kovea.ru/catalog/items/kb-0408/
4 - 20.11.2012 - 16:35
После опыта пользования несколькими горелками, очень понравился Джетбойл:
http://forum.22nd.ru/t3-topic
http://www.youtube.com/watch?v=P0qDmHA1zHI
В принципе - размеры есть разные. На этом принципе и другие конторы начали выпускать девайсы.
Реально быстро работает. Снег топится влёт. Воду закипятить на коротком привале не проблема.
Естественно, использую "дихлофосы" и резьбовую треножку "кобра" со шлангом с цанговым разъёмом, ибо стандартные баллоны весьма нерентабельны.
5 - 20.11.2012 - 16:47
Забыл добавить, как следствие - нехилая экономия газа. Брал полтора дихлофоса на 5 дней - израсходовал только тот, где половинка. И в последний день чуть начал целый.
Естественно, jetboil лучше брать где-нить на ебее, ибо местная цена 0,8л в районе 5тр, т.е. примерно в 2(!) раза дороже.
6 - 20.11.2012 - 19:59
0-Хмурый лис > Обязательно со шлангочкой, на холоде газ замерзает, а шлангочка позволяет разместить баллон недалеко от пламени, чтоб подогревался.
Гость
7 - 20.11.2012 - 20:48
2_4
У меня хорошая мощная горелка MSR, на баллон накручивается. Стоит ли покупать для нее отдельно котелок типа Jetboil? Полторашка CCP150 1.5L Cooking Pot Fluxware без родной горелки обойдется в пару тысяч рупей...
KA2
8 - 20.11.2012 - 21:19
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
0-Хмурый лис > Обязательно со шлангочкой, на холоде газ замерзает, а шлангочка позволяет разместить баллон недалеко от пламени, чтоб подогревался.
А при -40,до -70, что надежнее всего будет?
Гость
9 - 20.11.2012 - 21:38
я так понимаю что газовые картриджи запрещены к перевозке т.е. в автобус или электричку с ними уже нельзя... так?

или всё же возите? :)
10 - 20.11.2012 - 21:43
8-KA2 > Русская печка.:)
Гость
11 - 20.11.2012 - 21:55
газ наверное не коптит, а если те же горелки (мультитопливные) зажигать на бензине? рекомендуют "калошу" - как тут с копотью то?
Гость
12 - 21.11.2012 - 00:45
Цитата:
Сообщение от KA2 Посмотреть сообщение
А при -40,до -70, что надежнее всего будет?
Бензин, и при таких температурах снаряжение совершенно другое потребуется.

Цитата:
Сообщение от Хмурый лис Посмотреть сообщение
я так понимаю что газовые картриджи запрещены к перевозке т.е. в автобус или электричку с ними уже нельзя... так?
За наземный транспорт сказать не могу, можно или нельзя. Просто возим и все ни у кого не спрашиваем, и ни кому не говорим об этом. В самолетах нельзя. Но есть способы провоза и в самолетах.
13 - 21.11.2012 - 07:22
Zorki, если у планируемой для покупки Вами Cooking Pot на дне дополнительный теплообменник, то стОит. В октябре неделю гуляли с EtaCampLite 2.9L, получили неожиданную экономию расхода газа, 3 "дихлофоса" привезли домой. На горелке "луноход" полная кастрюля закипала очень быстро.
Вес самой кастрюли, правда, достаточно велик. Общую экономию по весу получить можно только в многодневной вылазке.
14 - 21.11.2012 - 07:48
Примус, все остальное от лукавого(ИМХО). Мне нравится EasyFuel. Эта, кто баллоны выбрасывает, отдавайте мне. Мы как-то отправляли багажом штук 20 баллонов, прокатило, мы их замаскировали в палатки, веревки. В самолете я один раз провез новый маленький баллон, а у товарища дихлофоску отобрали.
Гость
15 - 21.11.2012 - 11:46
читал я темку одну про горелки, на маунтин.ру. В общем про jetboil'ы сошлись во мнении, что в бесснежных районах и с наличием воды в жидком виде джет окупает себя (по весу) дней за 10-15. Сравнивали с MSR PocketRocket и WindPro. Сам больше склоняюсь к PR (86 гр+400гр котелок 2,5л), но не смущает устойчивость и нельзя пользовать дихлофосы.
Гость
16 - 21.11.2012 - 13:46
Товарищ Сухов. Дихлофосы принимаешь? Или только с резьбой?
17 - 21.11.2012 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Хмурый лис Посмотреть сообщение
маленькую. надежную. безопасную. экономную
- Если маленькая, то слабенькая (хотя, для 1-2 чел терпимо)
- Если экономная, то может быть слабенькая;
- если надежная, то скорее всего без пьезо (как ни крути, надежность элемента "розжиг" меньше чем элемент "горелка".
Я бы пошел по пути: легкая, мощная, простая + продвинутый котелок типа примусовского "Eta"
Мощность при правильном котелке даст скорость закипания и экономию газа.
Посмотри (если не на шланге) на MSR PocketRocket или F1 от Кулмана.
Если нужен шланг, (таки) то можно какой-нить переходник использовать. Универсальность возрастает.
Если не нужны баллоны, можно поэкспериментировать за "пятерку" с такой головой, про которую в "Барахолке" не так давно ФИЛ говорил:
http://www.activera.ru/catalog/kovea/burners/kp-1008
Прикольно (с одной стороны). Налил газа сколько нужно и все..))
Гость
18 - 21.11.2012 - 15:26
Такой вопрос: в jetboil можно сварить (макароны например 2минутные) или только воду кипятить?
Гость
19 - 21.11.2012 - 20:28
Кастрюлька Eta интересующего меня объема (1,5-1,7 л) выгляди пахабней, чем аналогичный Jetboil. Какая-то скотская пассатижа вместо ручек. Но дешевШе, и крышка металлическая.
Гость
20 - 22.11.2012 - 06:37
МСР реактор рулит, кастрюля удобная 1.7л и не надо городить ветрозащиту.
Гость
21 - 22.11.2012 - 09:01
2_20
Если учесть, что в Реакторе присутствует редуктор - то "рулежка" уже вызывает сомнения. Судя по описанию, горелка не очень простая и может отказать, а ремонт требует навыков, инструментов и условий: http://www.risk.ru/users/aigleroyal/17418/
22 - 22.11.2012 - 09:41
Цитата:
Сообщение от Alex0880 Посмотреть сообщение
Товарищ Сухов. Дихлофосы принимаешь? Или только с резьбой?
Онли резьба, хотя кемпинггаз тож пойдет.
Гость
23 - 22.11.2012 - 11:29
21-Zorki >у нас один раз засорилась. (Не отказала, а стала дольше кипятить...примерно так же долго как обычная горелка)
Прочистили и теперь "рулит" дальше:) Экономит нам время и газ.
24 - 22.11.2012 - 18:25
китайский ноНэйм за 800 руб. И пьезо есть (и не ломается), и весит 94 грамма. Навинтил, закипело (литр от 4°С за 8 минут и 10 мл. газа), снял, сложил, обхватил резинкой, засунул в герметичный пакетик... нет проблем. Года 3-4 наверное так. Баллоны не перезаправляю.
Гость
25 - 23.11.2012 - 12:12
Так а выше озвученные кастрюльки все-таки хоть кто-то использовал лично? есть отзывы? Уже собрались купить, но растерялись.
Гость
26 - 23.11.2012 - 12:28
раритет:


керосиновый "шмель". всегда можно было рассчитывать на горячую чашку чая в какой нибудь ж...пе. дошираков тогда не было, но были такие быстро-супчики. прикольные.. были... сейчас не такие.
Гость
27 - 23.11.2012 - 12:31
а как его интересно отмыть? чем?
Гость
28 - 23.11.2012 - 13:40
2_26
Есть у меня новая версия "взрывпакета", ПТ-2 Огонек, весьма удачный закос под Juwel. Безотказная штука, если аккуратно пользоваться. Еще хорошо где-нибудь на толпу готовить на автопикнике: моща хорошая, и бензин под рукой. Недавно мой "Огонек" понадобился другу: он летел самолетом в Иран, а искать проблемы с перевозкой газа не хотел.
Молотковую обгоревшую эмаль отмыть проблемно... до какой-то степени отмоют посудомои типа Фери, но если примус грели щедро налитым бензином - то это уже навсегда.
Гость
29 - 23.11.2012 - 18:36
так тут оно (то что на фотке) работает на бензине или керосине?
Гость
30 - 23.11.2012 - 19:10
2_29
Вообще-то на бензин рассчитано. Но наверное и на керосине заработает, только греть подольше. Чтобы стартануть на бензине в теплую погоду, такому примусу достаточно 1/6 таблетки сухого горючего. Если греть бензином - то все коптится и руки в итоге все время грязные ка с примусом "пообщаешься".
Гость
31 - 23.11.2012 - 22:48
Ну не надо любую коптилку называть примусом, Примус, это очень хорошие и качественные шведские горелки, которой я и пользуюсь.... В советское время был аналог- "Шмель"...
Гость
32 - 24.11.2012 - 06:26
2_31
Вах, буржуинская гордость прошибла за торговую марку!
"У меня не коптилка, у меня аутЭнтичный примус" ;-))
В РУССКОМ языке слово "примус" живет в виде отдельного термина, и многие люди даже не задумывались (и я в том числе), что оно произошло от названия какой-то иностранной фирмы. Еще позже пришло понимание, что все советские примусы, бытовые и туристские, были скопированы с западных образцов, в том числе и фирмы Примус...
Изделие из поста 26 - вполне качественный клон шведского OPTIMUS 8R.
Гость
33 - 24.11.2012 - 10:08
вот сегодня и попробую как оно.

конечно бензиновые горелки несколько непрактичные, тут об этом говорилось, я еще ничего не сделал но уже в воздухе и на руках стойкий запах бензина...

незнаю, отмою. почищу. попользуюсь "калошей", вроде тот же бензин, но без запаха .. - посмотрю.
вскипячу литр воды за Ное количество минут. я уж думаю оно не час будет закипать.
Гость
34 - 24.11.2012 - 18:54
попробовал, получилась фигня - горит там где поворотная черная ручка, протекает что ли? начинаешь шевелить там - горит еще сильнее. если бы не эта досадная хрень, все было бы замечательно.

можно ли что то с этим сделать или это "конструктивная особенность"? (его уже миллион лет не "включали")

кстати, "калоша", запаха у него нет. факт, но коптит он когда горит точно так же.

а как интересно раньше его подогревали, неудобно :)

=
давай, десятка, однако, примус покупать буду... (с)
чем все это закочилось мы все знаем. опасная таки вещь, особенно если горит не там где надо.
35 - 24.11.2012 - 22:23
Хмурый лис, без паники. У меня такой же примус (его разбирать пока не приходилось) и опыт ремонта Шмелей.
Там, где "черная ручка", есть гайка. Устройство точно такое, как на совковых водопроводных вентилях. Под гайкой уплотнитель в виде шнурового асбеста (на старых паяльниках им спираль изолировали от кожуха). Попробуйте просто поджать гайку (без фанатизма!).
Если продолжает травить, гайку выкручиваете. Потом можно выкрутить "ручку" и заменить полностью прокладку, но можно и без этого, а просто добавить пару витков асбеста (лучше с графитовой смазкой), уплотнить его в щели узкой отверточкой, потом поджать гайкой.
"Раньше подогревали" сухим спиртом (для чистоты, как отметила Batgirl), 1/8 таблетки, потом фугует без копоти.
Если предохранительный клапан на бачке исправен, то никакой опасности, если соблюдаете правила. Экранчик на бачке не для красоты, а для пользы.
36 - 25.11.2012 - 01:03
Тоже такой примус в наличии - отлично себя показал. И на море давно с ещё мелким сыном вся готовка, и по Тхачам таскал... Как-то в Геленджике на берегу остужать под машину поставил - и забыл. Потом отъезжать... как через кирпич переехал - тут же вспомнил:) Ни хрена с ним не случилось! Чуть поправил корпус и держатели под кастрюльку, да заливная горловина бачка под давлением колеса промялась внутрь на 5 мм. Дубовая вещь!
Гость
37 - 25.11.2012 - 10:55
Кстати, по поводу Примусов (те, которые название фирмы), имея один такой, не могу сказать об их высоком качестве. В целом чуть лучше чем Kovea, но суть все та же китайская поделка, только цена в два раза больше. Металл хлюпенький, пьеза сдохла так же быстро (сделана и некачественных материалов), единственное что хорошо, так это сопла лучше сделаны, не забивается и горит эффективнее.
Гость
38 - 25.11.2012 - 22:24
2_34, 35
Все ОЧЕНЬ просто!
В комплекте шел запасной сальник - как правило к нашему времени он потерян, да и каКчество у него было так себе. Я решал эту проблему несколько раз (практически навсегда) при помощи кусочка фторопластовой трубки. Она у меня такого диаметра, что налазит на ручку. Нужно подобрать кусочек такой длины, чтобы можно было наживить и начать крутить гайку. второй такой же кусочек, разрезанный вдоль, надеваю на первый. Такая вот залипуха, при отсутствии фторопластового прутка и токарного станка. После того как все собрал и наживил-подтянул гайку, примус разжигается и на горящем гайку надо еще подтянуть, когда фторопласт нагреется и станет мягким.
39 - 26.11.2012 - 15:01
Цитата:
Сообщение от Genuine Rat Посмотреть сообщение
все та же китайская поделка
Не китайская, а эстонская (если быть совсем точным). Они (эстонцы), конечно своеобразные ребята. И на первых порах, когда там открылась сборка Примуса, было довольно много рекламаций. Но ребята довольно быстро, несмотря на то что эстонцы, работают над косяками. Думаю, не ошибусь, заметив, что сейчас все нормально с качеством.
38-Zorki > Вроде бы фторопласту противопоказана температура более 400 градусов. Выдерживает?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены