К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Газовые баллоны туристические - заправить или выкинуть?

Гость
0 - 27.06.2016 - 11:48
Скопилось некоторое количество газовых баллонов, заправляют ли их где-нибудь, сколько будет стоить или проще купить новые?


Гость
1 - 27.06.2016 - 12:35
Присоединяюсь к вопросу, у меня скопилось ведро использованной туалетной бумаги. Можно ли ее еще раз использовать, или выкинуть?
2 - 27.06.2016 - 12:40
0-buklya >Да, заправляют (если только не "дихлофосники"). Тут на форуме кто-то занимался этим, откликнутся.
3 - 27.06.2016 - 12:43
0-buklya >А вот кстати и тема для этого - Куда девать использованные газовые баллоны?
gty
4 - 27.06.2016 - 14:27
да, можно заправлять. Я и презервативы стираю, очково конечно, если презерватив несколько раз стираный - вероятность прорыва его больше, но что поделать, экономлю как могу. Главное после стирки и сушки использовать качественную смазку, желательно на водной основе.
Гость
5 - 27.06.2016 - 15:24
если есть вулканизатор (деды использовали для латания автомобильных камер) то презервативы еще можно ремонтировать, счастливые обладатели утверждают что так даже лучше и иногда специально наваривают кусочки резины
Гость
6 - 27.06.2016 - 15:59
5-wayerr > с протектором наваривают?
gty
7 - 27.06.2016 - 16:02
5-wayerr >
Скопилось некоторое количество использованных рваных презервативов, вулканизируют ли их где-нибудь, сколько будет стоить или проще купить новые?
gty
8 - 27.06.2016 - 16:03
Ну вы поняли)))
Гость
9 - 27.06.2016 - 16:11
А еще можно консервные банки повторно использовать. И бутылки из-под пива. Кстати, бутылки можно сдать. А баллоны нельзя, хотя не металлолом наверное возьмут если тонну насобирать. Проблема утилизации мусора не смешная в общем-то.
10 - 27.06.2016 - 17:40
Ну, кому есть где хранить такую приблуду, могут и попытаться перезаправлять
https://www.ulmart.ru/goods/919168
Гость
11 - 27.06.2016 - 18:16
Вес 3.4 кг. 12 литров. 9 кг газа. Особенно порадовал отзыв "Десятидневный поход выдержал, объема хватило. Старые советские перестали заправлять, пришлось покупать."

Много думал...
12 - 27.06.2016 - 18:38
11-Rat >ну ты ж понимаешь, что отзывы надо фильтровать:)))
это не для похода, а дома поставить и перезаправлять
но мне лично очково было бы такую хрень в 120-квартирном доме держать:)
Гость
13 - 27.06.2016 - 20:07
6-Rat > только шиповку!
12-Ansv > а ездить в автобусах на метане, с совсем другим обьемом и давлением топлива не страшно ? ;)
14 - 27.06.2016 - 21:06
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Ну, кому есть где хранить такую приблуду, могут и попытаться перезаправлять https://www.ulmart.ru/goods/919168
Жесть. Наши обычные 5-10-литровые баллоны раз в пять дешевле.
К слову брызгающим слюнями и соплями - а вы штаны тоже не стираете, а так, на один раз? А автотранспорт на газе - не очково? Да и бензиновый, перезаправляемый - если подумать, то ещё и пострашнее газа выйдет. А сплит перезаправить, если хладоагент вытек, то тоже крамола? А если собственноручно - вообще атас!
То, что ёмкость с большим запасом прочности и надёжности НЕЛЬЗЯ перезаправить (т.е. повторить операцию, сделаную уже раз при первичной заправке) с успешной перспективой - отмазка для криворуких продуктов импортной идеологии, гласящей буквально: "Не суй свой нос никуда, абы чего не вышло! Пользуйся специально обученными специалистами и специально сделанными, как бы на один раз, приборами!".
Уже неоднократно пользовался перезаправленными баллончиками (заправлял товарищ при помощи нехитрой приблуды). Дихлофосными - в т.ч. Эпизодический контроль на утечку - проблем не составляет, однако НИ РАЗУ утечек не обнаружено.
Надо и себе завести приблуду. Естественно, не на базе норвежской фитюльки, на которую потом переходников не найдёшь.
Гость
15 - 27.06.2016 - 21:39
Я заправляю. Муторно, правда. На 450гр. баллон уходит минут 15 суммарно времени (можно параллельно чем-нить заниматься). Но я за 15 минут 250 р. не зарабатываю, поэтому заправляю. Давно. Успешно.

Не, если ходить раз в год, то нет смысла заморачиваться. У меня же тысяч 15-20 экономии на газе в год выходит (беру на группу обычно).
Гость
16 - 27.06.2016 - 21:55
14-Grey >

у меня тоже заправленные, но это дело на любителя, запах потом, и владельцы мажористых горелок (джетбойлов) брезгуют эти баллоны использовать

ну и если кто-то считает что бу баллон == бу туалетной бумаге, ну почемубы не потрындеть, один фиг сия тема ниочем
Гость
17 - 27.06.2016 - 21:56
>однако НИ РАЗУ утечек не обнаружено.

и да, у меня было два случая когда на заправленном баллоне в походе отказывал клапан - наполовину пустой баллон приходилось пробивать ножом
Гость
18 - 27.06.2016 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Вес 3.4 кг. 12 литров. 9 кг газа. Особенно порадовал отзыв "Десятидневный поход выдержал, объема хватило. Старые советские перестали заправлять, пришлось покупать." Много думал...
В советское время с газом не ходили, тогда ещё смешней делали - бензин для примуса запаивали в жестянки из-под компота и т.п.
Гость
19 - 27.06.2016 - 22:03
потому что не было пластиковых баклажек, в 90е ходили с простыми полторашками и бензином.

собственно и щас ходят, мы зимой так ходили, когда на машине тоже берем бензин (калошу есесно)
20 - 28.06.2016 - 00:24
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
запах потом, и владельцы мажористых горелок (джетбойлов) брезгуют эти баллоны использовать
Запаха ПОТОМ ну ни разу не было. Кстати, именно на мажористом джетбойле и гоняю.
Кстати, экспериментальная цифра - 600г воды кипятится при комнатной температуре 2мин.15сек. На это расход - 6г. газа. Т.е. 1г на 100мл. воды. Примерно, конечно.
Очень хорошо показал себя Сплавовский котелок 1.4л. на "луноходе". Примерно этот-же объём воды закипел за полторы минуты. При том-же удельном расходе газа.
gty
21 - 28.06.2016 - 09:15
Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
Сплавовский котелок 1.4л. на "луноходе"
Это это что ли? http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx...23145050289733
22 - 28.06.2016 - 13:02
Он самый. Вполне прилично сделан. Ставится хоть на Джетбойл, хоть куда.
Гость
23 - 28.06.2016 - 13:04
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx...14172203260876

мне этот больше понравился, тем более что объем у них всех указан полный
gty
24 - 28.06.2016 - 13:48
22-Grey >спасибо большое! искал на али подобное совсем недавно, чо та стремота какая-то, а тут у нас и по очень хорошей цене.
23-wayerr >мне он тоже больше понравился. Но у меня есть котелок с крышкой как на первом - очень удобно использовать в качестве сковородки/тарелки и т.п. Потому если буду брать то первый.
Гость
25 - 28.06.2016 - 13:56
ну а я уже взял второй 8), объема первого мне маловато, да и ручка у второго удобная, хоть и мудреная
26 - 28.06.2016 - 14:46
Цитата:
Сообщение от gty Посмотреть сообщение
искал на али подобное совсем недавно
Я тоже там заказывал. Кажется, на 1.1л с кислотно-зелёной пластиковой крышкой. Не пришёл, потерялся. Деньги вернули, а к тому времени я и сплавовским обзавёлся, благо, ещё и со "сковородкой".
gty
27 - 28.06.2016 - 15:17
26-Grey >во-во, я этот котелок с крышкой и смотрел. У меня возник тупой вопрос какого фига, на походный котелок, сделали пластиковую крышку? ппц... порылся и заказывать не стал. Ибо смысл пластиковой крышке в данном девайсе вообще не понимаю. А если что с горелкой, на костер, и ага? Идиотизм.
Гость
28 - 28.06.2016 - 15:57
> У меня возник тупой вопрос какого фига, на походный котелок, сделали пластиковую крышку?

на жетбойле пластиковая крышка не смущает?
gty
29 - 28.06.2016 - 16:11
28-wayerr >та я так понял джетбоил заточен чотко под свою горелку, безусловно его можно и в костер засунуть, но за такие деньги засовывать его в костер совсем не охота.
А тут не дорогой универсальный аналог, что можно и без газа с собой таскать, но если крышка пластик - возникают сложности.
З.Ы. про джетбоил не знал что у них тоже пластик(не интересовался)
Гость
30 - 28.06.2016 - 16:19
14-Grey >а кто писал что он у тебя взорвался и нанес материальный ущерб?
31 - 28.06.2016 - 19:02
Не, у меня ущерба не было никакого. Прямо наоборот. А вот некоторых возможность перезаправки взволновала не на шутку. Как будто потерпевших ;)
Гость
32 - 28.06.2016 - 20:13
31-Grey >А Вова, водитель второй машины, обнаружил ЧП "багажного" масштаба - у него накануне в гараже, оказывается, взорвался один из двух самопально заправленных газовых баллонов для горелки! Баллон при взрыве торпедировал и изуродовал банку сайры, а также почти пробил внутренний вкладыш багажника.

http://www.sat.kuban.ru/journey/acheshbok/achesbok1.htm

Это как понимать? Или порча чужого имущества за вред не считается? : ) Не хотелось бы мне ехать с таким пассажиром. Мало того что полмашины разворотит, так еще и заявит, шо так и було!
Гость
33 - 28.06.2016 - 20:16
Когда только появились эти газовые баллончики, сами руководители магазинов, в которых они продавались, говорили, что их можно заправлять. Но газа туда закачивали процентов на 30 меньше, если мне не изменяет память. В то время это было выгоднее покупки новых. А как оно сейчас - не знаю.
Гость
34 - 28.06.2016 - 20:21
Кстати заправленные газом я как-то угробил горелку, ковею луноход. Горелка конечно сама по себе г..., но все равно, экономия вышла боком. Особенно если учесть что заправщики лили в баллон тоже г..., которое нифига не горело, пока его об член не погреешь. С тех пор завязал, а потом цена на баллончики упала, и это потеряло всякий смысл. Имеет сейчас резон только если есть доступ к халявному газу.
35 - 28.06.2016 - 20:25
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Баллон при взрыве торпедировал и изуродовал банку сайры
Тот-же Вова признался, что не проконтролировал процесс заправки. Даже не взвесил баллон "после".
Как говорится, можно даже "нефритовый жезл" сломать. Было бы желание.
Если ты, заправляя машину, обольёшь её бензином - то всякие могут быть последствия.
А вот если баллончик после заправки взвесить, и стравить, при необходимости, где-то до 380-390г брутто, то сайра будет в полной безопасности. Проверено.
Гость
36 - 28.06.2016 - 20:28
15-Avanturist > это называется на$&слово и за это в мужских коллективах бьют мордасы. тебе платят за баллоны, а ты им бушное г... подсовываешь, зато тебе экономия аж 20 тыр в год... да уж, слов нет, каждый крутится как может : ) узнаю почерк турклубов.
Гость
37 - 28.06.2016 - 20:31
СтОит вспомнить времена, когда с целью интегрировать заправочный клапан в _разовые_ пластиковые прозрачные зажигалки, к специально обученному на это мужчине на рынке выстраивалась очередь. Помню,скорблю,жду.
Гость
38 - 28.06.2016 - 20:31
35-Grey > вот поэтому и нельзя. потому что обязательно найдется идиот, который подумает, что он самый умный. чтоб не было неоднозначного толкования, на баллонах и пишут, что нельзя. ну и не будешь же ты отрицать, что в холоде автомобильный газ не горит? сидеть с баллоном в обнимку я лично не люблю, хотя всякие извращенцы встречаются.
Гость
39 - 28.06.2016 - 20:38
Вот интересно, экономисты, тырящие по копеечке, считают прибыль? Это ж надо за газом поехать, потратить на это деньги. Залить в баллон, который надо купить. Заправлять через переходник, который тоже надо купить. Тратить время, читай деньги. Взвешивать на весах, которые... ну вы поняли. И при этом рисковать и потом еще греть баллон при работе. Где профит-то? Кстати держать баллоны в квартире нельзя, и если один заводской баллончик еще не так страшно, то здоровый баллон плюс целая ферма как-то очково. Не взорвется, так навоняет.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены