К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что в лесу делать запрещено?

Гость
0 - 22.03.2016 - 01:00
Всем привет! Хочу разобраться в вопросе с правовой точки зрения. Я турист, ну максимум рыбака на удочку или грибник иду в лес на несколько дней, ставлю палатку, организую лагерь. Ко мне в лагерь приходит или встречается на маршруте лесник, егерь или какой-то другой человек, который имеет право до меня докопаться. Предъевляет документ и начинает расспрашивать меня кто я такой, что тут делать и пытается оштрафовать за костер, собранные дрова или я не знаю за что еще.
Отсюда возникает ряд вопросов:
1. Кто имеет право на допросы и наложения штрафов, что он должен придьявить?
2. Что можно рубить? Подлесок, срубать тонкие живые ветки, валить явно засохшее дерево, рубить упавшие деревья. Как потом доказать, что ты перепилил уже упавшее дерево, а не спилил его недавно? Понятно, что рубить живые деревья я не собираюсь.
3. Какие ограничения существую на обустройство лагеря?
4. Какие ограничения связаны с костром?
5. Из экзотики: может где-то запрещено собирать грибы и ягоды и ловить рыбу на удочку?
Хотелось бы получить ответы на эти вопросы с разделением на тип леса: заповедник, заказник, парк, водоохранная зона, простой лес и т.д.
Также хочется понимать, из каких открытых источников можно узнать тип леса на карте: яндекс карты, гугл карты, викимапия, карты генштаб?
Отдельно прошу разъяснить мне существуют ли частные леса, в которые турист (не охотник) с палаткой не имеет права заходить?
Всем спасибо за развернутые ответы!



Гость
1 - 22.03.2016 - 13:50
Ну зашугали человечество....
Нельзя быть таким трусливо-занудно-дотошным. За 35 лет что хожу по горам и лесам никто НИКТО(!) ни разу не приставал с дебильными вопросами. В заповедник не лез и в погранзону и никому ты на фиг не нужен будешь.
Гость
2 - 22.03.2016 - 15:39
А что? Мне бы тоже было интересно получить ответы на эти вопросы.
Sk
3 - 22.03.2016 - 18:08
Сейчас повсеместно в местах массовой рыбалки карают за стоянку машины ближе 50м. от берега при отсутствии твердого покрытия.
http://forums.kuban.ru/f1185/shtraf_...7530857-5.html
Гость
4 - 22.03.2016 - 19:13
Если нету предупреждения Типа ловить, ходить. Посылай всех нафик. Егерь как мент, бабосы рубит. Ответ прост я заблудился и все. За заблудился вас не накажут. А костер в лесу это есть нехорошо вдруг пожар.
Гость
5 - 22.03.2016 - 19:14
1-с.м. >Ну зашугали человечество.... Класс
6 - 22.03.2016 - 20:51
Я бы в лесу какать запретил. Везде, где шашлыки жарят, срут прямо рядышком и воняет потом долго.
Sk
7 - 22.03.2016 - 20:59
6-passat > А писять, типа, можно?
Гость
8 - 22.03.2016 - 22:17
Цитата:
Сообщение от Тугарин Посмотреть сообщение
Если нету предупреждения Типа ловить, ходить. Посылай всех нафик
Незнание законов не освобождает от ответственности. :) В заповедник можно забрести и в обход официальных троп с предупреждающими табличками, однако это не поможет избежать штрафа.
9 - 23.03.2016 - 08:21
Цитата:
Сообщение от murik1602 Посмотреть сообщение
Также хочется понимать, из каких открытых источников можно узнать тип леса на карте: яндекс карты, гугл карты, викимапия, карты генштаб?
Похвальное желание и полезное. На ГШ отмечают породы преобладающих деревьев, но далеко не везде. Пока тому, что отмечено на ГШ я доверяю, и это помогло мне в планировании нескольких походам по бестропью.
В дополнение к этому надо читать о районе путешествия, есть много нюансов, к примеру где-то зона хвойных лесов сменяется зоной лиственного криволесья, а где-то нет и сразу начинается альпика.
Полезно знать, что березы и рябины, такие милые в городе, могут стать непреодолимым препятствием в горах; что по буковому лесу ходить легко из-за того, что у бука практически не бывает непролазного подлеска; что трудно проходится еловый лес или густой пойменный ольховник.
Гость
10 - 23.03.2016 - 08:49
9 - Спасибо за ответ! Но я имел ввиду немного другое, надо было написать не тип леса, а тип местности: заповедник или простой лес.
11 - 23.03.2016 - 09:19
Цитата:
Сообщение от murik1602 Посмотреть сообщение
заповедник или простой лес
Заповедников не так уж много. В этом смысле лучше руководствоваться Положением о том или ином заповеднике. Ну и вроде на викимапии такие территории выделены.
Гость
12 - 23.03.2016 - 09:37
Ок!Спасибо,за информацию1
13 - 23.03.2016 - 09:50
0-murik1602 >
Начните самообразование с прочтения Лесного кодекса РФ. Там найдёте ответы на многие свои вопросы.
Следующим этапом изучите Законы КК "О порядке заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов и порядке заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд граждан" и "О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд".
Там регламентировано практически всё: что, когда и где можно собирать, какого диаметра ветки рубить и т.д.
Ознакомившись с законами, приступайте к изучению подзаконных актов, например "Правил использования лесов для осуществления рекреационной деятельности", утв. приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 21.02.12 №62 и "Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах", утв. приказом Рослесхоза от 03.11.11 №471.
Для понимания, какие в крае есть леса и к какой категории они относятся, изучите Лесной план Краснодарского края и Лесохозяйственные регламенты краевых лесничеств. Они все выложены на сайте Министерства природных ресурсов КК.
Удачи!
Гость
14 - 23.03.2016 - 10:13
13 - Спасибо за подборку документов!
CK
15 - 23.03.2016 - 10:42
...самое главное всё это с собой в лес взять.
Я про перечень документов в 13 посте.
В крайнем случае можно костёр ими развести.
:-)
Гость
16 - 23.03.2016 - 12:16
Костер разрушает слой гумуса, поэтому тем кто жгет костры необходимо с собой носить лист кровельного железа, он отлично сворачивается как коврик и не очень тяжелый.
Гость
17 - 23.03.2016 - 14:13
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
Костер разрушает слой гумуса, поэтому тем кто жгет костры необходимо с собой носить лист кровельного железа, он отлично сворачивается как коврик и не очень тяжелый.
ГЫ)) лист лучше из тройки, если чо и от проверяющих отмахаться можно и от видмедя. А лучше в лес совсем не ходить, а то сапогами, можно случайно нарушить естественный рельефф местности, помять травку и истоптать пару несчастных насекомых. А за это, могут и привлечь... по всей строгости. Да и самообразовываться в лесу не удобно - интернету нету( Сидите дома, теоретики...
18 - 25.03.2016 - 09:08
16-sober >А раскалившийся от костра лист типа ничего не разрушает ?
Гость
19 - 25.03.2016 - 15:28
8-Batgirl > зы.....
Гость
20 - 25.03.2016 - 18:27
Начать надо с того кто вообще имеет право на вас составлять протокол, задерживать и тд.
И список этот совсем небольшой....за исключением особо охраняемых - практически везде должен присутствовать дядя полиционер......:)
Гость
21 - 25.03.2016 - 18:42
...ст 28.3 КоАП РФ: Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях...
22 - 28.03.2016 - 12:13
А зачем доводить до протокола?
Есть простые правила, вполне разумные. Соблюдать их несложно.
И лес будет целее, и нервы, и кошелёк.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены