Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Туризм и путешествия (http://forums.kuban.ru/f1093/)
-   -   Букинг сливает данные карт гостиницам (http://forums.kuban.ru/f1093/buking_slivaet_dannye_kart_gostinicam-8688591.html)

Vasilisk 25.07.2018 14:30

Букинг сливает данные карт гостиницам
 
Россиянин забронил гостиницу через букинг.ком. Затем увидел у администратора бумажку со всеми данными собственной карты. Тип карты, срок действия карты и CVV код. В общем выяснилось, что букинг разрешает гостиницам смотреть данные карты три раза.
Навяжут услугу, а ты не захочешь платить - так отель сам снимет. Даже если отель нормальный, то кто гарантирует, что данные не сольют? Выкинут бумажку, а потом с карты деньги улетучатся.
Помимо букинга в сливе данных подозреваются яндекс-такси и бургер кинг.
Вот такой вот прогресс. Из-за смартфонов мы и наши данные как на ладони. Я не сторонник теории заговоров, но мне стрёмно.

ПятиГорский 25.07.2018 14:41

[quote=Vasilisk;45822567]Из-за смартфонов мы и наши данные как на ладони... мне стрёмно.[/quote]Плати с компьютера. Или калькулятора. Будешь спокоен.

OracleOne 25.07.2018 19:35

0-Vasilisk >шо значит "сливает"? Он вполне официально их передает:) И там даже русским по белому написано что сам букинг денег не берет - все списания денег делают отели. Как они по вашему должны их делать ?

Vasilisk 26.07.2018 12:52

[quote=Oracle One;45823652] 0-Vasilisk >шо значит "сливает"? Он вполне официально их передает:) И там даже русским по белому написано что сам букинг денег не берет - все списания денег делают отели. Как они по вашему должны их делать ? [/quote] Да делать то должны, допустим.
Но во-первых, я могу и картой сам заплатить через форму оплаты конкретно за что-то (что я понимаю и с чем согласен).
Во-вторых, всё же зависит не только он именно отеля, но и от сотрудников. Приезжаете Вы в отель, сотрудник распечатывает на листке Ваши данные карты (вместе с секретным кодом), потом бросает листы в мусорку, их поднимает горничная, а потом от души закупается на Алишке или подобных сервисах, где подтверждение оплаты не требуется. Вам было бы приятно?

haska1 26.07.2018 15:45

3-Vasilisk >какая то мутная история. Это ваш знакомый или очередная страшилка из сети?

OracleOne 27.07.2018 03:22

3-Vasilisk >да какие проблемы - букинг вам что-то навязывает? Там ясным русским языком написано что он передает ваши данные в том числе данные карты отелю. Не нравится - ну можно не пользоваться букингом или написать на них жалобу в Спортлото.
-
Хотя на самом деле разница только во времени, когда вы доедете до отеля он все равно увидит данные вашей карты и та же уборщица их поднимет. Правда в подтверждении бронирования не печатаются данные карты, но кому это интересно, да?

Vasilisk 27.07.2018 12:35

[quote=haska1;45826312] 3-Vasilisk >какая то мутная история. Это ваш знакомый или очередная страшилка из сети? [/quote] Да это громкая история с пикабу, и у меня нет оснований им не верить. Ведь Букинг напрямую пишет о том, что смотреть данные карт можно. Где тогда безопасность, за которую все ратуют?

Sk5 27.07.2018 14:13

Vasilisk > Ты от нас чего хочешь то? Не нравится - не пользуйся.

Krasnodarets 27.07.2018 14:36

[quote=Vasilisk;45829207] Где тогда безопасность, за которую все ратуют? [/quote]
Виртуальной картой не пробовали пользоваться?

OracleOne 29.07.2018 00:56

Ща по идее самое время чтобы автор темы перевел беседу на "а вот есть отличный русский аналог Букинга, вот в нем все хорошо!!!". Совсем не реклама и все такое:)
-
По теме.
Вообще данные карты могут много где утянуть, отель совсем не единственное место - та же история в прокатах, во многих странах вообще все еще пользуются слипами с карт (это когда твою карту банально на бумагу копируют, да-да всю карту целиком). Более того эту бумажку заставляют подписать, то есть у них еще и образец подписи есть:) И ничего - живут как-то.
Тем у кого паранойя давным-давно был дан отличный совет - заведите мать вашу [b]ДВЕ[/b] карты. На одной держите ваши деньги, а на другой держите ноль рублей, ноль копеек. Когда настанет время где-то расплатиться переводите денежку с одной карты на другую и платите. Если злыдни украдут хоть карточку с нацарапанным пин-кодом, все равно денег там нет и не будет:) Фсе! Профит!

Lvas 03.08.2018 05:02

Можно держать и две карты, только при бронировании многие проверяют наличие средств на карте, некоторые блокируют опеределенную сумму, это все прописано в правилах при бронировании и вопросов не вызывает. Но у меня другая ситуация, после бронирования через некоторое время списалась сумма (полностью за сутки - как и должно было быть), но по прибытии в отель работники в упор не могли найти мой платеж, предлагая заплатить повторно, после получаса препирательств (работники отеля звонили друг другу, выясняли), платеж вроде бы был "найден", его просто не внесли в тетрадку, в которую они вносят свои платежи. На всякий случай деньги с карточки сняла и не зря, на следующий день была попытка повторного снятия (у них то ли пересменка случилась) и т.к. был отказ (недостаточно средств на карте) они сообщили в букинг ком о недействительной кредитной карте, о чем мне и пришло письмо. Вопрос в том, почему нет никаких механизмов защиты от "забывчивых" работников отеля. Одно бронирование - одно списание...? К кому только вопрос, к букинг.ком?

OracleOne 05.08.2018 08:51

10-Lvas >вопросы к отелю и к банку. Двойные списания могут быть где угодно - в магазине, в прокате, в ресторане и так далее. Никакой защиты и не должно быть - покупка два раза похожей услуги тоже случается (переночевали в отеле, утром при оплате решили еще на одну ночь продлить, сразу же заплатили).
Вопрос решается звонком в банк.
Вообще все волнуютщие вас проблемы оттого что карты изначально были кредитными, на карте есть большой остаток банковских денег, а вы раз в месяц оплачиваете сделанные расходы. В такой схеме (когда на карте деньги банка) всем пофиг на временные блокировки (их не надо оплачивать). Соответственно при двойном списании денег с карты это опротестовывается в банке, банк запрашивает у продавца доказательство два раза предоставленной услуги, если не доказали то деньги возвращаются.


Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT +3.