К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

30 маршрут через горы к морю

Гость
0 - 18.04.2012 - 20:50
Хочется летом пройтись по этому маршруту, сам я никогда такого рода туризмом не занимался. Хочется пройти с группой, но через турагенства во первых всё дорого,а во вторых-там много лишнего(посещение водопадов,теснины в хаджохе-я это всё видел)мне интересен только сам переход. Хочется послушать совета по этому поводу. У меня есть палатка,спальник и т.д.-рюкзак можно взять на прокат и где? Вобщем жду советов как это всё мне организовать


Гость
41 - 18.05.2012 - 11:19
39-mmartinov78 > вот здесь например приглашают принять участие в походах
http://forum.radio4.ru/
Гость
42 - 19.05.2012 - 13:49
Я бы начал с более простых походов. Ничего жуткого нет, но если никогда не занимался, почему бы не попробовать сначала небольшие маршруты на 1-2 дня. В разделе Пешеходный туризм есть темы попутчики, отчеты о походах...
Гость
43 - 19.05.2012 - 18:00
Вот ведь, запугали человека! В прошлом году мы с женой ВДВОЕМ прошли маршрут Гуамка-Мезмай-КПП Лагонаки-пр.Фишт-Солох-Аул. Это был первый наш поход! И всё было отлично. В этом году пойдем с ребенком на Оштен.
Если интересно, вот отчет о походе: http://talyana.100tonn.ru/2011/07/po...moryu-nachalo/
Гость
44 - 19.05.2012 - 19:58
Алексей Анатольевич спасибо за отчёт-иду полюбому!!!!
Гость
45 - 20.05.2012 - 15:05
Не 30ка конечно, но приглашаю желающих присоединится к походу с 10го по 12е.
КПП Лаго-наки, пр.Цица (с заходом на оз.Псено Дах) и назад.
Возле г.Оштен группа планирует разделится на две. Более "сильная" пойдет на г.Оштен, затем спустится на Фишт-Оштеновский перевал и оттуда на оз.Псено-Дах.
Рюкзаки планируем отправить к месту ночлега на конях.
Подробности:
http://www.23kuban.ru/forum/index.php?topic=138.0
Гость
46 - 20.05.2012 - 15:46
Может и присоеденюсь, а как связаться кроме форума, телефон и т,д.
Гость
47 - 20.05.2012 - 16:06
Gizist а как с вами связаться.
Гость
48 - 20.05.2012 - 20:39
mmartinov78 - можно на e-mail - info@23kuban.ru
Гость
49 - 20.05.2012 - 20:46
только что с Фишта. Снега нет, приют пустой, ночуй кто хочет. На Горе много снега только начиная с ледника. Тает очень быстро!
Гость
50 - 20.05.2012 - 21:54
49-заблудший >

фотографии фишта (лучше ледника) есть?
Гость
51 - 20.05.2012 - 22:23
нет
Гость
52 - 20.05.2012 - 22:25
ледник весь в снегу. начиная от сыпухи у жандарма и до предвершинного гребня.
Гость
53 - 21.05.2012 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Койот Посмотреть сообщение
пр.Цица (с заходом на оз.Псено Дах)
На другом сайте вы пишите что заброска будет на озеро. Вы планируете там начевку? Кто может прояснить можно ночевать на озере или нет. Говорили что нельзя, пугали штрафами. Так все же на озере можно ночевку делать или нет?
Гость
54 - 21.05.2012 - 12:35
по правилам нельзя, но люди ночуют.
Гость
55 - 22.05.2012 - 16:20
Едете в СЮТ Краснодарский (станция туристов) Там ищите замечательного человека - Александра Григорьевича Рябухина и спрашиваете как и когда можно пойти. Знаю у меня товарищь устроился экспедитором на этот маршрут. Вроде бы даже на лето. если что, пишите в личку, может сведу Вас с ним, там и обговорите. Условий не знаю, знаю ,что звал он меня. А маршрут просто сказочный!
Гость
56 - 23.05.2012 - 13:31
9604771834
PNL
57 - 23.05.2012 - 14:44
55 - Вам сказочных маршрутов показать?
Гость
58 - 29.05.2012 - 15:52
57 показать туриста лучше Вас?

Вот и у вас такой вопрос дурацкий.
Гость
59 - 29.05.2012 - 15:52
56 это ему Вам звонить? может лучше наоборот?)))
PNL
60 - 01.06.2012 - 09:13
58 - Тогда не употребляйте эпитетов подобных "сказочному" и вопросов не будет возникать. Как не бывает лучших туристов, так и не бывает сказочных маршрутов.
Гость
61 - 07.06.2012 - 08:45
60 это сказочный, и не просто, а СКАЗОЧНЕЙШИЙ маршрут!!! И что Ви мне, товарищььь, тут хотите доказать я не собираюсь даже задаваться желанием понять ибо я к Вам не обращался, Ваш вопрос неуместен разговору, в третьих - пофиг мне на Ваше субъективное мнение ))) Маршрут наичудеснейший!
Гость
62 - 21.06.2012 - 14:21
Каждый год хожу в поход через горы на море. В этом году ещё не определился точно с маршрутом. Хочу на Фишт подняться, на озеро зайду. Возможно пойду не с плато Лаго Наки, а с Дагомыса и выход на Лаго Наки (так как с той стороны не совершал ещё походов, чтобы познать все прелести веселого подъема и.т.д. ))) Кто хочет присоединиться звоните мне 89034517422. Я сейчас в Москве. В Майкопе буду с 16го июля. Поход планирую в 20х числах июля 2012г. Воть )))
Гость
63 - 22.06.2012 - 13:37
Alex0880 - вы писали (Не пугайте людей страшилками. Тем более летом, одежды меньше, спальник легче. Есть ягода, грибы, можно меньше взять еды.) не порите ерунды на счет вещей и еды. как то под оштеном в конце июня попал под снегопад. пришлось разбить лагерь на перевале Инструкторская щель так как вышли поздно и до приюта Фишт засветло дойти бы не успели. Так вот за ночь выпало пол метра снега. Или вы хотите замерзнуть среди лета как в группа Московских туристов в 80-х годах ?
Гость
64 - 22.06.2012 - 13:41
А подниматься вершину Фишта не советую. как говорится Гиблое это дело. там снега еще по самые яйки, а при подъеме очень много глубоких карстовых расщелин куда можно провалится так что и не найдут потом. подъем на фишт оптимален в сентябре!
Гость
65 - 27.06.2012 - 15:34
Для девочек подъем на Фишт оптимален в сентябре и то если месячных нет
Гость
66 - 28.06.2012 - 08:17
Цитата:
Сообщение от СуслиГ Посмотреть сообщение
А подниматься вершину Фишта не советую. как говорится Гиблое это дело. там снега еще по самые яйки, а при подъеме очень много глубоких карстовых расщелин куда можно провалится так что и не найдут потом. подъем на фишт оптимален в сентябре!
На Фишт прекрасно подниматься и в июле и в августе. Хотя есть знакомые которые ходят туда чаще зимой чем летом. Так что сезонность роли не играет, если есть хороший проводник.
Гость
67 - 28.06.2012 - 12:27
66-Койот >А можно фамилию такого проводника?
Гость
68 - 05.07.2012 - 11:56
laxin Фамилия Сусанин
Гость
69 - 05.07.2012 - 12:05
68-Vomalis >да не...Сусанин в леса водил а тут горный проводник
Гость
70 - 05.07.2012 - 20:31
Фамилии этих проводников, для которых сезонность роли не играет, и их клиентов и запоминать не надо, они на табличках под Фиштом.
Гость
71 - 05.07.2012 - 20:37
Вот ссылочка для бесстрашных: http://www.svastour.ru/kavkaz/1975.htm
Гость
72 - 06.07.2012 - 01:46
Цитата:
Сообщение от СуслиГ Посмотреть сообщение
Alex0880 - вы писали (Не пугайте людей страшилками. Тем более летом, одежды меньше, спальник легче. Есть ягода, грибы, можно меньше взять еды.) не порите ерунды на счет вещей и еды. как то под оштеном в конце июня попал под снегопад. пришлось разбить лагерь на перевале Инструкторская щель так как вышли поздно и до приюта Фишт засветло дойти бы не успели. Так вот за ночь выпало пол метра снега. Или вы хотите замерзнуть среди лета как в группа Московских туристов в 80-х годах ?
Ну если вы не умеете пользоваться метеосводками то конечно же берите еду с запасом на пару дней и одежду на случай если вдруг снег выпадет.
Сейчас достаточно много ресурсов с метеосводками. И циклон который несет в себе осадки с понижением температуры среди лета видно за неделю и спутать его с легким дождик очень тяжело.
А то что вы вышли поздно, я то тут причем? Выходите раньше, я будильник завожу на всякий случай.
Вы хоть знаете почему та группа замерзла? И на сколько мне известно они замерзли не летом а в начале сентября. Лично для меня лето заканчивается 10-15 августа, когда идет ночное понижение температуры. А после 20 августа я беру с собой теплую одежду в горы. С 15 сентября снег на этих высотах норма.
Почему все пугают этой группой, которая замерзла? Услышали что то где то, а в чем проблема не знают. Вы когда нибудь замерзали? А по мокрому снегу ходили? Когда идет дождь со снегом то не имеет значения что на вас одето, пуховик и три свитера или майка с дождевиком вы по любому замерзнете если будете сидеть под этим дождем.
Да и вообще люди, прислушайтесь к СуслеГ, он дело говорит, ну их эти горы, сидите дома, в горах трещины, снег, медведи, егеря - опасно это.

Вспомнил, как в первый раз пошел в горы, набрал все что можно было, разве что утюг с холодильником не взял. Дело было примерно в это же время, пошли на учет в заповедник. Идти далеко для первого раза аж 7 км. На 14 км нас то закинули, спасибо большое, а то бы я умер на втором километре. Приехали поздновато уже темнело, пока поставили палатку уже стемнело. Встали рано утром, еще кони не заржали. С нами мчсники были, то ли в отпуске то ли в отгулах, суть не в этом, а в том что ребята ходят по горам и у них с собой было по вещь мешку. Как в войну, мешок с двумя веревочками. Внутри мешка у них был скромный провиант на пару ночевок и спальник, может еще что то было из вещей но мне они об этом не рассказали и по пенке (коврику) вне рюкзака у них было, общий вес максимум 6-7 кг. Так вот, утро. Завтракали все вместе. После завтрака пока мы собрали палатку они уже ушуршали (трава высокая была) метров за 500. Пока мы прошли эти 500 метров с рюкзаками килограмм под 30, по оставшейся после ребят росе то сухая одежда осталась только в рюкзаке. А идти еще почти 7 км. Правда идти в основном по прямой уже надо было. Шли долго, точнее шли не долго, отдыхали долго и много. Это сейчас я понимаю что был бы у меня рюкзак хотя б 20 кг я бы этот путь за 3 часа прошел со всеми перекурами и утилизацией бычков. А тогда мне все еще казалось что третьи штаны и второй свитер мне просто необходимы, я же в горы иду, а как я мог оставить 10 банок консервов дома, которые я мог принести назад, к счастью оставил в домике в котором жили около 5 дней. Идем дальше, очередной перекур, не потому что хочется курить а потому что только во время перекура на тебе нет этого 30 килограммового рюкзака с тапочками и кедами, ладно, на счет тапочек погорячился 5 дней в домике в тапочках это сказка. А вот в кедах утром по росе выходить это конечно другая сказка, в общем я так и не одел эти кеды. Но когда я их брал я был уверен что они меня спасут когда ботинки промокнут, но я почему то не догадывался, что когда ботинки промокнут то кеды будут в домике а я в 5 километрах от него, а когда я дойду до домика то затоплю печку и залезу в спальник, а ботинки высохнут до утра. А если б и были с собой кеды то я не успел бы их одеть а они уже были б мокрыми.
Дошли с горем пополам до домика под горой Тыбга. Так называемый лагерь Туровый или домик Котова. Чудное местечко, родник пересыхал, но лягушка еще жила в нем и каждое утро ходили на ручей умываться по чудной росе, в общем ноги можно было не мыть, пока дошел уже помыл, причем по колено. Выходить из домика на учет зверья надо было рано, что бы успеть до обеденного дождика, но об этом мы узнали уже когда были далеко от домика. Все было как описал СуслеГ, с начало мы вышли поздно, а потом вдруг пошел дождь, ветер, град и слегка снежок. Хорошо что у нас с собой был один дождевичек на троих и не было палатки, а то бы мы замерзли точно на той Тыбге. Подождали пока перестанет идти град, как только перестал то тут же пошли вниз к домику. Пока стояли пережидали град, зуб на зуб не попадал. Минут через 5 как пошли к домику то становилось теплее не смотря на то что все еще шел дождик. Пришли в домик примерно через час, замерзли конечно но на следующее утро ни у кого не было ни насморка ни сипоты в голосе не смотря на растирание спиртом. Решено было выходить рано утром и возвращаться до дождя. Так мы наслаждались три дня. Выходили рано утром и возвращались около 3-4 часов дня, когда начинался дождик. Нам показалось это скучным и решили заночевать в палатке на одном из отрогов Тыбги. Ну а чё? Когда еще такое будет? на высоте около 2600 метров, в палатке, под звездами... Пошли... Взяли палатку, чуть-чуть еды, в общем идем на легке. День чудесный был, вечер тоже, на этой высоте дождика уже нет. Слева серны бегают, справа олени с турами, солнышко стало уходить за горизонт и стали вылезать звезды. Красота!!! Посмотрев на все это решили все же лечь спать, легли, даже уснули. Но не надолго, буквально через час поднялся ветер. А палатку поставили в аккурат на гребне, Красиво так, на лево посмотрел красиво, на право посмотрел еще красивее. А то что ветром может сдуть что то ни кто не подумал. Но мы все крепкие, еды взяли много, поэтому весим много и нас просто так не сдуешь. В общем мы часа 2-3 держали палатку что б дуги не сломало.
Утро началось чуть позже чем обычно но не на столько поздно что б выспаться вдоволь после ночного дуго-держания. Урок уяснили на гребне палатку не ставить и на ветер не писать - сдувает.
Остается один день и люди пошли со своих участков через нас к кордону. Получилось так что одна группа, разделилась на две, как и почему это произошло я не спрашивал а они говорили сбивчиво, поэтому тут я заострять внимание не буду. В общем они хотели кушать. А у нас еды много :) еще пол взвода можно было накормить после того как гости поели. На следующий день все вместе выдвигаемся с нашего участка на кордон. В домике оставили около 10 консервов общим весом около 3 кг, пол кило сахара, примерно столько же гречки (а чего отсыпать из целого пакета?, нести то упакованный килограмм удобнее), какие то макароны или лапша. В общем жить втроем еще можно было неделю. Съели мы половину, это при том что к нам заходили пару раз гости и мы старались накормить их.
Назад шел уже чуть по веселее, но больше половины даже не одетой одежды и кеды не давали покоя...
Гость
73 - 06.07.2012 - 11:52
А че шутник? Смотри погоду:
http://rp5.ru/79103/ru
http://rp5.ru/470312/ru
Внизу дождь, а чуть выше снег по грудь, еще пара дней и метра два выпадет. Летом знаешь как снег сыпет? Спроси у СуслеГа, он в теме.
Гость
74 - 06.07.2012 - 11:53
не туда отписал :) пардон :)
Гость
75 - 18.08.2012 - 14:12
72-Alex0880 > я смотрю ты спец по этим делам. (только вот чушь несешь полную).
Я не призываю людей сидеть дома и никуда не ходить. а всего лишь советую серьезней отнестись к этому вопросу а не так как ты советуешь....."по раздолбайски"
а на счет метеосводок..... ты забыл в какой мы стране живем???? когда эти метеосводки и прогнозы показывали 100%ную правду ??? наивный ты её богу....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены