К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Владислав Лемиш: Нам нужно ужесточать лимит на легионеров

Модератор
0 - 08.05.2015 - 16:02
эксклюзивное интервью экс-нападающего сборных России и Азербайджана, а также клубов "Кубань", ЦСКА, "Паламос" Владислава Лемиша: от автобиографии собственной карьеры, до оценки проблем финансирования детского спорта и прогнозе финалистов Лиги Чемпионов 2015 года.


Модератор
1 - 08.05.2015 - 16:02
О проблемах молодежного футбола в России

- Считаете ли Вы, что у молодых российских игроков слишком завышенные зарплаты, которые мешают им прогрессировать в спортивном плане?
- Я считаю, все зависит от конкретного человека. Есть ли у него внутренний стимул чего-то добиться, выиграть здесь в России, или уехать в хороший зарубежный клуб. Можно получать достойные деньги и прогрессировать, расти. Но, вообще, у нас немного завышены финансы. Нет соответствия уровня игры молодых футболистов и их зарплат.

- С чем это может быть связано? Может, лимит на легионеров так влияет? Отсюда повышенный спрос на россиян.
- Считаю, что нужно уменьшать количество легионеров. Брать только самых сильных. Молодежи очень трудно заиграть. Приходится уходить куда-то в аренды, в первую лигу. В грандах заиграть очень трудно. Приходится пересиживать где-то в первой лиге, где совсем другой футбол, другие поля. В итоге футболисты теряются...

Если клубный футбол у нас еще на уровне за счет хороших иностранцев, то в сборной намечаются большие проблемы. Смотрел последнюю игру с Казахстаном - ну это вообще... Даже сказать нечего.


О сборной


- Сейчас популярно мнение, что Фабио Капелло нужно отправить в отставку, что он уже ничего не может дать сборной. Ваше мнение?

- Думаю, этот цикл нужно дать ему доработать. Отставка может сейчас даже повредить сборной. Задачу выхода на Европу все равно нужно решать.

- В последнее время много разговоров о лимите на легионеров. То говорят, что нужно ужесточать, то рассматривают формат "10+15". Скажите, мы не опоздали с этим вопросом? У нас ведь три года до Чемпионата мира.

- Я давно это понял, что нужно ужесточать лимит на иностранцев. Как только мы получили право на проведение ЧМ-2018, нужно было сразу делать какие-то реформы. Те ветераны, которые сейчас еще помогают сборной, вряд ли они уже потом потянут. Может быть даже стоит пожертвовать Чемпионатом Европы, но уже готовить сборную к более важному турниру.

- Допустим, если вот сейчас мы, например, меняем лимит на любой, какой скажете, мы сможем получить какой-то результат к 18-му году?

- Три года - это все-таки срок немаленький. Это три сезона в чемпионате России. Может, первый год будет трудно. Это нормальный срок еще, чтобы подумать, что-то поменять так, чтобы для сборной было лучше. Пусть даже и в ущерб клубному футболу...
Модератор
2 - 08.05.2015 - 16:04
О насущных проблемах российского футбола


- Не получили ли мы поколение российских игроков, которые считают, что для того чтобы выйти в основе клуба надо, например, позвонить папе, или какие-то другие связи?
- Не знаю, я как бы с этим не сталкивался (смеется). У нас нормально поколение, просто надо работать с ними. Немножко отталкиваться от истории, вспоминать, как было раньше, когда полные стадионы ходили и так далее. Развал советской системы - это точно минус, который мы не можем восполнить.

На наши школы сейчас посмотреть, не считая "Краснодара", конечно. Ничего нет. Так и интернат "Кубани" был заброшен, поле до сих пор там такое, что не соответствует. Как десять лет назад постелили, таки лежит. Да и качество у него ранних поколений. Нужно вкладывать деньги, чтоб у детей были хорошие поля, хорошие мячи, форма, все. То есть соответствовало уровню того, чего мы хотим добиться.

- Хорошо, скажите, сколько нужно школ, как у "Краснодара", по стране, чтобы для нас хотя бы выход в 1/8 Чемпионата Европы был нормой?
- Сколько школ, я не знаю. Раньше вот в Тольятти была хорошая школа, выпускала футболистов. У нас страна большая, есть регионы. Вот в каждом регионе если будет хотя бы что-то подобное, то это будет совсем другое дело.

Взять "Краснодар". Они открыли школы по всему Краснодарскому Краю. Вкладывают средства. Естественно, это даст свой результат. Я и тренеров многих знаю, товарищи мои там работают, все равно это выстрелит когда-то и будет свое пополнение хорошее, я так считаю. Через три года, пять лет, все равно это будет.

- Галицкий (владелец "Краснодара", - прим. ред.) хотел, чтобы через несколько лет в клубе играли только воспитанники. Как Вы думаете, это реально?
- Ну, нет, конечно. Одними воспитанниками не добьешься результата. Нужно чтоб и иностранные звезды были, и наши. Сейчас, в принципе, опытная команда, посмотрите, футболистов, которых списали - Измайлов, Быстров - сейчас хорошо играют. Это очень зависит и от президента клуба и от тренера. Они правильным путем идут.

"Краснодару" сейчас вполне реально попасть в Лигу чемпионов. Как раз и новый стадион строится. Это будет праздник для всего города. Независимо от того, болеешь ты за "Краснодар" или за "Кубань". Тут уже надо болеть за свой город.


О некоторых неоднозначных футболистах российского чемпионата


- У нас есть самый спорный футболист - Борис Ротенберг. Он не нуждается в деньгах, но очень хочет играть в футбол, явно. Но у него не очень получается, многие говорят, что футбол - это вообще не его. Ваше мнение?
- Ну, я гол этот видел, когда он не понятно что хотел сделать. Кульбит какой-то... (смеется). Думаю, да, Ротенберг не совсем соответствует уровню. У "Динамо" состав сильный, и есть люди, которые сидят на скамейке - они посильнее. Не знаю, может отец его (президент "Динамо", - прим. ред.) хочет. Может, со временем он и заиграет получше.

- Вообще в "Динамо" сейчас странная ситуация. Как Вы относитесь к тому, что главный тренер Черчесов отстранил Игоря Денисова от тренировок с командой?
- У Денисова это не первый конфликт. Я вообще считаю, что было ошибкой уходить из "Зенита". Непонятно, почему он повелся, ну дадут тебе чуть больше денег. Все таки он свой воспитанник, город родной. После этого, мне кажется, у него пошла карьера на спад. Лучшие годы его были в Петербурге. Может, дело все в Денисове, в его каких-то запросах и т.д.

Правильно ли поступило "Динамо"? Думаю, да. Черчесов - тренер жесткий. Но, если команда играет, борется за призовые места без Денисова, значит виноват Денисов, а не тренер. Вообще, тренер всегда прав, я так считаю. Бывают, конечно, такие моменты, какая -то предвзятость, бывало, я сам сталкивался.

Но, в целом, тренер же не враг сам себе и не враг команде. Он будет ставить сильнейших или игроков, которые подходят под его систему игры. А если человек что-то мутит там в коллективе? Мы же просто не знаем ситуации изнутри. Так что, думаю, Черчесов правильно поступил.

- Почему нашим клубам не удается добиться сколь-нибудь значимых результатов в Лиге чемпионов? Взять тот же "Зенит" с его сумасшедшими затратами на трансферы Халка и Витселя. А результаты остаются прежними.

- Может быть, мы еще немножко не доросли до этого уровня? Менталитета нужного еще нет. Или все-таки у нас не те иностранцы играют. Тот же Халк, я считаю, как он играл в "Порту", и как сейчас в "Зените", - это совсем другой Халк. Или у него там лишний вес... Человек просто приезжает и получает миллионы, я не думаю, что ему платили бы в Европе такие деньги. "Реал"? Ну, туда его пока никто не приглашает. Зачем он в "Реале" нужен? Там своих хватает.

Я согласен с мнением, что приезжающие к нам легионеры со временем деградируют. Вальбуэна? Да, первые матчи он был хорош. Сейчас его уже меняют по ходу игры. Видно, что он хуже стал. Может, действительно есть такая тенденция у легионеров. Но, тем не менее, считаю, все же стоит приглашать иностранцев хорошего уровня. Потому что у нас сейчас команд много, а играть практически некому.
=================================================
http://www.rusfootball.info/rss/1146...egionerov.html

https://www.youtube.com/playlist?lis...nm_GLniLtDbcQF
Гость
3 - 08.05.2015 - 17:45
гуки, тебе Зинтер сколько заплатил?
Модератор
4 - 09.05.2015 - 00:21
бесплатно......из любви к кубанскому футболу....а што?......
Гость
6 - 09.05.2015 - 10:50
0-гуки > а чего этот бакинец в 25 лет после ЦСКА в Монолит Новотитаровский перебрался ?
Гость
7 - 09.05.2015 - 10:51
6-RTRT > дочитал - травмы
Гость
8 - 09.05.2015 - 11:08
Всё правильно говорит Лемиш,но только никому это не надо,нужно бабки косить!!!
Гость
9 - 25.05.2015 - 16:04
2 ZiNTeR
Слава! Ты, вроде, не против публичных ответов.
Поэтому, в теме про интервью Лемиша, отвечаю на твой запрос про интервью Терехина.
Так вот.
Ты не соглашался, когда тебя называли "магнитовским" фотографом. Может ты и не фотограф, но точно - "магнитовский", потому что ваше интервью это продукт, который является символом "Магнита", а именно - тухлый кефир.

О чем это интервью
Да вот о чем:
http://www.youtube.com/watch?v=VqC-0MN_BVo
Тут человек за 11 секунд высказал все, что вы записывали часа два.
Где сейчас Терехин? Да, нигде...
Что он может сказать особенного? Да, ничего...
Вот и получилось два часа унылых "оценочных суждений". Слава, я ручаюсь, что возьми я диктофон и дойдя ближайшей рюмочной с игривым названием "Синичка", я бы мог получить от какого-нибудь тамошнего завсегдатая равную по содержательности беседу.
"Но как же так" - скажешь ты - "там - простой колдырь, а здесь заслуженный футбольный ветеран."
А я тебе на это отвечу, что вы опять перепутали известность вашего собеседника с его информативностью. С тем же успехом вы могли просто сфоткать Терехина в анфас и профиль и радостно объявить об этом на вашем сайте: "Сегодня у нас две новые фотографии Олега Терехина."
Впрочем, я совершенно не собираюсь отрицать "футбольность" Терехина, его понимание игры и т.д.
Но это же надо было вытащить.
А для этого достаточно было почаще пользоваться один русским словом, которое, судя по интервью, вы совсем не знаете.
Это слово: "Почему?"

Тогда...
Терехин: Паршивлюк - плохой игрок!
Слава: Почему?
Терехин: Потому что он не умеет играть.
Слава: Почему?
Трехин: Ну....

Надо заставлять аргументировать свои заявления, тогда Терехина можно будет отличить от колдыря из "Синички".
И еще.
У Терехина была длинная и развеселая карьера, много команд, и что не переход - то скандал. Вот бы его потыкать палкой в те точки. Но вы даже и не попытались... Вы наверное подумали, что это "Скандалы! Интриги! Расследования!"
Короче, вы испугались быть "жёлтыми"...
... и предпочли стать "серыми"
Гость
10 - 25.05.2015 - 16:06
И, да...
Заплати же наконец гуки.
Модератор
11 - 25.05.2015 - 16:17
Артем так завелся что даже на третий тайм не зашел, наверно ему там призрак Славы привиделся...
Гость
12 - 26.05.2015 - 22:50
Артём, давай начистоту: мне не кажется что нужно доказывать футбольность участника "клуба 100", последние 3 года работавшего тренером в Соколе (в ФНЛ то есть).

Что касается недодавливали: у нас был большой список вопросов, и по тем, которые действительно мне показались важными я додавливал.
А именно: кто мочит Толстых, что происходит в РФС, договорные матчи, как принимаются решения в футболе (есть ли тут логика)...

Мы вытащили из него цифры (уж как бухгалтер ты в принципе мог бы это оценить) - бюджеты клубов в ФНЛ и РФПЛ. Конкретно:

"Бюджет среднего клуба в ФНЛ 300 миллионов рублей в год - и это хорошие для лиги условия. А в Премьер-лиге нужно 40 миллионов Евро. "

А также он сам дал цифры зарплат футболистов второй лиги - от 70 до 150 тысяч рублей.

А также рассказал про некоторых дублёров московских команд, которые получают по 200-250 тысяч, но при этом по мячу не попадают.

Он рассказал про агентов, ещё много про что.

И мы показали явнейшим образом конфликт интересов болельщика и тренера на одном конкретном примере: http://www.youtube.com/watch?v=T8cDk7iO-2Q - правда извини, но тут чуть длиннее видео чем твоё.

Да, может быть мы и не поднимали темы его переходов в "Динамо", "Локо", "Кубань" и "Черноморец". Но он на них сильно распространяться и не очень-то хотел. О приглашении в "Спартак" в течении 2 сезонов он рассказал - и было видно что тут можно человека разозлить, но ничего не добиться дополнительно.

И ещё - я не буду душить и добивать человека под камерой ради потехи публики. Если тема действительно важна - да, буду давить. Если же это больше развлекуха нежели журналистика - не буду и поднимать вопроса.

В добавок меня самого интересует человек как личность, и его взгляд на определённые проблемы или вопросы. Я изначально считаю его важной и сильной личностью. И мне не требовалось для этого никаких доказательств.

P.S. Артём, как ты знаешь я ценю твоё мнение - иначе бы не отсылал к тебе на почту ссылки с просьбой высказать своё мнение. По некоторым вещам я согласен - что мы в ряде вопросов не ушли в глубь.

Но, если у честно - мне наплевать кто такой Кокорин и почему он именно так о нём считает. Считает так - это его мнение. И я не знаю такого футболиста. Вот любителей поэпатировать публику фотками со стриптизёршами - да. Поэтому сказал он про Кокорина - я и внимания особо не обратил. Кокорин, Паршивлюк, Макеев, Смолов - мне эти темы не показались достойными не то что микроскопа, но даже дополнительных слов. Наш портал о футболе (которому скоро некоторыми решателями может настать писец по принципу биатлона и хоккея) а не о гламурных кисах типа Кокорин, Смолов и прочее. Это тот-же Ребко у Хиддинка - только то них останется в истории ещё меньше чем от него.

А вот Карпин, Сёмин, Гаджиев, управленцы клубами и их порой идиотские решение, финансовые вопросы, какого фига команды не хотят выходить в РФПЛ, и кто пытается деньгами Газпрома выдушить любые попытки проявления самостоятельности в футболе - это, на мой взгляд, гораздо более важные темы. И я поэтому в них углублялся.

Прочитав твой сабж я увидел другую точку зрения, и за это тебе благодарен. Но мне сложно согласиться с тобой что это был "серый" материал.
Гость
13 - 26.05.2015 - 23:05
Дополню мысль: в некоторых местах - да, результат был вяловатый. Но в общем людям он понравился. Хотя даже не так - мне лично как потребителю он понравился :)

Вдобавок мнение Терёхина только у нас на портале получило около 20 тысяч просмотров (для текста), и 3 тысяч просмотров видео на нераскрученном канале youtube. Думаю что это весьма неплохой результат.

Но в принципе - я могу, например, на следующем интервью провести эксперимент. Мы с тобой оба физики, и оба знаем что любая теория требует подтверждения, эксперимента. Скажу честно - я не смогу тебе предложить за это денег, но посадить тебя вместо себя вторым интервьювером напротив интересного футбольного гостя, я, думаю что смогу.

Как тебе такая идея? Эксперимент в принципе мог бы быть интересными, неплохим. А твоё мнение и опыт я признаю и уважаю :)

Кстати да - я таки заставил свою почту не считать Кубанский форум спаморассадником, и сумел зарегистрироваться заново.

Насчёт гуки - думаю что мы встретимся и обсудим эти вопросы :)

Нам на портал, кстати, был бы неплох модератор с железными яйцами - такой же невозмутимый как Евгений :)
Потому что нашим местным модераторам нужно поставить сверху дядьку, который бы их контроллировал и поправлял - а иногда и пилюлей раздавал :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены