К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Шахматный клуб. Нужно мнение.

Гость
0 - 30.09.2014 - 09:29
Здравствуйте форумчане:)
У меня есть мысли по развитию детских шахмат, в прочем не только мысли, но и действия. А сейчас хочется узнать, а есть ли у взрослых людей интерес к шахматам?
Хотели бы Вы, чтобы открылся уютный шахматный клуб, который вы могли бы посетить практически в любое время? Чтобы даже если вы придете один, все равно найдете с кем сыграть партию, пообщаться. Выпить чашечку чая. Кому интересно, посмотреть последние шахматные новости, порешать позиции, посетить какую-нить лекцию. Насколько это было бы интересно Вам?
Этакое уютное интеллектуальное место в городе:) И какая бы цена Вас устроила?



Гость
1 - 30.09.2014 - 10:57
А что с клубом на Тельмана? Сто лет там не был. В мои года он всегда был полон пенсионеров.
В первомайском парке опять же собирались и играли.
Платить естественно за это никто не будет.
Разве, что турнирные взносы. С которых ты можешь взять какой-то организаторский процент. Но на этом не заработаешь.

P.s. помню несколько лет назад ты выкладывал здесь блиц-партию ребятишек, называя их перспективными. Чего с ними стало, какие результаты?
Просто любопытно
Гость
2 - 30.09.2014 - 13:14
1-Флинт > Старшего максимум - призер Кубка Европы, младший - чемпион мира до 9 лет. К сожалению, уже год, как они ушли из шахмат.
С Постовой все непросто, его чуть вообще не потеряли. Хотели отобрать. Сейчас там спортивная школа, которая подконтрольна Министерству образования, так что радости совсем мало. Они даже турниры там не всегда разрешают проводить. не то, чтобы кто-то просто так приходил играть... Правда, я тоже там давно уже не был. Может что-то изменилось.
В Чистяковке собираются конечно дедушки.
Вот и я думаю, будут платить или нет. Хотя бы рублей 30 за час пребывания:) Или членство, скажем, тысяча рублей за месяц и посещай когда хочешь:)
Очень хочется такое место, где регулярно турниры проводить и для детей и для взрослых. Чтобы можно было выращивать интерес у детей и взрослых к шахматам. Чтобы оно было уютным, домашним, но в то же время современным.
Совсем без платы не понимаю, как выжить такому предприятию...
Гость
3 - 30.09.2014 - 21:53
Кафе "Марк" (КМР, Уральская) было хорошим местом, такие турниры были... Но скатилось кафе в разряд рыгаловок. Играют в домино, один энтузиаст носит шашки. Но не то, не то! Играю в инете, но опять же не то. Хочется взять фигуру рукой и жахнуть. На плоской инетовской доске нет кайфа, хотя и победы бывают красивые. Но постучать фигурами - милее...
Гость
4 - 02.10.2014 - 09:24
Уютный не нужен и чай не нужен (это все дополнительные расходы).
Нужны хорошие детские тренеры в этом клубе.
Платить можно (и нужно).
Мне был бы удобно в районе Универа на Ставропольской (все прилегающие улицы до Бургасской)
Гость
5 - 02.10.2014 - 09:25
Хотя не знаю, кажется в Универе есть какая-то шахматная секция, я давно не узнавал.
Гость
6 - 02.10.2014 - 09:27
Для оптимизации расходов я бы разместил тамже и фотоклуб.
Гость
7 - 02.10.2014 - 09:28
имеется ввиду обучение фотоделу
Гость
8 - 02.10.2014 - 13:50
4-F11 > Насчет детских тренеров, то тут идея чуть другая. Открываю учебные классы в спальных районах города. Просто скоро станет проблема турнирного помещения. А хочется именно свое, шахматное, а не идти клянчить у кого-то и прогибаться под их условия.
Гость
9 - 02.10.2014 - 14:36
8-FRaGgGg > Ну я бы наверное иногда бы приходил. При всем при том, что сейчас не проблема играть через сеть с людьми, иногда хочется и живьем фигуры двигать, тем более при какой-то турнирной мотивации. Чем больше город, тем больше разобщенность. Будучи в москве ходил на турниры по префу, при том что это только один интернет-клуб собирал, приходило еженедельно как минимум 50 человек.
Гость
10 - 02.10.2014 - 15:25
8-FRaGgGg > Мне кажется надо начать с классов в спальных районах, а там уже будет видно : как часто будут проводиться турниры и какое помещение для этого требуется
Гость
11 - 02.10.2014 - 16:01
А где сейчас все детские тренеры? Сапфиров, Куполян, Немцев, Винничук и многие другие... Тренеруют или где?
Гость
12 - 02.10.2014 - 16:12
10-F11 >Вероятно он уже начал
Гость
13 - 06.10.2014 - 11:53
А в славянском микрорайоне есть учебные классы?
Гость
14 - 07.10.2014 - 22:30
13-Kristall > Пока нет:) Но пара учеников у меня там есть, ребята подрастают. Уже скоро можно будет открыть класс. А они смогут уже заниматься и передавать знания и опыт детям:)
Гость
15 - 07.10.2014 - 22:38
9-прикуп > мне кажется, что можно привлечь народ, только это будет долгий и кропотливый труд:)
10-F11 > соглашусь:)
11-Флинт > Сапфиров сейчас в шахматной федерации ЮФО, работа федерации ЮФО мне не нравится, если бы не было Бешукова Аслана Газизовича в роли президента федерации - большой любитель шахмат и отличнейший человек - то вообще был бы полный развал. Краевая на мой взгляд работает куда активнее, продуктивнее и интереснее.
Куполян в городской вроде бы федерации, про которую я совсем ничего не слышу:) Знаю, что на ЮМР в муниципальном филиале работает в качестве тренера...но...есть много но...
Немцев я так понял, что работает на ФМР в подразделении СДЮШОР, лично с ним не знаком, сильных его учеников, если честно, не знаю, хотя в детских шахматах как тренер я уже почти 10 лет. Но то что работает человек и прививает любовь к шахматам - это отлично:)
Винничук год назад играла в женском первенстве города. Насколько знаю, тренерской работой не занимается.
Гость
16 - 08.10.2014 - 16:27
15-FRaGgGg >за инфо спасибо. Уточни, пожалуйста, Немцев Владимир Иванович или Савелий Владимирович, его сын?
Ученики Владимира Ивановича доминировали в крае в 80 - первой половине 90-х годов
Гость
17 - 08.10.2014 - 21:28
16-Флинт > Насколько знаю, они оба работают:) Сейчас детские шахматы и методы ушли довольно далеко с тех времен... Но вообще я рад, что люди, которые много сделали для шахмат, остаются в нашей профессии:)
Гость
18 - 08.10.2014 - 22:01
17-FRaGgGg >вообще, было бы здорово, иметь какую-то обновлщуюся информацию о соревнованиях, секциях, тренера. Раз уж в этой каше варишься, пиши новости, будь любезен. Да и тебе реклама дополнительная.
Я тут прикинул... Если 10 лет тренеруешь, значит наверняка пересекались на турнирах)
Гость
19 - 09.10.2014 - 22:40
Цитата:
Сообщение от Флинт Посмотреть сообщение
А что с клубом на Тельмана? Сто лет там не был. В мои года он всегда был полон пенсионеров.
Да не только!!! И Руслан Лабазанов там бывал(царствие небесное), и пр. В шахматный приходили не только в шахматы поиграть то!! А дядя Саша Дыбчинский!
Гость
20 - 10.10.2014 - 21:59
0-FRaGgGg >
Тебе нужен спонсор.
Дело то нужное.
Гость
21 - 16.10.2014 - 16:34
Согласен. Дело нужное. Если мне память не изменяет был такой клуб в парке Горького (Городской сад теперь). Я бы с удовольствием сыграл пару партий. Если будет уютное помещение и цена приемлемая. Вход рублей 50 можно смело ставить. Не отпугнет никого. Но лучше ввести абонемент. На месяц, полгода, год. Так удобнее и проще будет.
Гость
22 - 17.10.2014 - 20:26
В Универ в детстве я ходил на занятия. Даже дядя Виталя (гроссмейстер Цешковский, мир праху его) мастер-классы давал. Но когда был студентом в этом же универе - этой секции уже не было. Была странная каморка за универским стадионом, там бывали даже командные чемпионаты между факультетами, но всё же каморка. Году эдак в 1990-м окончательно переоборудовали в банальную качалку. Тренажеры и всякие гири мощноштанговые. Тоже дело неплохое, но шахматы из универа вытравили. Что печально.
Гость
23 - 17.10.2014 - 20:38
Да, еще в юности помню, в Первомайке (как теперь называется - не знаю) лихие зарубы были. Прямо на лавочках. И игроков, и болельщиков было много. Помню, мне лет 12 было, и я принялся обыгрывать пенсионеров. Но сдулся быстро. :-) Я люблю шахматы, но таланта, очевидно, нет. Просто любитель. Хотя сгонял ничейку аж с Корчным. Естественно, в сеансе одновременной игры, в Швейцарии. Командировка была, а тут шахматный фестиваль. Как мимо пройти? Я и пошёл. 1996-й. Эх, времена...
Гость
24 - 18.10.2014 - 14:52
22-Sabbath > В 90-м еще был турнир между факультетами, но ошибка не значительная - год-два от силы...
25 - 28.10.2014 - 13:33
Потом в конце 90-х в универе Нелля Рубеновна Багдасарова (наверняка помните) пыталась возродить шахматы, пару лет полуофициально работала секция парралельно с секций по бриджу. Но за отсутствием желающих заглохло начинание...
Цитата:
Сообщение от Sabbath Посмотреть сообщение
Хотя сгонял ничейку аж с Корчным.
Круто!
Я в 85-87 годах в рамках народного университета шахматной культуры в сеансах играл с Виталием Цешковским, Арестом Аверкиным, Ратмиром Холмовым, Юрием Авербахом, Юрием Зайцевым... Кто-то еще приезжал, уже и не помню, а потом как-то семья, работа, дети - всё забросил. Сейчас даже не знаю, стал бы ездить куда-то чтобы поиграть или нет... Если бы рядом с домом может и выкроил бы иногда час-другой, но это не судьба, а ездить куда-то через весь город точно не стал бы. А жаль...
Надо сына начинать обучать, благо литературы сохранилось много, а там глядишь и сам опять загорюсь :)
Гость
26 - 02.11.2014 - 11:11
25-Berdysh > Ну как не помнить? Багдасарову? конечно. я и бридж хотел освоить, но не сложилось. Да и не моё это. Игра парная, системы торговли расплывчаты, везуха не очень рулит, но таки рулит. Шахматы ближе. Там решения принимаю я, и в поражении знаю коко винить. :-)
Литературы у меня тоже много, и в распечутках текстов партий пять огромных папок. И еще две с комментариями. Жаль, какая-то старая партия Спасский-Корчной (не помню год и турнир) не комментируемая. Я тупо смотрел, как Корчной лихо поставил пешку под удар. Долго смотрел. А Спасский ее не забирал пять ходов. Забрал. Но Партия решена была иначе, не из-за этой пешки. Ничего я не понял, потому и не гроссмейстер. :-)
Поигрываю на сайте (точнее, интернет-приложение) Chess Planet. Порой выигрываю, порой грубые зевки, я же в блиц рублюсь. Выиграл турнир бесплатный (начального взноса не было) - 3 тыщи отправил в затопленный Крымск. И прогулял работу - ночью среди недели турнир проходил.
Но судьба - играть на мониторе, а так хочется взять коня g1 и звучно припечатать на f3. Любимое начало. :-)
Гость
30 - 12.12.2014 - 13:59
Добрый день. У меня сын 7 лет хочет заниматься шахматами. Живем в районе Энки. Не подскажете ближайший класс или секцию.... Желательно с телефонами.
Гость
31 - 19.12.2014 - 20:46
Цитата:
Сообщение от FRaGgGg Посмотреть сообщение
Вот и я думаю, будут платить или нет. Хотя бы рублей 30 за час пребывания:)
Рублей 10 за час может и будут (что-то подобное было в павильоне, но успешно заглохло), а о членстве за 1000 рублей и речи быть не может. Увы, на любительских шахматах бизнес не построишь.
32 - 25.12.2014 - 08:49
Цитата:
Сообщение от Sabbath Посмотреть сообщение
Но судьба - играть на мониторе, а так хочется взять коня g1 и звучно припечатать на f3. Любимое начало. :-)
Олег,припомнилась наша партия :) Ладейное окончание...ничья. Но заварушка была что надо :)
Помнишь эпопеи с Дип Фритцем?
Гость
33 - 25.12.2014 - 10:26
DAVE, у нас случился ферзь против двух лалей, я пропустил выигрышный ход, да раньше и ты упустил возможность меня наказать ранее, еще в миттельшпиле.
Обменялись ошибками, и вот ничейка, которая договорняком не пахнет. :-))))
И твою партию с Дип Фрицем я смотрел и комментарии давал с переживаниями. Здорово держался. Я до сих против крутых программ до эндшпиля не добираюсь. Больно кусают. А ты добрался, но увы, порвал фриц таки.Белок учтупил кремнию и железу. Но приятная ностальгия. :-))
Гость
34 - 03.05.2015 - 10:10
Комрады, добрый день.

Где сейчас шахматисты собираются взрослые? В дубльгисе только детские клубы. В парках? Когда и во сколько?
Гость
35 - 05.05.2015 - 10:16
в интернете они собираются, на всяких планетах, гамбах и прочая
Гость
36 - 08.05.2015 - 16:23
КМР, Пашковка,
есть детские клубы шахматные?
сыну 7 лет, умеет уже фигуры двигать...)
Гость
37 - 09.05.2015 - 02:36
Плохо что нет единого календаря соревнований в городе .Каждый что то проводит но все не на уровне.Нет рекламы в СМИ в интернете на форумах.Этот сайт был бы хорошей площадкой для этого.согласны?
Гость
38 - 02.06.2015 - 15:33
Вроде бы скоро пройдет отрытое первенство города по шахматам (взрослые), но что-то информации не видно. Кто-нибудь что-нибудь знает? Когда, где, куда бежать, звонить и т.д.?

FRaGgGg > Если недалеко от дома, 10-15 мин. общественным транспортом, то я бы посещал. А по деньгам, как-то это очень скромно выглядит.
Гость
39 - 28.08.2015 - 09:13
Доброе утро! извините что не по теме! но в ЖК Московский в Краснодаре очень нужен тренер по шахматам. может быть Вы знаете кого-нибудь, кто хотел бы поработать в детском центре?
Гость
40 - 28.08.2015 - 19:19
39-beloruska >Напишите мне в личку - попробуем что-нибудь придумать.
Гость
41 - 29.08.2015 - 09:27
Мне бы было интересно, конечно при условии, что на дорогу будет уходить не очень много времени.
А как вообще обстоят дела с шахматами сейчас? Проводятся ли квалификационные турниры? Как-то захотелось поучаствовать в одном из турниров, обратился к организаторам, так там еще кучу бумажек нужно: справку от врача, заявку с управления по ФиС, страховку. Сразу расхотелось.
Гость
42 - 04.08.2017 - 23:26
Всем добрый вечер:)
Ну что я могу сказать, мы почти пришли к шахматному клубу, куда может прийти любой любитель шахмат и поиграть, пообщаться, посмотреть трансляции с шахматных мероприятий, шахматные уроки, обучиться, тут же перекусить.
В двух словах расскажу: был это непростой путь совсем, все это время мы накапливали инвентарь, материальную базу, опыт, чтобы наконец-то решиться к открытию своего турнирного зала и вообще большой Академии Шахмат. Здание большое трехэтажное пересечение МОПРа и Садовая. В августе запускается второй этаж - это 300 квадратов турнирный зал(примерно до 150 человек вместимость), два учебных класса + пара кабинетов для маркетолога, руководителя и т.д. В принципе мы уже можем пригласить любителей шахмат на будущие турниры да и просто в гости:) Планируем регулярные турниры, обучения, тематические вечера. Будем приглашать наших знакомых - интересных людей из мира шахмат.
Следующий шаг будет первый этаж - большой ремонт. Планируется шахматное кафе. Библиотека. Зона трансляций. Магазин шахматной литературы, инвентаря, сувенирки. Зона свободного размещения.

Получился какой-то рекламный пост:) На самом деле просто переполняет волнение, как стартанет этот проект. Хочется чтобы был у шахматистов свой дом:) Подробности можно будет узнать на сайте kaissa-chess.ru - размещу ссылку, если нельзя, то прошу модера подтереть ссылку.

Есть еще живые желающие прийти к нам в гости? Может у Вас еще какие-то идеи возникнут, буду рад фидбеку, идеям.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены