Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Спорт (http://forums.kuban.ru/f1092/)
-   -   OFF Тонкости языка описания человеческой психологии (http://forums.kuban.ru/f1092/off_tonkosti_yazyka_opisaniya_chelovecheskoj_psihologii-4472918.html)

taras 09.07.2013 13:00

OFF Тонкости языка описания человеческой психологии
 
Пришла в голову мысль о тонкостях языка при описании психологического состояния человека в рамках какой-либо деятельности.
Каждый человек проходит в рамках некоего процесса, условно, три стадии
- начало, заинтересованность
- всплеск энергии в приложении к процессу
- усталость, апатия, затухания интереса
Все достаточно универсально.
Мне пришла в голову мысль о формулировке названия третьей стадии, более понятном и доступном современному человеку. Среди людей распространен один пикантный процесс, в котором обычно участвую двое, обычно мужчина и женщина.
В конце этого процесса оба (вопреки расхожему мнению, что только мужчина проходит через это) так или иначе входят в третью стадию в разной степени насыщенности теми или иными оттенками чувств.
По названию этого процесса у меня родились следующие формулировки для третьей стадии (затухание, угасание) любого процесса в отношении человека-участника: "послесексие" и "постсексум". Несмотря на идентичность отражаемой сути, термины имеют разный оттенок, с точки зрения их применения. "Послесексие" отражает более легкую форму третьей стадии, и употребляется как обозначение внутреннего ощущения, например: я чувствую послесексие. "Постсексум" имеет более тяжелый вес, и больше описывает общее жизненное состояние человека, например: я нахожусь в стадии постсексума (краткий вариант: я - в постсексуме).
По-видимому, можно выделить и 4 стадию для любого процесса, обозначив ее как "постпостсексум" (термин "послесексие", видимо, не подходит для образования подобного производного). "Постпостсексум" обозначает стадию после "постсексума", в рамках которой человек восстанавливает общий утраченный жизненный тонус, предается воспоминаниям о процессе, проводит некоторое его осмысление, делает выводы и определяет шаблоны поведения для будущего участия в аналогичных процессах.

taras 09.07.2013 13:02

хм..
"послесексие" уже было введено, но я дал более научный подход к трактовке
а вот "постсексум", видимо, новый термин..

лёва7 09.07.2013 13:23

да уж впрок не выспишься, не нажрёшся и не найипьёшся

opa1 09.07.2013 14:13

Значит нужно расширить "вовремясексие".

taras 09.07.2013 14:25

расширение "времясексия" это "внесмыслие", вообще говоря..

opa1 09.07.2013 14:41

Тогда третья стадия у каждого по своему называется, у кого-то она последняя, а у кого только третья из четырех или пяти.


Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT +3.