К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мячи чемпионатов

Гость
0 - 28.05.2012 - 15:56
для общего развития.


Гость
1 - 28.05.2012 - 15:57
Футбольное "Танго". Мячи ЕВРО
27 Мая 2012, 23:28, 2272 | Печать

GettyImages / Fotobank
Каждое новое мировое или европейское первенство непременно связано с выпуском нового мяча, которым будут играть футболисты. В этом году "Адидас" решил вернуться в прошлое и взять за основу проверенный временем "Танго".

Идея выпускать специальные мячи к чемпионатам Европы началась с 1972 года. До этого организаторы не уделяли особого внимания самому главному снаряду на футбольном поле. С чемпионата Европы 1972 в Бельгии производством мячей для первенства континента неизменно занимается компания "Адидас". И первой ласточкой стал мяч "Телстар", выпущенный к чемпионату мира 1970 года в Мексике. Тот самый "шарик в клеточку" - это и есть "Телстар".http://s019.radikal.ru/i638/1205/54/fdd3c33ccd06.jpgОн состоит из тридцати двух частей – двенадцати чёрных пятиугольников и двадцати белых шестиугольников. Идея сделать мяч пятнистым была воплощена исключительно из прагматических целей. Такой мяч лучше видно на телевизионной картинке, а в качестве прототипа был взят спутник "Телстар", который внешне уж очень похож на мячик, в котором черные вставки - это солнечные батареи. На чемпионате Европы 1976 года матчи проводились также "Телстаром".
Гость
2 - 28.05.2012 - 15:59
Гость
3 - 28.05.2012 - 16:00
В 1980 году для чемпионата Европы в Италии был выпущен мяч "Танго Италия", чьим прародителем является мяч "Танго Дюрласт", выпущенный специально для чемпионата мира 1978 года в Аргентине. Технически "Танго" стало более совершенной версией "Телстара". Помимо качественных изменений в самом производстве мячей был изменен и его дизайн. Теперь вместо чёрных пятиугольников появился рисунок, изображающий треугольники, соединяющиеся воедино. "Танго" получил мировое признание и популярность по всему миру. На чемпионате Европы 1984 года был "Танго Мундиаль", а на Евро-88 – "Танго Европа", которые были похожи друг на друга как две капли воды. К слову, именно старый "Танго" является самым дорогим футбольным мячом в истории. В розничную продажу он поступал по цене почти в 300 долларов.

Гость
4 - 28.05.2012 - 16:01
На Евро-92 был представлен новый мяч - "Этруско Унико". Впервые он был представлен в 1990 году на чемпионате мира в Италии. Теперь "треугольники" несколько видоизменились. Как утверждали создатели, они вдохновились древним Римом при создании своего нового мяча. Собственно и название было придумано в честь древних племен, заселявших Апеннинский полуостров.
Гость
5 - 28.05.2012 - 16:03
Следующим творением "Адидаса" стал мяч "Куэстра", появившийся сначала на чемпионате мира 1994 года в США, а затем унаследованный европейским первенством 1996 года в Англии. И если внешне мяч изменился не так уж и сильно (вместо древнеримских рисунков были изображены звёзды), то вот технически последовали серьёзные улучшения. "Адидас" стал экспериментировать с составом, сделав смесь из пяти различных материалов. Кроме того, "Куэстра" стала водонепроницаемой, лёгкой и более мягкой на ощупь.
Гость
6 - 28.05.2012 - 16:04
В 2000 году на чемпионате Европы был использован мяч "Террестра". По признанию многих, этот мяч получился далеко не самым удобным и удачным. Поступало много критики со стороны профессионалов и любителей, и во многом из-за этого в 2004 году была совершена настоящая революция в производстве мячей.
Гость
7 - 28.05.2012 - 16:05
В 2004 году на чемпионате Европы в Португалии был презентован мяч "Ротейро". Поменялось абсолютно всё – от характеристик до дизайна. Впервые была использована технология термической "склейки" элементов мяча. А специальное покрытие обеспечило ему феноменальную скорость и лёгкость. "Ротейро" неслучайно называли самым непредсказуемым мячом. Во время полёта он изменял направление, чем вызывал гнев вратарей и радость болельщиков. С эстетической точки зрения "Ротейро" является, пожалуй, самым красивым мячом, когда-либо сделанным для столь крупных соревнований.
Гость
8 - 28.05.2012 - 16:06
В 2008 году на чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии играли мячом "Европасс", который является наследником "Тимгейста", придуманного специально для мирового первенства 2006 года в Германии. Изменился только дизайн, на нём появились чёрные круги. С технической точки зрения "Европасс" состоял из четырнадцати элементов. Но к такому изменению футболисты уже успели привыкнуть за два года, так как после мирового первенства практически все крупные соревнования проводились именно мячами на основе технологии "Тимгейста",
Гость
9 - 28.05.2012 - 16:08
Всё новое – это хорошо забытое старое. Зачем изобретать велосипед, когда уже есть рецепт идеального мяча? Вот и компания "Адидас" решила вернуться своему изобретению 1978 года – мячу "Танго". Конечно, новый "Танго 12" - это не реинкарнированные раритеты. Сходство с оригинальным "Танго" ограничивается лишь в дизайне. Как заверяют в компании "Адидас", ещё ни один мяч в мире не подвергался таким серьёзным испытаниям. И судя по роликам из исследовательских лабораторий, этим словам почему-то верится.



"Танго 12" разрабатывался в течение двух лет. Тестирование мяча было поделено на два этапа. Первая часть тестирования проходила в восьми странах, где футболисты испытывали новые мячи. В работе над совершенствованием нового мяча принимали участие многие ведущие футболисты мира. Известно, что в тестировании "Танго 12" принимали участие Давид Вилья, Хави, Петр Чех, Эшли Янг и Бастиан Швайнштайгер. Особенно восхищался новым мячом полузащитник "Манчестер Юнайтед": "Он катится именно туда, куда я его направляю, во время дриблинга его очень удобно вести и удерживать стопой. Могу сказать, что как атакующему игроку мне такой мяч по душе". Вторая часть исследования проходила в лабораториях "Адидас". "Танго 12" не просто соответствует , но превосходит все стандарты ФИФА для официальных мячей.

Стандарты ФИФА:
Вес: 420 – 445 г ("Танго 12" – 432 г)
Потеря давления: макс. 20% ("Танго 12" – 4%)
Отскакивание: 135-155 см ("Танго 12" – 142 см)
Намокание: макс. 10% ("Танго 12" – 0,3%)
Сохранение формы: 2000 циклов ("Танго" – 3500 циклов)
Гость
10 - 28.05.2012 - 16:09
Сфера состоит из 32 термосклееных панелей. В дизайне "Tango 12" есть треугольные панели для правильной и стабильной траектории полёта мяча. Поверхность каждой панели помогает лучше контролировать мяч (для полевых игроков) и держать круглую сферу в руках. Под внешней поверхностью мяча расположен тканый каркас и новая камера для улучшенного содержания воздуха и снижение поглощения влаги.

В оформлении "Танго 12" использована современная версия классического дизайна. Светлые элементы обрамляет темная полоса с флажками двух стран-хозяек. В дизайне присутствуют три графических элемента, основанные на традициях вырезания из бумаги декоративных узоров и панелей, которые исторически использовались для обрамления в сельских районах Польши и Украины - символизируют ключевые характеристики футболу: единство, соперничество и страсть.

К финалу был презентован особый мяч "Танго 12 Финале". Специальная презентация этого мяча была устроена УЕФА вместе с Икером Касильясом. Этот мяч по своим ключевым параметрам не отличается от оригинального "Танго 12". Лишь немного изменены цвета "вставок". Уже сейчас все желающие могут приобрести "Танго 12 Финале" в магазинах "Адидас". Стоить он будет чуть больше пяти тысяч рублей.



Уже известно, что на финальную часть чемпионата Европы заготовлено примерно две тысячи мячей, а на каждом матче будет выделено по двадцать мячей. Организаторы явно не поскупились на количество инвентаря. Впрочем, поводов для таких опасений у них прибавилось после инцидента в апреле в Днепропетровске. Двое парней в нетрезвом состоянии решили попинать огромный мяч "Танго", выставленный на улице. Их совершенно не смутил тот факт, что мяч был в два раза больше их роста. Под напором старательных "футболистов" не выдержала пластиковая конструкция, на котором стоял мяч. Таких мячей на Украине всего шесть, и штраф за причинённый ущерб составил 130 тысяч гривен. Горе-футболисты оказались не самыми состоятельными в финансовом плане, поэтому их проучили весьма креативным образом. На протяжении месяца два "героя" ходили по площади с табличкой: "Я – законченный идиот. Разбил мяч Евро-2012".

Будем надеяться, что настоящие футболисты окажутся более удачливыми при обращении с "Танго 12".
Гость
11 - 28.05.2012 - 21:07
автору респект!!!! за интересную тему..молодца!!!!
Гость
12 - 28.05.2012 - 21:10
молоток!!! даже фотки разместил!!
красава!-)))) )))))
13 - 29.05.2012 - 07:39
sergo,Молодца!!!
У мну мяч TELSTAR долго гоняли пацаны по полю,стёрся да серого цвета но держался..._)
Покупал на ВДНХ в 1978 году за 45 рублей...
Гость
14 - 29.05.2012 - 11:23
[скромно так]да ладна...чоуштам...)))
Гость
15 - 29.05.2012 - 11:24
14-ой,не под тем ником)
Гость
16 - 29.05.2012 - 12:37
о, нифига, у меня оказывается в детстве был "Этруско Унико" с Евро-92, а я и не знал)). 3 года пинали
Гость
17 - 29.05.2012 - 15:43
Шикарно же!) Автор, давайте зачОтку!;)
Гость
18 - 29.05.2012 - 18:31
17-номер тлф пойдёт?)))
Гость
19 - 29.05.2012 - 22:15
14-АрамЗумЗум >а-ха-ха,чортав наркаман!!!)
Гость
20 - 29.05.2012 - 22:25
19-тсс!палишь,пойми...)
Гость
21 - 29.05.2012 - 22:29
мой первый мяч был шнурованый..мне его мой дядя, бывший футболист Кубани подарил и был он зеленого цвета...мяч тяжелый..а головой по шнуровке стукнуть вааще жесть..и как они бразильцы 58-62 таким мячом играли, Гаринча, Пеле, жесть...вслед за шнурованными, у пацанов Краснодара появились в 1980-81м мячи Artex..нипельные... вроде венгерские..если кто помнит...
22 - 30.05.2012 - 07:13
Григорий,помню ARTEX made in hungary,тогда модно было мячи в машинах на заднем стекле лежали..
А шнурованные мячи у них постоянно сосок вылазил из-за протирания шнурка...
Гость
23 - 30.05.2012 - 20:58
21-Gr301 > Точно, точно! Шнурованный был первый!))) Ну про резиновые тактично упоминать не буду!))) У меня первый кожаный коричневый был, с мерзкой шнуровкой, от попадания которой по репе оставались смачные следы и неописуемая "радость"!)))) Примерно как этот...

Еще в детстве силенок не хватало нормально зашнуровать, от чего не особо круглым мяч становился!)))

А предел мечтаний был тяжелый мяч нипельный за 21 рубль, раскраской напоминавший негатив Телстара, примерно такой раскраски...

Но бабосиков таких не было...(
Один раз с другом даже пошли "на дело", хотели мяч футбольный украсть из спортивного магазина, благо магазин тогда оказался закрыт!)))

М-да... другие раньше времена были, играли чем попало, в чем попало, на асфальтовые поля не жаловались, о освещении могли только мечтать и играли пока из-за темноты мяча и ворот уже видно не было... А сейчас детям все условия и то недовольны!)

22-Юрай > Гы, в детстве с восхищением и завистью смотрел на такие машины и мечтал, что когда вырасту тоже куплю машину и водружу мяч сзади на стекло!) А сейчас, машина тонирована и смысл кидать туда мяч нету!))) Только стикер эмблему Кубани вот повесил!)
24 - 31.05.2012 - 08:00
ЭрикКартман,угу было дело,что завидовал мелёха...
Но я уже был не ребёнок,а студент,со степендией в 40р.
Мяч себе купил,а на машину,хм-хм сам понимаешь..._)

[quote=ЭрикКартман;25311254]М-да... другие раньше времена были, играли чем попало, в чем попало, на асфальтовые поля не жаловались, о освещении могли только мечтать и играли пока из-за темноты мяча и ворот уже видно не было... А сейчас детям все условия и то недовольны!)/quote]
Угу так и было,гоняли с утра до ночи на поляне рядом с танцплощадкой на Фестивальном рядом с летним кинотеатром "Ракета"...это угол Монтажников и Тургенева...
Гость
25 - 31.05.2012 - 23:06
24-Юрай >а мы на ТТУ пропадали...в выхи с часов 8-9 и до последнего проблеска света...к вечеру еле ноги волочили,а желания играть не убавлялось...откуда силы только брались?
Гость
26 - 01.06.2012 - 10:24
25-АрамЗумЗум >Просто еще не алкаш был)))
Гость
27 - 01.06.2012 - 13:24
25-АрамЗумЗум > М-да... ТТУ шикарнЭ!))) В те времена чуть ли не единственное поле с сеткой на воротах (не беда что рваной), поле хоть и небольшое, за то не асфальт, плюс лавочки в тени для отдыхающих команд... Ляпота!) В качестве экстрима доставляли собаки и колючая проволока в редкие времена, когда через проходную не пускали... Ну и как бонус бесплатная холодная минералка!))) Эх, ностальгия!)))
Гость
28 - 01.06.2012 - 17:04
я на ТТУ ходил тренироваться, благо жил на ул Свободы..там была группа подготовки футболеров..но был маленький, и мячики им подавал только..потом к Григорьеву С.К перешел, 23 школа, 47 школа, КТЭП, Юность..
Гость
29 - 01.06.2012 - 18:43
28-Gr301 > Я тоже у Григорьева тренировался!))) Может быть об одном и том же человеке говорим?) Но в то время это было возле ДК ЗИП... кажись с 1992 по 1994 год... Он отцом моего одноклассника был (и есть конечно же), который тоже футболом занимался, вратарем был, а я наслаждался жизнью центрфорварда!) Хорошие отношения с тренером были, выиграли - я молодец, проиграли - значит партнеры хреново меня мячами снабжали!)))
Гость
30 - 01.06.2012 - 20:27
Эта..так чё, Вовка вратарем был? а мне втулял, что играл нападающего-)) я с Григорьевым младшим работал вместе-))в прошлом году он у отца работал в команде 2й лиги..а Сергея Константиныча я тренировался с 81 по 84 гг..ДК ЗИП, асфалторвя площадка тоже была-))
Гость
31 - 01.06.2012 - 20:53
26-Арбидол >не пью я...
27-ЭрикКартман >для нас забор был разминкой перед игрой)))никогда не пытались даже через ворота пройти-только через верх)))
Гость
32 - 01.06.2012 - 21:17
30-Gr301 > Net, Vovka togda oshe maloy byl!))) Ya pro starshego syns govoryi - Vadima!) A Vovka da, napadayushego igral kogda podros!)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены