К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бюджетирование всего

Гость
0 - 20.05.2013 - 13:50
По работе провожу небольшое исследование бюджетов муниципальных образований. Попался на глаза "ЗАКОН САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ" от 2012. Смеялсо не долго, ибо не над чем, но все же. Чтобы стало чуть яснее, на что в принципе тратятся деньги бюджета муниципального образования. Привожу выборочно статьи и цифери (тыс. руб.), сравните порядок циферь (спорт, дети и т.п. - после господ менеджеров внизу):

Сколько стоит управление нами :

Саратовская областная Дума 182888,2
Общегосударственные вопросы 176812,3
Функционирование законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований 176812,3
Выполнение функций государственными органами 21128,4
Выполнение функций государственными органами 1150,8
Управление делами Правительства Саратовской области 971609,1
Общегосударственные вопросы 790421,3
Функционирование законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований 20639,6
Руководство и управление в сфере установленных функций 002 20639,6
Депутаты Государственной Думы и их помощники 19775,1
Выполнение функций государственными органами 19775,1
Руководство и управление в сфере установленных функций органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления 58348,2
Центральный аппарат 54466,5
Выполнение функций государственными органами 49236,0
Обеспечение деятельности подведомственных учреждений 346599,7
Выполнение функций казенными учреждениями 346599,7

Министерство промышленности и энергетики Саратовской области 42154,1
Национальная экономика 41654,1
Общеэкономические вопросы 32108,3
Руководство и управление в сфере установленных функций органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления 32108,3
Центральный аппарат 32107,5
Выполнение функций государственными органами 32107,5

Министерство экономического развития и торговли Саратовской области 193584,4
Общегосударственные вопросы 60513,3
Другие (!! это понравилось) общегосударственные вопросы 60513,3

Министерство финансов Саратовской области 7874287,8
Центральный аппарат 100801,9
Выполнение функций государственными органами 100801,9


Для сравнения вклад в развитие РЕАЛЬНЫХ дел:
Поддержка начинающих фермеров 009 04 05 2670516 18657,0
Субсидии юридическим лицам 009 04 05 2670516 006 18657,0
Развитие семейных животноводческих ферм 009 04 05 2670517 25540,0

Абстракции:

Областные целевые программы (масса вот таких абстракций) 897091,3
Федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» 1078808,0
Подпрограмма «Автомобильные дороги» 1078808,0

При этих абстракциях - реалии:

Строительство автомобильной дороги Васильевка - Александрия в Ершовском районе Саратовской области (I этап) 5298,0

Строительство автоподъезда к с.Верхний Курдюм от автомобильной дороги Елшанка - Песчаный Умет в Саратовском районе Саратовской области 18400,0
(тут тоже приколы - подъезд к селу стоит в разы дороже дороги)

Строительство автомобильной дороги Ртищево -Стройиндустрия в Ртищевском районе Саратовской области 13120,0

Строительство автоподъезда к п.Новый от автомобильной дороги Энгельс - Ершов - Озинки - граница Казахстана в Ершовском районе Саратовской области 75,3

Внимание - фееричные цифери на строительство )) (ах, не хватает у нас денег на дороги - суммы - тыс. руб.)
Строительство автомобильной дороги Березовка -Зауморье в Энгельсском районе Саратовской области 78,8
Строительство автомобильной дороги Ивановка -Анино в Екатериновском районе Саратовской области 69,0
Строительство автоподъезда к с.Большеузенка от автомобильной дороги Энгельс - Ершов - Озинки -граница Казахстана в Ершовском районе Саратовской области 75,4
Строительство автомобильной дороги «Пугачев -Перелюб» - Клинцовка - Октябрьский на участке км 49+300 - км 52+410 в Краснопартизанском районе Саратовской области 81,5

И вот оно!!
Министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области

Мероприятия в области развития туризма 1217,8
Среднее профессиональное образование 11516,8
Средние специальные учебные заведения 11516,8
Молодежная политика и оздоровление детей 43187,9 (фундаментальная составляющая общества немного дешевле, чем функционирование аппарата)
Организационно-воспитательная работа с молодежью 13190,1

Долгосрочная областная целевая программа «Патриотическое воспитание молодежи Саратовской области» на 2012-2015 годы 396,5 (а вот столько на три года кинули, чтобы дети любили страну)

Подпрограмма «Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей»
9397,1 (!! на детей кинули нечто :))

Проведение оздоровительных и других мероприятий для детей и молодежи
65,5 (!!! а вот на столько тысяч что-то провели)


Физическая культура и спорт 514311,9 (неплохая абстрактная статься)
Мероприятия в области физической культуры и спорта 1758,4 (при вот таких в принципе тоже абстрактных реалиях, хотя более уже конкретных и потому - более скромных)


Областная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Саратовской области» на 2009-2012 годы 15580,0 (!!! стратегическая программа на 3 года)

Массовый спорт 38782,9 (!!!! и это на всю область ВЕСЬ массовый спорт - стадионы, площадки, манежи..)
Центры спортивной подготовки (сборные команды) 40881,7 (!!!! и это на ЦЕНТРЫ, то есть предположительно - и инфраструктуру их и преподов и т.п.)

Реализация государственных функций в области физической культуры и спорта
Оказание адресной финансовой поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации 4694,5 (!!!!! 4.5 ляма на СБОРНЫЕ)

Молодежная политика и оздоровление детей 48471,6
Организационно-воспитательная работа с молодежью 2590,8
Долгосрочная областная целевая программа «Патриотическое воспитание молодежи Саратовской области» на 2012-2015 годы 1400,0
Проведение оздоровительных и других мероприятий для детей и молодежи
1400,0
Долгосрочная областная целевая программа «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства несовершеннолетних в Саратовской
42267,6
Подпрограмма «Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей»
42267,6

При этом есть всякие абстракции вида:
Другие вопросы в области образования 793970,8
Обеспечение деятельности подведомственных учреждений 27401,9
Выполнение функций казенными учреждениями 27401,9
Межбюджетные трансферты 53510,2
И эти всякие постоянно дублируются, суммы выделяемые варьируются от десятков до сотен тысяч ))

А есть еще ребенок и семья:

Социальное обеспечение населения 8325,4
Социальная помощь 8325,4
Закон Саратовской области «Об образовании» 8325,4
Ежемесячные денежные выплаты лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до получения ими среднего (полного) общего образования, но не более чем до достижения возраста 19 лет 2105,4
Социальные выплаты 2105,4
Единовременное денежное пособие выпускникам учреждений среднего профессионального образования и высшего профессионального образования, прибывшим на работу в образовательные учреждения, расположенные в сельской местности 6220,0
Социальные выплаты 6220,0
Охрана семьи и детства (снова нечто абстрактное и раздутое) 818347,1
Социальная помощь 15699,1

Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» 14370,3

Выплата единовременного пособия при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью 14370,3
Социальные выплаты 14370,3

Закон Саратовской области «О единовременном пособии при усыновлении (удочерении) детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Саратовской области» 1328,8

Единовременное пособие при усыновлении (удочерении) детей-сирот или детей,
оставшихся без попечения родителей 1328,8

Социальные выплаты 1328,8

Иные безвозмездные и безвозвратные перечисления (абстракция) 629089,1


Это вырезки. Помимо этих - масса статей вообще непонятного назначения, причем дублируются по многу раз, каждый дубляж - порой в нехилую сумму под полтос, а то и сотню лямов..



Гость
1 - 20.05.2013 - 14:05
Комментировать все влом, просто начал пробегатся наискось, а потом для прикола обратил внимание на цифры.. А мы задаемся вопросом, почему ж у нас так все..
Не поленитесь, вдумчиво минут на 20 пробегитесь по названиям статесь и цифрам, если кто о данной проблеме имеет лишь поверхностное представление (воруют, падлы), так вот вам цифери из реального бюджета нехилого муниципального образования. Повторюсь, суммы практически всегда - миллионы, хотя есть и удивительные вещи, когда на строительство дороги или на мероприятия выделяют несколько десятков тысяч.
Гость
2 - 20.05.2013 - 14:12
так думаю, какие-то вещи неправильно увидел
но даже если здесь:
Областная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Саратовской области» на 2009-2012 годы 15580,0
речь идет о сумме за 2012, то все равно.. по сравнению с верхними цифрами на манагеров, думцов государственные вопросы и другие государственные вопросы.. вау просто.. просто вау )
Гость
3 - 20.05.2013 - 17:15
ты идиот?
1) Саратовская область - это субъект Федерации, а не муниципальное образование.
2) "Министерство экономического развития и торговли Саратовской области 193584,4
Общегосударственные вопросы 60513,3
Другие (!! это понравилось) общегосударственные вопросы 60513,3"
что ты восклицательных знаков наставил - идет раздел бюджетной классификации 01 00 "Общегосударственные вопросы", он содержит подраздел 01 13 "Другие общегосударственные вопросы", т.е. вся сумма 01 13 в данном случа попадает в 01 00, как бы в сводный раздел и так по всему тексту.
Прежде чем такое постить хоть бы Бюджетный кодекс прочитал бегло, чучело.
Гость
4 - 20.05.2013 - 18:22
мальчик, мое незнание этой фишки не умаляет двух вещей
1) всего остального, что я писал
2) твоего сопливого хамства
и то и другое - весьма печально )
Гость
5 - 20.05.2013 - 19:30
solo, ошибся человек,бывает,погорячился. А вот у тебя с таким отношениям к людям скоро друзей не останется.
Гость
6 - 20.05.2013 - 21:04
та в чем ошибся-то? в фигне - ну нет дубляжей, бог с ним, дык все остально-то на месте.. а главное как раз в этом остальном..
хотя, может, умный парень и это все объяснит ))
Гость
7 - 20.05.2013 - 21:07
вся плюха в чем - в порядке затрат на "функционирование должностных лиц" по сравнению с реальными делами - вот что интересно )
Гость
8 - 20.05.2013 - 22:09
Эххх...када же я буду так работать...сидеть в рабочее время,постить на форуме про то как я тружусь без передыху перебиранием бумажек и рассказывать что мы так живем плохо,потому-что кто еще больше не фига не делает чем я...Без обид)))Я тебе реально завидую)))
Гость
9 - 20.05.2013 - 22:41
Цитата:
Сообщение от SaerXD Посмотреть сообщение
Без обид)))Я тебе реально завидую)))
знал бы кто я и что я - вряд ли бы завидовал )))
Гость
10 - 20.05.2013 - 22:58
0-taras > вот из-за таких, как ты, знатоков, футбольные клубы своих бюджетов и не раскрывают...
бо левых воплей много...
(((-;
ЗЫ: на самом деле меня умилила твоя оценка по строительству дорог - ты же не петришь, что где копейки - это могут быть либо долги прошлых лет (тупо доп работы, которые надо было сделать для окончания объекта и не предусмотренные заранее, такое бывает на многих объектах строительства), либо вообще только проектные работы на будущее строительство...
ты ж начинаешь оценки давать...
а это смешнее некуда...
кухарки пытаются "своё суждение иметь"... бггг...
хотя - это скорее грустно, чем смешно, на самом деле...
Гость
11 - 20.05.2013 - 23:00
без обид, ок?
Гость
12 - 20.05.2013 - 23:04
10-котяра > а есть еще и реальная жизнь, которую видят все, правда )
где по таким статьям распиливают поди немеряно.. ну, по распилу я не фрукт..
так я про главное-то, собственно и выделил - расход на спорт, детей и т.п. посравнению с расходами на содержание управленческого аппарата.. в этом я тоже не допетрил до чего-то?
Гость
13 - 20.05.2013 - 23:09
заметь, я не развожу воплей )
мне просто стало интересно )
по поводу долгов - оно может быть, но по поводу главного - на "исполнение" выделено в десятки раз больше, чем на реалии..
оно так и есть на самом деле, нет? я просто впервые увидел док и увидел странности, на мой вкус.. какие-то из них вполне допустимы, а какие-то выглядят полной чухней (че-та мне слабо верится, что подъезд к селу малые пердюки стоит того, чтобы его выделять отдельной статьей в областной бюджет, хотя мож там местное сколково, а подъезд - это десятиэтажная развязка :) )
Гость
14 - 20.05.2013 - 23:11
есть просто и стратегические странности и оперативные.. мне и стало интересно.. обид никаких, интересен конструктив ) впрочем, у нас это в моде, у русских - обсирать, а не учить и обсуждать ))
Гость
15 - 20.05.2013 - 23:16
12-taras > очень даже запросто мог...
существует такой нормативный документ - сейчас не помню дословно, навскидку "Классификация бюджетных расходов", что-то типа того, по которой могут, к примеру, проходить налоги на собственность администрации, а тут может быть очень много чего...
тут матчасть изучать надо, а не огульно хаять...
Гость
16 - 20.05.2013 - 23:19
реальная жизнь зачастую сильно отличается от дилетантского взгляда со стороны...
Гость
17 - 20.05.2013 - 23:30
если хочешь, завтра продолжим, сегодня уже спать пора...
я тоже не претендую на абсолютное знание, но вскользь сталкивался с подобным вопросом...
напоследок скажу только - все расхождения в расходах с их целевым назначением согласно Бюджетного Кодекса - это сразу Счётная Палата, КРУ Минфина и турьма...
а там сидят люди, которые своё дело знают...
в том числе - при проверке запланированных расходов при составлении бюджета на будущий год...
всё на сегодня, споки ноки...
Гость
18 - 20.05.2013 - 23:36
15-котяра > я не знаю, как там распиливать, но я знаю, как такие системы должны работать ПРАВИЛЬНО
я такие системы анализировал, презентовал, разрабатывал
и когда в стратегическом документе области возникают 2 копейки районного масштаба, у меня возникают вопросы типа "а зачем эти копейки среди миллионов особо выделены", или "почему прописаны 5 сел и участков дорог, а не 100 (слабо верится, что в целой области именно эти села самые-самые-самые)", и когда я вижу, как на стратегические направления кидают те самые копейки, а на дядю с мигалкой и с кабинетом - золотые рубли - у меня тоже встают вопросы )
ключевые слова - твои, кстати - "тут может быть очень много чего" :)
матчасть в данном случае я не учил, но жопу от пальца отличить могу - работа такая - мозги использовать
это кухарство называется анализом )
и реальная жизнь - ты прав - отличается от дилетантского взгляда как раз в том, что в сочах, в частности, или вот в питере, щас и пилят и чистят под такие вот бюджеты )
а потом пишут иногда - "со стройки украдено, из фонда пропало".. вот потому что такие как ты верят "классификациям", а не здравой.. гм.. дедукции, да?
расскажи мне еще про 2*2=4..
Гость
19 - 20.05.2013 - 23:41
я прошу заметить - я не знаю, как работает такой бюджет
но я знаю, как он должен работать, чтобы не возникало таких вопросов, как у меня и таких возможностей, как в сочах или в питере или вообще по всей стране
мне плевать, что там в законе, пока этот закон позволяет скрывать и значит - распиливать
пока есть вопросы - есть возможности
пишите нормальные бюджеты или не пишите их вовсе
ты скажи еще, что средняя зарплата или валовый национальный продукт - качественные экономические показатели.. если у тебя такое мнение - то вот это уже не печально, а трагично
Гость
20 - 21.05.2013 - 11:29
taras
я может конечно и погорячился, но вот реально из-за таких как ты у обычных пусть и кабинетных, но работяг возникает доп.работа в выходные дни и после рабочего дня
в мою бытность мое начальство заставляло на все подобные "псевдоанализы" как твой - писать заключения и размещать их в сми, а это поверь головняк еще, тот. который отвлекает от текущей работы, которую никто не отменял
что ты пытаешься доказать?
запланировано в бюджете все нормально - если его правильно исполнить, то был бы шоколад
про те же общегосударственные вопросы, ты в курсе, что в их составе планируется довольно большой рез.фонд, который в течение года может быть и не будет использован или те же условно утвержденные расходы, наличие которых требует БК РФ, ну не может не специалист, взглянув на закон о бюджете сделать мало мальский вывод - НЕ МОЖЕТ!
а вторая сторона медали, то, что при освоении бюджета черти скоко пилится и идет не по назначению - так это проблема к дурака и дорогам, давняя и общеизвестная, смысл из-за этого подымать хай сейчас и тем более на данном форуме
Гость
21 - 21.05.2013 - 12:00
20-solo > я ничего не пытаюсь доказать, я просто от своего опыта разработки ИТ-систем размышляю о том, почему столько темных мест в довольно простой области
то, что у работяг возникают проблемы - это от некачественной работы такого рода служб вообще: людей мало, и эти люди обучены работать по законодательным нормам, а не по качественным методологиям. Суть управления в том, чтобы управлять, а не тырить. Методология делает управления более или менее качественным, более или менее контролируемым. Такие бюджеты делают процесс планирования, финансирования и т.п. - непрозрачным и потому - бесконтрольным. В этом суть. Очевидно, что если бы не дураки и воры - то можно было бы вообще не писать бюджет - просто отдать сумму денег и сказать - я тебе верю - делай. И ты бы получил, что хотел. Но пока этого нет - нужен прежде всего контроль, а его такими подходами не добьешься. Работяги делают то, чему их научили. Они молодцы в плане самоотдачи и все такое, но их работа пропадает впустую именно из-за некачественной методики. Вот как отражение всего этого - я и привел эти цифери. Да, малость был невнимательным при оценке некоторых вещей. Но и без этого куча странностей..
Как-то так..
Гость
22 - 21.05.2013 - 12:39
21-taras >
привел ты тупо копипаст и скажем так не совсем удачной части закона регионального...
то что ты хочешь сказать - и так все знают...
смысл этой ветки на спорте - непонятен...
тогда создавай точно такую же тему в науке и технике. культуре и искусстве...
Гость
23 - 21.05.2013 - 12:41
21-taras > в бюджете всегда все красиво
вопрос потом когда доходит до реализации и приемки сделанной работы: кто выбран исполнителем, что и в каком объеме он сделал и как это все у него приняли
и потом выясняется что стоит рубль обошлось бюджету в пять рублей, но как было за рупь таким и остается, хотя исключения тоже есть когда делают дорого и качественно, но туда простым уже не попасть =)))
Гость
24 - 21.05.2013 - 12:59
Цитата:
Сообщение от solo Посмотреть сообщение
смысл этой ветки на спорте - непонятен
нам вверху небольшая в скобках ремарка- спорт и дети
я отметил как главное - разница в порядке цифр на "управление" и на "решение реальных проблем"
просто "нашел" некую "реальность", которая показывает как делится финансирование.. говорят-то все, знаю - тоже все, но мало кто знает, как оно на самом деле.. вот как один из примеров реалий я и привел, мне показалось, что он может быть интересен
Гость
25 - 21.05.2013 - 13:01
я не будут против, если ветку удалят - не нужно и фиг с ним
Гость
26 - 21.05.2013 - 14:33
опять же не хочется спорить, потому что анализ до боли примитивен, вы выдергиваете например:
Министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области
Молодежная политика и оздоровление детей 43187,9 (фундаментальная составляющая общества немного дешевле, чем функционирование аппарата)
почему учитываются расходы на мол.политику и оздоровление детей только по ведомству "Министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области", указанные расходы также могут быть и у минобра и минздрава и еще у кучи других ведомств, почему не учтены расходы на эти цели в составе межбюджетных трансфертов, передаваемых местным бюджетам?
очень, очень однобокий и примитивный анализ, из которого нельзя делать выводов
вот 23-Лаборант > намного ближе к теме высказался

Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от solo разница в порядке цифр на "управление" и на "решение реальных проблем"
если вы возьмете комплексно вышеуказаный бюджет и сравните предусмотренные там средства на решение реальных проблем и на госуправление - то последние будут каплей в море...
Гость
27 - 21.05.2013 - 14:54
Цитата:
Сообщение от solo Посмотреть сообщение
почему учитываются расходы на мол.политику и оздоровление детей только по ведомству "Министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области"
потому что оно занимается оздоровлением детей и молодежной политикой, для чего сумма слишком мала по сравнению с суммами по "функционированию аппарата", понятно, что есть еще и другие виды расходов на детей и молодежь, но эта сумма на конкретное направление на фоне существующих проблем .. дальше не продолжаю

Цитата:
Сообщение от solo Посмотреть сообщение
почему не учтены расходы на эти цели в составе межбюджетных трансфертов, передаваемых местным бюджетам
именно потому, что ничего не сказано о том, что на эти цели и будут потрачены эти межбюджетные трансферты

Цитата:
Сообщение от solo Посмотреть сообщение
если вы возьмете комплексно вышеуказаный бюджет и сравните предусмотренные там средства на решение реальных проблем и на госуправление - то последние будут каплей в море...
беру комплексно - затраты на спорт и молодежную политику по соответствующему министерству = 43187,9

затраты на госуправление:

Управление делами Правительства Саратовской области 971609,1
Функционирование законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований 176812,3
Выполнение функций государственными органами 21128,4
Руководство и управление в сфере установленных функций 20639,6
Центральный аппарат минфина 100801,9

Сумма реального дела по оздоровлению детей явно меньше суммы на содержание всего этого аппарата. Да, не спорю, аппарата разных ведомств, а дети одни. Однако, количество управленцев обычно на порядки меньше, чем количество тех, кто делает реальные дела и на кого вообще нужно тратить бюджетные деньги. Суммы этого не отражают. И если в рамках частной собственности еще можно понять гигантские разрывы в суммах на работяг и управленцев топ-звена, то в рамках госуправления это ненормально, видимо..
Снова и снова - меня мало волнует, какие там соответствия между разными статьями бюджета и реальными деньгами, направляемыми на конкретные нужды.
Есть очевидные вещи - коррупция, барство, элитарность. И есть предоставленный народу бюджет. И этот предоставленный бюджет порождает массу вопросом о том, как же на самом деле обстоят дела. Чтобы таких вопросов не порождалось, бюджет не должен предоставляться народу в таком виде. То, что там представлено - это полнейшая залипуха вроде средней зарплаты по РФ, общей численности населения или ВВП. Эти вещи не дают возможности качественно управлять общественными процессами.
Гость
28 - 21.05.2013 - 15:03
По поводу анализа расходов - бред продолжается.
Со второй частью отчасти согласен, но надо понимать и то, что, те сктраны, в которых очень развито бюджетирование, ориентированное на результат (Великобритания, Канада, Франция, Новая Зеландия) шли к этому 60-80 лет, и то их бюджеты сейчас не специалист не прочитает...а наш бюджетная система более менее нормально развиваетсяс начала двухтысячных...
Гость
29 - 21.05.2013 - 15:07
solo, есть конкретные проблемы - массовый спорт, массовое образование, массовое здравоохранение, массовая культура, семья, доступное жилье, сиротство..
в любой из этих областей уровень обеспечения находится в лучшем случае на уровне уд. в лучшем случае и очень редко..
для всего этого нужны: программы, инфраструктура, кадры, технологии
для всего этого требуется как раз основная часть ресурса..
и самое главное, что для управления всем этим не нужно выделяемых сотен миллионов, реально не нужно
пр наличии вменяемых людей при нынешнем уровне технологий затраты на управление будут составлять мизер, минимум, как ты сам говоришь
дело не в вас, в работягах - у меня есть знакомые в администрациях, и они не миллионеры, это понятно.. но суть-то не в них..
Гость
30 - 21.05.2013 - 15:11
28-solo > бред - это закрытость системы и уверенность в том, что бюджет - это очень сложная штука, а управление им и вообще государством - еще сложнее..
кухарка, конечно, не сможет, но люди, имеющие вес в этих кругах, говорят правильно - чисто технически управление государством - уровень троешника школы..
чисто технически.. я далеко не троишник, надо сказать..
бред в том, что управление, бюджетирование, исполнение бюджета - все это в подавляющем большинстве чистой воды политика..
Гость
31 - 21.05.2013 - 15:18
то их бюджеты сейчас не специалист не прочитает
- естественно, но о каком специалисте идет речь?
есть адвокаты, которые на одних мизинцах разведут всех и докажут, что маньяк, зарезавший на глазах у всех ребенка - невинная овечка, и мать ребенка должна ему компенсировать моральный ущерб.. и это будет совершенно законно и с какой-то точки зрения объективной оценкой..
а есть простые вещи: голод, нищета, болезни а тут же рядом - .. ну, продолжать нечего.. и никакие бюджеты тут ничего не оправдают..
есть еще такая фраза "если кто-то тебе не может объяснить свой бизнес-план и выгоду от него за 5 мину - это плохой бизнес-план".. это утрированно, но бизнес-план можно и нужно писать так, чтобы его можно было бы контролировать
для этого он должен быть конкретным, а не абстрактным.. он будет большим, огромным, детализированным - но прозрачным, понятным, контролируемым.. вот и все
а когда мне говорят - ну, вы не учли, что вот эта статья тоже дает денюжки на вот то - это называется залипухой, потому что это именно завеса под реальностью, бесконтрольность.
тут нет ничего сложного, на уровне теории относительности
есть просто много 2*2=4 - вот это и есть нормальный бюджет
Гость
32 - 21.05.2013 - 15:21
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
для всего этого нужны: программы, инфраструктура, кадры, технологиидля
во-первых для всего этого нужен рост ВРП
остальное все уже инструменты
по поводу не надо миллионов, как то читал оюзор по какому то субъекту - так там говорилось, чтобы решить все острые проблемы необходимо каждый год тратить 3-4 текущих бюджета
а про какой массовый спорт и культуру может идти речь. когда у нас необходимого не хватает: количества коек, мест в детских садах и т.д.
Гость
33 - 21.05.2013 - 15:22
и еще раз повторяю - бюджеты составляются нормально, исполняются ненормально, в этом вся беда
Гость
34 - 21.05.2013 - 15:28
ладно.. последняя попытка - чисто спортивная аналогия
можно про хоккеистов сборной россии сказать много плохого, и попенять - вам же все рассказали, все объяснили - что же вы не сделали-то, а? - это называется нормальное составление, но плохое исполнение
а можно в ответ сказать - уважаемый тренер, подготовка команды заключается не только в анализе соперника и ознакомлении с выводами своих игроков, нужно еще и подготовить игроков морально и физически к необходимому уровню и интенсивности работы - вот это называется "плохое составление и плохое исполнение"..
как-то так..
обсуждать дальше влом, я думаю, что мы примерно поняли, что каждый хотел сказать..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены