К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

боль в мышцах-классика

Гость
0 - 17.02.2013 - 12:58
сос!)занимаюсь джоггингом, изменила технику-результат-невыносимая боль в голенях, мышцы каменные третий день-молочная кислота,чтоб ее. стоит ли возобновлять тренировки в новом режиме на болящие мышцы или перерыв сделать,пока не пройдет? вопрос актуален,ибо тренировоки были ежедневными и три дня перерыва-сложно даются,тянет туда, но и сделать хуже-не хочется.


Гость
1 - 17.02.2013 - 13:29
погуляйте пешком, поделайте слабые растяжки, легкие разминки
нагружаться не стоит - можно сорвать, порвать, сломать и т.п., но разогнать энергию - обязательно, иначе будет хуже
пара втягивающих дней, дальше - нагрузки понарастающей, но не рвать - на каждое увеличение нагрузки - до двух недель привыкания к ней
Гость
2 - 17.02.2013 - 20:10
спасибо, ясно. так и сделаю.
Гость
3 - 17.02.2013 - 21:07
делайте по самочувствию - это не шаблон )
суть в том, что
а) нужна жизненная ценность спорта (радость, кайф), а не тяжелая работа
б) увеличивать нагрузки только тогда, когда текущие стали нормой и не ощущается их негативных последствий - понятно, что и от ходьбы за целый день можно устать, но спорт прежде всего для тонуса, а не для сорваных жил и угробленного здоровья
вот из этого исходите - варьруйте нагрузки, длительность занятий, периодичность и частоту в неделю
если перегрузились - день восстановления - не простоя, а именно восстановления (прогулки, пробежки, растяжки-разогревы), копите опыт и ищите гармонию в постепенно повышаемых нагрузках )
Гость
4 - 17.02.2013 - 22:13
3-taras >я именно кайфую(смешное слово;)) от своих занятий, я много лет ходила по беговой дорожке, дома, сейчас начала бегать-правильно,щадя суставы и по улице-ежедневно по кубано-набережной, пугая чаек и крыс, поэтому думала что я достаточно подготовлена к бегу "без пятки", трусцой, после стольких лет дорожки. это и удивляет-неужели беговая дорожка не давала нагрузки на эти самые голени, что получился такой эффект. за советы-еще раз спасибо.
Гость
5 - 18.02.2013 - 07:19
4-косолапая птаха > не спец по дорожкам, но покрытие влияет сильно на распределение нагрузки по группам мышц и суставов
поспрошайте ребят о разнице бега на деревянных полах в спортазалах, асфальте, травяных полях и т.п. - поймете разницу
профи не редко ломаются, переходя с одного покрытия на другое
люди с возрастом так же отказываются от каких-то покрытий (обычно - асфальт) в пользу более мягких (зал)
так что ничего удивительного тут нет
- У меня болят глаза..
- Ты впервые ими смотришь.
(с) Матрица
:)
Гость
6 - 19.02.2013 - 07:10
0-косолапая птаха > Еще в начале девяностых стало известно, что молочная кислота не имеет ни какого отношения к болям в мышцах. Так что смело посылайте куда подальше всех неучей, кто утверждает обратное! Боль возникает из-за микроскопических разрывов мышечных волокон, полученных во время эксцентрической фазы движения. В вашем случае, была серьезная нагрузка на мышцы голени, отсюда микроразрывы и как следствие боль. Просто уменьшите нагрузку и все нормабилизуется.
Мне потребовалась всего две недели, что бы перейти на бег с носка: http://yrikk.livejournal.com/447027.html
5-taras > При беге с носка, покрытие не играет ни какой роли)))) ИМХО
Гость
7 - 19.02.2013 - 08:29
6-Yrikkk > ну, если ты сам крадущийся-тигр-затаившийся-дракон, тогда вообще разговаривать не о чем )
а так, велкам на футбольные поля (естественные и искусственные), пляжные пески, лесовые пересеченки, городские асфальты, пригородние гравийки и грунтовки - везде носочки не вынесут, придется и пяточку задействовать волей-неволей..
Гость
8 - 19.02.2013 - 08:41
+7 и лодыжки, и колени и бедра и т.д. и т.п.
и потом - даже на идеальной поверхности многое зависит от ритма бега, от манеры бега и т.п.
можно бегать "косолапо", как обычно это делают девочки - пытаются "бегать на каблуке", загребая от бедра
а можно бегать умело, варьируя частоту отдельных движений, высоту поднятия бедра, длину шага (читай - пряжка), силу отталкивания от поверхности и т.п. - а при желании получить настоящий кайф и пользу - только такой бег и нужен - тем более придется обращать внимания на разные группы мышц, и даже не только на ноги, но и на торс, плечи и т.п.
я не в курсе, что есть джоггер в широком смысле, но думаю, что он лишь начинается с варианта "плейер в ушах, мозги - в нирване, бег - побоку", заканчивается же обычным бегом, когда ты учишься бегать, а не просто теряешь время на "нужно давать нагрузку, так говорят"
вот плейристы-пофигисты чаще всего и заканчивают потом с болями в мышцах и суставах и с клятвой плюнуть на все это дело и перейти на булочки, кофэ и шоколадки с прочими энергетиками
Гость
9 - 19.02.2013 - 11:38
Интересно как без мышечной боли, при условии интенсивных тренировок обойтись?
10 - 20.02.2013 - 08:40
видимо никак... всё дело в дозах нагрузки
Гость
11 - 20.02.2013 - 09:40
Цитата:
Сообщение от косолапая птаха Посмотреть сообщение
3-taras >я именно кайфую(смешное слово;)) от своих занятий, я много лет ходила по беговой дорожке, дома, сейчас начала бегать-правильно,щадя суставы и по улице-ежедневно по кубано-набережной, пугая чаек и крыс, поэтому думала что я достаточно подготовлена к бегу "без пятки", трусцой, после стольких лет дорожки. это и удивляет-неужели беговая дорожка не давала нагрузки на эти самые голени, что получился такой эффект. за советы-еще раз спасибо.
Привет! Скажи, пжл, что значит правильно бегать без пяток? Я сама 4 года бегала на пятках трусцой, потом начиталась, что вредно для коленей, сменила технику - бег на носках, боль дикая в икрах! День отдохнула, потом снова через "немогу". Сейчас третий день отдыхаю, еще болят мышцы. Как же правильно бегать?
Гость
12 - 20.02.2013 - 09:58
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
+7 и лодыжки, и колени и бедра и т.д. и т.п.и потом - даже на идеальной поверхности многое зависит от ритма бега, от манеры бега и т.п.можно бегать "косолапо", как обычно это делают девочки - пытаются "бегать на каблуке", загребая от бедраа можно бегать умело, варьируя частоту отдельных движений, высоту поднятия бедра, длину шага (читай - пряжка), силу отталкивания от поверхности и т.п. - а при желании получить настоящий кайф и пользу - только такой бег и нужен - тем более придется обращать внимания на разные группы мышц, и даже не только на ноги, но и на торс, плечи и т.п.я не в курсе, что есть джоггер в широком смысле, но думаю, что он лишь начинается с варианта "плейер в ушах, мозги - в нирване, бег - побоку", заканчивается же обычным бегом, когда ты учишься бегать, а не просто теряешь время на "нужно давать нагрузку, так говорят"вот плейристы-пофигисты чаще всего и заканчивают потом с болями в мышцах и суставах и с клятвой плюнуть на все это дело и перейти на булочки, кофэ и шоколадки с прочими энергетиками
Тарас, а где можно научиться правильно бегать? А может ты тренер, и ты можешь помочь?
Гость
13 - 20.02.2013 - 11:27
pulik, я не тренер и всего лишь любитель-практик, так сказать, мой подход простой: наблюдать, осмысливать и апробировать;
бег - это обычный процесс, который раскладывается на элементы, как и любой процесс вообще; управляя этими элементами, ты можешь управлять всем бегом.
и тут нет понятия "правильно"/"неправильно", есть "достижение"/"недостижение" по отношению к цели бега
Если хочешь бежать быстрее и дольше, то нужно понимать как влияют на скорость и длительность разные элементы:
а) техника: высота подъема бедра, длина прыжка, сила отталкивания (все они так же и взаимосвязаны между собой)
б) чистота тела от шлаков и солей (регулируется соотношением живой/мертвой пищи в рационе)
с) сознательное управление энергетикой (модное название - "йога")
где научиться? самостоятельно - изучай свое тело, думай, каким образом скорость зависит от отдельных движений, замечай работу отдельных групп мышц при выполнении этих движений, разрабатывай упражнения на развитие этих групп мышц и т.п.
Для интереса почитай книгу Борзова 10 Секунд — целая жизнь - станет еще яснее, но это тоже не панацея, тут нужно просто быть философом - наблюдать и осмысливать и применять
вон Борзов со штангой приседал, чтобы улучшить низкий старт а нужно ли это? Условно..
Гость
14 - 20.02.2013 - 12:39
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
pulik, я не тренер и всего лишь любитель-практик, так сказать, мой подход простой: наблюдать, осмысливать и апробировать;бег - это обычный процесс, который раскладывается на элементы, как и любой процесс вообще; управляя этими элементами, ты можешь управлять всем бегом.и тут нет понятия "правильно"/"неправильно", есть "достижение"/"недостижение" по отношению к цели бегаЕсли хочешь бежать быстрее и дольше, то нужно понимать как влияют на скорость и длительность разные элементы:а) техника: высота подъема бедра, длина прыжка, сила отталкивания (все они так же и взаимосвязаны между собой)б) чистота тела от шлаков и солей (регулируется соотношением живой/мертвой пищи в рационе)с) сознательное управление энергетикой (модное название - "йога") где научиться? самостоятельно - изучай свое тело, думай, каким образом скорость зависит от отдельных движений, замечай работу отдельных групп мышц при выполнении этих движений, разрабатывай упражнения на развитие этих групп мышц и т.п.Для интереса почитай книгу Борзова 10 Секунд — целая жизнь - станет еще яснее, но это тоже не панацея, тут нужно просто быть философом - наблюдать и осмысливать и применятьвон Борзов со штангой приседал, чтобы улучшить низкий старт а нужно ли это? Условно..
Тарас, спасибо за ответ! Но мой вопрос про правильность пока больше касается именно безопасности бега как такового. Я уже без этого не могу, а коленочки и стопы побаливают иногда. Хотела уточнить про бег на носках. Т.к. пару раз побегала на носках (до этого только с пятки бегала), теперь очень мышцы болят. Жду пока боль пройдет, а пока выясняю, стоит ли на носках продолжать тренировать бег, или вернуться с прежней технике бега.
Гость
15 - 20.02.2013 - 13:45
14-pulik > побаливание мышц не повод для ожиданий, как я писал сверху. Тело восстанавливается быстрее, если его вводить в тонус легкими разминками и растяжками. Даже простые прогулки пешком лучше, чем вообще ничего.
Насчет побаливания коленей и выбора в связи с этим бега "носок/пятка". Честно говоря, тут все сложнее. Лично я вообще никогда не заморачивался на выборе "носок или пятка". Колено конкретно у меня простреливало только один раз - когда я дал плохое сочетание "объем нагрузки + интенсивность": начал быстро приседать на одной ноге. После этого я где-то с неделю работал в ослабленном режиме - просто легко бегал на фоне легкой боли, как бы разогревая колено движением, но не давая серьезных нагрузок. Когда боль окончательно ушла, стал и приседать снова на ноге без проблем и главное - без подсознательного страха. Но приседать медленно - понял, что сразу скорость нельзя давать при такой нагрузке, нужно более равномерно увеличивать скорость. То есть относительно тебя - то же самое, только с уменьшенными нагрузками - болит - ходи пешком или бегай легко и небыстро. И не важно - пятка или носок. Помни простую вещь: тело наше - ПОЛНОСТЬЮ рабочий инструмент. Речь о выборе "носок/пятка" может идти только в случае особого выбора, скажем - выше прыгать или разбивать стенку ногой. Тогда нужно понимать, что лучше развить бегом - прыжковую часть (вроде как бег с носка) или ударную (вроде как бег с пятки).
А если просто бегать в кайф - так бегайте и с носка и с пятки - ноги все равно развиваются, какая разница как, если нет конкретных целей развития. Опять же носок/пятка не есть синоним "правильно-неправильно". Есть именно носок и именно пятка. И то и другое - нормально, вопрос о цели бега, повторюсь.
Гость
16 - 20.02.2013 - 13:55
ну вот, навскидку, дискуссию пройдите:
http://skirun.ru/2011/09/15/skirun-r...technic-pirie/
тоже много чего узнаешь, но в любом случае лучше всего - практика: каждый элемент бега увеличивает/уменьшает нагрузку разных групп мышц. Эти элементы разбросаны по всему телу. И от того, как ты ими владеешь, будет зависеть и нагрузка на разные суставы и группы мышц. Скажем, работаешь лучше корпусом при наклоне - колени болят меньше, потому что.. Это не бред, а обычная физическая зависимость. Ну вот, скажем, когда внизу на спине заболела мышца, порой и шею повернуть сложно в какую-то сторону, хотя казалось бы где связь между шеей и спиной. Так и бег - вещи вроде бы далеке друг от друга по нашей логике, вдруг оказываются серьезно взаимоувязаны.
Гость
17 - 20.02.2013 - 15:30
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
ну вот, навскидку, дискуссию пройдите:http://skirun.ru/2011/09/15/skirun-r...pirie/тоже много чего узнаешь, но в любом случае лучше всего - практика: каждый элемент бега увеличивает/уменьшает нагрузку разных групп мышц. Эти элементы разбросаны по всему телу. И от того, как ты ими владеешь, будет зависеть и нагрузка на разные суставы и группы мышц. Скажем, работаешь лучше корпусом при наклоне - колени болят меньше, потому что.. Это не бред, а обычная физическая зависимость. Ну вот, скажем, когда внизу на спине заболела мышца, порой и шею повернуть сложно в какую-то сторону, хотя казалось бы где связь между шеей и спиной. Так и бег - вещи вроде бы далеке друг от друга по нашей логике, вдруг оказываются серьезно взаимоувязаны.
Спасибо за ссылку - посмотрю на досуге :) а сейчас все-таки работа...
А завтра все равно побегу. Было приятно пообщаться.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены