К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Заметка на рулоне (ress)

0 - 07.10.2015 - 20:02
...Можно жить с обидой. Очень даже можно.. Запоминать её на всю жизнь и "передавать" по наследству последующим поколениям, закладывая обиду буквально в социальный геном.
И, как бы хорошо ни жили потомки тех, кого обидели, но, живя бок о бок с потомками тех, кто их обидел, они не преминут припомнить обиду при первой же возможности.



Гость
1 - 07.10.2015 - 20:06
0-ВЛАД > Можно, конечно. А смысл?..))) Более того, обижаться вообще ни на кого смысла нет, ибо правда - она у всех своя, и если начать разбираться, выяснится, что прав каждый, но по-своему.
Жаль мне людей, которые свою жизнь на обиды тратят, и через всю жизнь обиды проносят, да еще и по наследству передают.
2 - 07.10.2015 - 20:18
Прощение - одна из величайших добродетелей. Ведь даже Господа мы называем всепрощающим...
Гость
3 - 07.10.2015 - 20:36
2-Бумка >О, Бумка верует в Господа.Теперь будет о чём говорить на поминках)
Гость
4 - 07.10.2015 - 20:37
3-земляк >а тут прям все атеисты?))
Гость
5 - 07.10.2015 - 21:11
4-Потомучточка >ну не знаю, в хиджабе пока никого не видел.
6 - 07.10.2015 - 21:23
3-земляк > крещена в Древлеправославной вере. Старообрядка по-современному.
7 - 07.10.2015 - 22:50
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
А смысл?
"Смысл" в том, что "осадочек-то остаётся".
Причём навсегда. В разных видах и констистенциях, но - навечно.
И здесь умение не мстить является одной из самых великих благородных человеческих черт.
Но много ли таких в мире...
CK
8 - 07.10.2015 - 23:13
(0) ВЛАД
.
...очень похоже на передачу родовых проклятий.
Пока есть в природе хотя бы один носитель информации о проклятии, оно действует.
Гость
9 - 07.10.2015 - 23:24
А почему по-умолчанию считается, что люди, помнящие зло, они все в обиде прямо в геноме и мстительные, наверно тоже прямо в геноме? Помнить обязательно надо, чтобы не допускать повторения, ибо человеки суть такие жывотные, которые весьма внушаемые и удивительно склонные к повторяемости поведения в разных временнЫх масштабах.
CK
10 - 07.10.2015 - 23:37
(0) ВЛАД
...они не преминут припомнить обиду при первой же возможности.
.
...помнить зло необходимо, зная о нём будешь на стороже.
А вот обижаться, занятие неблагодарное и бесполезное.
Ты теряешь нервы и силы, а обидчику хоть бы что.
.
Известная поговорка: ...кто старое помянет, тому глаз вон.
Слышал про её очень правильно продолжение: ...а кто забудет, тому оба.
Гость
11 - 08.10.2015 - 00:04
Цитата:
Сообщение от ВЛАД Посмотреть сообщение
"Смысл" в том, что "осадочек-то остаётся". Причём навсегда. В разных видах и констистенциях, но - навечно. И здесь умение не мстить является одной из самых великих благородных человеческих черт. Но много ли таких в мире...
знаешь, а это смотря как произошедшее расценивать. Если как урок - то тут не до мести, тут о благодарности говорить надо. Ну и сравнить неплохо бы, каким образом жизнь твоя после каких-то событий изменилась. Часто бывает, что вследствие каких-то событий в результате все выруливает к лучшему варианту, чем был до событий.
В общем, это я к чему. Умный человек еще судьбу благодарить будет, а дурак - местью жить. Только вот Вселенная - она месть за экзамен не принимает, и по новой обязательно в подобное еще макнет. Так что либо прощение и благодарность судьбе за науку, либо - вечный бег по граблям. Каждый выбирает свое.
12 - 08.10.2015 - 00:23
А вот если более сильный, воспользовавшись наивностью и доверчивостью, в пух и прах разбил жизнь более слабому и беззащитному, ЗНАЯ О СВОЕЙ БЕЗНАКАЗАННОСТИ. отобрал у него все мечты и стремления, одним словом - наглумился как мог. Тогда как?
Гость
13 - 08.10.2015 - 00:38
12-Хелга > так не бывает, это все эмоции. Ничего в жизни не происходит просто так. Вот вообще ничего.
14 - 08.10.2015 - 00:51
Наверное...Не дура, знаю...
Но факт есть факт. Знаю этого человека лично.
И всю ситуацию тоже. Зажравшиеся и обезумевшие от денег и безнаказанности недолюди, которые думают, что им позволено все... Человек нормальный, только, как уже говорила, наивный и доверчивый.
За доверчивость что-ли, или за то, что вообще посмел о чем-то мечтать...
15 - 08.10.2015 - 00:57
P.S. Все ты правильно говоришь, но вот пока не столкнешься вот так близко, кажется, что вроде тоже не дурак, что-то понимаешь, а потом бац - и понимаешь, что уже ничего не понимаешь...
Гость
16 - 08.10.2015 - 01:09
14-Хелга > не зная ситуации, сложно что-то сказать. Да и зная - тоже сложно. Иногда и кармические законы срабатывают вот так жестоко. Здесь ведь проблема не в самих наказывающих, здесь проблема в наказуемом. Если он сам поймет причину произошедшего - будет просто замечательно. А те люди - просто инструменты, не более того. У них был выбор - делать или не делать, они сделали, и если Вселенная решит, что это было сделано несправедливо - в будущем к ним вернется обратка.
Вообще, самый прямой путь попасть в Рай - не колыхать излишне Вселенную ни добром, ни злом..) Будда дураком не был..)) Хочешь достичь просветления - шагай в горы, подальше от людей, и займись тупой рутиной, не обращая внимания на новости из внешнего мира.
17 - 08.10.2015 - 09:27
Да, Чара, все это так. Просто человек хочет восстановления хоть какой-то *справедливости*, просит помощи и совета, а ты ничего не можешь.
Опять же, можно ведь и в обратку *инструмент* поискать...
Все так просто, и все так сложно...
Гость
18 - 08.10.2015 - 11:09
17-Хелга >Если есть возможность помочь человеку отомстить - помоги. Ему так будет менее больно, даже если отомстить не получится, А вот рассуждения на тему «зло деструктивно» его добьет. И будет он бухать. В лучшем случае. Хорошо, если потом остановится. Бухалово куда более деструктивно, чем зло, имхо. Так что можешь помочь отомстить - помоги.
19 - 08.10.2015 - 11:24
Законопослушная гражданка Да дело не во мщении, а в восстановлении так называемой "справедливости". Вроде бы безвыходных ситуаций не бывает, но пока - тупик. Не знаю, как и чем. А у чела крышу сносило не по детски, и больше всего от осознания беззащитности и безнадежности.
А за мнение спасибо, Натали.
Гость
20 - 08.10.2015 - 11:30
19-Хелга >Тогда просто почаще говори ему, что он прав и хороший, а не доверчивый и сам дурак виноват. Даже если думаешь иначе. Ибо наложится еще и чувство вины на общую злость. Либо пойдет и убьет обидчиков (и сядет, что не надо), либо себя, не дай бог. Вобщем, побольше хорошего ему про него, не анализа ситуации,не нравоучений, а просто, что он хороший, по факту. И ни в коем случае не «все будет хорошо», вот это вот «будет» его совсем прикончит.
Гость
21 - 08.10.2015 - 11:59
17-Хелга > ну вот судя по тому, что ты пишешь - чел инфинитив, привыкший к тому, что в его жизни все за него делают другие люди. Может, ему уже пора перестать надеяться на других, и начать что-то решать в своей жизни самостоятельно? Опять же, не слыша доводов противоположность стороны, лично я бы поостереглась пока делать выводы о них и их поступках. Правд всегда несколько.
Сложно при столь малых вводных что-то советовать. Пока ясно одно, что человека двигают к действиям, а он опять сам ничего делать не хочет.
Гость
22 - 08.10.2015 - 12:00
Инфантил, конечно же.
23 - 08.10.2015 - 12:17
Чара, нет, совсем не то...Как раз наоборот.
Тут другое, по закону никак, палку обухом не перешибешь, а морду бить или автомат покупать (это я образно) самого посадят...
24 - 08.10.2015 - 12:22
Законопослушная гражданка
вот-вот *Либо пойдет и убьет обидчиков (и сядет, что не надо), либо себя, не дай бог.* И я о том же.
Ну я не такой близкий человек, чтобы там часто что-то говорить, но и не совсем посторонний. Кстати, это женщина.
Гость
25 - 08.10.2015 - 12:26
23-Хелга >понятно, что без вводных ничего не понятно))) то есть, закон не на его стороне? А какие мотивы были у той стороны так с ним поступать? Или ты знаешь ситуацию с точки зрения обеих сторон? Если не знаешь - лучше не помогай, ибо часто бывает, что узнав мнение другой стороны, взгляд на проблему меняется кардинально. Примитивный пример - малаховские шоу, где у всех своя правда поступать тем или иным способом. И реальных подлец и обезумевших от безнаказанности людей лично я мало встречала и в жизни, и в шоу, почти всегда есть логичные мотивы поступкам.
Гость
26 - 08.10.2015 - 12:30
24-Хелга > стрессом выжгло весь магний с организма, для начала пропить курс того же Пентовита хотя бы, а потом, когда способность трезво мыслить, вернётся, сесть и подумать, что делать дальше. В истеричном состоянии можно и ненужных дров наломать.
Гость
27 - 08.10.2015 - 12:34
24-Хелга >Женщина? Это хуже. Не отходи от нее. Ну или кто там есть близкий. Пусть не отходят. Я серьезно.
28 - 08.10.2015 - 13:08
16-Чародейка > новая интерпретация христианского - непротивления злу насилием? Только, так сказать, в "механистической"? Бога заменила на Вселенную, а весть о спасении - на соблюдение техники безопасности? )
29 - 08.10.2015 - 13:12
Чародейка, отож, главное дров не наломать в таком состоянии...
Законопослушная гражданка Наверное хуже. Одинокая баба, такая же как и я, беззащитная и ранимая...
Мужик действительно может хоть морду бы набил...
И то было бы легче...
Да и особо некому не отходить.
30 - 08.10.2015 - 13:13
29-Хелга > время.
Гость
31 - 08.10.2015 - 13:16
30-Северный шакал > Да x.й там! Сорри :-)
29-Хелга >Тада ты остаешься. Удачи вам там. Не бросай ее.Пусть сто раз сама виновата.
Гость
32 - 08.10.2015 - 13:16
28-Северный шакал > при чем тут христианство, Влад? Возьми любую религию - везде об этом твердят миру. Много веков одно и то же. Обычные законы эволюции, действующие во Вселенной. Или я тебя удивлю тем, что эта жизнь - не итог существования души, и смысл жизни далеко не в мести, в накопленных цацках, или в деньгах? Вообще, циничное отношение к жизни и трудностям как к игровому квесту, сильно упрощает существование)))
33 - 08.10.2015 - 13:19
Северный шакал, Да, время, говорят, лечит. Но, кого-то лечит, а кого и калечит.
34 - 08.10.2015 - 13:24
33-Хелга > время можно использовать не только для исцеления. Время также даёт возможность в выборе наиболее эффективных средств технической реализации démarche.
35 - 08.10.2015 - 13:28
32-Чародейка > какую это - любую? Только в одной религии заповедано любить всех, включая врагов, и никому никогда не мстить - христианской. В остальных либо "око за око", либо вообще этой темы не касаются. Если в каких-то других теперь есть нечто подобное, то это не более, чем "модерновые интерпретативы". Проще говоря, передёр (и с одной-единственной целью - привлечь лохов).

Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
Вообще, циничное отношение к жизни и трудностям как к игровому квесту, сильно упрощает существование))
А вот это верно. Когда голова занята наполнением кормушки, её трудно поднять к нему. )
36 - 08.10.2015 - 13:29
Цитата:
Сообщение от Северный шакал Посмотреть сообщение
Когда голова занята наполнением кормушки, её трудно поднять к неБу. )
ачипятко )
37 - 08.10.2015 - 13:30
33-Хелга > если время калечит, то это значит, что человек так и не смог отстраниться от событий - "варится в них". Здесь, конечно же, время работает не на него.
Гость
38 - 08.10.2015 - 13:37
35-Северный шакал >я вроде как нигде не писала, что не надо ничего предпринимать. Как минимум, надо изменить сами условия того, чтобы подобное вновь повторилось. И действовать лучше разумом, признавая и свои ошибки и упущения, а не вина во всех своих бедах окружающих.
Гость
39 - 08.10.2015 - 13:52
вот ситуация.
как то раз иду я мимо соседнего доиа, там в подвальчике магазин. Выходит дочка продавщицы с коробками и кидает их мимо мусорного бака. Жилица из этого дома сделала замечание. на что подросток молча развернулась и потопала в магазин . Что там она сказала маме не известно ,но та вылетела как фурия и стала орать на эту жилицу.махать руками. ну и всякое такое .в общем друг на друга поорали, продавщица орала, что за свою дочь всех порвет . Вспомнили обе все! типа того дура ты и коза твоя дура.В общем закончилось тем что Люба. жилица , пошла в полицию и накатала заявление , что если бы не я . то та . продавщица ее избила бы. Им бы по хорошему разойтись, попросить друг у друга прощения, ан нет Люба задалась целью минимум довести до суда, максимум посадить . Лена, продавец конечно не права, что не разобралась с дочкой для начала и не позвала ее, а та в это время стояла и выглядывала из дверей , улыбалась.Но нет никто на уступки не хочет идти. приходил ко мне участковый расспросил как было дело. Я рассказала , что видела. Тут и стала тоже виноватой. Надо было сказать оказывается, что были угрозы убить и закопать. Я то сказала , что думала . Что не нужно было так . И все равно Люба эта говорит ...доведу до конца все. и нет в нашей стране правды.Вот...как тут быть то?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены