К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос "не для соцопроса". :-)

0 - 13.01.2017 - 14:56
Как часто вы, читая книгу, откладываете её и задумываетесь над прочитанным?


1 - 13.01.2017 - 15:40
Раньше, читая классику, часто такое было обдумывание.
С возрастом больше находилось созвучия моим мыслям и чувствам.
А что касается современной литературы, то хочется, что бы авторы почаще откладывали перья и задумывались над написанным.
Гость
2 - 13.01.2017 - 16:16
Иногда до утра "варю" прочитанное)
Гость
3 - 13.01.2017 - 21:45
Прочла, закрыла, и забыла. Вообще, не помню давно такой литературы, которая бы зацепила настолько, чтобы задумываться. Везде или прописные истины, или полна, пурга.
Гость
4 - 14.01.2017 - 16:35
3-Чародейка > Читайте не только сборники афоризмов или детективы Донцовой-Устиновой.
1-euro > Если современные авторы почаще будут откладывать перья, то они реже будут ходить по магазинам.
5 - 14.01.2017 - 17:41
4-Analyst >всегда есть выход, устроиться в магазин и ходить туда каждый день.
Гость
6 - 14.01.2017 - 19:02
4-Analyst > Донцова с Устиновой меня перестали интересовать еще тогда, когда мне было 20...))))))
Гость
7 - 14.01.2017 - 19:05
5-euro > Вот скажем, Стейнбек, "Зима тревоги нашей". Прочитав это, я всерьёз задумался...
Гость
8 - 14.01.2017 - 19:08
6-Чародейка >Что же Вы читаете кроме "Прочла, закрыла, и забыла"?
Гость
9 - 15.01.2017 - 06:29
0-ВЛАД > Переписка Энгельса с этим, как его, ... дьявола... Каутским, в обложке, зелёной, как купорос. Собачье сердце я прочитал в армии действительно не задумываясь. Что называется взахлёб.
и лишь потом в мою голову пришла мысль, которую я думаю.
Гость
10 - 15.01.2017 - 06:58
Вообще-то задумываться надо не только о прочитанном, но и увиденном и услышанном, и осязаемым и даже - обоняемым.
А с другой стороны
Думать надо меньше,
Соображать бопьше! (c)
Гость
11 - 15.01.2017 - 07:00
Ну больше. АПИЧЯТКА.
Гость
12 - 15.01.2017 - 13:23
Отпуститэ податэлю сэго курьэру т. Паниковскому для Чэрноморского отдэлэния на 150 рублэй (сто пятьдэсят) канцпринадлэжностэй и крэдит за счэт Правлэния в городэ Арбатовэ.
Ну и чудак же вы, Шура.
13 - 01.02.2017 - 17:09
Цитата:
Сообщение от Analyst Посмотреть сообщение
Вообще-то задумываться надо не только о прочитанном, но и увиденном и услышанном, и осязаемым и даже - обоняемым.
Это само собой, на то и человек, чтобы - задумываться.
Но над прочитанным, я полагаю, задумываться надо в первую очередь.
14 - 01.02.2017 - 18:28
Если и до сотой страницы мне не хочется замереть и фразу повертеть, подумать, то брошу и не пожалею.
Из бесполезного только 2-3 из вредности добила, и то жалею каждую минуту проведенную за бесмысленным чтивом
Гость
15 - 06.02.2017 - 22:48
Иногда мысленно ругаюсь с героями исли они раздолбаи. )))
Гость
16 - 06.02.2017 - 23:14
Практически никогда, если речь идёт о художественной книге. После прочтения всей книги - может быть. Раз в квартал так бывает, наверное. А вот чтобы "повертеть фразу" как Белка - очень редко, как-то я не склонна к философствованию или к увлечению дебрями филологии. Вот над книгой о выращивании бычков точно задумаюсь не один раз во время чтения:)
17 - 09.02.2017 - 15:03
16-belayamishka > а если - очень хорошей художественной книге? Разве не попадалось творение такого хорошего "инженера человеческих душ", которое глубоко внедрилось в механику твоей души? )
18 - 09.02.2017 - 15:04
Цитата:
Сообщение от Б е л к а Посмотреть сообщение
жалею каждую минуту проведенную за бесмысленным чтивом
Наверное, речь о "Критике чистого разума" Канта? )
Гость
19 - 10.02.2017 - 15:56
Цитата:
Сообщение от ВЛАД Посмотреть сообщение
Как часто вы, читая книгу, откладываете её и задумываетесь над прочитанным?
Бывает. Например на днях перечитал "Незнайку на Луне" и подумал - как же все (или почти все) это похоже на окружающую действительность :))
Но если честно, то мне больше нравятся книги во время чтения которых клонит в сон. Например в этом плане мне нравятся "В поисках утраченного времени" или "Кровавая жатва" или хотя-бы "Фиеста(И восходит солнце)". Поэтому думаю что лучшая книга должна взывать именно к таким чувствам\желаниям :)
Гость
20 - 10.02.2017 - 16:18
17-Северный шакал > Ты знаешь, нет. Может быть, потому что я читаю слишком много и слишком быстро. И во время прочтения, как уже говорила, практически не бывает любования литературным словом, книга просто или нравится в целом, или нет, у меня картинки в мозгу скачут:) Так что, из разных книг что-то понемногу, наверное, осталось, но чтобы была одна книга, которая "меня сделала", то думаю, что нет. И конкретных фраз, запавших в душу, не назову. Когда мои подруги читали "Маленькую хозяйку большого дома" или "Джен Эйр" из-за душещипательных сцен, то меня больше интересовало устройство жизни усадьбы, а в "Айвенго", помимо любовной, была интересна историческая линия:)
Я очень приземлённая:)
Гость
21 - 10.02.2017 - 16:28
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
Я очень приземлённая:)
*Недавно в порнухе присмотрела неплохой диван*
Гость
22 - 10.02.2017 - 16:35
21-Teragisten > И занавески тоже:)
23 - 10.02.2017 - 16:44
20-belayamishka > "Маленькая..." меня раздражала своей искусственностью. Я читала уже в зрелом возрасте, может, поэтому. А Айвенго имел реальный прототип, был русским, и звали его Иванко *[*****]. Веллер, по-моему, писал.
Даже в самых примитивных дамских писаниях есть интересные психологические пассажи. Напр., Устинова. Женщина идет по парку с мужчиной, к-рый ей нравится. Налетает мотоциклист, вырывает сумочку. Она падает, рвет короткую юбку. И - какая первая мысль приходит в голову? Мужчины, не читайте. Дамы, оф корс, сразу догадались. Она думает: "О Боже, а какие на мне сегодня трусы?" Пардонте за интим. Схвачено в самую тютельку, не думает о содержимом сумки, а...
Гость
24 - 10.02.2017 - 17:36
23-мумимама > Прости, мума, но я в первую очередь подумаю: "Вот же тварь!" А во вторую: "Сука! Там же кошелёк с моей зарплатой!" и побегу догонять, даже если буду без юбки и без трусов совсем:))) Если мужчина побежит со мной, то буду рада, конечно:) Про трусы подумаю, если не догоню, минут через пять:)
Гость
25 - 10.02.2017 - 17:37
Цитата:
Сообщение от ВЛАД Посмотреть сообщение
Как часто вы, читая книгу, откладываете её и задумываетесь над прочитанным?
Кстати встречный вопрос - Ты читал автобиографический роман Крейга Томпсона "Одеяла (Blankets)" ?
Гость
26 - 10.02.2017 - 17:56
23-мумимама > кто русский?! Уилфред Айвенго?:)
В предисловии к роману В. Скотта русским по белому написано:
"Имя Айвенго было подсказано автору старинным стихотворением. Всем романистам случалось высказывать пожелание, подобное восклицанию Фальстафа, который хотел бы узнать, где продаются хорошие имена. В подобную минуту автор случайно вспомнил стихотворение, где упоминались названия трех поместий, отнятых у предка знаменитого Хемпдена в наказание за то, что он ударил Черного принца ракеткой, поссорившись с ним во время игры в мяч:
Тогда был в наказанье взят
У Хемпдена поместий ряд:
Тринг, Винг, Айвенго. Был он рад
Спастись ценой таких утрат.

Это имя соответствовало замыслу автора в двух отношениях: во-первых, оно звучит на староанглийский лад; во-вторых, в нем нет никаких указаний относительно характера произведения. "

Отсюда мораль: персонаж вымышленный, имя Ivanhoe (Айвенго) взято из старинной баллады.

Я не знаю, шо там нарыл Веллер, но его глючит все сильнее и сильнее, что прямо таки печалько:(
Гость
27 - 11.02.2017 - 02:32
А я раньше думал, что Айвенго это кто-то из "Мэнго". )
Гость
28 - 11.02.2017 - 12:34
27-Mihaluch > но явно не из Эргырона:)))
Гость
29 - 11.02.2017 - 13:12
27-Mihaluch > То ты, видать, с Айогой спутал:))
Гость
30 - 11.02.2017 - 14:38
23-мумимама >совершенно верно, совершенно! Мимолетно эта мысль, а попутно и одновременно как мышка сказала.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены