К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вернуться раком на фазенду? (опрос)

Гость
0 - 31.10.2016 - 11:58
Интересно, Кто нибудь использует дачу в основном для выращивания овощей/фруктов?:) С целью экологического питания, либо как антикризисная мера:)
Сейчас для многих дача это шашлыки, а не лопата и грабли, но есть же любители:)



Гость
1 - 31.10.2016 - 12:00
я не использую
2 - 31.10.2016 - 12:16
я не использую - у меня её просто НЕТу
3 - 31.10.2016 - 12:18
свекровь использует.
Гость
4 - 31.10.2016 - 12:19
2-МАРТОВСКИЙ_КОТ > а хочешь?)
Гость
5 - 31.10.2016 - 12:28
Продали
6 - 31.10.2016 - 12:28
4-Сантьяго > нет ни времени ни денег на это к сожалению..
Гость
7 - 31.10.2016 - 13:13
Для многих Дача это возможность круглогодичного проживания вдали от шума и пыли в комфортабельном доме зарегистрированном по дачной амнистии. А так, если есть возможность отчего и не поковыряться в земле (помидорчики, огурчики весь год это здорово)
Гость
8 - 31.10.2016 - 13:19
не использую...но почему то хочется) не в масштабах *куда бы деть урожай*...а так, понемногу, не убиваясь)
но тоже понимаю, что для этого на ней надо как минимум жить.
9 - 31.10.2016 - 16:23
хм, ну я использую.) В сезон все фрукты-овощи свои. На зиму варенья-компоты тоже. Без фанатизма, тильки для сэбэ.)))
10 - 31.10.2016 - 17:34
Дачи нет. Не было и не будет.
Мне жить осталось не так долго осталось. Я гулять хочу, а не париться, кто же огурцы поливать будет
11 - 31.10.2016 - 17:42
Яблони, груши, сливы, орехи, собираю, если не забуду. По весне сажу помидоры, огурцы, немного для себя, правда иногда забываю поливать, летом катаюсь на мотоцикле. Но последнее время всё больше хочется построить беседку, мангал, и приезжать чисто отдыхать, а все овощи продают рядом с дачей местные хуторяне. Хочется посадить немного экзотики, типа фурма, инжир и прочее. Раньше давали мало земли, всего 4.5 сотки.
Гость
12 - 31.10.2016 - 20:57
у нас в семье есть дачник. Больше никому оно нивпарилось. Отсюда обиды и упреки. Но дачнику там хорошо.
Гость
13 - 31.10.2016 - 21:06
У меня есть подруга со студенческой поры. Художник от бога. Пропахала дизайнером.дошла до зарубежья. Но работа и бешенный ритм жизни её износила. Да и последние годы командировок стали камнем преткновения в семейной жизни.
Осела. Занялась вплотную здоровьем. Коз завела.птицу разную.огрод и теплицы....пашет здорово;у кого есть своё хозяйство,тот поймёт)) но зато все свое))) кто привык пахать ,тот без этого не сможет жить.просто переключение вида деятельности.
Гость
14 - 31.10.2016 - 21:20
Использую, но не в основном.
Гость
15 - 01.11.2016 - 00:20
Для ягод-фруктов - да. Для овощей - постольку-поскольку. Всё растёт, в основном, для потребления сиюминутно, без закаток. Хотя, каждый год, что-то закатывается-замораживается-сушится просто, потому что выкинуть жалко:) Вот в прошлом году был закатан компот из черешни, яблок с добавлением всякой смородины-малины-крыжовника. В этом году - из алычи, груш и яблок с добавлением тех же ягод + ежевика. Немного помидор и огурцов. Сколько компота было выпито свежесваренным, никто и не считал. Ну и, конечно, каждый год варенье из айвы, это обязательно. Орехи грецкие, пока с соседского дерева, в основном. Но и свои подрастают. Наивный сосед каждый год спрашивает, не мешает ли нам тень от его ореха. Не мешает:) Но у меня и родственников без дач много, посему много раздаётся:) Недавно неожиданно "на-ура" пошли оладьи из вновь выросших кабачков. Летом бы их так не ели. Огород занимает примерно сотку, 5 соток - сад и 2 - дом и двор. Деление, конечно, условное, поскольку на огороде тоже растут цветы, кусты и деревья, а в саду - кое-какие овощи. Но всё же, примерно на половине участка - только кусты, трава и деревья.
16 - 01.11.2016 - 00:49
Когда работал в 80-х годах горкоме, больше 4.5 соток не давали земли, должно быть как у всех, это сейчас деревнями прихватизируют. Поэтому стоит одна будка жилая 4 на 2 и такая же под инвентарь.Раньше казалось мало земли, а теперь хватает, возраст.
Гость
17 - 01.11.2016 - 07:49
Ща, еще поднатужимся, цены на АЗС еще поднимут, с 1 января введут соцнорму (привет от НЭСКа), за водичку, за тепло, за газ, а зарплаты не растут, народ побежит осваивать обратно 6 соток. Вопрос только во времени, а вообще
[img]
[/img]
Гость
18 - 01.11.2016 - 09:58
17-Конкистадор >думаешь там халва?))) я вот только на территорию товарищества въехала, куча объявлений по поводу собраний, сборов и поборов. Отдала 11 тыщ в общей сложности за разное, 6 еще осталась должна. Налог на землю раз в год тыща, сбор за дачу, за свои 7 соток за год - полторы. Кто там ворует электричество, раскидали на всех - по пятерке на брата, иначе выключат всем. Если там жить может и не так дорого в целом. А если раз в месяц приезжать шашлыками побаловаться - дорогое удовольствие Дешевле раз в неделю за город ездить по лесу бродить, типа в Крепостную.
Гость
19 - 01.11.2016 - 10:01
держит одно)) жить на пенсии в городе на 4 этаже как то не возбуждает. Не люблю я город. И поэтому захотелось обалгородить дачу сейчас, пока силы есть. И редкие возможности)
Гость
20 - 01.11.2016 - 10:10
18-Беретта > У нас сбор больше, чем у вас (300 рублей сотка), зато электричество не раскидывают, слава богу:) За потери платим, да, но примерно 5-10 процентов от своего потребления, т.е. у меня в месяц получается где-то 20-30 рублей "за того парня".
Гость
21 - 04.11.2016 - 09:11
У меня дача. И что тут такого? Все, как положено, выращиваю, собираю, в банки запихиваю. Для меня работа на земле, это отдых от города, физически устаешь, но морально отдыхаешь.
22 - 04.11.2016 - 13:52
21-сЛушай >это отдых не для каждого. Для этого надо спокойную душу иметь. А у меня шило в опе.
Я на месте сидеть не могу. Мне куда-то бежать надо.
Гость
23 - 04.11.2016 - 14:47
22-Б е л к а > У тебя вскопка-прополка хорошо и быстро получаться будет:)
Гость
24 - 04.11.2016 - 17:39
23-belayamishka > да не факт. Я вот быстро от монотонного устаю. И давит эта обязаловка, потому что промухал прополку - все заросло ксвыням...
Гость
25 - 04.11.2016 - 18:15
24-rесни4ка > Я очень мало пропалываю, на самом деле. Клубника - на чёрном агроспане растёт, под кустами-деревьями косим. Только пару-тройку грядок с овощами.
26 - 04.11.2016 - 19:09
Нужна новая аграрная тема))
Гость
27 - 04.11.2016 - 22:35
Дача хороша в одном случае,еси есть тяга к земле,чтоб обрабатывать.Хотя у многих двор в плитке,приезжают чисто побухать,мясо пожарить.
Гость
28 - 04.11.2016 - 23:41
Была дача в черте города, за Энкой. Продали, причины долго описывать. Купили в 50-ти км от города частный дом с газом, водой центр. и светом. Удобства все сделал в доме. Теперь кайфую :)

Цитата:
Сообщение от Сантьяго Посмотреть сообщение
Вернуться раком на фазенду?
сдуру именно так и начали чистить огород (7 соток). Местные на нас как на придурков смотрели, они то давно уже все технологии используют. Траву никто не прорывает, или раундапом ее или культиватором или косой/триммером. Ну изредка тяпкой. Никто не перекапывает вручную. Если немного надо - мотоблоком, если много, тогда трактором 1 сотка=150р.
В общем, сельский труд нудный-это да, но не тяжелый.
Цитата:
Сообщение от Конкистадор Посмотреть сообщение
а зарплаты не растут, народ побежит осваивать обратно 6 соток.
не побежит. Выращивать для себя-это одно, а на продажу-это другое. Но не думаю, что станет настолько плохо, что даже жрать нечего будет.
Гость
29 - 05.11.2016 - 15:13
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Но не думаю, что станет настолько плохо, что даже жрать нечего будет.
При чём тут "жрать нечего будет"? Еда в магазинах может быть в любом количестве, но она может быть слишком дорогой, поэтому людям может быть выгодно выращивать еду на дачах/участках. Точно так же, люди ездят в общественном транспорте не потому, что личные автомобили перестали производить:)
Гость
30 - 05.11.2016 - 18:22
29-Сантьяго >
Огороды нынче в тренде, не только из-за дороговизны. И не только в России, где они никогда из тренда не выходили. Американцы, как законодатели моды в современном ландшафтном дизайне, недавно огласили главный садовые тренды.

Американцы назвали главные садовые тренды 2016 года
Khara Dizmon / Garden Design, USA


"Баттерсби [канадский дизайнер] также отмечает появившееся в последнее время у многих людей стремление иметь в своих домах огороды. "Выращивание зелени на подоконниках зимой, будь то побеги базилика или редис - это, конечно, самый простой пример. Селекционеры активно работают над созданием более компактных и декоративных сортов овощных культур, которые как раз и отвечают всем требованиям домашних огородов. "Такие культуры, как крошечные, в форме сердца, помидоры черри сорта ‘Sweet Valentine’ великолепно выглядит на столе или подоконнике", говорит Баттерсби. "Контейнеры с ними можно декорировать темным базиликом или другими растениями, дополняющими красоту карликовых томатов", говорит дизайнер.

"Я думаю, что обе тенденции связаны с демографическими сдвигами - будь то молодые люди, которые не могут себе позволить купить дорогое, просторное жилья, но при этом хотят иметь у себя на столе свежие овощи и зелень, или пожилые люди, которым уже тяжело ухаживать за большими огородами", говорит Баттерсби.

А во Франции сейчас на новом витке популярности т.н. коллективные сады. Это когда в больших городах жители многоэтажек возделывают кусочек земли во дворе.

А у нас просто всё возвращается на круги своя... Мы никогда от земли далеко не уходили.
Гость
31 - 06.11.2016 - 19:55
30-СквоЛена > ну, не стоит путать желание повозиться с растюхами с необходимостью выращивать еду:)

Цитата:
Сообщение от СквоЛена Посмотреть сообщение
Мы никогда от земли далеко не уходили.
"Мы" это кто?:) Среди моих коллег (во всех смыслах) практически нет активных дачников, ну, кроме одного, да и тот занимается этим делом лишь потому, что ему "скучно" и нечем себя занять.
Гость
32 - 06.11.2016 - 20:31
31-Сантьяго >
Тенденция в том, что желание повозиться с растюхами косит в сторону выращивания еды. И да, конечно, искать эту тенденцию среди холостых мужчин среднего возраста было бы странно.
Гость
33 - 06.11.2016 - 20:46
32-СквоЛена > среди моих коллег в основном женатые/замужние, и М и Ж. Жратву не выращивают:)
Гость
34 - 06.11.2016 - 20:53
а откуда вообще мнение, что жратву самому выращивать дешевле?
Гость
35 - 06.11.2016 - 20:57
34-rесни4ка > смотря что и в каких масштабах:)
36 - 06.11.2016 - 20:59
А мне стало нехватать работы с землёй, потянуло, и конечно, никакого сравнения своих домашних помидор с покупными, хрустящих огурчиков сдадких, и ещё , как у родителей..., ежели сделать салат, то надо побежать в огород, нащипать зеленухи всякой, сорвать овощи.., они пахнут сильнее, ну и без химии
Гость
37 - 06.11.2016 - 21:03
36-Пекубо > совсем без химии? даже без раундапа?
38 - 06.11.2016 - 21:09
37-Сантьяго >А куда мне раундап? Хотя да, по плитке поливала, что-бы трава не подняла, а так да , вручную выдёргиваю даже на улице, за воротами, у меня там много с леса примул и ещё многолетники цветущие
39 - 06.11.2016 - 21:40
37-Сантьяго > совсем.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены