Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Клуб Паноптикум (Территория за 30) (http://forums.kuban.ru/f1067/)
-   -   Умер Брежнев 35 лет назад. Помните ли вы этот день? (http://forums.kuban.ru/f1067/umer_brezhnev_35_let_nazad_pomnite_li_vy_etot_den--8531384.html)

Akril_L 10.11.2017 18:17

Умер Брежнев 35 лет назад. Помните ли вы этот день?
 
10 лет назад Паноптикум активно обсуждал двацатипятилетие смерти Леонида Ильича.
Сейчас специально зашёл на ПАН посмотреть – есть ли тема памяти Брежнева.
Нету.
Посмотрел сохранённую у меня тему. За 10 лет большинство НИКов исчезло.
Не знаю, будет ли вам интересно, просто приведу тему десятилетней давности (по своего поста, дальше что-то лень стало.)
Всем старым НИКам от меня привет! Спасибо, что ДД-шников приютили. Мне, это, правда, боком вышло – бан на 2 недели за критику.

Akril_L 10.11.2017 18:18

Тема: «Умер Брежнев 25 лет назад. Помните ли вы этот день?»
Доктор Че 10.11.2007 - 00:27
Я отчетливо помню.Какая-то тревога с неким любопытством ( впервые ведь Небожитель покидает нас покидает!)И ещё.Отчетливо помню отчаянное беспокойство соседки о праздничном концерте ко Дню Милиции.Вдруг отменят.Вспомните этот день.Очень интересно.

Любомир 1 - 10.11.2007 - 00:54
Очень хорошо помню. Пара английского, практически, была потеряна, т.к. преподавательница наша проплакала все полтора часа. Плакал также и мой однокурсник, который не мог выносить наших анекдотов про Леонида Ильича. Ощущение растеряннсти было у людей постарше. А вот Черненко и Андропова уже провожали привычно.

Доктор Че 2 - 10.11.2007 - 01:10
О!Как всё похоже.Правда была не пара английского(через 5 лет в институт поступил), а урок литературы.Одноклассники не рыдали. В истерике билась классный руководитель,вспоминая всуе преступную клику Чон Ду Хвана(исправьте,если не так!)и очень как-то злорадно отзывалась о гипотетических проблемах нашей многострадальной Родины в будущей войне.Мы даже в туалет курить в этот день не бегали.Стеснялись.А потом и правда все стало привычно.А вот был ли концертик - убей,не могу вспомнить!

интересно девки пляшут 3 - 10.11.2007 - 01:14
[url]http://www.kuban.ru/cgi-bin/forum/forum27.cgi?page=1&ask=9853&bit=1000#F[/url]

Любомир 4 - 10.11.2007 - 01:16
3 - А сами-то Вы что думаете, интересно?

Змей Добрынычь 5 - 10.11.2007 - 01:17
Ну а как же ? Помню. Учился в ликбезе на втором. Согнали в общий зал смотреть похорона, а ящик возьми и грохнись.

Любомир 6 - 10.11.2007 - 01:19
5 - Добрынычъ, что-то я такого не помню, хоть и в том же зале был, кажись ...

Змей Добрынычь 7 - 10.11.2007 - 01:22
Да не тот, что заставляли смотреть, а с содержимым(т.е. с непустотами).

Любомир 8 - 10.11.2007 - 01:27
7 - А, это гроб, что-ли? Вспоминаю, что не мягко опустили.
А вообще, многим Брежнева было просто жаль, как обычного человека. Видели же многие его немощность, жалели. Многие по привычке все имитировать слезились да рыдали. А некоторые искренне. Но вот того ощущения, что осиротели, не было. А вот по отзывам о смерти Сталина - совсем другая была атмосфера. Оно и понятно.

интересно девки пляшут 9 - 10.11.2007 - 01:28
Спасибо Дедушке Брежневу за моё счастливое детство!... Вечная Светлая Память...

Змей Добрынычь 10 - 10.11.2007 - 01:30
Та я чо ? Пусть лежит с миром. С миром надо было достойно жить.

Змей13 11 - 10.11.2007 - 01:38
Конечно помню, как соседке (по парте)-однокласнице в 10-м классе слёзы вытирал.
Вот блин было ВРЕМЯ (а небыло времечка). Надо было не слезы ей вытерать.. а тихонько.
утешая.
объясняя, что Картер тоже испугался вести её куда надо............

Доктор Че 12 - 10.11.2007 - 01:42
Мне кажется,что похороны любого Кормчего сродни вкушению запретного плода.Вроде и знаешь как,понимаешь,что когда-нибудь отведаешь, но все происходит быстро и совершенно неожиданно.И не понятно,как быть.Но чтобы подданные не нервничали,наша мудрая комсомольская ячейка очень быстро сообразила, что лучшим утешением для нас будет сбор по 30 копеек в некий фонд помощи Леонарду Пелтиеру,который лишил жизни двух агентов ФБР и автоматически причислился к скорбящей половине человечества, как и упомянутый Саддам.Самое интересное то, что раньше собирали по 15 копеек.И еще.Года через два я проспорил пачку "Космоса" дружбану,который лихо по должности председателя похоронной комманды вычислял имя будущего Вождя.Вот теперь и думаю,а не возрождается ли у нас в стране традиция,когда очень лихо из очень узкого круга держиморд можно будет вычислять имя нового Кетцалькоатля?

Freek 13 - 10.11.2007 - 07:30
>>..Умер Брежнев 25 лет назад.Помните ли вы этот день?
.
Помню. Помню в этот день пришел в школу одев черную рубашку и нацепив самодельний значек без надписи, без рисунков. На значке просто черный фон. Подходит один из лидеров комсомольской ячейки и спрашивает "ты что действительно в трауре". Отвечаю "просто жалко что человек умер".

Дюрбахлер 14 - 10.11.2007 - 08:00
А у нас физкультура была в бассейне, Сашка Костюков доказывал, что война начнётся.

ПОВОРОТ 15 - 10.11.2007 - 08:37
Помню. В Полтаве был в тот день. Гудки всего что могло гудеть... Псевдоскорбь... По телевизору соответсвенно... Ожидание...
Находился я на пересылке... ага...
не тюремной, нет, ехал из учебки в БЧ. Командир нас в рабство на мебельную базу грузчиками сдавал. Но нет худа без добра - директор базы (добрейшая душа) - на обед наликом какую-то мелочь воинам выдавал и в ближайший гадюшник отправлял перекусить... Благодаря людской доброте и пониманию ситуации удалось даже помянуть ЛИ парой кружек пивка - что для армейки само по себе запоминающийся факт...
И сразу в связке вспоминается последующая гонка лафетов - Андропов, Черненко...

Шульц 16 - 10.11.2007 - 08:55
Помню прекрасно....
Ехал на работу, во вторую смену, на трамвае, на двойке. И на Одесской трамвай вдруг начал звенеть, а рядом мебельная фирма "Кавказ" гудит.....и машины сигналят...

Казус 17 - 10.11.2007 - 10:31
Это был мой ПЕРВЫЙ в жизни рабочий день!
В трудовой так и записано: 10 ноября 1982 года.
Хороший человек был Леонид Ильич!

S q u i r r e l 10.11.2017 18:34

Помню. Меня в школе выругали за белую заколку в волосах.
А так же отлично помню как он на параде 7 октября зацепился языком за какое-то слово и мыкал его секунд 20...
Все знали, что он умрет. Дело было в днях.

СквоЛена 10.11.2017 18:39

И день тот помню... и на ники десятилетней давности приятно посмотреть :))

КУЗЯ3 10.11.2017 22:12

3-СквоЛена >ага)))) я во втором классе была)).. а потом понеслось...то тот помер...то этот....а нам детям то чё)))) уроков нету и ура!!!!

Алена 33 11.11.2017 00:43

помню. по телеку симфоническая музыка играла

Akril_L 11.11.2017 07:18

Умер Михаил Задорнов.
Тоже 10 ноября. Но в 2017-м.
"На 70-м году ушел из жизни известный писатель-сатирик, юморист Михаил Задорнов. Год назад у него была диагностирована опухоль мозга. В конце ноября 2016 года он был прооперирован в Германии, но лечение не принесло желаемого результата."

Доброе НЛО 11.11.2017 08:47

Помню. И как домовину уронили. почти...и ворона какая-то на экране промелькнула. Показалось или действительно - так и не поняли, хотя видела не я одна. И было ощущение тревоги. Подспудное. Через лет этак 10 знакомый "из органов" сказал, что очень напряженный момент был, не одна "красная кнопка" грелась под нервными пальцами... А дальше череда... И запоминалка народная, чтоб не спутать кто за кем...
[b]Г[/b]раждане
[b]О[/b]тменю
[b]Р[/b]ешения
[b]Б[/b]режнева
[b]А[/b]ндропова
[b]Ч[/b]ерненко
[b]Е[/b]сли
[b]В[/b]ыживу
...

А Задорнова искренне жаль.
Светлая память

closevir 11.11.2017 10:48

И кто тогда думал про начало конца... про эпоху...

sherp54 11.11.2017 11:14

Только теперь поняли, что было светлое время............

sherp54 11.11.2017 11:15

А ники, и в правду ушли, где они теперь?

rесни4ка 11.11.2017 12:03

а мне Задорнова не жаль. Ну то есть чисто по-человечески, а вообще я таких людей держу ниже плинтуса.
9-sherp54 > да просто мы молодые были:)

rесни4ка 11.11.2017 12:05

Второй курс, спускаемся по лестнице в перерыве между парами, а тут неск парней, слинявших с предыдущей лекции попить пивка, идут к нас слегка офигевшие и говорят, что Брежнев умер. Мы смеемся, что мол пить надо меньше. И тут нас всех гонят в актовый зал, объявляют...
Второй курс! Божечки, какие мы были молодые...

zakonoposlushnaya 11.11.2017 15:11

Ой, помню хорошо. Мне стало очень страшно почему-то, появилось очучение, что дальше будет плохо. Хотите верьте - хотите нет, была ребенком. Помню, что вырезала фото из газеты и долго хранила под стеклом письменного стола. Чертивознает, что это было, особенно никогда не интересовалась гос. делами, в детстве тем более. А вот это четко помню.

shakal 11.11.2017 15:24

Автора удивляет нынешнее состояние Пана? ) Оно естественно. Закономерно. Ещё десять лет назад "Паноптикум" был, буквально, микромоделью общества, то теперь он не более чем досужая болталка для некоторых, которые заходят сюда больше по привычке. )
Хотя, может, это тоже, своего рода, микромодель.. )

По теме.
Брежнев правил страной, если не ошибаюсь, 18 лет.
Добрую половину из этого срока он - "правил". Плямкал с трибуны про "сосиськи сраны" и "сиськи-масиськи", пренемало смеша народ. Который уже делал это практически открыто.
Надо сказать, роль Брежнева была парадоксальна тем, что, будучи никаким, он был, в то же время, всем. Этакий знаковый попка, за которым, тем не менее, всегда оставалось последнее слово. Государственно-идеологическая система могла спокойно обходится без него. Жила своей жизнью, тихо сползая в пропасть.
И поэтому приход во власть Андропова с его политикой "интеллигентного сталинизма" был принят на-ура. Как и появление Горбачёва два года спустя.
Но систему было уже не спасти. Она отжила своё и объективно должна была почить в бозе...

rесни4ка 11.11.2017 15:45

13-Законопослушная гражданка > а потому что подспудно это нагнеталось: будет война! Вот хорошо помню эти разговоры.

Akril_L 12.11.2017 12:29

[quote=Северный шакал;44998971] По теме. Брежнев правил страной, если не ошибаюсь, 18 лет. Добрую половину из этого срока он - "правил". Плямкал с трибуны про "сосиськи сраны" и "сиськи-масиськи", пренемало смеша народ. [/quote]
Сегодня вспоминал фильм "Джентльмены удачи".
Режиссёр - Александр Серый.
Про него довольно мало писали.
Но, то, что писали, меня поразило.
Отсидел несколько лет за убийство из ревности.
Снял буквально только этот единственный фильм.
И, как рассказывали про съёмки "Джентльменов удачи", Серый в основном молчал.
Кто-то в передаче про него возмущался:
- Да какой он режиссёр! Он на съёмочной площадке вообще ничего не делал!

Ничего не делал, а фильм получился одним из лучших за все времена.
Так и Брежнев, за 18 лет практически ничего не делал, а жизнь, обстановка в обществе, моральные ценности были!
Тогда были человеческие отношения, а сейчас - партнёрские.
Как в знаменитой рекламе МММ -
- Я не халявщик, я - партнёр!

_Акстисья 12.11.2017 13:02

16-Акрил > открытие. думала Гайдая фильм.

Доброе НЛО 12.11.2017 23:02

[quote=rесни4ка;44998493]а вообще я таких людей держу ниже плинтуса.[/quote] Каких - таких? Да до Задорнова многим еще расти и расти. И морально, и ментально...

rесни4ка 12.11.2017 23:15

18-Малиновое НЛО > я могу объяснить. Серьезно и без стеба. Надо? Я никого не хочу обидеть, но относительно лжецов у меня беспощадная позиция. Особенно лжецов харизматичных и умных.

Akril_L 13.11.2017 06:46

[quote=_Акстисья;45001376] 16-Акрил > открытие. думала Гайдая фильм. [/quote]
Да нет. Гайдай к «Джентльменам» вообще никакого отношения не имел.
Изначально режиссёром должен был быть Георгий Данелия, но там была целая эпопея.
То актёры отказывались от ролей, то актёры не устраивали Данелию.
Сценарий переписывали много раз.
Данелии всё это надоело, и он отдал очередной сценарий своему однокурснику Александру Серому, который только что вышел из тюрьмы.
Казалось бы что может ждать человека после тюрьмы?
А Серого ждало всё
- и девушка, из-за которой он сел в тюрьму, которая стала его женой и у них родилась дочь,
- и коллеги-режиссёры, которые не отвернулись от него.
Так вот бывает в жизни, хоть и редко.
И Серый после того, как «Джентлмены» считались полностью провальным сценарием, сумел сделать шедевр, фильм на все времена.
И, повторюсь, многие возмущались, что Серый на съёмочной площадке «ничего не делал».
Так и бывает в жизни – самое лучшее рождается само, без усилий.
Консуэлла Веласкес в свои 15 лет взяла и написала «Бес само-мучас» мимоходом, просто так, играясь, под настроение. Получился хит на все времена.

Но, к Брежневу и к Задорнову, умершим в один день, это не относится.
Молодцы РЕН-ТВ – много и хорошо показывали в эти дни Задорнова.
И его выступления в начале 90-х, и Новогоднее поздравление с 1992-м годом.
Талантливый, красивый и хороший был человек.

closevir 13.11.2017 08:11

19-rесни4ка >а бывает шоу без вранья???
имхо ложь - базовая основа любого шоу...
Это просто форма ангажированности, без этого никак, честный шоумен как и честный политик вряд ли будет востребован...
И потом, не стреляйте в тапера, он играет как умеет...

rесни4ка 13.11.2017 12:30

21-ЗП > шоу это шоу. Но не все понимали, что это шоу. Люди ему доверяли, а он воспользовался так низко.
А каундфандинг на эти его "исторические" фильмы? А бабло, поднятое на втирании бреда в мозги людей?
Нет уж, это не шоу. Это нагибалово.

closevir 13.11.2017 13:32

Пипл хавает (с)....

Ierarch 13.11.2017 14:44

22-rесни4ка > А каким образом он воспользовался доверием людей?

IRISka 13.11.2017 14:57

[quote=rесни4ка;45004451] 21-ЗП >...А каундфандинг на .... [/quote]
Думаю, что употребляемое Вами слово "Краудфандинг" Задорнов непременно бы взял для очередной своей темы выступлений
:-)

nyanya 13.11.2017 15:30

[quote=Ierarch;45005014]22-rесни4ка > А каким образом он воспользовался доверием людей?[/quote][quote=rесни4ка;45003092]18-Малиновое НЛО > я могу объяснить. Серьезно и без стеба. Надо?[/quote]
Надо. К Задорнову всегда относилась и отношусь с большим уважением. Но я тётенька простая, вот про каундфандинг (такое слово) - только сегодня из гугля узнала:)

rесни4ка 13.11.2017 15:45

26-nyanya > воспользовался, начиная вещать о лингвистике и истории. Именно что простым тетенькам и дяденькам. В компании с прочими лжеучеными, толкующими о древности и величии славян.
А врать людям об истории их народа просто подло.
И фильмы его и выступления - это просто преступление.
Есть такие деятели, которые искренне в эту всю муть верят. А есть умные пройдохи, которые цинично делают на этом популярность и деньги.
Этого мало?

_Акстисья 13.11.2017 15:54

О мертвых или хорошо, или ничего (с)
Имхо лучше придерживаться такой установки.
Умная Звезда правильно написала: "Михаил Задорнов умер.. я не не то, чтоб фанат. просто с этими людьми уходит эпоха.."

nyanya 13.11.2017 16:09

27-rесни4ка > Я Задорнова всегда воспринимала как артиста - сатирика, его фильмы о древности и величии славян ( и посмотрела -то, кстати, в день памяти артиста) - достоверно ли его толкование об истории или нет, не нам судить. Уж столько историю переписывают, что если и есть недостоверность, то это капля в море. И считать это подлостью - прямо и не знаю даже, как назвать(
А все его выступления на злободневные темы очень интересны, заставляют не тупо смеяться, а и задуматься. С чем -то согласиться, с чем -то нет...

rесни4ка 13.11.2017 16:15

29-nyanya > ну почему ж не нам судить? Явные ляпы любому боль-мень образованному человеку видны сразу.
Историю не особо и переписывают, если вникать.
И да, я считаю подлостью на волне популярности "втулять" людям всякую чушь. Потому что это все просто для зарабатывания денег. А человеку с подвешенным языком, популярному и уважаемому поверят многие сразу и даже проверять не побегут. И снова уверятся, что история - это темна вода во облацех, там сам черт ногу сломит, разбираться лень, а вот поверить, что я, Вася Пупкин, потомок величайшего народа - это ж приятно. Это тупо приятно. Это ни к чему не побуждает.
И это да, подло.

nyanya 13.11.2017 16:24

30-rесни4ка >Ну ведь он прежде всего артист - сатирик, никак не историк, ну нельзя же несколько документальных фильмов воспринимать как прям историческое исследование.
И в памяти у людей останутся прежде всего его выступления, но не фильмы - хорошие или плохие, правдивые или ложные.

rесни4ка 13.11.2017 16:33

31-nyanya > да не все так просто. У него последователей-долбославов (не мое название) тысячи. Сотни тысяч. И это на его совести. Хотя, ему уже все равно.

_Акстисья 13.11.2017 16:40

20-Акрил > спасибо за инфу! вот так вот - век живи век учись) рассказала своим домашним, тоже не знали о таком режиссере.
Я тут, был период с Шехтелем ко всем приставала:) тоже никто фамилию даже не слышал...

феникс 13.11.2017 17:02

помню. не было концерта ко дню милиции...

closevir 13.11.2017 17:07

32-rесни4ка >
+1

Ierarch 13.11.2017 20:13

27-rесни4ка > Почему он врал про историю? Он просто говорил то, что думает об этом. Свои мысли и домыслы. Не заставляя никого верить в это.

LiLi 2 13.11.2017 20:47

32-rесни4ка >да что ж ты так возбудилась... Дай человека похоронить... Уже поняли что образованная только ты,а остальные питаются" Задорновской чушью".

Chip 13.11.2017 20:59

Плюсану rесни4ке. Ту ахинею, что вещал Задорнов в последние годы, можно нести по двум поводам - глупость или жажда наживы (славы, внимания и др). Жаль, что в его окружении не нашлось людей способных его вразумить и остановить.

СквоЛена 13.11.2017 21:21

38-Chip AC >
Это могло быть и следствием болезни.
В любом случае, при любом отношении....эти пляски на ещё не остывшем трупе... это не по-человечески. И та же жажда внимания.


Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.