Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Клуб Паноптикум (Территория за 30) (http://forums.kuban.ru/f1067/)
-   -   Тема про разрыв шаблонов (http://forums.kuban.ru/f1067/tema_pro_razryv_shablonov-7452222.html)

zakonoposlushnaya 14.01.2016 23:11

Тема про разрыв шаблонов
 
Все мы рабы шаблонов, имхо. Мы привыкли к тому, как должно быть, ну с некоторыми ситуативными отклонениями, не без этого. Но есть некий шаблонный стержень, который всегда и везде. Даже те, кто говорит, что не хочет быть зависимым от общества и будет сам по себе, все равно есть некий шаблон типа «моя хата с краю».
А вот как-то попался мне на глаза сериальчик про мормонов. Ну это такие американцы, у которых официально многоженство и про их жизнь.
А вчера смотрела Пощнера с Ургантом в Израиле и там было про кибуц.
Так вот и то и другое, имхо, не шаблонно. Ну то есть для большинства народу жизнь такая странна и неприемлема. И если в мормонской среде я себя совсем никак не могу представить, то в кибуце мне бы было наверное хорошо.
А вы насколько смогли бы отступить от шаблона?

Lorka 14.01.2016 23:13

Если ты в кибуце было бы всем подряд хорошо - весь мир был бы один сплошной кибуц.
По сабжу:
Не знаю, надо ли мне говорить про мои шаблоны))

zakonoposlushnaya 14.01.2016 23:19

1-Лора >Нет, как раз в кибуце хорошо не всем. Как раз иметь частную собственность и быть неравными в обществе - приемлемо для куда большего кол-ва людей. Им хорошо распоряжаться всем, что у них есть, будь то большое или малое. Очень сложно на самом деле принять позицию «все мое - твое и наше », здесь эта идея провалилась с треском.
Но лично про себя я думаю, что вот мне было бы норм. От каждого по способностям и каждому по потребностям. Ну то есть вот шагнуть за шаблон в кибуц я бы могла :-) В мормонскую Юту - фиг :-)

Lorka 14.01.2016 23:22

Думаю, что в кибуцЕ тоже есть своя иерархия))

zakonoposlushnaya 14.01.2016 23:25

3-Лора >есть, но не финансовая и не бытовая. Как в любом обществе, кого больше любят, кого меньше. Кто кесарь, кто слесарь. Но на ужин у всех одно и то же :-) И например личного автомобиля у всех нет, а есть общественный, опять же, у всех :-)

Lorka 14.01.2016 23:30

Я нюансов не знаю. Мне про эти дела рассказывала преподаватель в институте, чистокровная эта самая. Ездила в Израиль, делилась впечатлениями))
Я бы не хотела жить как все. Мы когда в школе ездили в колхоз, я собирала по 8 ведер клубники, пока другие девочки по 2-3. У меня нет желания чистить трубы бабушкам, пока их дочи зырят сопливые сериалы

rесни4ка 14.01.2016 23:38

0-Законопослушная гражданка >
мормоны и кибуцы - это одни из самых жестких шаблонов.
Чо-то вспомнилось из старючих КВН-ов, еще "Джентльмены":
...
Работаю в кибуце.
Это что б не говорили что бездельник!
Мы тут в складчину себе купили бутсы.
Моя очередь носить их в понедельник.

zakonoposlushnaya 14.01.2016 23:41

5-Лора >там, как я поняла, не получится одним рыбку есть, а другим помогать их бабушкам. Вот в чем еще фишка. Ну то есть тебе невыгодно бездельничать, не получишь, например, пропуск в столовую на ужин. Пару раз не получишь, а потом пойдешь как миленькая и трубы и клубничку. А станешь бабушкой - тебя поселят в доме престарелых (если дети далеко или нету их) и у тебя вообще не будет проблем с сантехниками, равно как с электриками и продавцами.
Кстати, из моих знакомых переехавших никто в кибуце не был, они по какой-то программе там осваивались типа того тоже.

zakonoposlushnaya 14.01.2016 23:44

6-rесни4ка >ну пусть так, тоже шаблон. Но непривычные для нас правила

Lorka 14.01.2016 23:45

6-rесни4ка > пока ты тут умничаешь, я поняла, почему моя группа не участвует в поиске. Я сдуру поставила ограничения 18+.
7-Законопослушная гражданка > значит, есть-таки ограничения, если не выполняешь определенные обязанности?
А тебе не кажется, что в данном случае ограничения играют роль денег?
Фигня это все. Туда идут люди, которые предрасположены к жизни в секте. Создают себе "правильный и идеальный" мир

rесни4ка 14.01.2016 23:50

8-Законопослушная гражданка > непривычных для нас правил - полно. Вон за рекой у ребят до сих пор в аулах родовой строй, взрывает любой шаблон:)))
9-Лора > а я тебе сразу сказала: что-то не то в настройках:)

Lorka 14.01.2016 23:52

10-rесни4ка > ты мне это сказала ТАКИМ тоном, как будто я смерд недоразвитый. Я поэтому не восприняла

zakonoposlushnaya 14.01.2016 23:53

9-Лора >А разве и в обычной жизни нет? Если не выполняешь определенные обязанности, ты ограничен в чем-то? Ну или есть отдельные, которые как те бабушкины дети. Смотри, в любом коллективе есть ИБД-шник, который в зависимости от умения выслуживаться или еще от каких совершенно нерабочих вещей, удачно имитирует рабочий процесс и получает иногда больше тех, на ком он выезжает. Разница в том, что в том кибуце сие не получится просто. То есть вкалывать будут все, каждый в своей зоне ответственности, но точно не халявить. Но тебя в ужас не приведет счет за коммунальные и не надо копить на машину например. И на жилье.

zakonoposlushnaya 14.01.2016 23:55

10-rесни4ка >ну да, именно, полно
Ты бы куда смогла бы?

Lorka 14.01.2016 23:56

12-Законопослушная гражданка > не надо идеализировать сообщество людей только потому, что уклад их жизни внешне отличается от твоего. Везде есть свои блатные и приспособленцы. И есть безмозглые лохи, которых не имеет только ленивый.
А денег там может нет. Там - всего лишь другая форма рассчета.

zakonoposlushnaya 14.01.2016 23:57

14-Лора >наэрно я таки предрасположена к секте :-)
Ну да не об том речь
Вот тебе что нешаблонное ближе? Что не общепринятое? Не всеми по умолчанию принимаемое?

Lorka 14.01.2016 23:59

13-Законопослушная гражданка > я не понимаю, а что тебя здесь не устраивает?
Я считаю так: если я не могу ежедневно жрать в дорогом ресторане, а вынуждена сама лепить котлеты и мыть посуду - то это МОЯ ПРОБЛЕМА. Нет мозгов - возись на кухне сама.
Что же касается общества, то недавно я поняла, что не хотела бы ничего менять. Тут я все знаю. Как добиться своего, как сломать систему, как к кому найти подход. А в другом социуме мне пришлось бы тратить силы на процесс адаптации. Зачем? Выше головы все равно не прыгнешь.

rесни4ка 15.01.2016 00:00

13-Законопослушная гражданка > только не в секту! Я правил не выношу. Мне на моем месте хорошо. Я его намаливала всю жисть:)))
14-Лора > вот реально - ППКС!

Lorka 15.01.2016 00:03

15-Законопослушная гражданка > я бы хотела дожить до 100 лет, чтобы ходить и лупить всех палкой, и чтобы мне за это ниче не было

rесни4ка 15.01.2016 00:03

говорят, хорошо там, где нас нет.
Но мне хорошо там, где я есть:))))

Lorka 15.01.2016 00:06

19-rесни4ка > ну я бы не стала идеализировать свое нынешнее состояние. Мне все же очень не хватает этой возможности - звиздить всех палкой и от ирать тугрики))
А в общм и целом - я, девочки, отчаливаю.
Мне завтра весь день рвать шаблоны у лохов. Работы ж - непочатый край))

rесни4ка 15.01.2016 00:16

20-Лора > звиздить палкой быстро надоедает. Поверь:)

МАРТОВСКИЙ_КОТ 15.01.2016 00:17

18-Лора > посадят! [u][b]Статья 121. Умышленное тяжкое телесное повреждение
[/b][/u]
[spoiler]Статья 121. Умышленное тяжкое телесное повреждение

1. Умышленное тяжкое телесное повреждение, то есть умышленное телесное повреждение, опасное для жизни в момент причинения, или повлекшее потерю любого органа или его функций, психическую болезнь или другое расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть, или прерывание беременности или непоправимое уродование лица, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

2. Умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное способом, носящим характер особого мучения, или совершенное группой лиц, а также с целью запугивания потерпевшего или других лиц, или по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости, или совершенное по заказу, или повлекшее смертьпотерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет.


1. Объектом преступления является здоровье человека. Уголовная ответственность за причинение вреда собственному здоровью наступает только в специально предусмотренных УК случаях, когда это связано с посягательством на другие общественные отношения, кроме здоровья другого лица (в частности, частями 1 и 2 ст. 409).

2. Обязательным признаком этого преступления является пострадавший. Им может быть только человек - гражданин Украины, лицо без гражданства, иностранец.

[/spoiler]

_Gea_ 15.01.2016 00:34

18-Лора > Плагиатор!!)))

22-МАРТОВСКИЙ_КОТ > А лёгкие тп мона?))

rесни4ка 15.01.2016 00:39

кстати, кто знает, может ли женщина оглушить мужика кастрюлей? Я думаю, что да, а муж утверждает, что нет. Грит, нужна минимум выварка.

Bumka 15.01.2016 01:27

24-rесни4ка > если кастрюлю одеть ему на голову, а потом молотком по ней шарахнуть, то оглохнет как миленький! ;-)

МАРТОВСКИЙ_КОТ 15.01.2016 02:29

25-Бумка > А миленькие разве глохнут??!? ;-) ;-) ;-)

Vselennay36 15.01.2016 07:15

0 Меня в этой стране (РФ) вполне быть устраивает, время от времени отходя от правил и порывая шаблоны.

Lorka 15.01.2016 08:13

А нормально темка пошла)))
23-_Gea_ > ну шо делать, если твоя идея затронцла меня до глубины души))

Доброе НЛО 15.01.2016 08:39

0-Законопослушная гражданка > А я с детства мечтала жить на лесной заимке. И сейчас смогла бы, и даже с удовольствием.
А шаблоны рвала,не однажды. Самая сильная ломка стереотипов была в 33 года. И своих, в т.ч.
думаю, что ещё есть возможности для " порвать".)

_Акстисья 15.01.2016 08:43

0-Законопослушная гражданка > не против разрывов-порывов, если это не превращается в самоцель. бесконечное и навязчивое желание эпатировать граждан будет гнать и гнать *** знает куда и зачем. желание чего-то доказать, показать. и наказать.

_Акстисья 15.01.2016 08:46

Один дом на дереве соорудит, другой грудного ребенка дюльфером со скалы спустит (ну или поднимет, Ресничка сказала, что и поднять можно:))

Версия Икс 15.01.2016 08:52

0-Законопослушная гражданка > У тебя получился не разрыв шаблонов, а замена одних шаблонов на другие. Не манит.
А вот когда у меня происходит разрыв шаблона при встрече, скажем, с абсолютно нестервозной красавицей или реально (годами и десятилетиями) верным мужем, или хотя бы относительно честным чиновником... Это такой восторг!

Alexandr 15.01.2016 08:56

31-_Акстисья >Ничего сложного :-) Мы правда до такого экстрима не доходили, но бабулькам не раз шаблон рвали мелкой в кенгурушке :-D

_Акстисья 15.01.2016 09:01

33-Alexandr > не поняла, вы ребенка носили не в атласном ватном одеяле с бАнтом, а в "кенгуру"?
а бабульки те где сидели? в горах Карачаево-Черкесии? тогда уж скорей дедульки)

zakonoposlushnaya 15.01.2016 09:13

Я собстна имела в виду не как лучше - как есть сейчас у вас или как где-то там
Я имела в виду, что вот если отвлечься вообще от как есть. Что можно принять, из того, что ну вообще не ваше, а что категорически не, ни при каких условиях

Alexandr 15.01.2016 09:17

34-_Акстисья >А чего не Пик Коммунизма? ;-)
Нам Индюка и Гуамки с Планческой достаточно вполне.

_Акстисья 15.01.2016 09:20

35-Законопослушная гражданка > это ты про секс спрашиваешь? :-))

Версия Икс 15.01.2016 09:20

35-Законопослушная гражданка > добровольно не приняла бы ни кабуц, ни мормонов. Не моё, хотя и по разным причинам.
Но!Не дай боги, пришлось бы там жить без права выбора, прижилась бы где угодно. У меня довольно гибкая психика.

_Акстисья 15.01.2016 09:26

36-Alexandr > отвечаю как бабулька: мне абсолютно поикс на чужих детей. куда вы их там,рискуя, тащите и поглядывая на бабулек, эффект оценить.
хрен знает, может у вас девиз: та еще родим!


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +3.