Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Клуб Паноптикум (Территория за 30) (http://forums.kuban.ru/f1067/)
-   -   Тема для огородников, который неймется ждать весны (http://forums.kuban.ru/f1067/tema_dlya_ogorodnikov_kotoryj_nejmetsya_zhdat-_vesny-7330402.html)

Lorka 20.11.2015 10:21

Тема для огородников, который неймется ждать весны
 
И так, сегодня я задумалась: какие помидоры сажать.
По моим рассчетам, мне надо выбрать четыре сорта.
Однозначно хочу посадить сорт "Божья коровка" - меркие помидорки типа черри. Очень неприхотливый сорт, родит регулярно, болеет мало. И хотя я так же, как и Пекубо, считаю мелкие помидорки баловством, божья коровка все лето и до начала ноября исправно давала мне "материал" для салата и томата.
Так же скорее всего посажу оранжевые сливки сорта "Пальмира". В этом году сажала. Так же очень неприхотливый сорт, но вкус - сразу скажу - необычный. Томат этот не сочный, его мякоть по консистенции как мякоть спелого яблока. Не знаю, понятно ли объяснила, но его кусаешь именно как яблоко, плотная консистенци, ниче не брызгает на подбородок вообще. Пахнет томатом, вкус сладкий. Я осталась в полном восторге, но этот сорт имеет место быть только для разнообразия. Все же он енпривычный для нас.
Еще хочу посадить красные помидоры типа сливок (очеь любим сливки), скорее всего сорта Де барао. Ну и надо что-то крупное розовое посадить. С сортом не разобралась пока. Делитесь.
По болгарскому перцу. Сажаю каждый год много разных сортов, мне вообще пофиг на них. Могу выделить только два. Сорт "Солнышко" - круглый сладкий сочный перец с плотной мякотью. И еще "Биг папа" - фиолетовый сорт. Имеет необычный вкус, но вкусен на мой взглядтолько когда спелый. Очень прикольно в салате смотрится, нарядно, я бы сказала.
Жду ваших мнений

Troyan_777 20.11.2015 10:50

Согласен.А оставшиеся гектары засадить исключительно петрушкой.С сортом можно определиться позднее.
Скока ещё нераскрытых тем,поле непаханное,ё_ма_ё!

ZenitKaputich 20.11.2015 11:25

1-Троян888 >лучше всего кучерявой! А я потом ФСКНу наводочку дам))))

Lorka 20.11.2015 11:27

Баклажаны понравились белые и - еще больше - зеленые. Сорта не помню

ZenitKaputich 20.11.2015 11:33

3-Лора > Лорик! А как же огурцы? Я больше всего огурцы люблю! Имей в виду: если огурцы не посадишь, я к тебе летом в гости - ни ногой!)))

LAm 20.11.2015 11:38

"неймётся ждать весны.." О це да. В связи с предстоящими проблемами для многих приход весны будет чуть ли не спасением..

Lorka 20.11.2015 11:39

Идите нахрен, мальчики. Тема не для вас

Lorka 20.11.2015 11:43

4-Зенит Капутыч > огурцы обсуждали в прошлой теме. Меня больше всего впечатлил "китайский жаростойкий". Он был посажен в апреле и до октября давал урожай. Но надо удобрять. Перестаешь удобрять - огурцы делаются скрбченые и пузатые.
Понравились "герман" и "маша", Пекубо советовала. Они очень урожайные, но в середине августа им пришел капец. Хорошо, что. В начале июля подсаживала рассаду, у меня к тому времени уже другие огурчики завязывались

Troyan_777 20.11.2015 11:45

[quote=Лора;40660668]Идите нахрен, мальчики. Тема не для вас[/quote]
Угу,приласкала,орально.)
2-Зенит Капутыч >
Не,ну ты понял? Заботишься,живота своего не жалея,а тута такой казус.))

ZenitKaputich 20.11.2015 11:49

8-Троян888 >Не ценит мужской заботы....(((
7-Лора > Щас я тебе дам серьезный совет по огурцам. Моя теща как-то садила в Кабардинке сорт "Артист". Огурчик изумительный! нежный, хрустящий, не горчит и хорошо плодит.

Пекубо 20.11.2015 11:53

Чери меня тож радуют, до сих пор в теплице висят и спеют потихоньку, сеяла Сладкоежку, сливка попалась болезнявая, сорта не знаю, мама угостила рассадой..., меня интересуют розовые мясистые и крупные. Сеяла Дар заволжья, Розовый мёд, Демидов, не понравились. РОзовый мёд ещё плодоносит, но нифига не мёд, хоть и крупный , волокнистый какой-то.., Демиоф вообще был не розовый а красный и мелкий, вырастали как деревья, не выкорчуешь. Не знаю, какие искать сорта, что-бы понравились.Самый вкусный и крупный был старый домашний сорт, название которого тоже утеряно, но и заболел самый первый.
А вот всякие извращения цветовые я что-то не понимаю..., типа жёлтых или чёрных помидор, белых огурцов и фиолетовых перцев,.. Огурец должен быть зелёный, баклажан фиолетовый, а помидор красный или розовый! Всё!))

ZenitKaputich 20.11.2015 11:56

10-Пекубо > Мои соседи на даче на Шапсугах уже третий год выращивают оранжевые помидоры. Дали на пробу - идеальный вариант для летнего салата - сочные и мясистые одновременно и пахнут ПОМИДОРАМИ! Краксные с рынка даже не так пахнут.

Troyan_777 20.11.2015 11:57

[quote=Пекубо;40660845]А вот всякие извращения цветовые я что-то не понимаю..., типа жёлтых или чёрных помидор, белых огурцов и фиолетовых перцев,.. Огурец должен быть зелёный, баклажан фиолетовый, а помидор красный или розовый! Всё!))[/quote]
Поддержу!! И водка 40%.
Остальное от лукавого.

Пекубо 20.11.2015 11:58

А с перцами у меня что-то не сложилось.., много, но мелкие и тонкокорые, что-то наверное надо им для жира добавлять.Сеяла Атлант и Какаду. Завтра ещё последние оборву, да выкорчую нафих

LAm 20.11.2015 11:58

6-Лора > ну чево ты! чиво ты... Я просто обозначил основную мотивацию к трудовой деятельности на тему прокормиться с личного подворья. Следующий годик, сама знаешь, будет каким тяжким. Видела же цены на нефть? И это ещё не предел. )

ZenitKaputich 20.11.2015 12:02

13-Пекубо > кстати, ты как более искушенная среди нас в вопросах ботаники, ответь плиз: можно ли в наших условиях вырастить плодоносящий авокадо? У меня растут несколько деревцев, но не цветут вообще.

Пекубо 20.11.2015 12:03

11-Зенит Капутыч >Всё домашнее пахнет хорошо! Та же петрушка, принесёшь с рынка - ниочём, а наскубёшь с грядки , на весь дом аромат! Мы в этом году до сих пор свои едим, хоть уже и не такие сладкие, как летом, но всё вкуснее, чем купленные. Те вообще, как трава((

Troyan_777 20.11.2015 12:05

[quote=Пекубо;40660973]на весь дом аромат![/quote]
А то..))

Пекубо 20.11.2015 12:09

15-Зенит Капутыч >Ну не знаю.., я не пробовала, помнится тож вырос из косточки, но так и загнулся.., надо погуглить, какие ему нужны условия, температура, влага, земля, ну и создавать эти самые условия..., токо мне нафих это буржуйство не нужно)) Считаю, что бодаться надо с теми культурами, которые нормально растут в нашем климате, сейчас и с ними хлопот хватает!

ZenitKaputich 20.11.2015 13:43

18-Пекубо > У меня проблемы со здоровьем. Врачи рекомендуют больше налегать на зеленые фрукты и овощи, исключить из рациона красные (теперь под запретом вишни, помидоры, арбуз, ягоды всякие). С поеданием авокадо проблем как бы нет, но покупать его часто - дороговато. Вот и задумал я сам его выращивать. Пока не получается)))

Lorka 20.11.2015 14:07

19-Зенит Капутыч > не выдумывай. Авокадо - это экзотика для твоего организма. В больших дозах он тебе не нужен

ZenitKaputich 20.11.2015 14:24

20-Лора >капуста у мене не растеть

Lorka 20.11.2015 14:25

Капуста копейки стоит. Не разоришься

ZenitKaputich 20.11.2015 14:27

22-Лора > А не знаешь, пекинка в наших краях может вырасти?

Lorka 20.11.2015 14:37

Растет. Запросто. Даже лучше, чем цветная и кочанная. Кочан (пилять, кАчан или кОчан?) если что-то не то делаешь - не завязывается. Цветная - если ей не климатит - не цветет, одна ботва.
А пекинская как раз самая простая. Там листья и все.
Единственное что - эти листья жрут всякие насекомые, так что приходится брызгать всяким ядовитым.
Ну и пекинскую важно не прозевать. Зацветет и хана

ZenitKaputich 20.11.2015 15:26

24-Лора >Хочешь, рецепт тебе напишу моего фирменного салата из пекинки? блюдо называется "ЗЗ-топ" - "Зеленый Зенит"
итак:
початок небольшой пекинской капусты, два вареных яйца, один авокадо (если нет. то два свежих огурца), 200 г грудинки или рульки копченой, можно бекон, 100 г твердого сыра, 2 ст.ложки сметаны (можно майонез - кому как понравится), ориган, укроп, 1 ч.ложка уксуса.
Капусту нарезать "лапшой", обрызгать уксусом, посолить чуток, оставить на 5 минут. Покрошить на мелкие кубики авокадо или огурцы, накрошить яйца и натереть на средней терке сыр, нарезать копченость тоже кубиками. Мясо и яйца смешать с капустой, добавить 2 ложки сметаны, перемешать с зеленью. Сверху присыпать сыром. Все! можно закусывать!))

joy 20.11.2015 15:28

ненавижу огород, одно время отработкой хотел залить его.

Lorka 20.11.2015 15:29

Это что-то из области "Цезаря", я тоже такое люблю. Но пекинскую капусту можно заменить салатом и шпинатом. Тоже нормально))

ZenitKaputich 20.11.2015 15:33

27-Лора >согласен, можно.

СквоЛена 20.11.2015 15:34

Между прочим, капуста пекинская это вид репы... Вот так всё загадочно.

СквоЛена 20.11.2015 15:34

13-Пекубо >
Перцы очень любят очень много воды.

Lorka 20.11.2015 15:36

28-Зенит Капутыч > ну и сажай салат со шпинатом. Тока эти штуки недолговечные. Шпинат так ващще быстро зацветает. Его надо рано-рано весной сажать, он любит короткий день.
А я сажаю шпинат редкими рядами. Между ним потом рассаду сажаю всякую. Шпинат отошел - а место не пустует

СквоЛена 20.11.2015 15:39

Я шпинат посеяла в начале октября. Сейчас уже кустики хорошие. И перезимует хорошо. Весной будет хороший объём.

ZenitKaputich 20.11.2015 15:44

29-СквоЛена >Да ну? А корень у нее съедобный?

Lorka 20.11.2015 16:06

Я тоже посеяла, но в теплице. Посмотрим

Troyan_777 20.11.2015 18:53

34-Лора >
Еси теплица отапливается хорошо,можешь пару мешков мицелия (или как там его дразнят) вешенки подвесить.
Да с домашней сметанкой,и мяса не надо.
Да соточку огненной воды для аппетита.

Пекубо 20.11.2015 20:23

Стройными рядами появился чеснок.., не помню, когда сажала..

Lorka 21.11.2015 19:08

Мне сегодня олна тетя в магазине порекомендовала огурцы "кураж". Сказала, более позднее, чем герман, но поурожайнее даже.
Ну и феникс мне сосед очень советует. Урожай небольшой, но не болючие при этом

Dkflbvbh 21.11.2015 19:29

Энтузиазм садово огородный - неистребим. От души рад за вас. Эколгически чистый выращенный на своем огороде ОВОЩЬ - залог здоровья и долголетия.

Troyan_777 21.11.2015 19:48

37-Лора >
Ты там со своими "куражами" не очень то.)
[quote=Лора;40672576] поурожайнее даже. [/quote]
Место под петрушку оставила,волнуюсь я.)


Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +3.