К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Школьные учителя....Вспомним?))))

Гость
0 - 05.02.2016 - 23:42
А давайте поделимся воспоминаниями о наших учителях....)))
Зы. Школу ненавижу до сих пор))))



1 - 05.02.2016 - 23:49
0-КУЗЯ3 > хм... И что у тебя мама вела?
ПЫ. Сы. У меня в учителях были и мама, и папа. Школу-терпеть не могу до сих пор, ибо для меня это ПОЖИЗНЕННО место работы родителей и постоянные разговоры о школе дома.
ЗАДОЛБАЛО.
Гость
2 - 06.02.2016 - 00:09
1-Неблондинка > русский и литературу)) но не у меня. В параллельном классе.
И я, именно , про школьных учителей.не по жизни. И не про другие учебные заведения,где всё по другому.
Гость
3 - 06.02.2016 - 00:22
С пятого по седьмой класс - целых три года радости от уроков русского/ литературы и... химии - семейная чета Святовых - Учителя, а не просто предметники. Жаль, родители переехали и нас увезли. Я всегда училась легко, но Святовы научили любить учение. Дай бог им долгих лет и здоровья!
Гость
4 - 06.02.2016 - 00:31
3-Малиновое НЛО > Люсь...давай воспоминания поконкретнее)))
Гость
5 - 06.02.2016 - 00:44
А в старших классах был у нас КолКолыч - в миру Николай Николаевич. Физика, электротехника и НВП - этому он пытался научить 32 юных ветрогонов, которые бастовали против такого насилия: была весна, в голове вместо законов Ома, правила буравчика и иже с ними разных сил тока бурлили стихи, в тетрадях вместо формул возникали курносые силуэты- профили, на партах - "песенники"...
Начинался урок. Если неудачно: первый же вызванный вдумчиво разглядывал потолок или облака за окном, получал "кол" и дальше - принцип домино. Ибо- " бастовали", поддерживая одноклассника, все. Через пять- десять минут в журнале красовался ровненький забор из 32 "единиц"- " колов". И три- пять человек изгонялись из класса. Обычно это были мы- ударно- комсомольский первый ряд: актив класса)) Ничуть не огорчаясь, вытрясали из карманов мелочь и топали в соседний магазин за любимыми конфетами "чародейка",на завалинке школы ели конфеты, болтали, а потом шли к жене КолКолыча- она лаборанткой работала. Добрая душа возвращала нам экспроприированные на уроке "песенники" и за закрытой дверью лаборантской отчитывала КолКолыча за черствость к юным душам и неумение найти к ним подход. ))
Гость
6 - 06.02.2016 - 00:50
4-КУЗЯ3 >Юль, первейшее воспоминание о школе- Святовы. И фамилия у них соответствует тому, как учили, как к нам относились.
Гость
7 - 06.02.2016 - 01:12
6-Малиновое НЛО > Люд...неправильно ты поняла....наверное...
хорошие и смешные истории тоже приветствуются!
8 - 06.02.2016 - 09:57
Сегодня, соберёмся вечером, вспомним школу, все наши проделки. :)) Не хотел идти, но ребята говорят, что нас и так уже мало осталось, потихоньку уходим.
9 - 06.02.2016 - 10:22
1-Неблондинка > аналогично. родители учителя были, еще тетя, еще все мамины друзья-подруги. Нормально всё, школа так школа, работа так работа. негатива нет абсолютно, было и было, страница перевернута. )
Видимо, меня вообще мало что задевает ))) Самое важное - это я )))
10 - 06.02.2016 - 10:24
Грустно, что учительницы одной нет уже. Всегда к ней приходила, всегда приезжала. часть жизни
Гость
11 - 06.02.2016 - 10:51
С Николаем Тимофеевичем постоянно проводили рыцарские турниры.
Он с указкой,я со шваброй.Но ему абсолютно было ПО,т.к.,приходил на 1-й урок уже под допингом..
Еси боя не было,садился на заднюю парту и мирно засыпал,а мы шли на улицу.
12 - 06.02.2016 - 11:20
Эмма Петровна, наша классная, история и обществоведение. При нас её первый раз на пенсию провожали и мы (9й) класс, два месяца были без руководства. Потом она вернулась. И забавно было через...10 кажется лет попасть в школу и увидеть как маленькая, сухонькая старушка, подпрыгивая, тыкает кулачком в лоб здоровенной детине и ругает за курение. А он, нависая громадиной, примиряюще басит "ну Эммочка Петровна, я больше не буду". Ходили слухи что на пенсию её раз 5 или 6 отправляли)))
И "тётя Лошадь", преподаватель изо и черчения Евгения Григорьевна, дама формата и внешности Раневской, которая лупила нас линейкой и только её способность выдавать словесные перлы спасала от общей ненависти. Каково же было наше изумление, когда сбежав с рисования мы в коридоре на неё наткнулись и она ничего не сказала! Оказывается сестра-близнец зашла в школу)))
13 - 06.02.2016 - 11:46
12-Гадюка подкамодная > про пенсию это точно. мамка каждый год говорила: Просят, выйду.
Мы смеялись, что да, и просят, и сама не может. без школы. так и не довела свой последний выпуск. 20 апреля умерла. на столе тетрадки, планы... как будто вышла
Гость
14 - 06.02.2016 - 11:57
13-_Акстисья >
...........
15 - 06.02.2016 - 12:03
14-шТучка > звоним, говорит: В Краснодар съездила, купила к школе юбку кофту платье пальто туфли, ну всё в общем.:) Как жизнь заново 1-го сентября.
А у отца день рождение было 5 сентября, и вечно - чуть не забывали! Потому что эта неделя первая была сумашедшей
Гость
16 - 06.02.2016 - 12:11
и я в школе выросла, своих учителей с рождения знала. Никакого негатива вообще. Ну да, про мои проделки сразу мама узнавала, да и пофиг :-) Очень жалею о том, что мои учителя не будут учить моих детей, прямо нереально жалею. Наша школа была уникальной, это семья была, а не школа. Руководство коллектив так подбирало, что вакансий десятилетиями не было, на пенсию вон как мама Акстисьина только...И жаль, что у нас нет и не может быть встреч выпускников.
Еще застала ветеранов войны в учителях, военрук, понятное дело. Историк еще, Он мальчишку подобрал в войну,беспризорника, вырастил. Потом еще одного в детдоме взял, уже в 80-е.
У учительница труда для девочек - боевая летчица в войну. Жива до си пор, чтоб она была здорова. Эх, моих бы детей в ту школу...
Гость
17 - 06.02.2016 - 13:30
Я тоже из племени учительских детей. Догадываюсь, что большинству присутствующих тут не нужно объяснять что это такое))).
В школу уже не тянет. Из всего коллектива учителей сейчас там работает только одна учительница химии, и то - лаборантом.А из тех, кто преподавал мне, в живых остались только мои родители и учительницы пения и математики.
Курьёзных воспоминаний много. Но я уже писала о них в подобных темах, которых на моей памяти, было не менее двух, не считая этой. Повторяться неинтересно.
18 - 06.02.2016 - 13:42
17-шальная пуля > моя сестра, тоже уже бабка, рассказывала, что в этом году на 1 сентября из старых учителей никто не приходил. на линейку возле школы.
прям представить не могу. спрашиваю: А Полина?
Полина Ивановна прям напротив школы живет, в таких колхозных домах, на два хозяина. Всегда она притопывала, в галошах прям )
-Не, - говорит сестра. Ванюшку своего схоронила (мужа), так совсем согнулась, постарела...
Гость
19 - 06.02.2016 - 14:06
18 - Акстисья, да, грустно всё это. Старики держатся друг за друга. Мои соседи (тоже бывшие учителя) умерли один за другим. Всякое между ними было, но когда в 93 года умерла жена, муж не выжил.
Сегодня вечер встречи выпускников. Когда училась в школе, не пропустила ни одного. После школы пару раз сходила, а потом уехала и не имела возможности попасть. Долгое время школа снилась мне, а сейчас не снится. Одноклассников там не встречу, любимых учителей тоже. Пусть останется в памяти, то что было, а не то, что сейчас там есть.
Гость
20 - 06.02.2016 - 14:17
а у нас первыми молодые умерли. Пение и физкультура, 50 лет было. У одной рак, у второй астма, а она пошла в очередь к какому-то не то поясу не то халату в церковь стоять, в МСК ажиотаж был. Стало плохо в очереди, не довезли.
Из пожилых трое ушли. Переписываемся, они письма пишут обычные, на бумаге, еще ТЕМ почерком, узнаваемым. Самое лучшее у меня связано со школой.
Гость
21 - 06.02.2016 - 14:20
20-Законопослушная гражданка >а самой школы нет, в войну разграбили, база там военная была, центр города, дворец презика рядом. А потом не восстановили почему-то...
Мама больше всего переживала за свою лабораторию, 35 лет собираемую, лучшую в городе. Говорю - чего не вынесла? Как можно, говорит, это ж не личное имущество...
Гость
22 - 06.02.2016 - 14:21
Я, наверное, не впечатлительная какая-то. Ни один из учителей не оставил незабываемого следа. Люди, как люди, со своими достоинствами и недостатками. Они - отдельно, а я - отдельно. Правда, учитель черчения оставил след - я с ним поскандалила и чуть не подралась, а он мне поставил за это, как в том "Ералаше", 4. Нет, не "4", а 4 "двойки" подряд после 2-х пятёрок и вывел "2" в четверти. К слову, я была практически права в конфликте:) Потом в журнале появилась чудесная надпись:"Ошибочно. Исправленному верить", а на выпускном учитель сказал завучу, что я у него лучшая ученица. О чём мне было донесено:) Вот такие были коллизии:) Школу не любила за ранние подъёмы, пионерские забавы и пустое времяпрепровождение на некоторых уроках. Я бы это время лучше поспала, а так приходилось с собой таскать детективы и читать на уроках:)
23 - 06.02.2016 - 14:22
20-Законопослушная гражданка > кошмар. ага, поясок был. потом на экскурсии сказали - рядом с ХС в проулке маленькая церковь, туда привозили с экскурсией, там такой же поясок.
Эта сотрудница, что тут писала я про нее, детей нет, ходила, стояла. Вообще удивлена была - с работы несколько ходило, очень молодых
Гость
24 - 06.02.2016 - 14:25
23-_Акстисья >Мне Наталья потом говорит - такая светлая смерть...блин, как я материлась...Ей 50 не было, двое детей, хоть и взрослых уже, но все равно...
Гость
25 - 06.02.2016 - 14:27
22-belayamishka >от кстати да, ранние подъемы в первую смену я не любила, а во вторую опаздывала, жила при этом в 15 мин ходьбы от
Гость
26 - 06.02.2016 - 14:35
Учителей помню... Прям чтобы сильно душевных - не было. Сильно с тараканами были. Потом у сына преподавали. Мне легче его понять было :))
А про отношение к школе. Я сейчас учу взрослых людей, которые пришли учиться по собственной воле, заплатили деньги... Т.е. всё осознанно. Но школьные комплексы неистребимы. Люди совершенно не умеют учиться для себя... НЕ умеют раскрепоститься, понять, что это для себя... Не умеют или боятся творчески мыслить. Боятся двоек и наказания, поэтому очень опасаются делать какие-то ошибки... Не понимают, что они же на ошибках и учатся... Короче, ужас.
Гость
27 - 06.02.2016 - 14:36
26-СквоЛена > ты ж не работала. Курсы чтоль открыла какие-то?))
Гость
28 - 06.02.2016 - 16:14
0-КУЗЯ3 > Воспоминания об учителях тёплые. Кроме двоих-троих учителей-курв. Но о них вообще не вспоминается..А так все почти, включая директора, были очень хорошие, любили свою работу и были безгранично терпеливы. А вот мы (деточки) - это пепец был. До сих пор некоторые моменты стыдно вспоминать))
Самая любимая моя была учительница русского и литературы и она же наша классная. Она нам очень много дала и не только в рамках своих предметов. Про таких говорят "от бога". К сожалению, её уже нет в живых...
Первая учительница тоже классная. Как мама с нами носилась. А вот дочку свою гнобила (мою одноклассницу) и гнобит по сей день. Парадокс какой-то непознаваемый.
Несколько лет назад была у нас встреча одноклассников и её приглашали. Старенькая она, но еще преподает частным образом.

В школу не тянет. Но, когда мимо проезжаю, тепло становится и воспоминания накатывают.
29 - 06.02.2016 - 16:31
26-СквоЛена > с тараканами - это точно) я не стала писать, ибо тема заведена была с трогательно-душевным подтекстом)) очень много чУдных было. Мама смеялась, одна учительница говорила, что на уроке домоводства, или как он там назывался, пекли ладики. Ну это местечковое название оладьев.
30 - 06.02.2016 - 16:33
28-_Gea_ > меня отец гнобил-мучил. ) Математику и физику вёл. Не все классы вёл, но было. А мамка литературу-русский, можно было попросить, чтоб не спрашивала )
31 - 06.02.2016 - 16:36
Классная была - вообще чударесная. Они жили с другой учительницей - через стенку, в таком финском домике, щитовом каком-то. Та учительница была больная наскрозь, так классная ей выдала, уже совсем на старости лет обе были: Я никогда не думала, что Вы так долго проживёте.
Ну вот как тут не поржать? ))
Гость
32 - 06.02.2016 - 16:41
31-_Акстисья >а моя учительница до сих пор учит. Меня, Как полы мыть, как овсянку варить :-)
Гость
33 - 06.02.2016 - 16:53
30-_Акстисья > Тяжка жизнь учительских детей)
Гость
34 - 06.02.2016 - 17:00
32-Законопослушная гражданка > Аналогично:))
Гость
35 - 06.02.2016 - 17:10
29-_Акстисья >
Акся... та не....ни подвоха ни подтекста нету....
Скажу что подтолкнуло на эту тему.
В оках прочитала от лица молодого учителя. Что типа рамштайн врублю- а мне как ты можешь..ты же учитель...блузку так какую то одену и мне опять как ты можешь...ты же учитель. Ну и дальше поздравление с днем учителя.
А тут как раз напарница моя рассказывает ...дочка приходит домой и смеётся. Мама, у нашего учителя трусы с хачбобом ну или как его там... Эллада моя в шоке. Откуда ребенок знает про трусы учителя. А малая ей в ответ. Та он в джинсах был и присел.
Про внешний вид учителей современных давно разговоры идут. Да все равно уже всем все равно(((
А зная что сегодня вечер встречи школьных выпускников,как то вот проассоциировалось....и родилась эта тема.
Гость
36 - 06.02.2016 - 17:54
Моей маме мой сын подсунул книжку про то, как географ глобус пропил... Мама говорит - нереальная книжка, в смысле не бывает такого, чтобы с матом и всякое такое. Мы ей говорим, что как раз таки всё в этой книжке, как в жизни... Очень реалистичная книжка. Мама подумала и сказала, что вообще-то да, вполне может быть... Время было другое, к учителям относились, как к полубожествам... Типа принцессы не какают... Вспомнила, как увидели свою учительницу плачущую - были в шоке... Ну инопланетяне и всё тут... Маме 84 года.
37 - 06.02.2016 - 18:47
И ещё вспомнила - Эмочка наша приучала девчонок к кулинарии. Т.е. к праздникам у нас было заведено выпекание вкусняшек и совместное с родителями поедание их. Даже мальчики могли под руководством какой-нибудь бабушки испечь наполеон и выпендриться с гляссе. А уж девочки..собирались у кого-нибудь дома и вперед. Эмма рецептики подкидывала, мы их потом переписывали. Сейчас дочке на труд "внезапно" в 9 вечера надо печенье сделать на завтра - достаю тетрадь и за 20 минут ребенок изображает по тем записям вкусняшку.
Зато как приятно - приходишь домой, а там вся кухня в муке и дочь бисквит тащит очередной, из той самой тетради)))
Гость
38 - 07.02.2016 - 13:05
rrtyythuyn


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены