К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Шакал Петрович

Гость
0 - 09.12.2015 - 10:51
Шакал Петрович или оборотень из Мостовского района:
Лет 25 назад был у нас в станице такой случай: поймали оборотня. Сначала по всей станице стали куры пропадать и молоко у коров. Либо совсем пропадает, либо скисает. А всем известно, что если молоко скисает, то это значит нечистая сила где-то рядом.
Ходили к бабке одной, она у нас порчу снимает, так она сказала, что это оборотень. Да и многие в то время по ночам вой жуткий слышали. А как его поймаешь? И страшно и кого именно ловить не знаешь. У Власовых, что у колодца живут, его собака покусала, так кровь даже свежая, какая-то черная была. А Полька - дурочка, т.е. сумасшедшая девушка, часто говорила, что видела, кто это и, что он к ней приходит, да только, кто ж ей поверит. Ей лишь бы о чем говорить, только бы слушали. Они все дурачки такие.
Но бабка, та, что колдует, сказала, что это правда. И тогда мужики собрались, взяли ружье и пошли к дому Полины - выслеживать оборотня. И он взаправду прибежал, и прыг в окно. Ждали, пока выскочит, чтоб на улице убить, не в хате же. А когда он выскочил, все и увидели, что это шакал. Только он от них к реке сбежал, там-то на берегу его и убили. Пока люди сбежались, он мужиком стал.
И все его узнали, т.к. это был Петрович - местный, одинокий мужик. Пил много. Жена у него давно умерла, а детей у них не было. Был он хорошим плотником, гробы и стулья хорошие делал. Мог и красивую мебель сделать, но это когда не пил, так что очень редко. Так вот, когда шакал в оборотня превратился, т.е. в человека, то на руках у него шерсть была, как у волка. Батюшка наш местный запретил его на кладбище хоронить, так и похоронили его за оградкой. Говорят, в полнолуние туда шакалиха приходит и воет, но я не слышала.
Записано в Краснодарском крае ст. Махошевская от Клепаневой Е.А., 1925 г.р. Запись Андреевой И.В., 1997 г. АКТЛФ
Перепост со страницы Андрея Каминского (Facebook)



Гость
1 - 09.12.2015 - 11:06
И что надо писать?))
Гость
2 - 09.12.2015 - 11:12
Бедный Петрович...
Гость
3 - 09.12.2015 - 11:17
Мораль сей басни какова?
Гость
4 - 09.12.2015 - 11:24
да так как-то... К слову прищлось)))
Эту байку записала одна собирательница из Воронежа. А что, может, кто из форумчан знает какие другие местные кубанские байки, а?))
Гость
5 - 09.12.2015 - 11:31
Тебе для публикации?
Че-та вспомнилось, где-то в центре у нас етсь двор, куда в определенный день слетаются совы. Об этом когда-тотдавно краснодарские известия писали. А вот что за двор - не помню. Где-то междц мира и горпарком.
Ну и еще на яблоновском мосту в безлюдные безмашинные ночи одинокие водители иногда замечают тень девушки, стоящей на перилах. Типа там одна когда-то бросилась в бурные волны Кубани, теперь ее нецпокоенна тень по мосту по ночам шваркается
Гость
6 - 09.12.2015 - 11:33
5-Лора > А у нас во дворе в центре Краснодара ежики живут))))))) Но не оборотни, жаль. Хотя, кто его знает, чем занимаются они в полночь в пустынном дворе в полнолуние))))))
Гость
7 - 09.12.2015 - 11:37
Центр - это круто. Но ващще я так поняла, что ежей сейчас очень много везде развелось. У нас на дачах полно, ночью под машины кидаются, как кошки
Гость
8 - 09.12.2015 - 11:42
Гость
9 - 09.12.2015 - 11:44
5-Лора > Ну ты ваще! Почему сразу для публикации? Почему меня здесь надо обязательно ассоциировать в с профессией? Прям абидна как-то.
А просто потрындеть, не?)))
Гость
10 - 09.12.2015 - 11:44
8-Grafika > Это же не наш!))
Гость
11 - 09.12.2015 - 11:47
9-Зенит Капутыч > я думала - может инфу собираешь)))
10-Зенит Капутыч > не ваш? Ну тогда не интересно!
Гость
12 - 09.12.2015 - 11:48
я слышала, что в старых домах в центре были ходы из подвалов. Подземные.
Гость
13 - 09.12.2015 - 11:58
12-Законопослушная гражданка > Ага. Под нашим домом был подвал аж до противоположной стороны Пашковской. Купец-хозяин там чего-то хранил, соседи рассказывали, что находили там обломки старой мебели, ящики. После устройства водохранилища подвал затопило, соседи еще будучи пацанами там рыбу разводили)))))))))). Потом один из соседей туда упал вместе с деревянным полом и все это подземелье в ярости засыпал))))))))))
Гость
14 - 09.12.2015 - 12:01
А вот когд этот жуткий ЖК Центральный, то обнаружили подземное помещение, ход в которой шел из подвалов Советской Кубани. Ящик там стоял с какими-то бумагами и, говорят, череп лежал. Но сама не видела, врать не буду. Хотя ходы из подвалов СовКуб видела лично. Страшненькие такие, сводчатые, из покрошенного временем кирпича))))))))
Гость
15 - 09.12.2015 - 12:02
14-Grafika > Сорри, когда КОПАЛИ КОТЛОВАН под ЖК Центральный
Гость
16 - 09.12.2015 - 12:04
12-Законопослушная гражданка >Мне батюшка один очень известный рассказывал, что существует подземный ход, ведущий от Ильинской церкви (Пашковская-Октябрьская) до Св.-Троицкой (Карасунская-Фрунзе). Оттуда он дальше идет до Екатерининского собора (Седина-Коммунаров).
Гость
17 - 09.12.2015 - 15:17
Скорей всего, это ливнёвка. Просто, в 19-м году батюшкам, замеченным в связях с деникинцами, пришлось по ней спасаться. Вот и запомнили как подземный ход.
Гость
18 - 09.12.2015 - 15:21
17-drdrdr >мога быть, мога быть
Гость
19 - 09.12.2015 - 15:32
Не байка, но всё же.
Несколько лет назад при строительстве многоэтажек по Московской аккурат на месте старой свалки мусора за ВИТИМовскими парниками отрыли с полтыщщи миномётных мин. Видимо, в Войну там был полевой склад минбатареи.
Гость
20 - 09.12.2015 - 16:00
19-drdrdr > А слыхал легенду о складах германской амуниции в подвалах бомбоубежища в парке Горького? В 80-х и 90-х туда несколько раз пытались кладоискатели заглянуть, а их все время менты гоняли. По рассказам одного историка, который даже об этом статью писал в "Вольной Кубани", те, кому удалось попасть, находили там неплохо сохранившиеся фуражки, каски, кителя, сапоги, погоны и прочий атрибут формы вермахта. Сейчас вход в бомбоубежище заварен. Я слышал, что краснодарские диггеры обращались в ФСБ за разрешением на исследование этого объекта, но получили отказ.
Гость
21 - 09.12.2015 - 17:48
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
миномётных мин.
пытаюсь осмыслить....минометные мины - это мины, которые взрываясь, ещё какие-то мины мечут????
22 - 09.12.2015 - 17:53
12-Законопослушная гражданка > Совершенно правильно. Наша семья в 50е годы жила в доме по ул. Тельмана (Постовая), там сейчас церковный дом, до этого была детская худ.школа. И все знали, что под домом есть подземный ход очень длинный. В таких убежищах отсиживались от набегов черкесов с того берега Кубани.
Гость
23 - 09.12.2015 - 18:32
вот убейте, забыла, кто рассказывал, но товарищ лазил в тот ход, который был в парке возле оперетты, напротив администрации, Ленина/Красная что ли...там, где туалет??? не помню.
И еще тоже слышала от жителей старого центра про то, что у них были подвалы уж больно хорошо для подвалов сделанные, со сводчатыми потолками, как бы заваленные ходы, так они думали.
Всегда мне такое интересно было
Гость
24 - 09.12.2015 - 20:40
Цитата:
Сообщение от Зенит Капутыч Посмотреть сообщение
А слыхал легенду о складах германской амуниции в подвалах бомбоубежища в парке Горького? В 80-х и 90-х туда несколько раз пытались кладоискатели заглянуть, а их все время менты гоняли. По рассказам одного историка ...
Брехня, полагаю.
Цитата:
Сообщение от Маньяна 1 Посмотреть сообщение
....минометные мины - это мины, которые взрываясь, ещё какие-то мины мечут????
Нет. Это снаряды, которыми стреляют из миномёта.
https://ru.wikipedia.org/wiki/82-%D0...D0%91%D0%9C-37

Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
... И еще тоже слышала от жителей старого центра про то, что у них были подвалы уж больно хорошо для подвалов сделанные, со сводчатыми потолками, как бы заваленные ходы, так они думали. Всегда мне такое интересно было
Совершенно верно. Есть такие в старых домах.
Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
Наша семья в 50е годы жила в доме по ул. Тельмана (Постовая), там сейчас церковный дом, до этого была детская худ.школа. И все знали, что под домом есть подземный ход очень длинный. В таких убежищах отсиживались от набегов черкесов с того берега Кубани.
На территории Детской больницы сохранились постройки начала 19 века. Они входили в состав первой ккат. крепости.
Гость
25 - 09.12.2015 - 20:44
Эрудированый, мерзавец
Гость
26 - 09.12.2015 - 21:33
Никак нет. Просто приходилось работать в старых домах, подвалах, в т.ч. и в Екатеринодарской крепости (Дет. больнице). Старался заметить и запомнить всё, что интересно.
Гость
27 - 09.12.2015 - 21:35
Ты ж еще и начальник! Тетков разных гоняешь!
Гость
28 - 09.12.2015 - 21:43
Я - начальник над отвёрткой и кусачками очень-очень давно. И никого не гоняю. Да и раньше не гонял Кто знает долю бедняка, не грабит бедный люд (с)
Гость
29 - 09.12.2015 - 21:46
Электрик штоли?
Гость
30 - 09.12.2015 - 21:47
Хуже.
Гость
31 - 09.12.2015 - 21:51
Неужто сантехник???
Гость
32 - 09.12.2015 - 21:59
С длинным и толстым тросом, которым время от времени прочищаю разные трубы и раковины. :-/
Пожалуйста, довольно меня допрашивать.
Гость
33 - 09.12.2015 - 22:05
Хорошо))
Гость
34 - 09.12.2015 - 22:06
31-Лора >не-е-ее-е ,Лора сантехник-асенизатор - это я...)))
Гость
35 - 09.12.2015 - 22:08
Ну надо же)))
36 - 09.12.2015 - 22:13
два ассенизатора в одной теме это перебор...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены