К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Разум? От безумия? Как приложение к болезни?

0 - 03.02.2016 - 19:37
Напряжённо прищуриваясь (микроскопа не имеем - приходится щуриться повнимательней), мы сделали робкую попытку углубиться в микромир процессов. Выбрав, на первый взгляд, самое наглядное - физиологию.
И уже на подступах к этим зарослям непролазным наткнулись на нечто, весьма и весьма небезынтересное.
Триоксипурин.
По-другому - мочевая кислота. Вещество, принимающее неслабое участие (в качестве посредника) по стимулированию работы нервной системы животных и человека.
Ну, вещество, да и вещество. Мало, что ли, такого добра циркулирует в дебрях организма. Ассортимент - в тысячи наименований.
Но интересно вот что.
Мочевая кислота токсична - организму лучше бы избавиться от неё поскорей.
Что он и делает. Расщепляет при помощи фермента под названием "уриказа". Однако фермент этот присутствует в организмах животных, а у человека и высших приматов - отсутствует.
А, раз отсутствует, значит, мочевая кислота может чувствовать себя сколь угодно вольготно на физиологических просторах высших организмов - травить человека и ему подобных, практически, безнаказанно. А заодно делать и доброе дело - подхлёстывать мозг, заставляя работать его более интенсивно.
И действительно, в организме человека и человекообразных обезьян концентрация мочевой кислоты намного выше, чем у животных. Нет сомнения, что это свидетельство того, что у человека и человекообразных - общий предок. И организм этого предка по какой-то причине эту самую уриказу утратил (по какой???). Безнаказанный разгул мочевой кислоты, в организме нашего узколобого пращура, разбалтывал мозги, одновременно побуждая к работе и "вставляя" как токсикомана.
А ведь и правда, подумать только! Полёты в космос, водородная бомба, рок-музыка, философия Античности, Ренессанс, электричество, автомат Калашникова, "Битлз", атомные электростанции, магнитное поле, творчество бардов, "ураган и Кобзон" и много-много всего того, что составляет теперь культуру и цивилизацию, - всё это началось с того, что какому-то обезьяноиду - в буквальном смысле - ударила в голову моча!



Гость
41 - 05.02.2016 - 15:48
39-belayamishka >на нашего совсем не похож)))
Гость
42 - 05.02.2016 - 15:54
41-Зенит Капутыч >И слава богу:)
Гость
43 - 07.02.2016 - 13:30
42-belayamishka >что-то в них все же общее есть, особенно в свете владовой темы))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены