К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников - 941

Гость
0 - 10.10.2015 - 18:55
В рамках изучения общественных реакций - "Общество Спокойных Собеседников", - являющееся общественной организацией, продолжает дальнейшее обсуждение на форуме "Кубань.ру" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества.
Смысловая тематика обсуждаемых тем может быть не взаимосвязанной и развивающейся случайным образом. Мнения собеседников являются их частными мнениями и могут содержать ошибки.
Каждому вновь вступающему предоставляется кредит - кредит спокойной доброжелательности.

Добрый вечер!
Мир вам!



Гость
1 - 10.10.2015 - 18:59
У нас на форуме, кажется, есть москвичи, пусть даже не коренные.
Видео для них: Москва под снегом (1908 год).
2 - 10.10.2015 - 19:43
Дед, ничего нет. видео нет.
в фейсбуке надо быть зарегистрированным?
3 - 10.10.2015 - 19:51
вот тут посмотрела http://kinokadry-msk.livejournal.com/5729.html
ужас. )
Гость
4 - 10.10.2015 - 20:22
Здрасьти. Мерзнете?)
5 - 10.10.2015 - 20:26
4-чио чио сан > привет, Чио. я нет )
6 - 10.10.2015 - 21:14
Мерзну, волчий хвост... Погода вроде неплохая. Солнце, небо и всякое такое... Только мороз зачем? Всё померзло, почернело... Теперь будет тепло...
7 - 10.10.2015 - 21:16
Сегодня собаку гуляла... Иду слышу птичье пение... Голову поднимаю - сидит сойка на ветке и имитирует чьи-то трели. И так, видно, ей нравится, как получается, что совсем страх забыла... Сидела на расстоянии вытянутой руки... глаза прикрыла и паёт...
Гость
8 - 10.10.2015 - 21:21
Мороз...да уж...
меня в саду ни так давно вечером тоже звуки удивили) но то оказалась сова. Большая такая..
Меня еще удивляет, что хурма поспевает во всю..рано кагбэ..а я ее уже ем... мелкая какая то нынче, но много) хочу попробовать завялить ее)
9 - 10.10.2015 - 21:23
8-чио чио сан >
Если завялится. Вообще чистят и в сахарный сироп окунают. Мне без сиропа больше нравится... Но чистят всё равно.
10 - 10.10.2015 - 21:24
Огурцы померзли и помидоры зеленые. Жалко. Можно было бы засолить...
Гость
11 - 10.10.2015 - 21:24
Сегодня тоже прохладно было, правда, не так как у вас. Ночью градусов 10-12, днем 16 было. Смотрю, потеплеет на след неделе. Дождей пролилось много, потеплеет и можно идти грибы искать. Сосед вчера ходил в лес, говорит и не пахнет ими пока
12 - 10.10.2015 - 21:25
Сухо сильно было, потом сразу холодно... Грибы в непонятках...
Гость
13 - 10.10.2015 - 21:26
Да, про чистить читала, про сироп нет. Думала сделать так-почищу и повешу, чтоб друг друга не касалась и куда нить повешу. Вот куда вешать? На солнышко или просто под крышу, но там тень? И почему может не завялиться?
14 - 10.10.2015 - 21:29
13-чио чио сан >
Если сыро будет и температуры недостаточно. Надо чтобы жарко и ветерок. У меня на чердаке под крышей такое место...
15 - 10.10.2015 - 21:31
В прошлое воскресенье ещё жара была - от солнца в тенек прятались на даче и ждали, когда солнце немного спрячется...
Теперь вот - полгорода в сапогах уже...
Гость
16 - 10.10.2015 - 21:32
Но обещают солнечные и теплые погоды нам.
Чердак тоже есть.. жарко там если на уле тепло) попробую. Никогда не делала, но оч люблю ее. А она по непонятной для меня цене стала, что у меня протест в организме произошел, вот я и решила сделать сама.)
Гость
17 - 10.10.2015 - 21:33
У нас чуть фора по погоде есть..попробую, в общем)
18 - 11.10.2015 - 08:25
10-Белена >Вы хотите сказать, что по ночам уже такие заморозки, што померзла зелень? Нифига се...Хочу тепла
Доброе утро...
19 - 11.10.2015 - 17:36
хе... народилась у меня евровилка к электровафельнице...Задумалась.Может кто мне ответит с инженерной точки зрения, но с доступностью для чайников типа меня - почему у нас и рельсы уже, и вилки с розетками мельче?
Добрый вечер
20 - 11.10.2015 - 17:37
рельсы в смысле не ужЕ, Уже, сиречь более узкие
21 - 11.10.2015 - 17:53
19-душечка > добрый вечер. моя старшая нещадно эксплуатирует мою старую электровафельницу) ну как мою? она у нее уже лет 17, забрала, когда всё сподряд забирала выйдя замуж) как одна бабка сказала: веник боится. чтоб не унесла молодуха.
эту вафельницу у нее даже напрокат берут коллеги)
насчет вилок не в курсе )
22 - 11.10.2015 - 18:07
21-_Акстисья >рецепт все тот же - 3 яйца, стакан сахара, стакан муки и пачка масла (маргарина)? Или за последние десятилетия что-то новенькое изобрели?
23 - 11.10.2015 - 18:17
22-душечка > спрошу ) буквально недавно она пекла, малой в школу на какой-то праздник, надо было принести что-ниб съедобное )
24 - 11.10.2015 - 18:31
250 г мягкого сливочного масла
200 г сахара
5 яиц
Разрыхлитель, ванилин
400-450 г муки
25 - 11.10.2015 - 18:46
24-_Акстисья >супротив моих мерок это получается ровно двойная порция плюс ванилин (учла),спасибо
26 - 11.10.2015 - 18:51
25-душечка > я не люблю рецепты с граммами) стакан, ложка - мне так привычней
27 - 11.10.2015 - 18:54
26-_Акстисья > а на глаз?))))
28 - 11.10.2015 - 19:01
27-душечка > та и на глаз )
29 - 11.10.2015 - 19:24
*эти глаза напротив*))))))))))))
30 - 11.10.2015 - 20:26
Здравствуйте.
За закате стынут рельсы... (с)
В Европе и в Севернй Америке ширина жд колеи 1435 мм. Говорят, это ещё идёт от стандартов колеи для колесниц в Древнем Риме, может и так это, а может и иначе.
А вот в России жд колея шире - 1520 мм, что соответствует 5-ти футам. Почему не так, как в Европе? Кто его знает, ответ теряется в сумерках истории. На шмрокой колее, кстати, поезд более устойчив в движении.
31 - 11.10.2015 - 20:57
30-Надир > добрый вечер,Надир! Значит, я перепутала - наши рельсы шире?
Гость
32 - 11.10.2015 - 22:12
30-Надир >что бы затруднить продвижение противника.Существует несколько стандартов колеи, в сети я находил информацию,довольно интересно).
33 - 11.10.2015 - 22:18
32-земляк > а вилки для розеток по этой же причине? Ответ прочту завтра...Спокойной ночи..
34 - 12.10.2015 - 01:30
Насчёт вилок у меня нету никакой догадки.
Разве, что остаётся, как порассуждать логически.
Советские вилки не имели шины заземления (почему - не ясно, не сочли нужным для бытовой техники?), следовательно, для закрепления вилки в розетке не нужны были толстые стержни, для экономии металла, их можно было делать более тонкими.
Евровилка, напротив, имела шину заземления, которая входила в контакт розетки через подпружиненные пластинки. Эти пружины довольно тугие, следовательно, стержни вилки не могли уже быть достаточно тонкими, имелся какой-то разумный минимум, который гарантировал устойчивый контакт этих стержней в гнёздах розетки. И так выходило, что стержни эти оказались чуть толще, чем стержни росийских вилок, хотя расстояние между ними почти совпадало.
35 - 12.10.2015 - 01:38
В мире существует много разных стандартов электрических вилок. Мне попадались вилки с тремя стержнями. И таких вилок было два варианта. Два стержня обычные, круглые, а заземление передавалось через плоскую пластину. Или видел вилку со всеми тремя плоскими пластинами, похожую на компьютерные вилки, но стержи в ней располагались треугольником.
Попадалась вилка хоть и с двумя круглыми стержнями, но эти стержни были разных диаметров.
36 - 12.10.2015 - 02:05
Порассуждаю логически.
Я очень далёк от истинного понимания сути электрических цепей. Ещё со школы у меня с этим делом были не лады. Потому не могу гарантировать, что не сморожу полного бреда.
И так. Наши обычные бытовые сети однофазные, т.е. напряжение нам подаётся всего по одному проводу - одна фаза от 3-х фазного генератора. Но есть же второй провод, так? А он что за провод? А это как раз и есть 'земля', т.е. тот провод, по которому, образно говоря, и будет 'утекать' 'отработанный' ток. Т.е. можно провести такую аналогию - есть водопроводная труба, по которой подаётся вода к нашему крану - это фаза. И есть канализационная труба, по которой стекает вода, когда мы, например, открываем кран, чтобы умыться - это 'земля'.
Таким образм, ток подаётся к нам в дом всего по одному проводу, именно этого провода опасно касаться руками, второй же провод абсолютно безопасен, в нём нету никакого тока.
И встаёт законный вопрос, а почему бы этот провод не использовать в качестве заземления любой бытовой техники, коли этот провод и есть уже пресловутая 'земля'? Зачем в евровилке нужен третий провод, который собственно и является напрямую заземлением, т.е. именно его нужно отводить к стержню, практически вбиваемому в землю?
Это мне соверженно не ясно. Да, для этого вилка и розетка должны иметь строгую полярность, т.е. единственную возможность подключения, а не двоякую, как сейчас - нашу вилку можно воткнуть или так, или, преревернув 'вверх дном'.
Обеспечить полярность вилки и розетки - не такая уж инженерная сложность - или какими либо ограничениями на корпусах, или топологией стержней.
Но этого не сделали с самого начала.
37 - 12.10.2015 - 02:27
Вот, например, обычный бытовой выключатель, который включает, или выключает нам лампочку освещения. Он уже должен быть строго полярен, в отличии от розетки.
Как это понимать? К лампочке подходят два провода - фаза и земля. Лампочка при этом горит. Чтобы она потухла, достаточно разорвать всего один провод, что и делается обычно в наших электрических проводках. Обычный выключатель разрывает всего один провод (есть и иные выключатели, разрывающие сразу оба провода, но не о них сейчас речь).
Так какой провод нужно подводить для разрыва выключателем?
Чисто функционально - любой из них, т.к. обрыв любого провода разорвёт цепь и лампочка потухнет. Но для безопасности нужно разрывать именно фазу. Почему? Если разорвать фазу, то к выключенной лампочке не будет поступать никакого тока вообще. Можно безопасно менять лампочку, или разбирать сам патрон.
А что будет, если разорвать выключателем землю? К патрону останется подведена фаза. Конечно, если встать сухими ногами на сухой стул. при этом не тержаться за трубы водопровода, или отпления, то прикосновение к фазе безопасно (все видели сидяэих на электропроводах птичек). Току не куда утекать через нас, нету той 'канализационной трубы', через которую он бы мог вытечь, потому ток и не проходит. А вот если есть какая сырость (вода хороший проводник тока), или ещё какая возможность прошмыгнуть току через нас от фазы в землю - тут уже удар током гарантирован.
Если электропроводку делал оытный электрик, то он обязательно выключателт поставит на фазу, а не на землю. Это так. Но где гарантия, что фаза и земля так и остануться на своих местах на входе в общую систему? Такой гарантии нету. Могут поменять при замене электро-счётчика, или вообще при подводке к дому, а то и в самих электро-проводах на столбах. Ведь могут? Если это так, то вот и ответ на вопрос, почему используют заземление бытовых приборов через второй провод. Нету никакой гарантии, что это со временем вместо землт окажется фаза. Видимо, так.
38 - 12.10.2015 - 02:30
Если это так, то вот и ответ на вопрос, почему НЕ используют заземление бытовых приборов через второй провод.
Гость
39 - 12.10.2015 - 02:59
38-Надир > спасибо, логичные выводы вы привели. Согласна.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены