К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников - 933

Гость
0 - 27.05.2015 - 12:58
В рамках изучения общественных реакций - Общество спокойных собеседников, - являющееся общественной организацией, продолжает дальнейшее обсуждение на форуме "Кубань.ру" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества. Смысловая тематика обсуждаемых тем может быть невзаимосвязанной и развивающейся случайным образом. Мнения собеседников являются их частными мнениями и могут содержать ошибки.
Каждому вновь вступающему предоставляется кредит - кредит спокойной доброжелательности.

Мир вам!
И хорошей погоды.



Гость
1 - 27.05.2015 - 13:06
Ах, дед..) спасибо за тему.
Гость
2 - 27.05.2015 - 13:07
Вчера Армавир говопят залило конкретно.. И я хочу грозу.. Без града.
3 - 28.05.2015 - 09:20
Доброго дня всем, милейшие собеседники.... У нас начались бои местного значения, то бишь, матьивоети, ЕГЭ... В 10 обнародуют задание, хоть посмотрю что да как...Детей жутко угнетает металлоискатели, сам шмон и надзирательство в камеры... не из-за того, что невозможно списать, а сам жандармский факт. так что мы в терзаниях)))
Гость
4 - 28.05.2015 - 09:24
вы как хотели?
ЕГЭ требует жертв
Почему бы не вернуться к доброй старой системе выпускных экзаменов...
5 - 28.05.2015 - 09:34
4-cosed > еще и в чужие школы возят... Я тоже ЗА старую систему
Гость
6 - 28.05.2015 - 09:38
да все мы "за", только толку нет от этого..
Гость
7 - 28.05.2015 - 09:39
3-душечка >желаю легких тестов и много спокойствия твоему дитю сегрдня!


здравствуйте, товарищи и господа!!)
Гость
8 - 28.05.2015 - 09:41
мы все за старую систему а Мин. образования - против.Оно - за ЕГЭ.
9 - 28.05.2015 - 10:14
7-Невозможное возможно > спасибо...
8-cosed >аха.. как в том анекдоте: дети, запомните, - кофе - он, и виски - он, а оно - амно и министерство образования)))
10 - 28.05.2015 - 13:00
Всем привет!
Душечка, не волнуйтесь, всё пройдёт и всё будет хорошо.

Посмотрите, кто хочет http://www.youtube.com/embed/YGAbkSpQ7bs
Директор сег прислал в почту. так мило)) учитывая, что последняя з/пл была за январь.
11 - 28.05.2015 - 13:23
10-_Акстисья >спасибо)))
12 - 28.05.2015 - 13:36
Всем доброго.
Душечке терпения, ребенку успехов...
Но вообще... с опытом :)) я поняла, что дети гораздо спокойнее относятся к якобы знаковым событиям в их жизни. Нервы им накручивают в основном окружающие своим поведением. Оценками происходящего, эмоциями, поведением... Так что спокойнЕЕ родители, спокойнЕЕ дети :))
13 - 28.05.2015 - 13:37
Что там с заданием? Сложно?
14 - 28.05.2015 - 13:42
12-Белена > однозначно. когда моя младшая выбрала сдавать ЕГЭ английский - меня директор 3 раза приглашал для беседы )) - Разубедите ее. не сдаст стресс и всё такое.
все переживали, классная ходила с ней в другую школу, там было егэ это.
15 - 28.05.2015 - 13:45
14-_Акстисья >
Да не только ЕГЭ. Ребенок идёт в сад - начинаются причитания всех родственникв... А как же он? А какже кушать-спать-одеваться? А как воспитательница к нему отнесется... Потом начальная школа с неменьшими обмороками. Потом неначальная школа... Потом экзамены, поступления, будущая работа и выбор второй половины... Везде мы накручиваем ребенков своими страхами.
16 - 28.05.2015 - 13:48
13-Белена > а хрен знает, нету ( во всяком случае не нашла) в открытом доступе... помаюсь еще минут 15
17 - 28.05.2015 - 14:11
мамаша, расслабьтес, всё будет хорошо
:))
Гость
18 - 28.05.2015 - 14:33
15-Белена > вот прям очень согласна. Не помню родительских причитаний-обмороков, а сама воспринимала всё как дОлжное. Ну экзамены...ну надо поднапрячься какое-то время..делов-то. Как-то раньше родители так не истерировали.
19 - 28.05.2015 - 14:40
18-Маньяна 1 > раньше вообще родители с нами как-то параллельно жили )) у них работа, у нас своя жизнь.
а щас - всё мало и мало внимания! им, детям . )
Маньяна, привет, как жизнь?
Гость
20 - 28.05.2015 - 14:49
19-_Акстисья >привет!))
Жизнь пока очень даже ничего))))(т-т-т)
Не скучно))
Поулыбалась, когда прочитала, что последняя зарплата у тебя была в январе. Ты, наверное, как моя тётушка. Я как-то высказала предположение, что даже если за работу надо будет приплачивать самой - она от работы не откажется)))))
21 - 28.05.2015 - 14:54
20-Маньяна 1 > )) не, я не как тетушка) я раз в неделю езжу на свою работу) кого уволить, или принять ) ну или еще какие дела
Гость
22 - 28.05.2015 - 15:03
21-_Акстисья >раньше я б позавидовала такому шикарному графику (при наличии оплаты не раз в полгода, естессна:))
Год сидячки дома как-то кардинально повлиял на моё желание "дома посидеть". Не-не-не....ни за какие коврижки! Над тёткой посмеиваюсь, а сама, наверное, такая же буду. Ну если до 80 доживу....:))))
23 - 28.05.2015 - 15:16
22-Маньяна 1 > ага, коврижки надоедают.
24 - 28.05.2015 - 18:33
Здравствуйте.
25 - 28.05.2015 - 19:36
18-Маньяна 1 >19-_Акстисья >это вы барИшни от жизни поотстали. Со старшенькой и не помню терзаний))). Но и прподавателей тогда не было таких, когда подходит ребеныш, что-то не понял, а ему в ответ - на ту ЗП, што мне платят, я уже все рассказала..
24-Надир > добрый вечер
26 - 28.05.2015 - 20:06
Совершенно не представляю себе, как именно устроен этот школьный ЕГЭ. Слышал, что типа вопросов с вариантами ответов. Один вариант правильный. Да...
 
Помню, угораздило меня попасть как-то в Краснодар на курсы повышения квалификации по тематике - информационная безопасность. Курсы вели специалисты службы К (правда тогда она, эта служба по другому называлася, да не суть важно). Ну, отчитали они нам положенные часы, теперь, говорят, будет экзамен. И раздали каждому опросник. Вопрос и по три-четыре варианта ответов. Ну, думаю, интуиция запросто меня вытянет. Ага, как же...
 
Все ответы было одинаково подходящи по смыслу, ну, или очень близкие. И только один был совпадающий дословно с текстом лекции. Обалдеть... Были случаи, где ответы отличались только порядком слов! Я хоть и конспектировал лекции, но не так уж дословно, только суть. Понял, что этот тест мне не пройти никак.
 
Но ничего, прошли все. Сначала наши ребята начали перешёптываться, сообщая друг другу варианты ответов, те, в которых вроде бы были уверены. Затем сдали работы и стали ждать результата. Но наши спецы-лекторы были на высоте. Они выделили две-три работы, как наиболее хорошие, а остальные? Спросили мы. А остальные просто сдали экзамен и все получат удостоверения, пачка которых уже лежала на столе.
 
Да, такого экзамена я никогда не забуду. Чисто по-военному. Только зубрёжкой и более никак нельзя было пройти этот их 'ЕГЭ', вздумай они его крутануть по-серьёзному...
27 - 28.05.2015 - 20:21
26-Надир >тесты убраны, догадливое минобразование через не знаю сколько лет сообразило, что это - угадайка)))). Но если в точных науках против дважды-два нет вариантов, то в гуманитарных - субъективизм проверяющих неизбежен. Вот сидит дитятко и гадает... по заданному тексту (коротко) - во время ВОВ солдаты поднимали боевой дух в том числе песнями и плясками. Обозначила тему сочинения к этому тексту ( или, как щаз принято выражаться, проблему) влияние культуры на человека. Но не дописала - во время войны. Хотя далее именно в условиях ВОВ расписывала на примере литературы тех лет и т.д. На усмотрение проверяющего ПРОБЛЕМА (тема или заглавие) может быть расценена как раскрытая неполно ( не дописано, что во время войны) и снято 19 баллов.... или не снято...
28 - 28.05.2015 - 20:45
27-душечка, да уж...
А вообще, где-то можно посмотреть на эти тексты? После всего экзамена, конечно.
29 - 28.05.2015 - 21:09
28-Надир >не знаю, днем не нашла в открытом доступе...Щас уже и искать не хочу. Еще ремарочка - текст сочинения не оценивается, если он менее 250 слов. И после 351 слова...Ужасают шаблоны... слава богу, ни Пушкин, ни Толстые, ни Достоевский не были в своих сочинениях количеством слов)))
30 - 28.05.2015 - 21:22
29-душечка, это что, сочинение должно быть около 300-х слов? Что за бред эти ЕГЭ...
31 - 28.05.2015 - 21:28
30-Надир > увы, не бред, а правда жизни)))
32 - 28.05.2015 - 21:55
31-душечка, школьников, видимо, в газетчики готовят - те всегда считают - даже не слова, а символы - когда статьи пишут.
Я вот помню, в школе мы вначале писали диктант, потом изложение, затем - сочинение. Сейчас не так, видимо?
Гость
33 - 28.05.2015 - 21:56
да в этом и есть сермяжная правда,она же посконная и она же домотканная...
34 - 29.05.2015 - 05:03
Нет, я всё же чего-то не понимаю...
 
Недавний ливень каким-то образом промочил рулон туалетной бумаги в нашем щелящем дощатом туалете и кто-то притащил книгу "Технология 6 (для мальчиков)" на бумажные нужды. На нашей разборке всякая невидаль может сыскаться, даже эта "Технология 6". Ну, полистал я эту книгу. Вначале немного ошарашили меня чертежи всяческих деталей. Ого... Но когда я наткнулся на описание шкалы нониуса для штангенциркуля - то был удивлён безмерно. В наше время в 6-м классе ничего подобного и близко не было.
И как это сочетается с сочинением-изложением в 300 слов в 11-м классе? Не постигаю сути...
Гость
35 - 29.05.2015 - 08:19
34-Надир > это отлично сочетается с требованиями классическим слогом писать осмысленные сочинения по литературе. Никак, то есть.
Есть способ обучения, когда изначально сниженные требования, а потом они разбиваются на специализированные, а есть способ, когда изначально завышенный по уровню материал с целью выяснить пределы понимания. Недостаток 1-го подхода в том что изначально закладывается низкий уровень знаний, а второго в том, что большинству отбивается интерес к предмету и соответственно плохие результаты. Плюсы первого подхода - стабильный уровень у большинства, второго - определение талантов на ранних стадиях:)
Эти подходы используются н только в школе, но и вообще в системе обучения чему либо.
Конечно, бывает и сбалансированный подход, который обладает достоинтсвами обоих и отсутствуют недостки , но это искусство преподавания высокого уровня, а много ли мы зн7аем таковых Учителей? Вся надежда на то, что Интернет поможет нам всем - составлять сбалансированные программы обучений от великих учителей с учётом индивидуальных особенностей...
36 - 29.05.2015 - 13:24
35-Мерлин > всё ж читаю по-тихоньку норвежцев. дочитала про Яна-малыша.) Такой оборот красивый - про водопад - невестиной фатой.
Мерлин, а ты не мог бы написать, какие тебе вещи понравились?
37 - 29.05.2015 - 14:04
привет-привет...
35-Мерлин >Плюсы первого подхода - стабильный уровень у большинства, второго - определение талантов на ранних стадиях
штоле не помнишь факультативы и олимпиады? Заочка при МГУ и других ВУЗах? Да в институтах - научные студенческие конференции. Куча НИИ с ниочемными сотрудниками, где отсеивались крупицы талантливых?
То, что было, все давным-давно уплыло(С)))))
Гость
38 - 29.05.2015 - 14:35
36-_Акстисья > я сейчас потихоньку читаю всякую малоизвестную муть)) ищу жемчужины:) думаю, скоро снова перейду на фантастику :)
А что именно ты хочешь прочитать?) Мне кажется, что хорошая книжка это та, которая потом через какое-то время вспоминается. А ещё если эта книга не из твоего любимого жанра и не из любимых авторов и там нет излюбленных приёмов. Не из круга твоих книжных интересов, так сказать, но всё равно почему-то запоминается.

Давайте поговорим, ну вот например, про женские романы-дневники. Есть такой жанр, популярный в определённых женских кругах:) Не могу сказать, что я любитель сего жанра, однако уверен, что нравится классика этого жанра, т.е. "Записки у изголовья" Сен-Сённагон (это дневники японской придворной дамы, им уже 1000 лет:) Определённо, все современные дамские дневнички лишь тень от этого "средневекового блога":) Да, это обычный женский дневник, но остроумный. Да и классика своего жанра, в конце концов:)

Однако, если хочется дамского и более современного, то... ну, вот, например книжка в виде дневника женщины, которая крутится вокруг любви и фактической измены мужу. Я про книжку "Посторонним В." Наташи Апрелевой. Сюжет банальный, слог дневниковый, девичьи финтифлюшки по всему тексту... однако, мне внезапно понравилось. То есть постепенно понравилось, а потом затянуло:) Лёгко читается, ажурный стиль, история без явного финала и вообще... там нет ни достоевщины, ни моралистики, ни надрыва как в "Одиночестве в сети" (ты не читала эту книжку, м?), но есть чувство, что это хорошая, настоящая литература, то есть про настоящее, хоть и в непривычной для меня обёртке. Да, я тебе таки рекомендую этот женский роман, представь себе!:)

P.S. Я не знаю, как можно не любить читать:) Ведь сначала было слово, так? Значит, мы все в библиотеке...:)
Гость
39 - 29.05.2015 - 14:38
37-душечка > и что? выяснение талантов на ранних стадиях обучения не противоречит подобной селекции на всех последующих этапах. Противоречия нет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены