К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников - 931

Гость
0 - 25.04.2015 - 00:13
В рамках изучения общественных реакций - Общество спокойных собеседников, - являющееся общественной организацией, продолжает дальнейшее обсуждение на форуме "Кубань.ру" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества. Смысловая тематика обсуждаемых тем может быть невзаимосвязанной и развивающейся случайным образом. Мнения собеседников являются их частными мнениями и могут содержать ошибки.
Каждому вновь вступающему предоставляется кредит - кредит спокойной доброжелательности.



Гость
41 - 25.04.2015 - 01:16
37-Надир > одна саксофонистка, рассказала, как она убеждала маму в своём стремлении заняться музыкой: мы - одни снаружи, но другие внутри, а музыка помогает рассказать, о том, что внутри. А у вас наоборот?
Гость
42 - 25.04.2015 - 01:18
39-Куэнка >очень интересно! Ассорти эдакое..
Гость
43 - 25.04.2015 - 01:21
Опять таки, кто сказал, что оптимизм - это плюс, а пессимизм - это минус? А грустные элегии? А трагедии, наконец? Драма? Страсти оперы? Ни Софокла, ни Шекспира не было бы, если бы человечество рисовало только оптимистичными красками. Какие глубины открываются в меланхолии, например. В тоске. В страхах. Это колоссальные пласты, обогащающие человека. В итоге жизни всё умирает. Умирают и родители, и дети, и внуки. Дуют ледяные ветры, совершаются вероломства. Оптимизм - тонкая блестящая плёнка на трагической сущности бытия. Знаете, как говорят геологи - все три наших привычных эры жизни - палеозой, мезозой, кайнозой - лишь тонка плёнка на мощных толщах докембрия. Который реально во много раз превосходит эту тонкую геологическую нашлёпку многоклеточной жизни. Докембрий - бесконечен. Так же и оптимизм - это жалкая осадочная примесь на мощных кристаллических толщах трагизма.

И Надир чувствует это в каких-то плоскостях, разрезах, аспектах. И это хорошо - это обогащает и его, и нас, его слушателей.
44 - 25.04.2015 - 01:26
41-Май Олика, не знаю.
Гость
45 - 25.04.2015 - 01:28
Не надо сразу бросаться утешать человека в его меланхолиях. Не надо отвращать его взора от того, что он видит. Это глубокая ошибка. Мы не Чипы и Дипы, спешащие на помощь, и наша спешная суета поворота в оптимизм ему не поможет. Дайте ему рассмотреть видимое ему, помогите ему детальнее рассмотреть видимое ему, рассмотрите вместе с ним - вот путь к обогащению восприятия мира. Не спешите - пусть он поведает о глубинах, которые видит, и не сбивайте его с рассмотрения, не пытайтесь выдернуть из глубин. Не лучше ли вместе рассмотреть, что там, на его глубине? Там ведь тоже лежат слоями или уходящими вниз субдукционными пластами чрезвычайно важные вещи; просто они тёмного цвета; но это свойственно глубинам. К меланхолиям и депрессиям надо относиться бережно и внимательно, а не тащить канатом наверх, в пропитанные оптимизмом слои - это иллюзия, что так правильно.
К сожалению, многие подходят к этим делам слишком поверхностно.
Гость
46 - 25.04.2015 - 01:32
43-Куэнка >В искусстве я люблю и оперу и драму, а вот в жизни пессимизм меня угнетает.Наверно, потому что я - оптимистка.
Гость
47 - 25.04.2015 - 01:36
Разумеется, я рассуждаю как простой крестьянин, пахарь, человек, сугубо утилитарно чистящий свою винтовку; да и формулировать верные, на мой взгляд, подходы в точных выражениях и границах есть труд. Но вот примерно, нестрого, я бы сказал так: и в унылом сером дожде есть поэзия, причем бесконечной глубины. Помните незабвенного Мацуо Басё? Его псевдоним - Басё - сорт банана, не дающего съедобных плодов, не годного на топливо, и на древесину. Только жалобный шелест разрезных листьев на ветру - грустная мелодия, вот его прок и смысл. И Басё посадил именно этот сорт в своём домике в Эдо, именно его, и только его, и взял название этого банана как свой псевдоним - потому что он слышал в этом что-то своё, что его обогащало, и обогатили миллионы нас, спустя триста лет уже с лишком.
Гость
48 - 25.04.2015 - 01:37
47-Куэнка >прекрасный пример. Спасибо!!
49 - 25.04.2015 - 01:39
Куэнка, а не туда ли Вы собрались, где группа Дятлова погибла?
Гость
50 - 25.04.2015 - 01:41
46-Май Олика > Ну, я, как бы, тоже не люблю потрошить убитых зверей - и руки мерзнут, и нож удивительно быстро тупится об волосья шкуры. На удивление быстро - по три-четыре раза подправлять лезвие приходится.

Но и оптимисты ничем не хуже. И их подход тоже хорош. Это как граммположительные и граммотрицательные бактерии. Как эукариоты и прокариоты, то бишь ядерные и безъядерные живые существа. В общем, инь-ян, так сказать. Я ровно смотрю и на тех, и на других. Оптимист промахивается выше мишени, пессимист - ниже. Все стреляют, и время от времени попадают, однако.
Гость
51 - 25.04.2015 - 01:45
48-Май Олика > Да это общеизвестные дела, Май Олика. Типовые, я бы сказал. Можно привести их множество, хоть и из японского пласта. Кобаяши Исса. А великий Ли Бо, китайский средневековый поэтический гений, был приговорён к позорной казни через кастрирование. В общем, не закрашивайте спешным оптимизмом древние лики трагизма. Оптимизм нужен верным - правильным, содержательным оптимизмом, а не фальшивым стереотипом.
Но да уж простите старика - развыступался...
Гость
52 - 25.04.2015 - 01:46
49-Надир > Не, я не на Урал. Печора - достаточно далеко от него. Чисто равнинная река. Большая.
Гость
53 - 25.04.2015 - 01:49
52-Куэнка,
У Печоры у реки,
Где живут оленеводы
И рыбачат рыбаки:))
Гость
54 - 25.04.2015 - 01:57
53-Май Олика > Да, и не впервой. Вот, к примеру, ровно десять лет назад, у того же Надира появилась коробка с разными типами тундровых ягелей - лишайников ( не мхов! - мхи более высшие растения, в то время как лишайники есть, естественно, симбиозы грибов и водорослей ). Много видов ягелей там было - под десяток. Эта коробка была собрана на берегу Ледовитого океана. Так вот, на пути к добыче этой коробки мы садились в Нарьян-Маре - как раз по следующим словам этой песни. У Печоры у реки. И с оленеводами там было много контактов. Там, уже на берегу океана.

Так что - да, у Печоры у реки.

Не впервой, так сказать. Хорошие места.
Когда метеоусловия неплохие и запас топлива не критический.
Гость
55 - 25.04.2015 - 01:59
Ну что - баиньки? Или ещё с полчасика? Пока ретрансляционный спутник не ушёл за горизонт с радиозакатом и связь не затухла до неразличимого сигнала?
56 - 25.04.2015 - 02:07
55-Куэнка, млжн и посидеть ещё.
Гость
57 - 25.04.2015 - 02:10
56-Надир > Ну вот я так тоже думаю. Иногда есть время, и вагон ещё не трогается. Присядешь на рельсы, ощутишь запах пропитавшего шпалы креозота. Горизонты в оба конца.
Гость
58 - 25.04.2015 - 02:13
55-Куэнка >а я баиньки, завтра внучка день рождения будет праздновать. Спасибо и Надиру и Вам, Куэнка, за приятный вечер.:)) Спокойной ночи и волшебных снов.
59 - 25.04.2015 - 02:17
57-Куэнка, эх...
Гость
60 - 25.04.2015 - 02:18
По геологии в последний год много сталкиваюсь.
Давний приятель дал почитать книжку А. Миясиро "Орогенез".
Миясиро - звезда мировой величины, глобальный тектоник. Книга написана в восьмидесятых, о горообразовании ( это и есть орогенез ). Дал не чтобы образоваться - орогенетическую картину с точки зрения глобальной тектоники плит сегодня и так все знают - а сточки зрения насладиться языком изложения. И это действительно что-то. Такого тактичного, обьективного языка давно не встречал. Обычно каждый защищает свою систему взглядов. Но как излагает Миясиро! Настолько вежливо, всесторонне, в таких глубоко верных и в то же время тактичных выражениях - становится крайне комфортно.

Эх. Жили же люди. Излагали же. Мыслили так. Так видели мир.
Не знаю, может, Миясиро и до сих пор жив. Мне кажется, я бы выпил чашку чая с ним с благоговением.

Хотя сам я не тектоник.
Гость
61 - 25.04.2015 - 02:18
58-Май Олика > И вам спасибо, Май Олика, приятно было повидаться. На связи!
Гость
62 - 25.04.2015 - 02:18
58-Май Олика >+ у неё, вообще-то раньше оно было, но она проболела, а празднование в кругу друзей - это святое.
63 - 25.04.2015 - 02:19
А что за рыба в печоре живёт? Форель есть?
Гость
64 - 25.04.2015 - 02:27
62-Май Олика > Ну, хорошо погудеть! В кругу друзей можно и добавочные сто пятьдесят накатить. Поддержат, когда падать будешь.

63-Надир > Не, форель откуда? Печора - не горная река, её вода бурая, таннинная от настоев. Форели в таком не водятся. Водятся в Печоре обычный северный набор: сиговые, да щука, да местные карповые, налим - вместо сома, ерши-окуни. Посмотрим, кстати - думаю попробовать там порыбачить. Ради ухи-то можно попробовать.
65 - 25.04.2015 - 02:35
64-Куэнка, скоро форум зависнет...
Гость
66 - 25.04.2015 - 02:36
Надо ещё с птичек попробовать сделать суп. Гусей, уток под вечер - порубить топором, можно мелко, и килограмм пять в котёл, с картошкой, с луком, до долгого глубокого разваривания. На вечернем холоду - греть будет внутрь организма, как магма.
Гость
67 - 25.04.2015 - 02:37
65-Надир > Ну, зависнет, и черт с ним. Я не понимаю смысла таких ограничений. Идиотизм, на мой взгляд. На старом форуме такого не было. Нельзя глубокой ночью разговаривать! - убогая практика. Нигде такого больше не встречал.
Гость
68 - 25.04.2015 - 02:39
Ну что, полчаса пролетело, пора к отходу. Завтра у меня рабочий день, и послезавтра тоже. Рад был повидаться. Приветы и пожелания благополучия. Не поминайте лихом.
69 - 25.04.2015 - 02:41
А гусей откуда взять? Охотиться будете?
Гость
70 - 25.04.2015 - 02:42
69-Надир > Ну, положим. Патроны-то найдутся. Отчего не завалить на похлёбку?
Гость
71 - 25.04.2015 - 02:44
Дикий гусь по-своему вкусен. Не жирный сейчас, тощий. Но мясо тёмное, пахучее. Разварить хорошо - до состояния густого соуса. Этакий хаш их диких гусей. В лесотундре - очень вкусно бывает.
72 - 25.04.2015 - 02:44
А не приходилось ли Вам слышать легенды о гигантских щуках, что водятся вроде бы в лесных северных озёрах?
Гость
73 - 25.04.2015 - 02:47
Да это уж в каждом местном озере. И печатных рассказов полно. Про тень от дерева, а дерева-то нет на берегу - а тень на воде с глазами. Шевельнулась и медленно поплыла...
Гость
74 - 25.04.2015 - 02:50
В северных озёрах обычно вода коричневая от торфяного настоя. Поэтому дна не видно даже у берега, жутковато бывает. Мне ночью приходилось одному на лодочке через такие озёра грести - маленькие, а посередине торфяные бугры вспучились из воды. А при луне кажется - чудовища повсплывали. Привычка нужна через такие озерца по ночам плавать, да ещё и протоки нужные находить.
75 - 25.04.2015 - 02:51
Жуть какая!
Гость
76 - 25.04.2015 - 02:53
Да, вдвоём да с фонарями мощными повеселее как-то. Но всё равно неприятно. На уток станешь не вечернюю - там же до сумерек. А как совсем ничего уже не видать - за вёсла, и поплыл искать протоку, по которой к базе выгребаешь, к костерку. А до этого - через пространства, и чего там из воды выступает, то ли мель, то ли чудище...
Гость
77 - 25.04.2015 - 02:55
Я и на Сосыке ночью раков ловил. В Староминской. Где разлив перед гидростанцией - широкий, на пару километров, поди. Но там не жутко - огни станичные с берега всегда видать.
78 - 25.04.2015 - 02:56
Я ночью, да какой ночью - часов в десять вечра - ходил часто у себя дома через дамбу. Дорога широкая, 2-х полостная, да тротуары по бокам. Но по обе стороны - вода. Идёшь - а тем, в воде, в камышах - своя жизнь. Кто-то как плесканёт в воде, аж дух захватывает. А уж но лодке ночью - не приходилося...
Гость
79 - 25.04.2015 - 03:01
Вдвоём не так страшно. Один гребёт, другой фонариком проход в камышах ищет. А вот пока этого второго на борт лодки возьмешь, надо с полкилометра до него доплыть. Он-то на своём месте на уток становится, не рядом. И вот одному за ним грести по чёрной воде при луне. А без луны ещё хуже. Тишина. Вода поплёскивает. Дрянь со дна всякая всплывает, пучится. Иногда вёсла за подводные заросли цепляют - вроде кто их прихватывает. Жутковато. Тут ружьё как-то не помогает.
Гость
80 - 25.04.2015 - 04:14
Вдвоём не так страшно. Один гребёт, другой фонариком проход в камышах ищет. А вот пока этого второго на борт лодки возьмешь, надо с полкилометра до него доплыть. Он-то на своём месте на уток становится, не рядом. И вот одному за ним грести по чёрной воде при луне. А без луны ещё хуже. Тишина. Вода поплёскивает. Дрянь со дна всякая всплывает, пучится. Иногда вёсла за подводные заросли цепляют - вроде кто их прихватывает. Жутковато. Тут ружьё как-то не помогает.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены