К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников - 748

Гость
0 - 18.06.2011 - 18:39
В рамках изучения общественных реакций - "Общество Спокойных Собеседников", - являющееся общественной организацией, продолжает дальнейшее обсуждение на форуме "Кубань.ру" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества.
Смысловая тематика обсуждаемых тем может быть не взаимосвязанной и развивающейся случайным образом. Мнения собеседников являются их частными мнениями и могут содержать ошибки.
Каждому вновь вступающему предоставляется кредит - кредит спокойной доброжелательности.

Мир вам.



201 - 24.06.2011 - 23:10
Так вот, о сжатии информации. Как известно, информация (в компьютерной интерпретации) и так сжата по максимуму в своём двоичном коде. То бишь, двоичный код настолько плотен сам по себе, что уж плотнее не бывает. Теоретически. И как же быть? Да и вообще, а как сжимают сейчас, если плотнее не бывает. И тут вступают в силу 'законы больших чисел'. Всё дело в том, что если мы имеем дело с достаточно большим объёмом двоичной инфрмации, то этот поток может иметь некую избыточность с точки зрения некоторых закономерностей. Т.е., может и иметь избыточность, а может и не иметь оной. Или иметь избыточность разной степени. И чем больше этой избыточности, тем лучше можно придумать метод, как эту информацию можно сжать. В некоторых случаях сжатие достигает хорошего результата - в разы. Практически не сжимаются никак данные, представляющие собою некие случайные процессы. Я, например, когда разрабатывал свой генератор псевдослучайных чисел, до его дрбростность проверял косвенно. А именно, как сжимает мой массив обычный архиватор ZIP. Чем он лучше сжимал мой массив, тем хуже работал мой генератор. Теоретически, будь массив мой чсло случайным, сжать его невозможно, но он же был псевдо-случайным, потому немного сжимался.
202 - 24.06.2011 - 23:13
199-_Пани Барбара_, ох, не сглазьте, кот это, кот. Иначе мне - хана.
200-_Пани Барбара_, ну, Вы и молодец, что их всех подкармливаете.
Гость
203 - 24.06.2011 - 23:15
Знаете, надир, насчёт информации.. что странно мне.
Выхожу курить за территорию, там нельзя и камеры, так вот стою у дороги, мявканье, со стороны поля и домов, через дорогу бежит кошка, юная и прямо на меня.. Клякса шуганула конкурентку. Удивляет то, что как будто распространение инфы среди животного мира, что тут могут накормить, зверьё-то прибавляется.. поражаюсь..
Гость
204 - 24.06.2011 - 23:17
202-Надир > никакой ханы, на крайний случай назовете Хана.))
Кот, это кот.. Скрл..*стучу по дереву и плюю через плечо*)
Гость
205 - 24.06.2011 - 23:20
201-Надир > для меня это как теорема Ферма..)

молодец-то молодец.. только ругаются и эта "доброта" может выйти им боком, вдруг отравят или еще что.. уже и не знаю, хоть не корми.. и так, за территорией и с утра, чтоб не видели официальные лица..
206 - 24.06.2011 - 23:22
Поиски типичной избыточности настолько уже обкатаны в различных архиваторах, что, видимо, дошли в своём совершенстве до предела. И придумать тут уже что-то новое, кардинальное - практически невозможно. Потому я пошёл совершенно другим путём. Каким? А вот давате рассуждать. Если взять какой-то массив информации и сжать его типичным архиватором, то что будет? А юудет то, что архиватор вычистит из массива всю (ну, почти всю) избыточность и сжать второй раз уже не получится никакх - ни этим же архиватором, ни каким другим. Эффективность повторного сжатия будет, или мизерна, или даже наоюорот - отрицательна, т.е. объём не сожмётся, а даже будет чуток больше. Почему так? Да потому, что избыточности, той, изначальной уже не будет. Сжатый поток будет похож на массив случайных чисел, ну, почти похож.
207 - 24.06.2011 - 23:26
205-_Пани Барбара_, нет-нет, с утра не нужно кормить. Измените тактику. Кормите вечером, перед своим уходом. Зверью быстро изучит этот график и будет приходить под вечер. А то с утра они позавтракают и нстают по территории, а так будут днём сами промышлять по окрестностям, а к вечеру собираться в условленном месте.
208 - 24.06.2011 - 23:35
Так вот, что я подумал. А что если в этот уже упакованный штатными средствами массив внести вновь избыточность. Не увеличивая существоо его размера, ну, разве, что не немного. Лет восемь я вообще не знал, как это сделать. Обычные преобразование, типа кодирования, что бы я не предпринимал, не давали никакой избыточности. Моя ошибка была в том, что применял такое кодирование, которое не увеличивало массив. А тут, уж как ни крути, придумать ничего нельзя. Противоречит законам. А другого метода, кроме различных кодировок я не знал. И вот совсем недавно кое-что в голову пришло. Мне удалось внести избыточность. Но и массив пришлось удлинять. Так вот, избыточности этой попадало не столь уж много, она, эта избыточность, совсем малую степень повторного сжатия обеспечивал, не перекрывала той длины, что мне привносить приходилось. Но был в запасе ещё один способ, чуток более эффективный, чем те, кои я до этого испытывал. Но заморочный-заморочный. Даже не знаю, как его реализовать в компьютерном приложении. Тут нужно просто сесть за компьютер на несколько дней, плотно сесть и сделать. И посмотреть, хватит ли сейчас запасу этой избыточности. Но вот лень.
Гость
209 - 24.06.2011 - 23:49
206-Надир > может есть принцип, по которому "избыточность" информации убирается, остается суть, кодировка?
вот оно.. принцип, по которому происходит кодирование, типирование может идти по неким критериям?
Гость
210 - 24.06.2011 - 23:52
А вообще, я в этом ни бум-бум..
для меня информация в других параметрах.. не в цифрах, хотя, разницы, пожалуй ни какой, просто мне понятней не на примере цифр и программирования, а иначе, я про некую доступность..
211 - 24.06.2011 - 23:53
И что самое интересное. Вокруг этих методов так и шастают чудеса, постичь которые мне никак не удаётся. Какие-то закономерности там залегают, весьма интересные. Дело в том, что любой метод кодирование предполагает обратное раскодирование, т.е. преобразование обязано быть взаимно-обратимым. Ну, это понятно, иначе после всех этих сжатий назад ничего восстановить нельзя будет. А теперь вот, внимание. Предположим, я имею массив А. Я его обрабатываю и получаю массив В. Он немного длиннее А, но имеет (я так надеюсь) некую избыточность, которой не было в А. Но это сейчас и не важно. Итак, я преобразую А в В, причём всегда могу из В обратным преобразованием восстановить А. И для чего всё это нужно? Напомню, что А на самом деле - это результат работы архиватора, ZIP, или ARJ, не важно. Т.е., был некий массив Х, архиватор его сжал, получил из него А, отдал мне. я его преобразовл в В и опять отдал архиватору для повторгого сжатия. Он его повторно сжал и получил С, который по идее будет короче В. и так можно сделать несколько раз. Но... и тут внимание. А зечем это всё нужно, если я уже умею из более короткого А делать чуть длинне В, да ещё и с обратным гарантированным восстановлением. Зачем? Достаточно взять просто изначальную информацию, применить к ней обратное преобразование, т.е. то, чем я потом собирался восстанавливать из В опять А - и вот оно, сжатие. Гарантированное. И не нужно никаких архиваторов. А распаковывать всё это дело тем самым прямым преобразованием, т.е. тем, что я сейчас и ищу. И всё. И ведь взаимное преобразование заведомо гарантировано.
Гость
212 - 25.06.2011 - 00:04
Интересно как поживает дед, Готя, даже по Лисьему Хвосту соскучилась.. все пропали..
Готя, небось закрутки закручивает, дед воюет, а Лисий Хвост, где-нибудь совершает набеги на лиманчик и Новорос..

а я выдыхаюсь, жаркое лето, хочу в кокон Белены, отлежаться в вате покоя, где-нибудь у прибоя, без людей, бумаг, телефонов.. быть в полной недоступности, даже в мыслях..
"и поглотила ея сия пучина.." покоя и расслабления..а по факту, меня поглотила работа, пора выплёвывать и менять к ней отношение, с ответственности на философское "будет как будет" + коктейль из разумного пофигизма, успокоительных средств и своих интересностей, на которые забила..

это я так, мысли вслух..
пойду я спать, устала яки конь..
213 - 25.06.2011 - 00:07
210-_Пани Барбара_, нет. Тут всё не так. Хотя никакой сложности тут нету. Хотите, поясню на простом примере.
Вот есть, например, такой массив
000000000000000000001111111100000000
тут 36 символов, это 36 байт. Если хотите сохранить на диске, то как ни крути, а 36 байт нужно род это дело отвести, если собираетесь отправлять по телеграфу, со скоростью. допустим, байт в секунду, то как ни крути, 36 секунд нужно на это потратить.
Но вот договорились это как-то сжать. Избыточностью считаем повторы. Зачем нам писать столько нулей подрят, когда можно сначала записать код символа, т.е. 0, ил 1, а затем кол-во повторов (отводя на счётчик два разряда). Тогда, после убирания такой именно избыточности получил такой массив
020108008
он занимает всего 9 байт. И расшифровать его, т.е. распоковать легко
первый симво 0 и их подряд 20 шутк, потом идут 8 ениниц и 8 нулей.
А вот что будет, если по этому же принципу попытаеися опять сжать наш результат 020108008? А вот, что будет
001201001101801002801
массив не сжался повторно, а только увеличился. Почему? Да всё просто. Мы сжиамли исходя из поисков повторов. Наш первый массив эту избыточность имел и хорошо имел, что позволило нам его сжать из 37 байт аж в 9 байт. Но после этого сжатия такой избыточности уже не было.
Гость
214 - 25.06.2011 - 00:10
Я бы Вам Нобелевскую дала, ну или еще какую премию..
мне это все кажется архисложным, я Вам тут не собеседник..
Спокойной ночи, Надир. Желаю инсайта.)
215 - 25.06.2011 - 00:11
212-_Пани Барбара_, увы, этого сделать не удасться. Человек треть своей жизни спит, треть работает, остальное - так, по мелочи - дорога туда-сюда, быт, отдых, развлечения. Но ведь треть уходит на работу. Откинув время на сон, где мы себя не контролируем, получаем, что осознанно мы слишком долго увязаны с работой. Её проблемы изаморочки так сильно на нас влияяют, что с эти нельзя не считаться. Никак.
Гость
216 - 25.06.2011 - 00:15
215-Надир > да я уже не спала из-за работы, бессонница и хрень рабочая в голове, с собой таскаю и задержалась опять, в 7 уехала..
так нельзя, это не должно быть нормой, работа для нас, а не мы для неё..

всё. спать.
217 - 25.06.2011 - 00:22
214-_Пани Барбара_, спокойной ночи.
Итак, продолжу. Что же мешает нам так сжимать? Нет, я понимаю, что это противоречит 'законам схранения', но как именно противоречит, каков таков механизм, что запрещает нам так поступать? В чём его механика? Вот, что инетересно. Формально - ничего не должно мешать. Медоды с взаимным восстановлением. Но факт есть факт - это невозможно. И вот тут я задумался. Оказывется, если применить преобразование из А в В, то В будет не абы какой, а какой-то определённый. Т.е., любой другой взятый случайно массив будет чем-то кардинально отличаться по структуре от него. Но чем? Какая-то избыточность в В будет. Казалось - это обычный рядовой массив. Но в нём уже закодировано что-то такое, что делает его непохожим ни на один другой. Выделить эту его специфику мне не удалося.
218 - 25.06.2011 - 00:26
216-_Пани Барбара_, это наша судьба. Это издержка любой более-менее интеллектуальной работы. Мыслительные процессы весьма инертны, они не могут вот так просто переключаться с одного на другое. Это если и бывает, то лишь достигается специальными тренировками.
219 - 25.06.2011 - 00:34
Вообще, занимаеясь проблемами сжатия информации (а в первые я заинтересовался этим году где-то в 86-м) я частенько натыкался на побочные результаты. Т.е., стоило взять за основу теоретически невозможный алгоритм и начать его разрабатывать, да-да, вопреки логике, то обязательно приходишь к каким-то конечным результатам. И, т.к., сам алгоритм заведомо неверен, то и эти результаты будут ложными. И что, спросите вы? Да ещё как, что. Однажды я наткнулся, например, на систему целочисленных уравнений. Т.е., чтобы реализовать мой заведому ложный алгоритм, требовалось решение этой системы. Ну, и выходило, что эта система решения не имела. Т.е., была готовая теорема о невозможности решения данной целочисленной сисьемы. Доказывалась от противного.
220 - 25.06.2011 - 00:41
Скучно всё это, наверное, вам и не интересно?
221 - 25.06.2011 - 01:03
Жаль, что в школах математику преподают скучно, отбивая охоту у детей к этой науке сразу и навсегда.
222 - 25.06.2011 - 02:14
Пи...
Что-то не спится мне. Ну, ничего, завтра отосплюсь. Спешить некуда, можно и поспать. Хотя уже несколькл дней, как просыпаюсь рано. Ну, когда как, то в 6-30, то в 8-00, но всё же на в полдень, как раньше. Если всё же невмоготу днём становится от недосыпания, раньше-то 3-х ночи редко ложусь, то под вечер ещё немного прихватываю. Но утром стараюсь всё же долго в постели не валяться. Так вот. Ломаю свой неправильный график, потихрньку выхожу к норме.
223 - 25.06.2011 - 09:30
Проспал утро...
224 - 25.06.2011 - 10:07
Вот вам небольшая задачка. Представьте себе, что вы взали несколько валиков цилиндрической формы, положили их на ровный пол, а на них доску и стали катить её по валикам. Что будет с этой доской? Доска, катясь по цилиндрическим валикам будет перемещаться параллельно полу. Сечение цилиндра - круг. Его как ни катай, его диаметр будет постоянным, оттого доска будет тоже ровно перемещаться. Если взять валики другой формы, например, в сечении имеющие овал, то уже такого ровного качения не будет. Доска, или поочерёдно один из её краёв будет то повышаться, то опускаться. Ну, тут всё ясно. Здравый смцсл подсказывает нам, что только цилиндрические валики будут обладать таким полезным для качения свойством. Но не тут-то и было. заблуждается наш здравый смысл. Есть и другие формы валиков с теми же свойствами и в сечении они отнюдь не круги. Так что же это такое? Разве такое возможно? В геометрии такие фигуры известны и они обладают некоторыми свойствами кругов, но таковыми не являются. Их называют фигурами постоянной ширины. Увы, в школе о них ничего не упоминается, оттого об этих фигурах широкой общественности ничего не известно. Кто-нибудь может себе представить такую фигуру?
225 - 25.06.2011 - 10:32
Ну, про одну такую фигуру я могу подсказать, как её нарисовать. Возьмите циркуль и бумагу и проведите окружность какого-то радиуса. А далее, не меняя раствора циркуля, установите его иголку в любую точку окружности и сделаейте нбольшую засечку с двух сторон окружности. Потом переставьте иголку в точу пересечения этой засечки с окружностью и проведите тем же радиусом другую засечку. И т.д., пока не получится ровно шесть засечек. Соедините их через одну прямыми линиями с помощью линейки. Получится треугольник, вписанный внутрь окружности. Он будет правильным, т.е. все его стороны будут одинаковой длины. А теперь установите иголку в одну из его вершина, а радиус циркуля увеличьте так, чтобы карандаш циркуля касался одной из других вершин. Проведите дугу от одной вершины до другой. точно так же, переставляя иголку циркуля поочерёдно в две другие вершины, проведите ешё две дуги. Получится некая фигура, рбразованная тремя дугами. Она явно не окружность, ибо вписана в неё. Но вот эта окружность и будет этой самой фигурой постоянной ширины. Валик, в сечении такой формы будет вести себя, как обычный цилиндрический валик.
226 - 25.06.2011 - 13:01
Ну, что, все в разъездах?
227 - 26.06.2011 - 12:10
Никого...
228 - 26.06.2011 - 12:27
Последнее время пробую настроиться на философский лад мышления. Не получается. Всё какие-то мелочи портят, мешают, отвлекают. Досада от этого бессилия по дотижению оного состояния потихоньку разливается и на всё моё окружение. Как научиться отдыхать, господа? Эта проблема не решена мною по сею пору. Работать могу, лентяйничать могу, а вот отдыхать - ну, никак.
Гость
229 - 26.06.2011 - 16:59
доброго воскресенья всем спокойным!)
230 - 27.06.2011 - 07:26
Всем доброго утра

Ну, с понедельником...
Гость
231 - 27.06.2011 - 07:53
приветствую всех!
что-то работа с утра уже маячит..
много работы.. конец полугодия..
232 - 27.06.2011 - 08:17
доброе утро.



а что, сегодняшняя неделя будет такая же, как вчерашняя?
233 - 27.06.2011 - 08:18
По крайней мере количество дней в ней такое же...
234 - 27.06.2011 - 08:20
228-Надир >
Отдых - это смена деятельности. Чем контрастнее смена, тем лучше отдых. У Вас сейчас сглажена граница между деятельностями, потому и не получается...
Гость
235 - 27.06.2011 - 08:25
233-Белена >
вот же ж хадство.
во вчерашней было не меньше пятнадцати.
236 - 27.06.2011 - 08:27
доброе утро.
232-Птиц Venix > нет, буит другая неделя. Например, тарифы РЖД с пятницы повысятся на 15%. Клубника с малиной войдут в раж.
237 - 27.06.2011 - 08:28
пардон, с вишней) клубника как раз отойдет
Гость
238 - 27.06.2011 - 08:45
237-феникс >
а мы с Птицем обрадовались..
239 - 27.06.2011 - 08:51
А мне клубники жаль. Я вишню не ем...
Гость
240 - 27.06.2011 - 08:53
а я банан ем.. мне проще..
я ж не капитан футбольной команды из Африки.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены