Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Клуб Паноптикум (Территория за 30) (http://forums.kuban.ru/f1067/)
-   -   Общество спокойных собеседников - 1154 (http://forums.kuban.ru/f1067/obshestvo_spokojnyh_sobesednikov_-_1154_a-9229312.html)

Quenca 03.03.2024 23:59

Общество спокойных собеседников - 1154
 
В рамках изучения общественных реакций - "Общество Спокойных Собеседников", - являющееся общественной организацией, продолжает дальнейшее обсуждение на форуме "Кубань.ру" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества. Смысловая тематика обсуждаемых тем может быть не взаимосвязанной и развивающейся случайным образом. Мнения собеседников являются их частными мнениями и могут содержать ошибки.

Каждому вновь вступающему предоставляется кредит - кредит спокойной доброжелательности.

Quenca 04.03.2024 00:01

[quote=Белена;49293290]Куэнка, у кого 250, тот новую тему открывает[/quote] Обложили всякими правилами и традициями, понимаешь. И ведь не поспоришь, и никуда не денешься.

Белена 04.03.2024 00:20

Традиции это да... Ванна то с чаем случились? Или так и уйдёте в рассвет с вишнёвым джемом?

Quenca 04.03.2024 00:27

Не получилось ничего, увы. Джем, сушёные абрикосы, и свалилась вот эта проверка верстки. Вроде сделал, теперь ещё что-то нужно проверить. А рано утром уже подъём. Не жизнь, а чёрти что. Ещё и морозы на декаду приближаются.
Вам-то хорошо, тепло у вас. Друзья сейчас в тёплой Германии и ещё более тёплой Намибии, шлют фоточки и видео, и там и там цветы, зелень.
Завидно до злобы. На всех.

Белена 04.03.2024 00:32

Верстайте, верстайте... Чего уж бухтеть. Будет и на вашей улице лето

Quenca 04.03.2024 00:35

Слабо верится. Но посмотрим.
А вы что не спите в первый час новых суток?
Не спится?

Белена 04.03.2024 00:43

Не спится. Ну и вам есть кому рассказать про то, как космические корабли бороздят просторы Вселенной

Quenca 04.03.2024 00:44

Попутно нахожу небольшие неточности в своих ответах на вопросы на "Науке и Технике".
Почему бы сразу не написать чуть чётче, не оставляя неотмеченных моментов?
Потому что всё на ходу, урывками; спешка и безответственность.

Белена 04.03.2024 00:46

Ужасно. Да

Quenca 04.03.2024 00:48

6-Белена > Конечно, но почему-то позже возникают легкие придирки к самому себе.
Сейчас, спустя всего полтора часа, написал бы это стройнее:

"Понятно, что для минимизации надо начинать обращение вокруг Юпитера в том же направлении, что и орбитальное движение естественного спутника. А дальше задача оптимизации распадается на варианты, определяемые параметрами этого спутника: каковы его орбитальная скорость, радиус, направление вращения, период суточного обращения, широта точки старта и соответственно линейная скорость точки старта. Взлетать со спутника надо в азимуте его линейной скорости, чтобы проще оторваться от спутника. Насколько она окажется велика и как окажется направлена, и определит выбор начала оборота вокруг Юпитера: ближе к Юпитеру (между спутником и Юпитером, то есть ниже орбиты спутника) или дальше от Юпитера (выше орбиты спутника). Расклад может радикально меняться от сочетания этих начальных факторов. Цель - при векторном сложении орбитальной скорости спутника и линейной скорости точки старта получить наибольшую орбитальную скорость относительно Юпитера. Она может сложиться как ближе к Юпитеру, чем спутник, так и дальше от него, выше спутника. По максимальной скорости и выбирать начальную орбиту.

Но допустим, теоретически/гипотетически/фантастически, орбитальная скорость относительно Юпитера будет одинаковой и ниже, и выше спутника. Тогда как выбрать? Тоже задача распадается на два решения. Они определятся двумя параметрами: насколько большая разность высот у этих двух вариантов (то есть насколько разный потенциал гравитационного поля у этих высот), и насколько много осталось добавить скорости для отлёта. Если много, то лучше сжигать ближе к Юпитеру, используя эффект Оберта главным образом. Если немножко скорости осталось добавить, а разность высот небольшая, то проще использовать верхнюю орбиту. Но это интуитивно и может оказаться на проверку ошибочным мнением. Для обоих случаев лучше сделать расчет по балансу энергий: сколько даст экономии энергии чистый перепад высот (с верхней орбиты потребуется меньше характеристической скорости для отлёта), и сколько добавочной характеристической скорости даст эффект Оберта, но при этом одновременно отнимет меньшая высота. Это определится разностью гравитационного потенциала на большей и меньшей высоте. Так что нужно учитывать ещё, насколько близко к центру поля происходят события, и насколько существенный между верхней и нижней орбитой разность поля.

В общем случае, без начальных условий, я бы однозначного ответа не дал - начальные условия могут ответ поменять и так и этак. Надо задаваться всеми начальными параметрами задачи и считать конкретный баланс энергий."

Quenca 04.03.2024 00:51

Это уже косность мышления.
Следствие старости.

Белена 04.03.2024 00:51

Нну... Нет предела совершенству. Сейчас вы чоткий, потом наступит лето и захочется написать все это мягче и романтичные... Настроение момента.

Белена 04.03.2024 00:52

Не мудрено. В ваши то 100 лет

Quenca 04.03.2024 00:53

Да, так тоже бывает.
Одно радует - скоро по графику начнётся спортивный сезон, тренировки пойдут, и не будет сил обращать внимания на подобное несущественное.

Белена 04.03.2024 00:55

Я вам из Фанагории черепок привезла. Виртуально передаю. Ну такая хахаряшечка, от зайчика. Ну чтоб не расстраивались

Quenca 04.03.2024 00:57

Спасибо. Черепок в смысле мелкий краниальный скелет или керамика? Остракон?

Quenca 04.03.2024 01:00

В Фанагории бывать не доводилось, увы.
Только вино оттедова потреблял, эпизодически.
Неплохое, надо сказать. Запивашечка.
Я на сегодня всё, отбиваться пора.
Доброй ночи, хороших суток, спокойной обстановки.

Белена 04.03.2024 01:01

Керамика. Там на пляже процентов 30 рыжей гальки из обкатанных черепков. Песок, ракушки и черепки. Рядом раскопки Фанагории, и метров 200 берега с городом уже съело море, потому так

Белена 04.03.2024 01:03

Доброй ночи

Quenca 04.03.2024 01:03

Городище. Ищите там пряслица, зооморфные рукоятки, ойнохойявидные венчики трёхлепестковые, донца со штампиками, да много всякого добра в рыжей гальке попадается.

Quenca 04.03.2024 01:05

А тесто какое? Хорошо отмученное? Дресва видна в разломе? Обжиг ровный? Можно и фото глянуть.

Quenca 04.03.2024 01:07

Пойду пока ворота проверю, как заперты, гляну есть ли вода у собаки, курятник уж спит, темно на дворе.

Безенчук 04.03.2024 08:53

[quote=Куэнка;49293315]курятник уж спит[/quote]

А я последние двадцать лет с курицей встречаюсь только в Агрокомплексе ... Но помню, что у этой курицы в молодости были перья.

Quenca 04.03.2024 09:01

Курей, уток держу. У меня птица своя. Поросенка собираюсь взять. На участке остаётся трава, где огород, ботва всякая. Туда и выпускаю куриц, хай клюють остатки. Заодно землю удобряют. Уток немного, долго утят выкармливать рубленым яичком, да и жалко яйца тратить. Но есть немного и утей.

Шульц 04.03.2024 09:04

[quote=Белена;49293308]Я вам из Фанагории черепок привезла.[/quote]

Я тоже раньше, очень давно, тащил домой всякие черепки, косточки, камешки … В Танаисе раскопал чьи-то зубы и тоже домой припёр… И вот так оно всё долго лежало… как бы даже задуматься заставляло… Но с возрастом дошло, что фигня всё это – жить в квартире надо с удовольствием, а не ходить и протирать от пыли черепки.. Ага. Жизнь-то коротка очень… и зачем мне дома ошмётки чьей-то чужой жизни? И вот так успокоился я по поводу всяческих древностей, раскопок и, типа, раритетов. Лучше водочки принять, да тётеньку пощупать) Ну, это я так думаю нынче, как вы – так и тоже хорошо.) Копайте)

mumimama 04.03.2024 11:35

Насчот черепов. Вспомнилось студенческое. Когда по анатомии изучали череп - а это кранты, дорогие товарищи - нам под расписку по очереди давали череп (настоящий) домой для изучения. Мы жили в одном доме с одногруппницей. У нее родители были врачи оба. И пошли сначала к ней учить. Так мама с папой , и бабушка-врач, подняли кипишь - как вы могли домой эту дрянь притащить, убирайте немедля, итд. Пошли ко мне. Мои родители - мама-филолог и папа-физик - проявили живейший интерес, спрашивали, что и где, мы им все объясняли. Вот такая неожиданная реакция.

Quenca 04.03.2024 12:03

Кто что видит в черепе, мумимама, каждый свои вопросы. Шекспир это хорошо отметил.

Quenca 04.03.2024 12:14

Папа какой физикой занимался, если не секрет?

Белена 04.03.2024 12:49

16-Куэнка >
Вино оттедова это именно Фанагория. Можно и хорошее найти. Но мы ездили на местную крохотную винодельню. Ребята молодые сами оттедова, учились в сельхозе на виноделов и виноградарей, познакомились, поженились и решили делать своё вино. Сейчас им чуть больше 30. Сам подход правильный. И вызывает восторг, что такие молодые в такое ввязались. Сами выращивают, сопровождают, знают на что будет способен урожай. Ручной сбор, холодная мацерация. Винодельня на территории обычного частного участка, поэтому будильник ночами, чтобы проведать сусло... Дубовые бочки для красного.
Довольно сложно попасть на экскурсию с дегустацией, потому что всё делают сами и весь год заняты.
Вино очень хорошее. Просто шикарное.

Безенчук 04.03.2024 13:38

Ой.... Помню в 90-е вино делали, ну как бы вино. Коммерсанты - аграрии такие были: 2 сотки купят, два кустика какой-то Изабеллы посадят и под это дело тоннами ... ну, вино как бы.
Сейчас не в курсе - отошёл от темы.

Quenca 04.03.2024 15:01

Я обращался к Фанагорийскому Авторский стиль, стандартное серийное вино. Там свои плюсы: крупнейшее виноградное хозяйство, сорта нормальные по качеству, уход по правилам, хорошие виноградари, и оборудование недешевое, крупное хозяйство может позволить себе его поставить. Технологи грамотные, и тп. Вкус хороший, несколько вариантов купажей, все неплохие. Декантируется мин 50, четко улучшает вкус. В рамках этого хватает, потому что пьется не само вино, а им запиавется снедь. И под эту снедь такого вина вполне хватает. И крепость хорошая, скорее аргентинского или чилийского толка. Что тоже важно для вкуса, в моем восприятии.

mumimama 04.03.2024 15:15

27-Куэнка > Преподавал в политехе,потом разрабатывал источники разведки нефти,газа на шельфе. По молодости еще немного ядерной, но это по рассказам, я младшая в семье, не могу это помнить.

Quenca 04.03.2024 16:24

31-мумимама > Понятно, спасибо. А вас в медицину потянуло, в противовес им.

mumimama 04.03.2024 17:32

32-Куэнка > Да,кроме меня,медиков нет.

Quenca 04.03.2024 20:53

Мои познания в медицине не сказать чтобы системны, но какой-то курс прошёл. Одно дело лётная медицина, другое теоретическая, третья практическая. Полтора года назад (как время летит!) ехал через мой дом один друг, раненый осколочными ранениями от разрыва пули от крупнокалиберного пулемёта. Надо сказать, что таких пулемётов два калибра (то есть диаметра пули): 12, 7 мм основной, заданный ещё Мозесом Браунингом в 1921 году в виде его бессмертного крупнокалиберного пулемёта Браунинг Мэшин Ган, BMG50, и 14,5 мм - это пулемёты Владимирова КПВТ, что стоят на БТРах, взявши патрон от противотанковых ружей Великой Отечественной. Про боеприпасы это долгие рассказы (первые 12,7 мм были другие), поэтому эти экскурсы опускаю.

12,7 мм - это ровно полдюйма, отсюда и калибр. Дюймовочка - полдюймовочка. Это пуля длиной с палец взрослого человека, и почти такого же диаметра, большая. Надо сказать, что в таком калибре простых пуль нет - все без исключения пули специальные: бронебойные, бронебойно-зажигательные, бронебойно-зажигательно-трассирующие, причем бронебойные могут быть как со стальным сердечником, так и из карбида вольфрама, очень тяжёлого и плотного неметалла. И других было много: фосфорные авиационные, и пр и пр. и куча всяких.

И среди них есть пуля с капсюлем в носике, прикрытом металлическим колпачком на острие. Его видно на пуле, что он посажен на тело пули, отделяясь швом. Под носиком капсюль, и далее взрывчатое вещество ТЭН, высокобризантное, то есть дробящее (от высокой скорости его детонации в 6-7 км/с). Его грамм или пару грамм, но оно запрессовано в стальной цилиндрик - толстенький, расположенный как раз вдоль пули. Это осколочная рубашка. При попадании пули в преграду носовой капсюль накалывается, ТЭН подрывается, разбрызгивая стальную рубашку в поражающие осколки. Такая вот 12,7-мм пулька. Она называется МДЗ, эмдэзэшка, Мгновенного Действия Зажигательная. Их несколько разных типов, я говорю про современную. Вся пуля покрашена сплошь красным лаком - внешняя маркировка.

Quenca 04.03.2024 21:04

И вот прилетело две пули по другу, не прямо по нему, убило бы, у них большая энергия - а рядом, и нашпиговало осколками этой внутренней стальной рубашки пули. Ну, мы-то знаем все эти дела, и осколочные ранения немного; давай его у меня дома перевязывать, а он ехал с госпиталя домой, не дожидаясь полного выздоровления. В нескольких местах были бинты. На торсе, плече, и ноге немножко.

Снял всё, промыл перекисью водорода, пару ран большие довольно дыры. Туда прямо из тюбика напихал в ткани левомиколя, пальцем разровнял. И раз дыры, надо дренаж. Отрезал пару полосок тонкого пластика, типа от пакетов, продизенфицировал. Пинцетом взял за край, и вставил эти полоски глубоко в рану, под эпителий с запасом. Чтобы рана не зарастала, а дренировалась. Друг поморщился, но я всё делал мягко, без лишних амплитуд, и сверху по этим вставленным дренажам снова левомиколя.

colorado 04.03.2024 21:09

То есть ДШК? А 14,5 Я бегал с ними,таскался на стрельбах, вкладной ствол ими заряжали, трассирующими. Один патрон сломался, его пулю подожгли и бросили в лужу, стояли наблюдали как она в воде горит и изображает шампанское. И воняет

Quenca 04.03.2024 21:10

А далее так называемые "штаны" - квадратная марлевая повязка, которую режешь ножницами до середины квадрата, получается и впрямь как щорты. Накладываешь на рану, в центре "щтанов" вытягиваешь наружу пластиковую полоску дренажа, и она смешно свисает наружу из центра "штанов", как...как... сами придумайте ) Убедился, что этот дренаж выходит наружу "штанов", и далее спокойно забинтовал, сильно не прижимая к телу всю конструкцию; тут и воздух нужен, и кровообращение, чтобы эпителизация раны пошла хорошо, в сизый цвет, а не гиперемически красный. Сверху ещё закрыл бинтами, благо их теперь много, и широких пластырей по 8-16 см лёгких, и чего только нет.

colorado 04.03.2024 21:13

37-Куэнка >если Я заболею, Я к врачам обращаться не стану

Quenca 04.03.2024 21:18

36-colorado > Сейчас это Утес, но да, сам патрон от ДШК ещё.

Но у друга оставался один большой осколок в руке, длиной 2,5 см. Глубоко в ткани ушёл, его когда оперировали, не стали ковырять, типа не зацепить бы чего важного. Мы с другом у меня на лоджии стали искать этот осколок супермагнитом с силой притяжения 130 кг. Он компактный, поле сильное, и осколок таки нашёлся. Друг поморщился, больно говорит. Нарисовали фломастером на коже где он, и далее друг улетел дальше по своей судьбе, осколок этот ему позже вытащили ещё одной операцией. Сейчас жив-здоров, сам медик, причем хирург по специализации. Ветеран разных операций, не здесь их рассказывать; мы с ним пережили тайфун в заливе Мордвинова - уже не забуду.) А по медицине вот такие дела случались, случаются, и видимо будут случаться. Идёшь - бац: машины ударились, человек лежит на асфальте, и из его уха вытекают две жидкости, красная и прозрачная, не смешиваясь. Сразу визуально понятно, что это перелом основания черепа, текут кровь и краниальная жидкость; таскать нельзя, надо максимально обездвижить голову и аккуратнее транспортировать. И тд и тп., вот моя скромная медицина. Была ещё год космическая медицина, но осталась без применения пока. Ну и психология полётов, это большая область, но уже не медицина, наверное.


Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +3.