К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников - 1024

Гость
0 - 30.11.2018 - 01:10
В рамках изучения общественных реакций - "Общество Спокойных Собеседников", - являющееся общественной организацией, продолжает дальнейшее обсуждение на форуме "Кубань.ру" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества. Смысловая тематика обсуждаемых тем может быть не взаимосвязанной и развивающейся случайным образом. Мнения собеседников являются их частными мнениями и могут содержать ошибки. Каждому вновь вступающему предоставляется кредит - кредит спокойной доброжелательности.

Доброй и спокойной ночи.
Мир вам!



Гость
241 - 22.12.2018 - 22:40
Наши поздравления Птицу!
Здоровья, удачи и чтоб возможности и обстоятельства всегда совпадали с желаниями.
И, как говорят на Украине, "щоби їлось і пилось, щоб хотілось і моглось".
Гость
242 - 23.12.2018 - 04:15
Цитата:
Сообщение от Надир Посмотреть сообщение
Наконец-то - завтра весна. Пока лишь астрономическая. Но начало-то положено. У-х-
Ошибаетесь.
Началась астрономическая зима.
Астрономическая весна начнётся 21 марта.
243 - 23.12.2018 - 11:00
Здравствуйте.
242-Нейрин, у меня свой подход. Я учитываю лишь тенденцию. А потому получается всего два времени года, весна - с 22-го декабря и осень с 22-го июня.
244 - 23.12.2018 - 11:25
243-Надир > ничё себе подход :) интересный.
Надир, как на эту зиму со скользкой обувью? Не прикупил чего удобного?
245 - 23.12.2018 - 11:57
244-_Акстисья, здравствуйте.
Нет, на эту зиму ничего прикупить как-то не случилося. Не без попыток, но мимо. Ничего, как-нибудь дома отсижусь до оттепели :^)
246 - 23.12.2018 - 12:25
245-Надир > Нейрин оригинал какой)) я про ник:)
247 - 23.12.2018 - 12:30
Надир, обувь категорически важная составляющая ) нашей жизни, а нашей стариковской жизни так вообще. я сейчас в Крым брала спецом старые ботинки, с тем, чтоб их там выкинуть!) но удобные зато) послужили напоследок
И так же были попытки обновить "парк", так это ж еще женщины более терпеливы в примерках. Но пока увы. я говорю: сегодня не мой день ) когда не подберу.
Надо пойти завтра-послезавтра и сто проц (почти сто), что неожиданно подойдут аж 2-3 пары.
248 - 23.12.2018 - 12:35
246-_Акстисья, ну да, страшноватый у него ник.
249 - 23.12.2018 - 12:36

щас попробую
250 - 23.12.2018 - 12:37
аватарка это ))
251 - 23.12.2018 - 12:47
250-_Акстисья, глаза у черепа нужно было нарисовать серым, там нету сквозных отверстий.
252 - 23.12.2018 - 12:50
251-Надир > для устрашения наверно.
И зубов подозрительно много. наверно импланты
253 - 23.12.2018 - 13:10
1. Так, надо поздравить Птица.
Поздравляю!!! Желаю хорошего здоровья. И чтоб жена любила.

2. Еще сообщить Душечке, что прям по теме бортовой журнал у АФ забрала , там про 11 причин зимнего посещения Питера, напишу потом подробнее.

Вообще руки чешутся написать свои наблюдения, всё-таки наблюдала длительное время. Но надо делать "салат из тунца или цезарь". :)
254 - 23.12.2018 - 14:15
Так и ленюсь)) с сестрой потрепалась) всё, надо робыть, дочка заедет, из Белградов вернулись) поди кончились белградские рубли)) планировали и нг в ывропах )
255 - 24.12.2018 - 15:20
Всем привет )
256 - 24.12.2018 - 15:28
Спасибо Мистеру Икс за Лермонтова ) в школьные годы мне нравились его стихи. мне казалось это круто не любить Пушкина а любить Лермонтова ) учила наизусть что-то, тогда модно было учить наизусть, да и в школе это приветствовалось, считалось что такая тренировка памяти очень даже в актив , не тока блеснуть при случае, а вообще для мозгов) если есть у кого)
Но вот прям помню- на учебной практике, в Псковской области, я стою с теодолитом, а Ирка подруга и даже свидетельница потом - с рейкой и с книжкой, книжечкой. Кого-то учила )
257 - 24.12.2018 - 15:31
Ну и напишу тут по поводу маскарадов.
"Ах! Ныне я не тот совсем,
Меня друзья бы не узнали " (с)
Не было бы срывания масок, если бы их не было :) Воспринимаем это как игру и с взаимным удовольствием )

В той теме больше не пишу, мне там делать нечего. Это не моя тема (с)
258 - 24.12.2018 - 15:35
Теперь - Гражданка! мне щас сильно хвалили площадь возле Киевского вокзала, ну украшено. соседка ездила гуляла смотрела Москву новогоднюю (78 лет)) Вы в Смоленск вроде не с Киевского, но если будет время - можно прогуляться.
Там еще есть ТРЦ Европейский, если что перекусить.
259 - 24.12.2018 - 15:43
а, еще про Лермонтова ) Мцыри. в пору мою школьную мы постоянно что-то "мутили", как теперь говорят , т.е. то осенние-весенние балы, то инсценировка разных произведений по программе. и вот Мцыри. в клубе на сцене. клуб агромадный, несоразмерно для нашего хуторочка, армяне забабхали из своего туфа, прикиньте. привозили. в общем большой клуб. не как аэропорт в Симферополе, но вот по соразмерности ... ))
Сцена. я Мцыри, лежу на лавке в черкеске, костюмов в клубе было полно. И передо мной - типо монах. Очень типо - однокласснику накинули на голову черную тряпку и он сидит спиной к зрителям. -Старик я слышал много раз что ты меня от смерти спас зачем угрюм и одинок грозой оторванный листок
и монах начинает мне корчить рожи))) я давлюсь от смеха, а мне поржать как здрасте это всегда)) потом начинаю рыготать.
Ну в общем было нам ) испортили сцену
Гость
260 - 24.12.2018 - 16:11
"Ко мне он кинулся на грудь,
Но в горло я успел воткнуть
И там два раза повернуть
Своё орудье. Он завыл..."

Тут у Лермонтова, на мой взгляд, некоторая анатомическая неточность. Если рогатый сук, который Лермонтов харакетризует как "надёжный", герой успел воткнуть в горло - и там его ещё и два раза повернуть, то сук в ходе таких втыканий с двукратными проворотами проник в глотку далеко за голосовые связки, наверняка разорвав их. Так что "завыл" вряд ли реальное действие противника. Можно это легко проверить, кстати - выбрать сук, соответствующий описанию, и воткнуть его в горло свинье перед её забоем, например. И провернуть два раза. Кроме хрипов, думается, уже вряд ли чего услышишь.

Впрочем, эти небольшие несоответствия никак не умаляют художественной и поэтической ценности изложения.

Доброго дня.
261 - 24.12.2018 - 16:36
спасибо всем заметившим и отметившим здесь скромное событие, случившееся на днях
:))
Гость
262 - 24.12.2018 - 16:58
258-_Акстисья >Прибываем на Казанский, убываем с Белорусского, потом домой с Казанского опять. Но попробуем.
Да, Мцыри было модно у нас учить наизусть.
А вот, туда, где сливаются "струи Арагвы и Куры", я, надеюсь, таки попаду весной, это город Мцхета.
263 - 24.12.2018 - 18:58
261-Птиц Venix > музычка это хорошо. а выпить? )
264 - 24.12.2018 - 19:03
262-Законопослушная гражданка > поездов хватите прям от души. поезд это классно. я где-то читала, что надо в отпуск - на поезде. а мы ж как? мы - которые северные. сегодня на работе, пятница, никак закрыть всё не можешь, свернуть и завершить. Ночь на сборы, не спать! Ранний рейс, 4 часа и ты в другом, абсолютно другом пространстве. Организьму писец, он сообразить понять и принять не может! А поезд. Ты - вне времени. Ты там всё бросил и дверь закрыл, ну всё, что успел то успел. И туда еще не приехал. Это потом будет, там ведь тоже что-то надо думать делать кормить покупать. А сейчас просто тук тук тук ... )
265 - 24.12.2018 - 19:10
Гражданка, я возможно тоже) Арагвы и Куры, а так же Раздан и еще раз Гобустан. Есть офигенный тур. Но - посмотрим. как будет всё. в т.ч. и политическая обстановка.
А теперь и в Тарханы надо! ))
вот какой чудный тур https://magput.ru/?id=1190&viewprog=15039
266 - 24.12.2018 - 19:15
262-Законопослушная гражданка > извиняюсь спросить, а сычас еще и в Абхазию завернуть придумала? :) ты где-то писала про поезд Москва-Сухум )
Гость
267 - 24.12.2018 - 19:50
266-_Акстисья >Нет, в Абхазию завернет только поезд, без нас :-) Мы сойдем в Краснодаре.
Да, поездов у нас в этот раз прямо от души. Товарищ хотел из Смоленска за нами ехать машиной, но что такое машина в Мск 30 декабря, Это ему день ехать за нами и полночи с нами назад. Поэтому мы решили спокойно в Мск переспать с 30 на 31, погулять, и 31 в середине дня "Ласточкой" в Смоленск. Получится прямо за праздничный стол. С корабля на [*****] бал. Я говорю, в Смоленске на вокзал за нами машиной не приезжай. Транспортом прикольно, чужой незнакомый город, невиданный нами настоящий снег, в окна смотреть, красиво, празднично. Ориентироваться, спрашивать прохожих, как пройти, звонить "ну вы где? а мы тут!", романтика же. Не панимаит. Говорит, с ума сошла, у меня машина, какой трансорт. Эх...
В Гобустан нам низзя, нас там турма посодют :-) А Раздан - да. На обоих берегах реки Раздан смотрят друг на друга коньячные заводы "Ной" и "Арарат". ОБС - оба купили французы, давно, еще в 90-е. И у моста через Раздан, (околонаучное обс), нашли некий штырь. Неведомого на Земле металла. Не смогли выкопать. Закопали.
268 - 24.12.2018 - 20:02
267-Законопослушная гражданка > ааа )) понятно.
Я обожаю общественный транспорт! Весь, кроме такси. Такси прям найн и нихт.
Про штырь прикольно. очень точный обс (на жэвэ) - Адын, адын завод хранцузы . ))

а общественный, повторюсь - ну классно же. особенно где я. то МЦК удобней, то метро, то еще какой вариант. Девок своих летом по ванапам и от нее - автобус-маршрутка. никакого такси, как мама ихная))
На МЦК можно прокатиться, дети вырубятся, а тебе - город с необычного ракурса. как бы чуть с высоты
Гражданка, прикинь моя соседка (на днях 78 исполнилось, в начале месяца если точно) - сгоняла таки с подругой бесплатно на канатке ))
270 - 24.12.2018 - 21:31
Всё-таки я лучше тут. ) тут как бы дома)
Я так и знала, что так будет - что какое-то время у меня будут перед глазами и в мыслях - все санаторные. Всё-таки почти 3 нед в изоляции) Так вот была там такая пара, они из Севастополя, мама и сын. Маме за 80, сыну 59. Я не знаю, с каким там он синдромом родился, не нормальный, больной. И какие же они удивительные оба. К ней в полнейшей мере применимо слово - достоинство. С каким достоинством она пронесла этот крест через всю жизнь, и вырастила доброго мальчика. Ему 59 а он дитя. И если бог в чем то его обидел, то наградил изумительным голосом и слухом. Там были концерты и пели отдыхающие. кто хочет. они оказывается репетировали. ну в общем молодцы и респект.
Они были мои соседи, через стенку. А у него очки ну не знаю сколько , он походу видит только очертания. И всегда спрашивает: А это кто? -А это Света.
а он повторяет сто раз "мама". Ну а потом и Света ) -А ты прийдешь, Света, слушать как я пою, Света?
и это шоу мы устраиваем в рейсовом автобусе, едем в город после обеда )) все трое стоим) Его мама ругает: Да прекрати ты всем рассказывать. ) смеется. Я говорю: Приду если скажешь что эту песню я посвящаю Свете из номера 407.
- Скажу, Света.
"Отговорила роща золотая" было исполнено :) я встала ручкой машу это я, это я )) Очень доброжелательная атмосфера была.
И их все так полюбили. За доброту и стойкость. Мама такой солдатик. Постоянно его выгуливала, то в город на трамвае покатать, он мечтал. То к морю...
Гость
271 - 24.12.2018 - 22:23
Так хорошо написала.)
По доброму.)
Приятно...
272 - 25.12.2018 - 09:45
Еще зарисовки из поездки. Местные. Наблюдала их длительное время, и вот мой субъективный вердикт :) Люди - смирные. Именно это слово. Смирно сидят в автобусе, не разговаривают между собой, никогда и ни разу - по мобильнику! Застегнулись на молнию и живут выживают терпят. Конечно молния слетает порой - пару раз слышала: "Крымнаш крымнаш что ж вы сюда едете раз мы тут такие злые?!"
имхо севастопольнаш, как и пел сто лет назад Городницкий, что Севастополь останется русским.
Такие выплески эмоций у местных могут вызвать речи наших баб-дур, одна такая за столом сидела, ляпала типа: "Мы им построили мост пусть радуются." [*****] ты построила?! и точно им?! хто тебе сказал или сама куриными дошла
Ржу - эта тетя предлагает: Давайте скинемся на такси и втроем поедем. это в город, в воскресенье. недобрая Акстисья: Люба, я сразу говорю я с тобой не поеду.
)) они офигели обе. ) другую взяла) она прям на моей частоте) провели отличные выходные.
Отвлеклась. Работают конкретные пенсионерки. на рынках стоят, в санаториях грязь сакскую греют носят. без перчаток. Одна сказала : с пенсией выходит 30. это хороший вариант, он не у всех.
И вот если сидит московская бабка с замашками вдовствующей императрицы то ей масло то ей ей еще какого гамна подайте, какие мысли у местной бабки, собирающей грязные тарелки? ну мысли они ж сами в бОшку лезут :) Поэтому масквичке надо себя очень правильно вести, скромно. а, важное - московские бабки сидят едят и лечатся - бесплатно.
273 - 25.12.2018 - 09:56
Про местные продукты и продукции. Кроме всей этой кремо-мыльной - вкусные конфеты, кажется под Симферополем фабрика. Названия - "Крымчанка" и "Крымская весна", их практически не впоймать! ) Все спрашивают в магазинах и магазинчиках
274 - 25.12.2018 - 10:03
Цитата:
Сообщение от Нейрин Посмотреть сообщение
воткнуть его в горло свинье перед её забоем,
Тут у Нейрина анатомическая неточность на мой взгляд)) шкура свинячьих отличается от кошачьих) попробуй еще ножичком пробить а уж деревяшкой... )
Гость
275 - 25.12.2018 - 11:51
Горловые ткани мало отличаются. Мцыри, как понимаю, втыкал в распахнутую пасть. Иначе провернуть два раза не получится.
Иными словами, он вводил свой инструмент перорально.
Гость
276 - 25.12.2018 - 12:39
Нет, я, конечно, могу ошибаться. Но ракурс нападающего хищника обычно один - это его глаза и раскрытая пасть под ними. тут что барс, что медведь, что волк, что кабан - картина одинаковая: оптические датчики хищника направлены на предмет атаки, выдавая информацию в центр принятия решений - мозг, а оружие в виде раскрытых челюстей выдвинуто вперёд и готово к использованию, стоит на боевом взводе - раскрыто для укуса. Именно так, как мне кажется, и осуществлял атаку на Мцыри и барс. Вряд ли у него была какая-то своя, индивидуальная тактика нападения, отличная от тактики его вида. Соответственно, Мцыри мог ткнуть своим орудием просто в приближающийся силуэт, как копьем, как рогатиной - то есть прямо в сторону цели. А там как раз и была раскрытая пасть хищника, занимавшая более половины площади очертания нападающей головы. То, что автор описывает словами "в горло" - это означает достаточно глубокое проникновение орудия: не до дёсен, не в щёчную пазуху, а прямо по сужающейся ротовой полости до горла, то есть уже пройдя челюсти и крепление челюстного узла в заднем челюстном сочленении.

В процессе такой инвазии глубоко в горло инструмент скорее всего разрушит ( просто разорвёт ) две голосовых связки - тонкие мышцы, лежащие как раз на пути проникновения инструмента. И здесь не происходит никакого пробивания шкуры, потому что процесс идёт иначе, с совсем другого направления - единственно практически осуществимого при атаке хищника в тех обстоятельствах, которые описаны автором.

Но я готов продолжить дискуссию и рассмотреть другие аргументы, возможно, выпавшие из моего поля зрения.
Гость
277 - 25.12.2018 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Нейрин Посмотреть сообщение
Но я готов продолжить дискуссию и рассмотреть другие аргументы, возможно, выпавшие из моего поля зрения.
Имеет ли смысл?
278 - 25.12.2018 - 13:55
276-Нейрин > очень впечатливший в свое время фильм "На грани". там медведь. бррр


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены