Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Клуб Паноптикум (Территория за 30) (http://forums.kuban.ru/f1067/)
-   -   Общество спокойных собеседников - 1015 (http://forums.kuban.ru/f1067/obshestvo_spokojnyh_sobesednikov_-_1015_a-8700541.html)

феникс 16.08.2018 21:28

80-_Акстисья >чем извазюкалась?

_Акстисья 16.08.2018 21:51

81-душечка > та всем. я ж въябыв@ю целыми днями.

_Акстисья 16.08.2018 21:54

77-Чародейка > ты со своими 5-ю конфорками смирилась?

Чародейка 16.08.2018 22:21

83-_Акстисья >почему смирилась? Я разве против них была когда-то? Отнюдь. Это очень удобно, экономит кучу времени при готовке, так как можно одновременно разместить две кастрюли, две сковородки, и ковш, например, с варящимися яйцами. И ширина варочной в 80 см при этом - гуд. Оч просторно, посуда не мешает друг другу.

82-_Акстисья >мука?.)) Или варенье варишь?..)))
Я вот варенье вообще не варю никогда. Походу, каждый год собираюсь развестись..))))

феникс 16.08.2018 22:21

82-_Акстисья >семья-то большая?))...Да два человека....(С)

Чародейка 16.08.2018 22:24

О, еще плюс пятиконфорочной плиты забыла. Пятая конфорка - она ж по центру стоит, с тремя контурами пламени, и используется намного чаще, чем остальные. И если на ней жаришь что-то брызгающееся, то брызги не попадают на стену, и на пол, а только на само стекло плиты. Потом протер стекло, и все. И как-раз по центру вытяжки находится. Рыбу если жарю - запахов в доме вообще нет, правда, вытяжку на максимум включать надо при этом.

_Акстисья 16.08.2018 22:45

Чародейка, ты ж говорила что места мало. Из-за нее

Чародейка 16.08.2018 23:00

87-_Акстисья >а, это да. Сам остров, где варочная расположена, в итоге с обеих сторон потерял по 10 см полезной площади столешницы с обеих сторон. Но не критично, как оказалось. Ибо если я ставлю что-то готовиться по центру, а мне надо что-то быстро подрезать в блюдо, то разделочная доска ставится прямо на плиту, на чугунные решетки.))
У меня и раковина 80 см, тоже сожрала прилично полезной площади столешки. И в итоге удобства от ее использования намного перевешивают неудобства от уменьшения полезной площади столешки. А вообще, сейчас посмотрела - у меня чисто столешка занимает 2,4 метра. Не считая варочной и мойки, чистая полезная площадь. ХЗ, че я там придумала разместить, когда говорила тебе, что мне места мало.))))))
Кстати, машина моя сломалась-таки. Кухонная. Опять пластиковая деталь сточилась. Все никак не отдам ее пацану, чтобы модель отсканировал, и на 3Д-принтере распечатал.

_Акстисья 16.08.2018 23:03

84-Чародейка > не, варенье муж варил) пока я по Утришам детей таскала. Акров много и меня опять же не было месяц

Чародейка 16.08.2018 23:37

[quote=_Акстисья;45890450]Акров много[/quote]
*в обмороке*

феникс 17.08.2018 13:00

90-Чародейка > акровладелица она...
привет-привет всем-всем

_Акстисья 17.08.2018 13:22

90-Чародейка > я пошутила, не впечатляйся :)
Девушки, сколько ни пеку блины - каждый раз разные получаются. У вас тоже так? И пирожки, и всё. А вот интересно как повара? Которые в общепите. У них так же - сегодня похуже, вчера супер что-то получилось?
Душечка, привет, рада тебя видеть (с)
Душечка, ты на службу не ходишь? не работаешь?

феникс 17.08.2018 13:33

92-_Акстисья > мука м.б. разная?

merlin2 17.08.2018 13:39

рецептура гуляет плюс-минус лапоть, вот и результаты разные:)

_Акстисья 17.08.2018 13:53

93-душечка > я думаю, кефир-молоко разные. Жидкость в общем разная. И яйца крупнее-мельче.

Чародейка 17.08.2018 14:03

Ой, не знаю я насчёт рецептов. Тесто - это такая штука, живая практически. На него все влияет, и Луна, и настроение хозяйки. Случай расскажу. Знакомая моя лепила дома пирожки, а сама о муже думала, что как он надоел, свалил бы куда с глаз долой, что-ли, хоть на время. Месит тесто, и об этом все думает, думает. Пришёл муж, наелся пирожков, с утра на работу ему. Вернулся с новостью, что его в командировку на год отправляют...))
В-общем, любая еда реагирует на те мысли, которые в голове у повара крутятся, а тесто - оно самое восприимчивое. Я когда не в настроении, за тесто даже не берусь, нафик надо отраву для семьи готовить?))

феникс 17.08.2018 14:24

95-_Акстисья > мне на кефире ваще не нра. Люблю тонкие, кружавчатые. Младшая ругаецца, што слишком тонкие)) Она и еще некоторые личности по два заворачивают сразу, штоп потолще)))

_Акстисья 17.08.2018 14:45

97-душечка > у меня на кефире именно тонкие-кружавчатые. с дырдочками. На молоке мне не нрав. И девки мои блины хорошо едят, хотя и мамины на молоке так же хорошо ) Я вообще на кефир перешла в плане теста. И блины, и пирожки жареные которые. Кефир + дрожжи. А еще лучше - прокисшее молоко. типа простокваша.

феникс 17.08.2018 14:47

98-_Акстисья > для дрожжевого - да...
О вкусах не спорят: есть тысяча мнений —
Я этот закон на себе испытал, —
Ведь даже Эйнштейн, физический гений,
Весьма относительно все понимал.(С)

Чародейка 17.08.2018 14:48

Я на кефире блины не люблю, они мне кислят. Я на воде люблю, как ни странно.)) тоненькие.)

феникс 17.08.2018 19:21

сподобили меня на мысль...про купленную ржаную муку... завтра попробую из нее изладить блины. Инет говорит, что будет вкусно

Звезда на всю голову 17.08.2018 19:48

ахаха))
общество расслабленных и валютонезависимых кухарок, победивших тревожность и презирающих объективную реальность.) ну умнички.. давайте. расслабляйтесь.)
а мы еще немного побурлим.

феникс 17.08.2018 20:01

102-Звезда > ты права... кухарка-кухарке рознь))) Надеюсь, ты осознаёшь, что общаешься с кухарками, вполне себе способными управлять государством или, по крайней мере, холдингом или департаментом))). Главное - уметь достигать результат - хоть на кухне, хоть ...

Пекубо 17.08.2018 20:26

В общепите хорошему повару ничего не помешает сделать вкусно, проверено лично!))

дед 17.08.2018 20:33

Добрый вечер.
Мир вам!
[quote=Звезда;45885969]ох.. и я уже просто изнываю- жду осени.) задалбливает меня последние лет 5-6 наше лето..[/quote]И не говорите - шо хотят, то и делают. [url=http://www.9tv.co.il/news/2018/08/16/261009.html] Климатологи обещают пятилетку адской жары[/url] Вот думаю, может будущим летом податься загорать в Норвегию или на Кольский п-ов. Балтика уже сегодня заполнена токсичными сине-зелеными водорослями, а в будущем году, если потеплеет, её воды станут еще более опасными - отпадает.
А лет эдак через пять-десять: "Добро пожаловать на курорты Баренцова/Карского .... моря", "Первоклассные пятизвездочные отели у нас на Новой Земле", "Индивидуальные и групповые экскурсии на Северный полюс на подводной лодке" и т.п..
Бедные белые медведи. Может заняться переселением их на Антарктиду?
А вот песца ничуть не жалко, он выживет и придет, если не ко всем, то ко многим.

Пекубо 17.08.2018 20:56

У нас есть повар Яша, 29 лет мальчику, блины печёт сразу на 10 сковородках , это красота смотреть! А как вкусно..!))
[url]https://c.radikal.ru/c34/1808/90/a510a181bf25.jpg[/url]

феникс 17.08.2018 21:22

10 сковородок мне не осилить)))
Но мама моя... на двух сковородках легко))). По младости лет, пряча и скрывая пагубное свое курение от мамы, вижу - печет блины на 2-х сковородках, убежала в сад, спряталась под кроной дерева, думаю, все ОК))...Как мама-Штирлиц ( штобы не успели подгореть блины) вдруг выросла передо мной))) с укоризной провела беседу...и метнулась обратно)))
Звезде - не печалься, сёдни под ударом не рубль, а лира турецкая, ты тоже можешь расслабиться. Цель финта ушами - создать прецедент расчетов в национальной валюте. Если вдруг получится - эффект принципа домино ( доллара, давно и ничем не обеспеченного) будет обескураживающим...Но- скоро сказка сказывается...да нескоро дело делается. Вопрос позиции Китая

_Акстисья 17.08.2018 23:23

107-душечка > кажется Ресничка писала, что на трёх легко.
я на двух ванапе пыталась, когда у меня отряд девчачий был. ну так, можно

Шульц 18.08.2018 11:21

108-_Акстисья >
Акстисья, по ходу, Анапа твой любимый город.

Чародейка 18.08.2018 16:19

Доброе утро всем.)))

феникс 18.08.2018 20:30

и вечер.Добрый

merlin2 18.08.2018 21:36

[quote=душечка;45894104]доллара, давно и ничем не обеспеченного[/quote]

давно все валюты не привязаны к материальным активам, с 1976 года, см. "Ямайская валютная система"

Звезда на всю голову 18.08.2018 21:46

добрый вечер, собеседнички!)
105-дед > по утрам уже жить можно.) сейчас тоже прохладный ветерок.. хоть окна распахнуть можно.

феникс 18.08.2018 21:59

112-Мерлин > но не все бюджеты всех стран мира рассчитываются от доллара... Даже при экспортной составляющей... Уже уменьшили вложения в мериканьские ценные бумаги ( отрыжка Кудрина) со 100 до 14 млрд, теперь осталось пережить позор привязки национального бюджета к баксу. Два вопроса - 100-14 где? Экспорт это хорошо, профицит торгового баланса еще лучше, но база должна быть чисто рублевая от своих недр мозгов и технологий К счастью, эйфория от бездумного прожирательства подходит к концу... Даже на уровне нашего города, где градоправительство, елейными устами послушной телебратии признало дефицит э/эенргии и спохватилось о необходимости реконструкции подстанций, походя признав, что на тургеневской ( август текущего года) завершены работы по реконструкции, хотя в объявленном тендере срок завершения работ - декабрь прошлого года...
Второй вопрос - сельскохозяйственный - почему египетская картошка или израильская морковка ( за морем телушка-полушка, да рупь - перевоз) дешевле местных? С ужасом вспоминаю цены 10 дневной давности на помидоры -100р ? Это Краснодар? Две культуры выгодны аграриям - пшеница и семечка - гонят на экспорт, возмещают НДС, потирают руки))) А где помидорные плантации на том же федоровском гидроузле, куда нас гоняли минимум пару недель каждый год на сбор урожая? Почему аренда сельхозугодий на усмотрение арендатора?

merlin2 18.08.2018 22:09

114-душечка > надо собраться с мыслями и литературно написать что я думаю на эту тему:)

Чародейка 18.08.2018 22:29

114-душечка > я о земном, можно? Очень вкусная картошка в Агрокомплексе продается. Не так давно распробовали, теперь только там и берем.

115-Мерлин > забей. Шулер и шарик, вот и вся финансовая система...)))

merlin2 18.08.2018 22:54

116-Чародейка > нет, финансовая система это арифметика.

Чародейка 18.08.2018 23:20

117-Мерлин > Раньше - да, так и было, арифметика. Но одни "умники" извратили финансовую систему до уровня "шулер и шарик". Позволю себе напомнить тебе старый пост Авана, который ты наверняка знаешь. Там про рост цен на дома, но оно почти везде одинаково работает.

[u]Финансовый кризис на необитаемом острове (кредитный мультипликатор)[/u]

Допустим, мы – я, Вы и Хроноскопист – летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).

Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали.
Поэтому всех материальных и нематериальных активов у нас – только туалетная дверь, которую Вы таки прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым: в бумажнике у Вас совершенно случайно обнаружилась банкнота в сто долларов. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы – дверь – и финансовые активы, они же денежная масса – сто долларов. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так: у нас есть один материальный актив – дверь, обеспеченный денежной массой в сто долларов. То есть, наша дверь стоит сто долларов.

Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самым быстрым из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3 процента годовых – ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему сто долларов, и он их записывает в блокнот в статью «Пассивы – депозиты». Но я тоже не лаптем щи хлебал – зря я, что ли, столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа – я знаю, как изъять у Вас и дверь, и сто долларов. Я предлагаю Вам взять Ваши сто долларов в рост под 5 процентов годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем: «Облигация на $100 под 5% годовых». Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Хроноскописта с депозита и отдаете их мне в обмен на мою облигацию.

Я беру Ваши сто долларов и кладу их на депозит обратно в банк обрадованного Хроноскописта.
По-хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом – пальму потрясти или за моллюсками понырять – снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но Вы ж знаете – я неуемный финансовый гений, такие пустяки, как кокосы и устрицы, меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову – пятьдесят шагов от южного побережья до северного и тридцать – с запада на восток, – я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще один процент годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит под 4 процента и купить у меня еще одну облигацию под 5 процентов.
Вторую облигацию на сто долларов я тут же выписываю на блокнотном листике и машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит сто долларов под залог моей первой облигации на сто долларов. Они там есть – я их туда положил на депозит. Вы отдаете мне заемные сто долларов и прячете вторую облигацию к себе в бумажник – теперь у Вас есть моих облигаций на двести долларов.

А сто долларов я кладу в банк – теперь у меня там двести долларов на депозите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости: кредитный бизнес попер.
Думаете, я на этом остановлюсь? Ага, сейчас – я уже выписал Вам третью облигацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй облигации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на облигации, мы имеем следующую картину. У Вас на пять тысяч долларов моих облигаций, а у меня – на пять тысяч долларов депозитов в банке. Теперь я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за сто долларов. Но Вы вредничаете – дверь-то всего одна – и заламываете цену в тысячу долларов. Ну, тысяча долларов так тысяча долларов – в конце концов, у меня на депозите лежит целых пять тысяч долларов. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хроноскописту перевести тысячу долларов с моего депозита на Ваш и забираю Вашу дверь.

Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают тысячей долларов материальных активов в виде двери, и десятью тысячами долларов финансовых активов в виде облигаций и депозитов. То есть, что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз.
Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы – три дебила, у нас как была одна дверь и сто долларов, так и осталась, и что только конченые дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота вместо того чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав – решайте сами. Но механизм относительного роста цен на дома именно такой – что в США, что в Японии, что в России.

Автор Михаил Муравьев ("Авантюрист" [url]http://www.avanturist.org/[/url])

merlin2 18.08.2018 23:28

118-Чародейка > в твоём тесте автор почему-то абсолютизирует возможность центробанка проводить бесконечную эмиссию денег. Ну в принципе-то может, только кто ж ему даст?:) Не читай подобного бреда:)

merlin2 18.08.2018 23:58

Опять же, нельзя смешивать денежную базу(наличку. грубо говоря) и заёмный, тобишь долговой капитал, а также облигации и прочие неденежные активы.


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.