К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников -995.

Гость
0 - 28.07.2017 - 06:24
В рамках изучения общественных реакций - Общество спокойных собеседников -, являющееся общественной организацией, продолжает обсуждение на форуме "Кубань" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества (по мере интереса; смысловая тематика обсуждаемых тем может быть невзаимосвязанной и развивающейся случайным образом). Каждому вновь вступающему гарантируется кредит - кредит спокойной доброжелательности.

добрых всем дней!)



81 - 08.08.2017 - 09:44
Продолжаю изучать детские книжки. Делаю вывод - иллюстраторы не всегда внимательны. Вот, книжка стихов Елены Благининой "Посидим в тишине". В одном из стихотворений некий ребёнок, его пол из текста не определяется, вырастил красивый цветок и никому не хочет его дарить, жалко. На картинке - мальчик. Чуть далее - ещё стихотворение. Там тоже пол ребёнка из текста явно не определяется, но фигурирует тот же самый цветок. Ребёнок думает, что подарить маме на день рождения - куклу, или этот цветок. Ага, раз кукла - на картинке уже девочка. Но речь-то в обоих стихах об одном и том же цветке-огоньке.
82 - 08.08.2017 - 12:33
Надир, судя по всему, Вы ещё более-менее классические книжки смотрите... Самый ужас был в конце 90-х - начале 00-х... Когда издатели просекли выгодность издавания всяких книжек на фоне дефицита... Там такой бред печатался и рисовался, что ужас просто.
83 - 08.08.2017 - 12:35
Про погоду - о, да :))
Прогноз погоды для Москвы... сейчас тепло +24, а наступит жара до +28 :))

Осталось совсем немного жары. Сейчас ветер покрутит с ЮЗ до СВ и начнём остывать немного, начиная со среды.
Гость
84 - 08.08.2017 - 14:43
это всем, кто жаждал лета.. отселить бы вас в такую погоду навсихда.. *бухтит*
Гость
85 - 09.08.2017 - 01:26
У природы нет плохой погоды
Каждая погода - благодать...
Благодарно принимать надо , а вы бухтите .)
Гость
86 - 09.08.2017 - 07:42
да уж насколько я толерантна к атмосфЭрам и то силов нет.)) дышать нечем, сосуды в спазме бесконечном..

старастть..
87 - 09.08.2017 - 08:28
Здравствуйте.
От мороза есть защита - потеплее одеться и укутаться, т.е., хорошо работает изоляция А вот от жары не спастись никакой изоляцией - её просто не существует, этой изоляции. А почему? Да потому, что в природе не существует такого понятия, как мороз. Это наша, человеческая выдумка. Существует в природе только жара. Когда этой жары мало, мы и говорим - мороз. А вот когда её много - то мы жару называем жарою.
Но есть кроме внешней жары существует ещё одна жара, жара внутренняя, жара нашего тела. Эта жара более-менее фиксирована, соответствует температуре 36.6С, но в организме есть печка, которая постоянно топится, сжигая топливо. И нагревает наш организм. И эту жару нужно отводить наружу. Если окружающая жара чуть меньше нашей, внутренней - это хорошо, это комфортно. Если сильно меньше, это уже плохо, можно выстудить организм, вот тут и спасает одежда-изоляция. А вот если жара снаружи больше, чем внутри? Что тогда? А ничего. Перегрев.
88 - 09.08.2017 - 09:24
87-Надир > я просто говорю: Если температура окружающей среды выше т-ры человеческого тела - хреново :)
Доброе утро!
89 - 09.08.2017 - 11:19
Я испытал новое потрясение. Детская мягкая игрушка. Обезьяна. Оранжевого цвета. По комплекции тела - типичный орангутан. Всё вроде хорошо. Но у неё пришит длинный хвост...
90 - 09.08.2017 - 11:24
88-_Акстисья, не совсем верно. При температуре среды выше 32С теплообмен человека уже затруднён. Даже летом человек ходит в одежде, а это изоляция и при этой температуре может наступить перегрев.
Гость
91 - 09.08.2017 - 15:51
Добрый день.
Мир вам.

Цитата:
Сообщение от Надир Посмотреть сообщение
Я испытал новое потрясение.......Но у неё пришит длинный хвост...
А как вам Чебурашка? :)
Сейчас много у детей игрушек не похожих ни на одно известное нам живое существо, в том числе и на человека. С этим надо примириться и лишь и научить ребенка отделять реальность от фантазии. Пришлось уже объяснять старшему/младшему, что многие из современных игрушек являются плодом фантазии авторов книг/мультов/рисунков.

Да, от жары защититься гораздо труднее чем от холода. Для меня -40 комфортнее чем +30. Но нельзя говорить о самочувствии при жаре без учета влажности.
Чем она выше тем хуже переносятся повышенные/пониженные температуры. ИМХО.
Как мне кажется, в определенном возрасте организм уже плохо переносит не только непривычные температуры но и перепады давления, изменение солнечной активности и т.п. В общем любые непривычные и резкие изменения в окружающей атмосфере.
По слухам в сети, через пару- тройку десятков лет на БВ во многих районах невозможно будет жить вне кондиционированных помещений.
Правда имеются и др. слухи - о наступлении на земле малого ледникового периода.
92 - 09.08.2017 - 22:42
О! Дед :)) Рада Вас видеть. Вспоминала недавно... Думаю, что-то дед куда-то пропал надолго? Уезжали или просто на связи не были?
93 - 09.08.2017 - 22:44
Влажность это да... Пока у нас СВ суховейчик дул, пекло более-менее нормально переносилось... Сейчас ветер с другой стороны, влажность 50-70%... Мокрый и липкий, фу-фу-фу...
94 - 09.08.2017 - 22:45
И про потепление климата тоже почему-то сегодня думала... Вспоминала, что раньше как-то жили без кондиционеров. Сейчас это невозможно представить. Но потепление именно для наших территорий во благо... У нас как-то холода больше, чем тепла...
95 - 09.08.2017 - 23:09
94-Белена > я и сейчас без него. Не включаю практически.
Добрый вечер.
96 - 10.08.2017 - 08:08
Здравствуйте.
91-дед, ну, Чебурашка, это уже классика. А вот есть такая собачка. Одно ухо у неё зелёное, другое - красное, сама жёлтая с фиолетовым. Ну, цвет, это ладно, пёстрое детям занятнее. Но самое главное - у неё нету хвоста. Никакого, даже намёка на хвост. Чуть сбоку, где по идее должен быть хвост, есть белая тряпочка-этикетка, вот она-то и заменяет хвост собачке.
97 - 10.08.2017 - 08:37
Со вчерашнего вечера у нас задул ветерок. Какая-никакая, но уже прохлада по сравнению с тем, что было последние три дня...
Гость
98 - 10.08.2017 - 18:18
День добрый.
Мир вам.
Цитата:
Сообщение от Белена Посмотреть сообщение
Уезжали или просто на связи не были?
Настроения не было.
Цитата:
Сообщение от Белена Посмотреть сообщение
Вспоминала, что раньше как-то жили без кондиционеров.
Так и жары такой не было.
Не так, чтобы совсем. Бывала конечно, но не такой длительности. Раньше после пару дней "хамсин`а", природа давала передышку. Нынче же почти непрерывная жара с середины июня.
Цитата:
Сообщение от Белена Посмотреть сообщение
Но потепление именно для наших территорий во благо..
Я, читая прогнозы, частенько думаю о районах с вечной мерзлотой и расположенных невысоко над уровнем моря.
Цитата:
Сообщение от Надир Посмотреть сообщение
ну, Чебурашка, это уже классика.
Со временем и собака без хвоста может стать классикой.
Если существует "Неваляшка" без рук/ног, почему бы не быть собаке без хвоста?

И все же это нам привычнее чем герои некоторых мультиков и игрушки, глядя на которые вспоминаются строки Пушкина:
" Не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку."
Гость
99 - 10.08.2017 - 18:36
бон суар!)
странно, Белена.) я тоже на днях вспоминала как мы жили без кондиционеров..

мне лет 16 было, когда папа где-то купил квадратный громоздкий БК.. установили на 1/4 окна-в комнате потемнело, но было круто..)
Гость
100 - 10.08.2017 - 18:37
рада всех видеть!
деда особливо.) без обид, собеседники.. дед-совсем редкий и далёкий гость, поэтому видеть и читать его радостно.)
Гость
101 - 10.08.2017 - 18:40
я сегодня (впервые за 5 лет)вечер провожу без кошки в доме.. не думала что буду ощущать пустоту.. не думала, что привязана настолько к этой противной дефчонке..)
Гость
102 - 10.08.2017 - 18:41
кошка жива и надеюсь здорова.. просто сменила место проживания по ряду причин.
103 - 10.08.2017 - 18:52
Здравствуйте.
А вот ответьте, котоводы и котоведы, а какой расцветки мог быть Кот в сапогах?
104 - 10.08.2017 - 19:21
Всем привет! Деду - пламенный!)
У меня была такая Неваляшка- подарила не помню кому.. и это.. мне на днях пришлось играть Шапокляк, да так удачно, что доверили роль клоуна, буквально на следующей неделе буду)

103-Надир > для меня черный кот)
105 - 10.08.2017 - 19:23
возле подъезда кошка живет голубоглазая, ничейная, но красивая.. встречает меня и провожает, подкармливаю))
106 - 10.08.2017 - 19:34
Конечно же наглая рыжая морда (люблю издательство Росмен)
107 - 10.08.2017 - 19:38
недавно одинокому соседу подарили, в связи с уездом насовсем из города кошку шотландскую вислоухую.. она почти 6 кило весом, явно с признаками ожирения. зашла сегодня в квартиру, а аура совсем другая, далеко не холостяцкая. как всегда все чистенько, но взгляд кошки меня убил - она голову повернула и такие глаза выразительные - а это кто такая?!
108 - 10.08.2017 - 21:22
Кот в сапогах весьма необычный кот. Потому и расцветка у него может быть необычной. Вернее, наоборот. Необычная расцветка влечёт за собою необычный характер. Думаю, этот кот - трёхцветный.
Был у меня бело-рыжий кот. Капризный, нудный. Вечно болел и ныл по этому поводу. Любил, чтобы его в этом состоянии жалели и ластили. И вот как раз я глажу его, ноющего, он перевернулся, мурлыкая, на спину, подставляя грудку и живот. И тут я вижу что подмышкой у него вроде как грязь какая. Пригляделся, Боже мой, это не грязь, это пятно чёрного цвета, небольшое, с монетку. Это что же получается, кот бело-рыжий, а пятнышко угольно-чёрное - да он же 3-х цветный!
А тут как раз кто-то на работу журнал приносил "Кот и пёс" и была там статья про редкие расцветки кошек. Редко встречаются чисто рыжие кошки - это удел котов. Именно рыжие, без белого. А ещё реже 3-х цветные коты. На тот момент, как писал журнал, было официально в мире зарегистрировано всего два таких кота!
Гость
109 - 10.08.2017 - 22:21
Звезда, Картина маслом >
Спасибо, взаимно.
Цитата:
Сообщение от Надир Посмотреть сообщение
какой расцветки мог быть Кот в сапогах?
Считаю, что он был "серый, усатый, весь полосатый"(с).
Если бы он чем-то отличался от обычных кошек, Перро бы это отметил.
Именно эта расцветка является наиболее распространенной.
Гость
110 - 11.08.2017 - 02:52
первая ассоциация, первый промелькнувший образ к задаче "кот в сапогах"-серый кот в светлую полоску с гладкой шерстью.. на мордочке больше белых участков и зеленые глаза
007
111 - 11.08.2017 - 17:27




Больше рыжий
112 - 12.08.2017 - 08:56
Здравствуйте.
113 - 13.08.2017 - 13:10
Нет, господа, читать детские книжки, особенно до обеда, это губительно для моей ранимой психики. Что на этот раз потрясло меня? Маяковский - "Что такое хорошо". Стихотворение старое, 30-х годов прошлого века, потому художник не стал воспроизводить атрибуты того времени. Хоть речь шла о зубном порошке - на картинке мальчик в современной одежде, в кроссовках(sic), чистит зубы 3-х цветной пастой из тюбика. На остальных картинка - тоже самое - дети в вполне современной одежде. Это ладно. Можно даже понять, что выкинули строфу про валенки и калоши - не вязались они как-то в современный антураж. Ну и Бог с ними. Я уж успокоился и расслабился. И тут... Строфа про трусливого мальчика, испугавшегося вороны. Вот тут меня качнуло и опрокинуло. На обеих картинках - с трусом и смельчаком, оба мальчика в лаптях и крестьянских рубахах с подпоясками. Думаю, тут художник или просто слямзил это со старых иллюстраций, или перерисовал с них же, ибо стиль этих картинок схож с остальными его картинками. Но каков цинизм! Городские дети, значит, в кроссовочках и футболках, а замкадовские колхознички, что живут рядом с воронами - в лаптях. И это уже внушается, хоть и подсознательно, нынешним детям. Каково, а?
Гость
114 - 14.08.2017 - 15:53
доброй недели собеседникам!)
хороших настроений, приятных погод!
115 - 14.08.2017 - 17:41
Здравствуйте.
Гость
116 - 15.08.2017 - 03:58
Привет, спокойные. Я дровишек тут вам подкинул в костерок, да чайничек подвесил. К утру подойдёт. Смотрю у вас так же уютно и опрятно у костерка. Это хорошо. Доброго утра !
117 - 15.08.2017 - 10:07
Здравствуйте.
Скоро последний месяц лета перевалит за свою середину. Когда ж мы почуем первое дуновение осени? Жара изматывает...
118 - 15.08.2017 - 13:05
Ужасно и жарко, и душно. Такой был обнадеживающий и оптимистичный прогноз, по которому сегодня должно было дунуть, пролить и похолодать... Ан нет... Не сбылось... и в ближайшее время не сбудется. Хотя дожди судя по карте Яндекса льют совсем близко, буквально в 60 километрах от Краснодара.
119 - 15.08.2017 - 13:06
https://yandex.ru/pogoda/krasnodar/nowcast
120 - 15.08.2017 - 13:44
А в нашем прогнозе на 15:00 дождь обещан. Но что-то непохоже, что сбудется.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены