К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников -990

Гость
0 - 26.05.2017 - 16:38
В рамках изучения общественных реакций - Общество спокойных собеседников, являющееся общественной организацией, продолжает обсуждение на форуме "Кубань" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества (по мере интереса; смысловая тематика обсуждаемых тем может быть не взаимосвязанной и развивающейся случайным образом). Каждому вновь вступающему гарантируется кредит - кредит спокойной доброжелательности.

добра всем!) и спокойствия..



Гость
41 - 26.05.2017 - 21:17
Это дрон, Акстисья. Или готовит атаку на вас, или ожидает пищевого сигнала от вас. Вообще в Чукотско-Камчатском регионе ворон - священная птица, предок человека. Поговорим, если хотите, но то ворон - а тут обычная серая ворона. Это дркгая птица. Но умная. Может, у вас с ней сродство. не прогоняйте её - лучше понаблюдайте. Дайте развиться событиям.
Гость
42 - 26.05.2017 - 21:24
39-Надир > куча информации. Очень рад, что Жука жива. Не та - неважно; это Жука. Как символ, как Таймыр - та неведомая сущность, которая так и осталась неведомой, но была. Будете на могиле Жуки реальной - передайте привет. Она жива в наших воспоминаниях. В моих будет жива, пока ткань моего мозга не разрушится.
-
Сумгаит изменился - и страшные события, и потом десятилетия просто бытия. В какой-то мере Сумгаит - модель нас, Надир.
Камышовок не отпускайте. Пусть скрежещут своими голосами. "Карась, карась, карась - линь, линь, линь! Шкребу, шкребу, шкребу - зъим, зъим, зъим!"
-
Мы никому не нужны, Надир. Это основа бытия. Иные скажут иначе, которые с роднёй, детьми, жизненными узлами и завязками. Но основа бытия - это пустыня. Я это всё больше понимаю. Однако и в пустыне костёр из саксаула иногда скрашивает и жизнь, и мысли.
43 - 26.05.2017 - 21:27
41-Zaragoza > ну ладно. надо только каску у кого-то взять.
Гость
44 - 26.05.2017 - 21:31
Не, не нападёт, Акстисья. В городской черте корма много, хоть Собянин и снёс продуктовые ларьки и лишил местность отбросов их обитателей. Не бойтесь. Да и голова у вас крепкая наверняка. Волжской закалки. Что её ворона. Ей, поди, и пуля не страшна.
Гость
45 - 26.05.2017 - 21:36
Отлучусь собрать немного дров и послушать ход зверей в окрестностях. На небо надо поглядеть. Недолго, потом вернусь. Был бы рад беседам, коли таковые продолжатся тут. Впрочем, дело это исключительно свободного течения.
46 - 26.05.2017 - 21:37
44-Zaragoza > ну не знаю прям. я на Волге 4 неполных года прожила. точно закалилась? под солнцем.
47 - 26.05.2017 - 21:46
Мне часто снился Сумгаит. И всегда сюжет сновидения был почти одинаков, с вариациями, конечно. Я пытался пройти, проехать, или ещё как добраться к дому, где мы жили дольше всего. И всё безрезультатно. Так и не удалось ни в одном из сновидений до него добраться.
Гость
48 - 26.05.2017 - 21:57
46-_Акстисья > а как же. Волжская закалка существенная. Наверняка. Хотя не помешают проверочные испытания. Их надо провести аккуратно. Чтобы вы с нами остались. Иное неприемлемо.
47-Надир > О, эти сны. Эта невозможность добраться, общая для всех снов. Я бы на месте греков добавил третьего бога в отдел сновидений. Гипнос - бог состояния сна. Морфей - бог форм, бог собственно сновидений, полиМОРФного процесса ( от Морфей вся полиморфия и морфология ). Но нет в пантеоне третьего бога - бога, управляющего ситуациями не найти, не дотянуться, не доехать, не убежать, не вспомнить, того, что есть в сюжетах большинства снов. Не смочь. Почему это так плотно и так обычно в снах всех людей? Почему на это греки не выделили бога?
Гость
49 - 26.05.2017 - 22:02
Кстати, мой внутренний лингвистический анализ выдаёт фонетическое родство корней МОРФей - и ФОРМа. Морфей - и формы - не одна ли этимология? Как кубическая Кааба - и, собственно, сам куб - кааб? Что из чего происходит? Вопрос, требующий изучения, но по крайней мере - внимания.
50 - 26.05.2017 - 22:08
48-Zaragoza, не знаю. Может греки как-то по-иному рассматривали сновидения, пытаясь выловить в них какую-то вещую суть, потому и не заостряли внимание на такие аспекты сновидений.
Гость
51 - 26.05.2017 - 22:13
Я, однако, вскорости покину сие столь приятное, но довольно молчаливое сегодня место. Как трудно раздуть уголь в одиночку - нужен второй кусок угля, приложенный к первому, тогда при раздувании теплонапряжённость в щели меж двух углей растёт стремительно и способствует разгоранию высокотемпературной зоны, пятна горения, проще говоря - так и одиночка-писатель утомляется монологами, если он в одиночестве, и только черная водная гладь да отдельные падающие метеоры на небосводе его товарищи. Человек существо общественное, потому что мышление эволюционно развилось как коллективный фактор. Оно работало как агрегат многих индивидуумов. И для развития этого множества.
Гость
52 - 26.05.2017 - 22:16
51-Zaragoza >я читаю вас, и понимаю, что вы счастливый человек. Вы нужны своей стране, вы востребованы. Поэтому и жаль Надира, родственная вам душа, а судьба иначе сложилась.
Гость
53 - 26.05.2017 - 22:17
50-Надир > А зря, ибо это явно общее место у человечества. Древние греки остаются для меня большой и обширной загадкой, ибо их цивилизация и тип и мышления, и мировосприятия, как ни странно, весьма отличаются от нашего современного. Это была другая Вселенная - понятная нам отчасти, но весьма и весьма другая. И пантеон их был совсем другой по отношению к нашему мышлению и этике, зачастую шокирующий. Ведь многое оттуда описывается лишь эвфемизмами, непонятными нам - а в реальности, в оригинале, отражающими весьма грубые и шокирущие вещи, присущие, однако, их миру. Как Кронос, пожирающий детей, которого то ли оскопляли, то ли ещё что - и это сплошным, плотныи и жестоким по нынешним временам потоком.
54 - 26.05.2017 - 22:20
51-Zaragoza, а я потихоньку впадаю в аутизм. Порой за весь день удаётся произнести два-три слова. Да и их бы не произносил, но "ноблез оближ"
Гость
55 - 26.05.2017 - 22:24
52-Чародейка > Ну что вы, Чародейка. Я стране не нужен совершенно. Если бы вы знали, кто я на самом деле, вы бы пересмотрели напрочь многие свои взгляды. Я не реализовался. Я относительно скоро умру. Но это просто путь, путь обычный, и это надо воспринимать по-тибетски. Я отдал стране что-то, конечно. И в эту самую секунду устройства, которые мы учили правильно летать, входить в атмосферу ( непростой, меняющийся процесс ) и правильно взрываться, сейчас стоят на боевом дежурстве где-то там, в недрах шахт и черт-знает-чего, готовые к полёту и применению. От этого мне уже не кило умирать в принципе. Но с другой стороны - вот чтобы я был так уж востребован, этого нет. Но этого и не нужно. Я востребован отдельным людям. Вот и тут зашёл случайно - побеседовали; и хорошо. вот вам и весь смысл вечернего чая, Чародейка.
Разве нет?
56 - 26.05.2017 - 22:26
53-Zaragoza, мне кажется, что греки всё же несильно отличались от современных людей. Боги их, конечно, история запутанная, но мне кажется, что это продукт определённой категории людей. В массе же своей они было такими, как мы, ну с поправкой, конечно, на прослойку веков. Отчего так думаю? Геометрия Евклида.
Гость
57 - 26.05.2017 - 22:29
Не кисло умирать в принципе - так верно.
54-Надир > а кто не впадает? аутизм или созерцание? Созерцать надо не менее 30 минут в сутки - так говорил Мухаммед, а он был очень сведущим в этом пророком.
Я тоже стал много молчать последние годы. Это не аутизм. Это философское отношение к жизни, и, добавочно, просто её восприятие.
Воспринимать жизнь можно молча.
Говорить для этого не обязательно.
Слова лишь по ситуации. Не они главное в жизни.
Понимание этого приходит в позднем возрасте обычно.
Поэтому и кажущийся аутизм - "Надоело говорить и спорить, И любить усталые глаза"
Ведь и без этого "В флибустьерском дальнем синем море Бригантина поднимет паруса".
58 - 26.05.2017 - 22:29
Появляется
*руки в боки*
Тааак...
Гость
59 - 26.05.2017 - 22:30
58-Белена > Баюс...Вай!
60 - 26.05.2017 - 22:31
Какой Вай! Я пытаюс изобразить греческую трагедию... Вы своими разговорами навеяли...
61 - 26.05.2017 - 22:34
57-Zaragoza, да уж... Но Когана слегка исказили :^)
Гость
62 - 26.05.2017 - 22:39
Когана не читал. Разве что метод оценки личности по Когану?
Белена. У вас удивительное сродство к греческим трагедиям. И как вам это удаётся?
Чародейка. Не исчезайте после одного поста. Сейчас темно ( в нашем Полушарии ), а круг лиц всегда отсвечивает светлым вкруг вечернего костра - не замечали? Чем больше лиц, тем светлее круг - банальная фотометрия, уж простите.
63 - 26.05.2017 - 22:47
К трагедиям и к комедиям...
Гость
64 - 26.05.2017 - 22:50
Я не знаю, имею ли право, так сказать, заглянув простым гостем на этот огонёк, тут выдвигать какие-то речи и лозунги, не моё это в принципе дело, конечно - но если, может, любым путникам станет лучше/теплее/просто отдохновеннее в чем-то, или на минуту, или по непонятным никому мотивам - так присаживайтесь, сидите, молчите, или говорите, в общем, присутствие имеет много форм, не всегда явных. Это не отменяет ни самого присутствия, ни удовольствия от такого присутствия.
65 - 26.05.2017 - 22:51
*прислушалась*
Я тоже становлюсь аутистом и социопатом
66 - 26.05.2017 - 22:52
*присутствую*
67 - 26.05.2017 - 22:54
62-Zaragoza, ну как же? А "Бригантина"? У Когана "Надоело говорить и спорить. И смотреть в усталые глаза. В флибустьерском дальнем море бригантина подымает паруса..."
Гость
68 - 26.05.2017 - 22:56
А прямо сейчас, пока печатался пост 64, мне позвонили из Краснодара - давние друзья отмечают большой юбилей в жизни одного из них. Такое наше время. Это флюиды. Говорят - прилетай, авиацию возьмем на себя, о пребывании вообще речи не идёт, спецбазы финансируются. Могу ли я подышать сейчас краснодарским воздухом? Нет, не могу. Оттого мне грустно немного. Задачи не позволяют. Но подышу воздухом других регионов. Может, сжатым третьей ступенью компрессора ( обычно оттуда из двигателя воздух подаётся в салон на высоте). Может, высокогорным. Жизнь - постоянно меняющийся расклад, и трудно прогнозировать иные этапы жизни, особенно в мелком разбиении.
Гость
69 - 26.05.2017 - 22:58
66-Белена > *понял.понял. На связи.*
67. А-а-а, Семён Семёныч. Прошу прощения. Стареть стал, видимо. Лет двадцать назад. А сейчас этот процесс в максимуме.
70 - 26.05.2017 - 23:01
68-Zaragoza >
Жаль. Хороший у нас воздух сейчас. Сирень уже не цветёт, казашек минимально... Но всё остальное очень неплохо.
Гость
71 - 26.05.2017 - 23:02
66-Белена > Белена. В наш век всеобщей связи ваше событие не страшно вовсе. Я, помнится, позвонил родным на втором годе службы только, и то, используя спецканалы связи ( реально ). А нонче - другая эпоха, другой мир. Вы не потеряете родственника. Вы будете с ним регулярно.
72 - 26.05.2017 - 23:02
Вы же не исчезаете сейчас? Не расстаете в воздухе?
Время для хорошей трагедии с комедией, но нет сил на хитон, венок, сандалии и пафос... или пифос...
73 - 26.05.2017 - 23:05
71-Zaragoza >
Я спокойна, Zaragoza. Родственник на связи... на связи... Родственник весь в меня. Его пугает неопределенность и неизвестность. Как только всё определяется, приходит спокойствие и уравновешенность.
Гость
74 - 26.05.2017 - 23:06
Да казашки так, образ, медиа-образ, созданный Акстисьей, в общем-то. Но неплохой, поэтому его и поддерживаем. Хотел бы подышать вашим воздухом. В Ташкенте сегодня плюс 37, чересчур. Но это ещё не апофеоз - до начала чилля ещё месяц. В Алматы тоже жарко уже, 32. Краснодар в этой веренице, конечно, выигрывает.
Гость
75 - 26.05.2017 - 23:08
72-Белена > Прямо сейчас нет. Пифос слишком массивен. Разве что с вином, но вино в пифосах не хранили все же.
Гость
76 - 26.05.2017 - 23:11
73-Белена > дай бог ему нормальных командиров и спокойной службы. Но и опыта, и наблюдений - иначе зачем этот год в жизни? Марс - отныне на год ваш бог. Аполлон. Его чтите. И изучайте. Аполлон - очень емкий образ, огромное по вмещающему материалу понятие.
Гость
77 - 26.05.2017 - 23:16
Не поленитесь, проштудируйте. Удивитесь, как многое вам откроется в Аполлоне. Проследите его связи, его жизнь. Это не литература - греки зашили в это колоссальный пласт наблюдений, обобщение очень многого, чего они не знали причин, но описали как проявления Аполлона. Вдумайтесь в этот материал. Не сразу, не с целью - просто так, читая, но не откладывая далеко от себя. Ибо сразу будет непонятно многое. Но постепенно откроете в себе понимание - и увидите эту область, и поймёте, и насладитесь ею.
78 - 26.05.2017 - 23:16
76-Zaragoza >
Странное ощущение у меня, не знаю, как у него... Как смена этапов. Очень чоткий конец и возможно начало чего-то... "Смена красок этих трогательней, Постум..."
79 - 26.05.2017 - 23:16
77-Zaragoza >
Да. Чуть позже...
Гость
80 - 26.05.2017 - 23:20
"Чем наряда перемены у подруги" движение плит продолжается, вулканизм возможен, разломы, спрединги, осаждения - это все перемены нарядов. А подруга одна - жизнь.
Пока не пришла другая, но она, наверное, не подруга, в просто проводница.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены