К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников-953.

Гость
0 - 12.06.2016 - 23:52
В рамках изучения общественных реакций - Общество спокойных собеседников -, являющееся общественной организацией, продолжает обсуждение на форуме "Кубань" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества (по мере интереса; смысловая тематика обсуждаемых тем может быть не взаимосвязанной и развивающейся случайным образом). Каждому вновь вступающему гарантируется кредит - кредит спокойной доброжелательности.

Доброй ночи!
Мир вам.



81 - 22.06.2016 - 13:48
80-Чародейка > корми семью окрошечкой... душевно...
Гость
82 - 22.06.2016 - 13:55
81-душечка >ага, вот ей и питаемся. Сварила картошку в мультиварке, и быстро, и пар не так идет. И с агрокомплексовским кефиром. Он вкусный..)
83 - 22.06.2016 - 14:26
82-Чародейка > а где забрать то, что от обеда осталось?)))) Так хочется холодненькой окрошки
Гость
84 - 22.06.2016 - 15:24
79-душечка >да, жесткач!)
80-Чародейка > однозначно ответить сложно.) зрение мне коррекция подправила -это факт.
Гость
85 - 22.06.2016 - 15:25
83-душечка > у меня холодильник какой-то зверь, окрошка и кефир даже не холодные, а почти ледяные..
Сегодня ингредиенты нарезал муж. Видимо, саблей.))) Сын старший сказал: "Мама, давай в следующий раз ты сама будешь готовить, папа не умеет!".)))
86 - 22.06.2016 - 15:35
84-Невозможное возможно > это долго? больно? Страшно? А то нормальные люди к старости дальнозоркими чаще становятся, мне с нормальностью не повезло, близорукость прет. Линзы ( пробовала) не мое. Равно как и закапать нос или глаза( имхо, не царско це дило, непереносимость).Расскажи про коррекцию
Гость
87 - 22.06.2016 - 21:45
86-душечка >это небольно, дорого и в нашем возрасте абсолютно непредсказуемо.) это всё, что я могу сказать по данному вопросу- лучше сходить к доктору и посоветоваться. всё очень индивидуально.
88 - 23.06.2016 - 09:50
87-Невозможное возможно > нет. Буду лучше близорукой))).Да, в принципе, кроме ТВ и руля в очках не нуждаюсь.Пока.
Доброе четверговое утро!
Гость
89 - 23.06.2016 - 09:54
Доброе утро.
Почему-то слепота в старости меня пугает больше всего. Я же тогда не смогу читать! Потеря слуха, голоса, да даже парализация мне не кажется настолько страшной, как потеря зрения.
90 - 23.06.2016 - 10:02
89-Чародейка > ну до слепоты мне пока далековато минус 1,25 держится последние 10 лет...
Как вариант - аудиокниги)))
91 - 23.06.2016 - 10:09
Здравствуйте.
 
46-дед, снимки китайского фотографа мне понравились, мне так не снять никогда. Ландшафт на снимках потрясающий. Но есть одно маленькое НО. Не скажу за все снимки, но некоторые вызывают сомнение в фотографической достоверности.
Сейчас скачал один снимок, препарирую его и чуть позже выложу этот анализ.
Гость
92 - 23.06.2016 - 10:11
90-душечка >нет, аудиокниги не спасут, я ж читаю не художественную литературу. Ну может, к тому времени компьютеры научатся переводить тексты в голос с экрана?..))
93 - 23.06.2016 - 10:51
Я анализировал расположение теней и отражений.
Пройдём по ссылке на снимки.
http://dementievskiy.livejournal.com...ction_ref_map=[]
Номера снимков по ними.
Снимок 4. Два рыбака на лодке. Тень первого хорошо видна. Тени второго нет совсем, какое-то смутное полу-пятно. Да, второй рыбак ближе к другому борту лодки, но если провести линию симметрии через середину отрезков объект-тень, используя для первой точки отражения головы первого рыбака, а для второй - корму лодки, то эта линия покажет нам, что по крайней мере голова и плечи второго рыбака должны давать чёткую тень.
Гость
94 - 23.06.2016 - 12:21
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
может, к тому времени компьютеры научатся переводить тексты в голос с экрана?
да уже лет 20 как могут, правда, без выражения))
95 - 23.06.2016 - 14:42
Пропадало напряжение с утра. Электросети перегружены.
особый интерес у меня вызвал снимок 20.
Посмотрите, длина всех теней приблизительно равна длине самих объектов. Внизу снимка отражение солнца. Если положение самого солнца сопоставить с отношениями горы -
их тени, то солнце должно быть где-то чуть левее и чуть ниже вершины высокой горы, что справа на снимке. Но его, солнца, там нету. Там просто туман за ветками деревьев. Но если бы оно там было, допустим, то какой бы была тень этой горы, если солнце ниже её? да длиннющей-длиннющей.
Когда тень равна высоте объекта, солнце где-то на 45 градусов над горизонтом. И на снимке должно быть где-то за верхним его обрезом, а го блик - ниже нижнего обреза. Таким образом - этот блик на воде невозможен.
96 - 23.06.2016 - 14:55
А в целом - снимки потрясающие. Особенно меня поразил снимок 13.
Гляньте на тени... нет-нет, с тенями как раз тут всё нормально. Пойман поразительный эффект. Тени нижних частей фигур мальчиков попали на небольшую плоскую часть бархана и почти нам не видны, только часть обруча среднего мальчика заметна - он, видимо, был ближе к кромке бархана. А что же размазалось тогда по склону в виде узких полос? Да тени от плеч и голов мальчиков.
97 - 23.06.2016 - 15:51
+36, солнце и дождь. Просто прэлэстная погода. Асфальт кажется шипит. И 100% влааажность... Бесплатная баня.
98 - 23.06.2016 - 15:52
Всем доброго дня
Гость
99 - 23.06.2016 - 16:01
Надо хоть на улицу выйти, посмотреть, что же там.. Не все дома попу морозить сидеть..

Вчера вечером приезжали ребята устанавливать сплит на кухню, говорят, у них заказы на две недели вперёд на установку расписаны. Народ как прорвало. Спасибо Кучеряжке, попросил ребят нам без очереди поставить, а то так и сидели бы мои на окрошке, без горячего..
Гость
100 - 23.06.2016 - 17:55
прячьтесь все!!!)

управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие 1−3 часа и до конца суток 23 и 24 июня 2016 года местами в Краснодарском крае ожидаются сильные дожди», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодару.
Также в отдельных районах Кубани ожидается гроза, град и шквалистое усиление ветра до 20−25 м/с. Данное предупреждение не касается Черноморского побережья.(с)
101 - 23.06.2016 - 18:14
У нас дождь и жара спала.
Гость
102 - 23.06.2016 - 19:48
Добрый день.
Мир вам.

93-Надир > Не уверен.
Первый гребец ближе к правому борту лодки и наклонился направо в сторону фотографа(его тень должна быть удлиненной), а второй загребает левым с оответствующим наклоном влево в сторону солнца(тень укорочена) и может сливаться с тенью от лодки. К тому же, если тень первого рыбака практически на гладкой воде, то второго уже нет.
В общем, определяет поза, наклон фигуры по отношению к солнцу. Они же ведь не строго вертикальны. ИМХО

95-Надир > Тут мне нечего сказать кроме того, что в тумане возможны самые неожиданные эффекты.

Цитата:
Сообщение от Надир Посмотреть сообщение
мне так не снять никогда.
Никогда не говори "никогда".

Я когда-то любил фотографировать объекты, отражающиеся в воде. Знаменитую "Покрова на Нерли",
ротонду в Софиевском парке в Умани, просто деревья в половодье и т.п. Но никогда не "препарировал" и не анализировал, а просто довольствовался общим впечатлением.
103 - 23.06.2016 - 21:15
102-дед, здравствуйте.
Я тоже люблю получать общее впечатление от снимков, но проклятая аналитика загнанная, верно, в подсознание, не даёт покоя. Помните, как-то давно, нам удалось - благодаря анализу - определить, что фотоснимки, датируемые вроде как 18-м веком на самом переснятые много позже гравюры 18-го века.
Сейчас сделаю анализ этого снимка. Подождите с полчаса.
Гость
104 - 23.06.2016 - 21:27
-Замолаживает,-сказал ямщик и указал кнутом в хмурое небо.
Молодой поручик Даль, получше закутавшись в тулуп, достал блокнот и записал:
«Замолаживает- быстро холодает».
Так родился первый русский толковый словарь В.Даля.
-Замолаживает,-повторил ямщик,- холосо бы до вечела доблаться, балин.
Но-о!
Посла, мёлтвая!
105 - 23.06.2016 - 21:28
Добрый вечер.
106 - 23.06.2016 - 22:10
Ротонда в Умани...
Хотела я когда-то поехать в Беларусь и обратно вернуться по границе оседлости - Житомир, Бердичев, Винница, Умань... Да не срослось. Майдан случился...
107 - 23.06.2016 - 22:38
108 - 23.06.2016 - 22:52
И так, правый рыбак.
Я провёл белую линию вдоль реальной фигуры и вдоль тени этой фигуры. Затем жёлтой линией соединил голову рыбака и тень от его головы.
Далее левый рыбак.
На корме лодки хорошо видна тень от его фигуры, я так же получил две скрещивающиеся линии.
Далее нужно был определить линию симметрии - реальность-тень. Пары скрещиваюшихся белых линий и дали эту линию симметрии, она тёмно-сине-зелёная.
Далее нужно было задать направление предполагаемой тени правого рыбака. От его головы я провёл жёлтую линию, параллельную такой же жёлтой линии у правого рыбака.
Далее нужно было определить длину тени. По соотношению, как зелёная линия делит жёлтую у правого рыбака, я нарисовал красное пятно. Тут приблизительно и должна быть тень от головы.
 
И что удивительно, она там есть. Блёклая-блёклая, чуть длиннее, чем я рассчитал, но приблизительно там. Если присмотреться, тень есть. Чир за чертовщина?
109 - 23.06.2016 - 23:03
Ещё интересен первый снимок, с мостом. Такой красавец мост, крут так, видимо, чтобы джонки под ним проходили. И на тебе. Всё испортили, построив прямо за ним плоский мостик. Зачем?
110 - 23.06.2016 - 23:14
Ещё очень интересен 15 снимок. Баклан на лодке. Фантастический ракурс. Откуда только так снят можно, не постигаю. Явно не с самой лодки.
Гость
111 - 24.06.2016 - 08:04
доброй всем пятницы!)
и чтоб без кото клизмофф!)
Гость
112 - 24.06.2016 - 08:07
88-душечка >дело не в очках. я тоже никогда не носила очки.. в авто для езды на трассе и при посещении театра или киносеанса использовала. но иногда наступает момент, когда нужно..)
113 - 24.06.2016 - 10:43
правда штолль, что нынче пятница?:)
Гость
114 - 24.06.2016 - 21:04
предчувствия меня не обманули..) таки пятница сегодня..
Гость
115 - 26.06.2016 - 19:32
Здрасьти)
Гость
116 - 26.06.2016 - 20:31
Добрый вечер.
Мир вам.

Вот, еще набрел.
Цитата:
Обыкновенной пищей Крестителя была саранча, вероятно, поджаренная в масле и смешанная с медом, как это и теперь бывает“. Под диким медом одни разумеют сок из пальм, смоковниц и других деревьев или же так называемую персидскую манну. Основание для такого мнения находят в том, что мед по-гречески называется просто μέλι, без прибавления άγριον (дикий).»

Кроме того, есть мнение, что акридами в Палестине также назывались плоды рожкового дерева, которыми кормили свиней в притче о блудном сыне. С древних времён эти плоды заменяли беднякам хлеб. Также ими кормили скотину.
http://www.hrampokrov.ru/gospel/artefacts/2080/


Рожки (акриды).
Пробовал.

Но вот насчет сока смоковницы или пальмы,- сильно сомневаюсь.
Гость
117 - 26.06.2016 - 22:42
Син.: цератония стручковая, цареградские стручки, сладкий рожок, иоаннов хлеб, хлебное дерево Иоанна, акридное дерево, саранчовое дерево, локуст, журавлиный горох, средиземноморская акация, каратное дерево.

В дикорастущем виде рожковое дерево часто встречается в Палестине, и именно эта страна считается его родиной. В настоящее время растение культивируется в Индии, Бразилии, Аргентине, странах Средиземноморья и других субтропических областях. Но больше всего преданий и различных трактовок исторических событий возникло на территории Израиля, куда семена рожкового дерева, согласно древнему сказанию, привезла в качестве дара правителю Шломо сама царица Савская.

Издревле из плодов дерева изготавливали вино и мед, на его листьях делали записи, вещества из коры применяли при дублении кожи и т.д.
118 - 26.06.2016 - 23:07
117-дед >
"Мёд" дед, делают даже из алычи... Не вопрос. КТО его делал-то в пустыне для Крестителя?
119 - 26.06.2016 - 23:07
Всем доброй ночи
120 - 26.06.2016 - 23:15
Здравствуйте.
Я чего-то не пойму про Иоанна Крестителя и пустыню.
Он же крестил людей в Иордане. Какая-никакая, а всё же река. Там и рыба и растительность. А пустыня тут при чём?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены